1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Поймите, TT - это не потому что так надо, а потому что по другому не получается...

    А теперь вернемся к ПУЭ:

    .

    Так вот, сеть у нас по большей части не является сетью 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S и при реконструкции мы выбираем систему TT, которая при модернизации сетей РЭСом, одной перемычкой преобразуется в систему заземления TN-C-S. Электроприемник, это и есть наш дом! И пока РЭС не будет соблюдать требования ПУЭ 7, мы должны только предусматривать переход к ТN-С-S. На этом все Ваши убеждения о том, что всем поголовно необходимо использовать ТN-С-S должны наконец-то осознано раствориться.
     
  2. PUPOK1
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80

    PUPOK1

    Живу здесь

    PUPOK1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Замкадье
    Вы сами-то СУП видели(не у себя) в простой квартире, доме? Даже если она там есть, простые жители, как правило, её не обслуживают - прикрутил и забыл(это горькая правда:(), а что с ней будет через некоторое время? - неизвестно.:( Начитавшись Ваших требований применять TN-C-S люди просто тупо соединяют заземляющий провод с нулём без СУП и всё
     
  3. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Ну, развивайте свою мысль дальше, чего остановились?
    Заземлили входящий ноль - выравняли потенциал входящего нуля с землей в области заземлителя. Контур заземления делается рядом с фундаментом(идеально вдоль, вокруг) и кстати будет не лишним физически увязать фундамент с контуром. Соответственно потенциал фундамента тоже выронен относительно нуля, не идеально но выровнен. Фундамент так или иначе имеет связь с коммуникациями и проводящими конструкциями каркаса самого дома.
    Таким образом мы снизили опасную разницу потенциалов, которая определяет ток между двумя точками. А СУП еще больше усилит безопасность.
     
  4. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Ссылочку хоть одну, если можно!? :|: Я только насчет проблемы работы котла с ИБП и генераторами читал... Но тут сеть не причем. А если вдруг у кого-то и есть проблемы с нулем-сети, тогда это РЭС надо "нагибать", а не TN-C-S городить.
     
  5. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Вы где эту ерунду нашли? В системе TN-C-S PE к дому не ведется. Никогда. PE появляется во водном щите дома, где заземляется PEN и разделяется на PE и N.

    Так, давайте не будем валить в кучу многоквартирные дома и индивидуальные.
    В многоквартирных домах при 4хпроводном стояке(система TN-C) PEN заземлен в каждом этажном щите на корпус этого щита и на каркас ж\б здания. Нейтраль глухозаземлена, смело разделяем PEN, трансформируясь в TN-C-S. Даже если PEN где-то оборвется, он надежно заземлен на каркас здания, безопасность не нарушится.

    Все воздушные сети у нас выполнены по системе TN-C с повторными заземлениями PEN, отсутствие которых так вас пугает.
    Так вот я не раз доказывал, что парвильное заземление PEN на вводе в дом от ВЛ решает проблему безопасности системы TN-C-S даже при плохом заземлении PEN по всему поселку. Смотрите мои доводы выше, а также 14-е сообщение данной темы.


    Как найду ссылку на уход котла "в аварию" из-за неправильного заземления обязательно скину.

    Не городить TN-C-S, а сделать, как обязывают ПУЭ. Я очень жалею, что Ростехнадзор открестился от бытовых потребителей и теперь не занимается выдачей допуска в эксплуатацию электроустановок индивидуальных жилых домов.
     
  6. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Обошел на днях все столбы от моего дома, вправо и влево - 250 метров в одну и другую сторону - нигде не увидел ничего даже намекающего на повторное заземление... Делать у себя заземление PEN, при 6 мм. кв. АВВГ - недопустимо (именно его мне РЭС прописал по тех. условиям). Какая тут может быть TN-C-S!? Только TT с предусмотрением на переход к TN-C-S (согласно ПУЭ), как только РЭС соизволит привести ВЛ в порядок и я заменю ввод, тогда в щиток добавляется перемычка PEN-PE и все, т.к. PEN-N уже есть.

    P.S. Получается так, что, чтобы получить гарантировано-качественную TN-C-S я должен за свой счет поменять столб, поменять кабельный ввод, выполнить повторное заземление на столбе, а потом заземлить PEN еще и у себя при вводе в дом. И скажите, накой ляд мне это надо, если система TT без всяких иллюзий меня спасет при наличии трехступенчатой диф.защиты (два мех. УЗО+электронное в стабилизаторе)?
     
  7. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    А вам не нужно заморачиватсья на чужие повторные заземления, главное чтобы у вас повторное заземление было выполнено качественно и выдерживало ток, вызванный перехлестом фазы и нуля на ВЛ. Это абсолютно несложно!

    Что мешает повесить СИП ? ТУ выполнены и утратили свою силу, факт присоединения свершился и уже в прошлом. Пора делать реконструкцию, тем более, что воздушка - ваша собственность. :)

    На крайний случай, можно обязать РЭС сделать повторное заземление на ближайшем столбе, если вы так переживаете за их отсутствие и ратуете за повышения культуры общественного электроснабжения ;)
     
  8. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Если представить себе, что заземление (с относительно низким сопротивлением) только у меня и на ТП, остальные уже просто давно сгнили, то сечение ввода тогда должно быть не менее сечения проводников ВЛ, да и ток всех соседей через свой заземлитель как-то не хочется пропускать, я даже не хочу себе этого представлять. В общем пока сети не реконструируют, я не вижу смысла упоминать TN-C-S для индивидуальных застройщиков, как минимум.

    СИП... 3 года назад, только ввод переделывал... пока повременю, есть куда и без этого время и деньги тратить, особенно вспоминая, как я подключал этот ввод: безграмотные электрики (а скорее всего они даже не электрики)+бюрократическая хрень, очереди и т.п.

    Обязать РЭС? Да уж... они столб не могут поменять (средств якобы нет), а Вы про повторное заземление. Если бы все так было просто, тогда и темы этой бы не было.
     
  9. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Кирпич и бетон по проводимости мало отличаются.
    Дерево вообще не проводит ток, так что даже стоя босыми ногами на деревянном полу можно на опасаться за случайное касание фазы.
     
  10. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Насчет единственного заземления читаем 14-е сообщение в этой теме. Сечение PEN от столба до ввода и на контур заземления 10мм по меди или 16 по алюминию(так предписывают ПУЭ), этого достаточно, посмотрите мой расчет!

    Добавлено: перетащу расчет сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/72993/page-5#post-1986679
    Да, обязать. Есть ПУЭ и есть Ростехнадзор, далее я думаю все понятно ;)
     
  11. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    У нас нет Ростехнадзора... :) И пока еще не слышал, чтобы кто-то, что-то добился от нашего РЭС. Более того, у нас до сих пор выделяют 3 кВт на дом. При этом напряжение в сети зимой до 160В. Но это отдельная история...
     
  12. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Блин, простите, увлекся))
    Но расчет тока КЗ в цепи через единственное повторное заземление до земли КТП имейте в виду, ибо величина этого тока определяется однозначно, и не настолько велика, чтобы бояться за свое единственное заземление нейтрали. :)
     
  13. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Расчет расчетом... но... все дело в том, что это сухая теория, а вот реальная ситуация может быть такая:

    Допустим у меня дома будет контур с заземлением менее 2 Ом (кстати говоря легко осуществимо, когда в огороде неделями вода стоит после ливней) рвется фаза на столбе, рвется ноль, да так, что фаза приходящая, ложится на ноль исходящий в мой дом... И вот Вам минимум 220/2=110А, а то и больше ко мне... А у меня будет алюминий 16 мм.кв., а на ТП напильник вместо предохранителя. Что тогда? Кто крайний? Нет оно понятно, что РЭС со своим напильником тоже виноват, но следы заметут быстро и потом фиг, что докажешь...


    Я вот только не пойму, почему Вы сопротивление ЗУ, в своем расчете суммируете? Ведь ЗУ на ТП и ЗУ во дворе это два параллельных сопротивления... И когда мы делаем контур из n-го числа ЗУ, мы стремимся уменьшить сопротивление, а не увеличить!


    Любая теория на раз расходится с практикой (по разным причинам - лоботрясы-электрики, недостаточное финансирование, наследие СССР, природные катаклизмы и т.п.), к сожалению, это факт. Именно поэтому для ВЛ в виде голого алюминия, рекомендуется использовать систему заземления TT. Береженого Бог бережет. Вот Вам и обоснование использования системы заземления TT, вполне оправданное в наших реалиях.
     
  14. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Вспоминаем закон ома в замкнутой цепи. Цепь следующая: фазная обмотка КТП - ВЛ - ЗУ абонента - земля - ЗУ КТП - нулевая обмотка КТП.
    Как соединены сопротивления ЗУ КТП и ЗУ абонента? Правильно, последовательно, значит они суммируются.
    Сопротивление ЗУ в 2 ома получить крайне сложно, а в грунтах с высоким удельным сопротивлением(песок, например) так вообще нереально.
    Вот и получается, что 2+2=4 ома и ток будет 220/4=55 ампера. Добавив сюда сопротивление ВЛ и ток еще уменьшится.

    На деле у абонента сопротивление ЗУ будет ом 5-10. (к слову ПУЭ регламентирует вписатсья в 30ом для повторного заземления в сетях 380В). посчитайте максимальный ток через ЗУ.

    Параллельное соединение будет в случае нескольких повторных заземлений, но тогда и ток через каждое из повторных заземлений упадет пропорционально их количеству!
     
  15. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Со Всем уважением, перечитайте мой пост еще раз. В случае обрыва/отгорания нуля будет одно заземление или мое, или ТП! Значение его будет 2 ома (в случае если и там и там по 2 Ома). Максимально возможный ток будет 110А! Как не крути. Почва у меня глина, УГВ уже писал бывает стоит в огороде.


    Насчет последовательного заземления ЗУ КТП и ЗУ абонента... нарисуйте, пожалуйста, схему... никак не пойму, где Вы увидели последовательное соединение?


    ЗУ КТП и ЗУ абонента это также несколько параллельных соединений! Общий ток в цепи при параллельном соединении ЗУ (читай сопротивлений) никогда падать не будет, а будет только возрастать!
     
Статус темы:
Закрыта.