1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Аргументируйте, чтобы не выглядеть смешно, повторяя чьи-то сказки. А кроме как сказками это не назовешь. Ознакомьтесь на досуге:
    https://www.forumhouse.ru/threads/72993/page-5#post-1986679

    А УЗИП не спасает от длительного перенапряжения из-за перехлеста. Потому что предназначена для защиты от импульсных перенапряжений.
     
  2. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Для применение ТТ необходимо обосновать невозможность применения TN-C-S.
     
  3. home214
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1

    home214

    Участник

    home214

    Участник

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    То-же сейчас делаю заземление и меняю щиток. Разрывать PEN и соединять с землёй до входного автомата или можно после.
     
  4. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    До входного АВ. Тему "Оцените щиток" посмотрите.
     
  5. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Хм... очень интересно, по первому примеру: а если стоит реле напряжения с допустимым входным напряжением 400В? По поводу приборов, которые возгораются от 380В - намекните, пожалуйста, какие именно?

    По второму, а если молния попадает в фазный провод? И у Вас TN-C-S? И точно также фаза пробивает на землю...
     
  6. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Да, можно поставить реле напряжения, но стоит отметить оно, как и прочие электронные устройства, не обеспечивает 100% надежности.
    Любой блок питания бытовой электроники легко может загореться от повышенного напряжения.
    У меня в TN-C-S на фазах стоят УЗИП. Не подумайте, что я считаю голую TN-C-S панацеей, я просто привожу в пример ее конкретные преимущества в сравнении с ТТ.
     
  7. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Любой нормальный блок питания бытовой электроники содержит в себе предохранитель, который кроме всего прочего защищает и от возгорания. В еще более качественных БП стоит варисторная защита, разрядники.

    Допустим, у Вас система заземления ТТ, поставьте УЗИП на фазу и на ноль, какие проблемы. Более того УЗИП лучше делать многокаскадным (столб, щиток, розетка, сетевой фильтр, БП и т.п.).

    Я лично особо не заморачивался, у нас грозы явление не частое и не долгое, поэтому если кто-то дома и вдруг гроза - вводной 2-ух полюсный автомат вниз, полчаса-час и все, можно включать назад. А если вдруг и случится что, то бытовая техника через фильтры, там варисторная защита, в БП тоже она есть... В крайнем случае взорвется варистор, сгорит-выбьет предохранитель, починим. :) Хотя честно говоря у меня дома вряд ли такое случится, просто не допущу (не зарекаюсь... :|:), но клиенты компьютеры и другую оргтехнику после грозы приносят, там именно такая история... взорван варистор, сгорел предохранитель - обычно все.

    И как правило эта техника экспуатируется без заземления (не важно какой системы) и/или без простейшего сетевого фильтра...

    К слову сказать, если бы у нас в РЭС работали специалисты-электрики, то я бы все-таки сделал систему TN-C-S (и на столбе повторное заземление, и УЗИП там тоже не помешал бы), но только ради "чистого ноля". А так... стоит деревянный столб, с разрушающимся бетонным основанием, написал заявление, чтобы поменяли, "а воз и ныне там...", надо начинать "войну" с РЭС, но как-то не тянет пока, особенно, когда соседям все пофиг... а у меня и так забот хватает...
     
  8. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Вот и у нас в России-матушке то же самое. Поэтому те, кто думает головой, выбрали себе ТТ, по крайней мере пока ситуация с сетями не изменится. А перейти с ТТ на TN-C можно легко.
    И сколько бы не зубоскалили в сторону Вашего Украинского Наблюдателя, лично я с ним полностью согласен.
     
  9. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    У меня, пока что, тоже TT, только я противник достаточно высокого сопротивления ЗУ, которое рекомендуется при использовании диф. защиты, по мне так лучше сделать нормальное хоть локальное, хоть контур, но с сопротивлением ниже 10 Ом, как-то надежнее... да и потом легче будет перейти к другой системе заземления, в случае, если воз наконец-то двинется...
     
  10. kostik_Lu
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    kostik_Lu

    Участник

    kostik_Lu

    Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Poccия Выкса
    Извиняюсь! Как я понимаю меня ругают за выбор ТТ!?
    А если на всей улице только у меня будет TN-C-S разве это хорошо? Или я опять ничего не понимаю?
     
  11. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Наоборот... :) Делайте TT, только все нюансы этой системы учтите.

    Кратко: качественное ЗУ с низким сопротивлением + минимум двухступенчатая диф. защита. Если переживаете за возможные 380В ставьте реле напряжения или хороший стабилизатор.
     
  12. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Забыли поставить "не". Так как ни одного весомого довода против TN-C-S ни вы, ни другие адепты ТТ привести не в состоянии.


    Да, ругают. ТТ запрещена к использована действующими ПУЭ.
    В правильно смонтированной TN-C-S нет ничего плохого, обратное пока еще никто на этом форуме доказать не в состоянии, т.к. зациклились исключительно на деревенских страшилках, не имеющими никакого физического смысла.


    Кратко TN-C-S с контуром повторного заземления и УЗО будет на порядок безопаснее и эффективнее, чем запрещенная в жилых строениях ТТ. Я еще молчу про ту технику(например газовый котел), которая не работает в ТТ, так как ей нужны полноценный ноль и полноценная земля, что реально только в системах TN.
     
  13. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Извините, конечно, объясните мне тогда, как у меня работает котел и вся остальная техника с системой TT? И кто, и где запретил систему TT при её вполне обоснованном применении?
     
  14. PUPOK1
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80

    PUPOK1

    Живу здесь

    PUPOK1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Замкадье
    И правильно сделали, а советчикам- теоретикам с Московии нужно выехать за пределы МКАД и посмотреть, как живут люди в Замкадье(да! есть такая страна!) без всякого заземления и ПУЭ Здесь у нас не прилетают молниеносно электрики в случае аварии на ВЛ - можно и весь день просидеть с оторванным нулём из-за упавшего дерева.:( А при TN-C-S это ещё и с напряжением на всех заземлённых корпусах приборов.:( Для теоретиков - заземление нуля не помогает, предохранители на ТП не срабатывают - вместо них вставлен напильник или гаечный ключ на 22. Поэтому мы - простые жители Мухосрансков, не живущие в 2х уравневых квартирах и дворцах по 500 метров с электриком в штате обслуги, в данное время и в нашей местности выбираем ТТ как наиболее безопасную для нас. Лет через 50...100 возможно и перейдём и на TN-C-S.
    Очень грамотный и адекватный товарищ(господин:)]), я тоже с ним полностью согласен.
     
  15. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Значит повезло. Если пройтись поиском, то проблема с работой котла в отсутствие правильного нуля и земли поднимается регулярно.
    ТТ запрещена пунктом 7.1.13 ПУЭ который обязывает использовать в жилых строениях только системы TN-S и TN-C-S.
    Пункт, 1.7.59 который допускает использование ТТ, только в том случае когда безопасность TN-C-S не осуществима, не действует в жилых домах.

    Да и применение ТТ на этом форуме еще никто не обосновал. Никто не привел весомых примеров, при которых безопасность в системах TN не может быть выполнена.


    Если вы не знаете законов ома, то нечего голосить на весь форум.
    При появлении напряжения на корпусах приборов, то оно же будет на всех элементах СУП и вокруг заземлителя. Таким образом не будет опасной разницы потенциалов, и не будет поражения током, если человек сопротивлением 1000ом возьмется за корпус под напряжением, т.к. току течь некуда, потенциал везде один(выровнен). Учите матчать вобщем.
     
Статус темы:
Закрыта.