1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем-таки землить ноль?

    Сермяжность, очевидно, в том, что бы разгрузить нулевую шину ;)
     
  2. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Заземление нуля сделайте на ближайшем к вам столбе или на том, от которого идет ответвление к вам, если там больше нет ответвлений к вашим соседям.
    А у дома уже обычное заземление по ТТ.
     
  3. energoff
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    2

    energoff

    Живу здесь

    energoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Дом находится в черте города.
    От фазы на нуле можно предусмотреть и отдельную защиту.
    А еще какие потенциально опасные ситуации возможны?
     
  4. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Московская область
    А вроде СОшники должны делать заземление на опорах с ответвлениям? И второе: почему "если там больше нет ответвлений к вашим соседям"?
     
  5. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Потому что кроме общего, вдоль ВЛ, на каждую линию к дому и своё надо.
     
  6. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Московская область
    Извините, не понял: т.е я полезу в чужое электрохозяйство делать им заземление? Кто ж мне позволит?
     
  7. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Вы если можете сделать на своем ответвлении, не сами конечно, а электрики - сделайте. Соседи пусть сами "чешутся".
     
  8. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Московская область
    Да я имею ввиду ЯУЭ 1.7.102. Разве не сетевики обязаны сделать заземление на опоре? Своё то сделаю сам.
     
  9. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Если его там нет и вы можете на них повлиять - ок) Хотя вроде пишут каждые 200 метров.
     
  10. vavandadan
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    vavandadan

    Участник

    vavandadan

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Нужны ответы на пару вопросов и совет. К дому подведена трехфазная сеть четырехжильным кабелем; на улице выполнен вводный щиток, в котором установлен счетчик и от которого в дом идет подземный кабель - опять-таки, четырех- (не пяти-)жильный. Иными словами, PE и N во вводном щитке НЕ разделены. Кабель в оплетке, оплетка во вводном щитке подведена к шине, служащей землей для всего, что в этом щитке (он один на несколько домов) находится; отдельным проводом эта шина соединена с шиной N.
    Первый вопрос: можно ли считать, что в дом идет фактически пять проводов, считая оплетку отдельным PE (предполагаю, что нет, но мало ли), или же считать, вслед за выданными мне техусловиями (они не обсуждаются, хотя явно неправильно составлены), что на входе в дом я по-прежнему имею не разделенный PEN.

    Энергетик района требует, чтобы я разделил PE и N в распределительном щитке у себя дома. Второй вопрос: возможно ли это - разделить PE и N уже в доме, т. е. после счетчика электроэнергии, но до всех потребителей в доме?
    Заодно любопытно, как это может повлиять на правильность показаний счетчика.

    Наконец, в находящейся в доме бойлерной к стене приварена стальная полоса, к которой проброшены провода от водопроводных и газовой труб, а также провод от шины PE из распределительного счетчика (который в доме). При этом заземления в прямом смысле слова (штыри, уголки и т. д.) как такового в доме не сделано. Прошу совета: делать ли мне такое заземление, или не делать?

    Заранее благодарю.
     
  11. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Кабель в оплетке, оплетка во вводном щитке подведена к шине, служащей землей для всего, что в этом щитке (он один на несколько домов) находится; отдельным проводом эта шина соединена с шиной N.--- На фиг отсоединить эту оплетку от этой шины! Если у вас в этом щитке стоит только ваше УЗО, то оплетку подключить к общей шине в доме, а шину заземлить.
    Судя по тому что у вас там "наплетено" делайте ТТ и не рискуйте)
    Поищите тему поиском "Выбор схемы заземления", автор вроде vladimirhouse. Там почти ваш случай и фотки есть, а что из этого вышло - неизвестно, автор резко замолчал. Надеюсь жив и успел всё переделать)
     
  12. vavandadan
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    vavandadan

    Участник

    vavandadan

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    > отсоединить эту оплетку от этой шины! Если у вас в этом щитке стоит только ваше УЗО, то...

    Уточню. Построены одновременно несколько домов, они запитаны от одного и того же щитка, переделывать который я не имею права. В щитке стоят счетчики, от щитка на дома идут четырехжильные кабели в оплетках. В самом щитке есть земля, соединенная как с нулевым проводом четырехжильных кабелей, так и с оплеткой. Переделывать это мне не положено (сам щиток как бы заперт :)] ). Конечно, я могу выйти за границы своих полномочий и отсоединить оплетку своего кабеля от нуля, но во-первых для этого мне нужны очень веские основания, а во-вторых не факт, что какой-нибудь электрик по участку не придет и не соединит опять.

    Дальше. Мне выданы техусловия, которые я должен выполнить и по которым я должен разделить PE и N в распределительном щитке у себя в доме. Это мне кажется странным, но это так. Я собирался честно выполнить эти техусловия, но засомневался по поводу заземления как такового - делать ли мне штыри в земле или нет.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Есть предположение, что они не верно трактуют пункт
    1.5. Для заземления электроустановок различных назначений и различных напряжений, территориально приближенных одна к другой, рекомендуется применять одно общее заземляющее устройство.
    Для объединения заземляющих устройств различных электроустановок в одно общее заземляющее устройство следует использовать все имеющиеся в наличии естественные, в особенности протяженные, заземляющие проводники.
    ---
    1. Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий, заземляющих и защитных устройств, а также вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для безопасного производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
    Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки до 1кВ и электроустановки выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).
    -------------------------------------------------------
    5.1.18. На BJI зануление должно быть осуществлено PEN-проводником, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода.

    На концах ВЛ (или ответвлений от них) длиной более 200 м, а также на вводах от ВЛ к электроустановкам, которые подлежат занулению, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
    -У вас разные электроустановки(дома в данном случае) и у каждого должно быть свое повторное заземление.
    --------------------------------------------------------
    5.1.19. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях. - уверены что соответствует!?
    ---------------------------------------------------------
    Пункт
    Общие требования. Электроснабжение
    5.2.12. В цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
    - Является спорным! Пусть вам объяснят, что такого страшного случится у вас в доме, если вы отключите все 4 кабеля при трехфазном питании до разделения PEN? :)
    ---------------------------------------------------------
    -- Как пример
    5.1.10. В системе TN-C не должны применяться устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток.
    - И? У нас весь микрорайон по такой схеме-три фазы и ноль,никаких РЕ и т.п., во всех квартирных щитках понаставили УЗО минимум лет 7 назад)
    ---
    И тему все-таки рекомендованную почитайте)
     
  14. vavandadan
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    vavandadan

    Участник

    vavandadan

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    > Есть предположение, что они не верно трактуют пункт...

    Это может быть, но мне-то что делать :ogo:

    > И тему все-таки рекомендованную почитайте)

    Обязательно.
     
  15. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    У вас если линия к вам выглядит так линия 4 "провода" - общий щиток, в котором ваш счетчик - от счетчика к вам 4 " провода" - дом? И сечение кабеля какое, каждой жилы?
    Делить предлагают после счётчика? На какой-то пункт чего-либо могут сослаться?)
    ---
    И было бы не плохо глянуть на фотки "внутренностей" щитка.
     
Статус темы:
Закрыта.