1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Да, Вы правильно описали в первом сообщении подключения в щите.

    Хоть и не сознательно и коряво, но щит смонтирован по классу защиты 2. Не вздумайте шину РЕ подключать к корпусу щита, так как защита щита станет класс 1 и в случае пробоя в щите из-за того что питание щита не имеет 2-х ступенчатой дифзащиты опасное напряжение появится на всех корпусах электроприборов класс защиты 1!

    Пригласите электрика чтоб, предварительно обесточив, поменял синюю диэлектрическую стойку под шиной РЕ на желтую или зеленую, в идеале на желто-зеленую и так же чтоб сделал упомянутые в предыдущем моем сообщении требования для щитов класс защиты 2.

    Автоматы на группы неправильные! Нужно на группы розеток с обычными бытовыми электроприборами ставить В16, на группы света в подавляющем числе случаев достаточно В6, а то даже если не будет пробоя в электроприборах класс защиты 1, а будет где-то перегрузка или КЗ то высока вероятность что автоматы С25 не сработают и из-за плавления изоляции проводов опасное напряжение попадет на корпуса исправных электроприборов класс защиты 1! Вот как подплавились в щите провода 1,5 мм2 защищенные автоматом С25 при КЗ!
    djakuzi.jpg djakuzi_2.jpg
    КЗ было в джакузи в ванной, люди отделались легким испугом от пожара под ванной!

    Правильней, по типу заземления системы питания!

    Очень мало информации, чтоб что либо ответить. Вкратце если параметры нейтрального провода не соответствуют требованиям предъявляемым PEN, а так же нет СУП, ДСУП, о чем не однократно упоминалось на форуме то нужно делать систему питания с типом заземления ТТ.

    Эти электрики не разбираются в функциональном предназначении и соответственно в построении защитного ЗУ!

    Если и делать бюджетное защитное ЗУ то лучше эти уголки вбивать по прямой, вдоль стены дома, по возможности со стороны где имеются опасные помещения!
    budjetnoe_ZU_3_shtyirya.JPG
    При тех же самых материалах, что и для пресловутого, вбитого в умы обывателей треугольника, получится меньшее сопротивление ЗУ и хотя бы примитивное уравнивание, выравнивание некоторой части токопроводящих частей дома с токопроводящими корпусами электроприборов класс защиты 1 находящихся ближе к бюджетному ЗУ. В будущем, по частям или сразу, можно будет сделать полноценный контур заземления.
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Кто-нибудь объяснит почему 21 кВт?
     
  3. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Nsk
    32А*3фазы*220В = 21120Вт = 21,12кВт
     
  4. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    У меня после монтажа щита на опоре забито 4 арматурины диаметром 12мм на глубину 3 метра на отрезке ленты 4 метра и всё подключено к щиту.
    Вопрос: можно ли после постройки дома забить ещё один контур и соединить с уже существующим? Логика: уменьшаем общее сопротивление контура и стимулируем более широкую площадь растекания потенциалов. И на каком минимальном расстоянии от фундамента это лучше сделать? Фундамент планируется УШП.
     
  5. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Можно, только осторожно)
    Обычно на расстоянии до метра от фундамента.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.09.18
  6. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    Вы не указали отдаленность дома от щитка и способ соеденения 2х заземлений,
    при больших расстояниях между ними, в некоторых случаях такие обьеденения теряют смысл.
     
  7. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые спецы.
    Я уже просто запуталась и не могу понять как правильно собрать щиток для того, чтобы сети и сбыт его приняли (система заземления будет TN-C-S, это уже не обсуждается, систему заземления ТТ энергетики не примут, к тому же линия от которой будет идти ответвление к моему щитку только построенная (июль2011г.)).
    В одних постах говориться : "C занулением конечно лучше, но при условии, что подстанция и воздушные линии находятся в приличном состоянии и вовремя обслуживаются, а так же, что имеются повторные заземления на столбах и (или) у других дачников (тоже с занулением). В этом случае PEN (ноль) со столба вы заводите в щиток на шину к которой будет крепится заземлитель с вашего контура. А далее с этой шины возьмете ноль на вводный автомат и PE (защитный ноль) на потребители (розетки и т.д.) В этом случае вводное УЗО необязательно, а достаточно защитить отдельными УЗО "мокрые" группы и розетки. Эта система будет называться TN-C-S".
    Т.е. PEN разделяется на PE и N до вводного автомата и после разделения 3 фазы и ноль идут в 4-х полюсный автомат
    , далее если я правильно понимаю на счетчик идет 3 фазы и ноль.

    В других постах (пост 17 тема "Ящик на столбе" https://www.forumhouse.ru/threads/129948/page-2) говориться "возможно заставят, подключить ноль непосредственно в счётчик. У ЭС на первом месте не правильность схемы, а отсутствие лазеек для воровства. Скажу больше, если примут я удивлюсь, но меня это порадует".
    т.е в этом варианте, насколько я понимаю, никакого разделения PEN на PE и N нет, и речь идет о том что ноль из сети заводиться прямо в счетчик

    В третьих говориться: во вводной автомат от сети идет 3 фазы, PEN (четвертый провод сети ВЛ) разделяется на PE и N в щитке, и затем N идет в счетчик.

    Объясните пожалуйста как правильно и как чтобы сети и сбыт приняли организовать ввод в щитке. Заземление будет именно TN-C-S

    Умоляю помогите разобраться уже всю голову сломала.
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Вы опишите, СИП у вас по "уличной"(от которой ответвление к вам) ВЛ СИП, на каждом ответвлении к абоненту есть заземление N(PEN) на столбе?
    И вы же бытовку вроде подключаете, какое там TN-C-S во временном строении? Позвоните в "сети" или съездите туда и поговорите.
     
  9. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    1. "ВЛ 0,4 кВ сетей": СИП 2А 3х70+1х70. От данной "ВЛ сетей" к моему щитку (т.е ВРУ) будет идти СИП4х16.
    2. Опора "ВЛ сети", от которой будет идти ответвление ко мне (т.е. к моему Щитку), находится на расстоянии 5 м от моего металлического столба, на котором расположен мой Щиток (ВРУ, с вводным автоматом, счетчиком и УЗО).
    3. По каким внешим признакам определить на какой опоре "ВЛ сетей" есть заземление и есть ли?
    4. Бытовка у меня может на все время останется. Разве нельзя в отношении бытовки выполнить TN-C-S? контур заземления (треугольник с электродами и "присоединение" к шине PE я буду делать).
    5. Если по документам подключать бытовку то это будет временное подключение, не так ли? Или я не права? А потом опять через все эти круги ада проходить чтобы постоянку получить?
    6. Кто-нибудь смог согласовать в сетях и сбыте ТТ??
    7. Возможности часто ездать в сети - нет, я далеко от них.
     
  10. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Со столба забодите 3 фазы в трёхполюсный автомат, PEN заводите в счётчик на 7 контакт. С автомата заводите фазы на 1й, 3й и 5й контакты счётчика.
    Фазы кабеля идущего в дом подключаете к 2му, 4му и 6му контактам счётчика, PEN к 8му контакту счётчика проведя его через проходную шину. Корпус щитка заземляете. Далее ноль приходит на ГЗШ (главную заземляющую шину) в доме? где он делится на N и PE. Ну и потом всё в зависимости о схемы домового щитка и заземления.
     
  11. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста что такое проходная шина?

    Я полагала, что:
    1. ГЗШ (это ведь тоже самое что шина PE? или я ошибаюсь?) должна находиться в щитке с вводым автоматом.
    2. Заземление щитка делается путем соединения ГЗШ и корпуса щитка (торчащего внутри корпуса винта) с помощью проводника? Правильно?

    Под "нулем" Вы имеете в виду провод PEN, который "вышел" из 8-го контакта счетчика, прошел через проходную ширу и пришел на шину PE?
     
  12. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Вот как в этом посте
    Можно для неё приспособить орех.

    Можно сделать по разному, я не знаю где и что у Вас будет, поэтому конкретно говорить ни о чём не могу.
    Можно разделить PEN во вводном щитке и вести в дом 5ти жильный провод, можно дотянуть PEN до распределительного щитка в доме и разделить там.
     
  13. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    1. PEN, выходящий из счетчика, проходящий через проходную шину и идущий на ГЗШ должен быть либо проводом медь10 либо алюминием16. Правильно?

    2. Если ГЗШ будет в доме (в моем случае дом=бытовка), жилу провода, которым будет заземляться щиток, надо будет тянуть в дом к шине PE?
    3. Подскажите пожалуйста можно ли будет закрепить проходную шину (из ссылки) на дин-рейку (или орех на дин-рейку). Я так понимаю, что проходная шина (или орех) нужна для опечатывания сбытом?
     
  14. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Основной контур заземления у Вас где будет? У щитка или у бытовки? От щитка кабель будет под землёй или воздушка?


    В вашем случае она опечатываться не будет, крепить её нужно на корпус щитка обеспечив контакт с корпусом.
     
  15. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Бытовка стоит рядом со столбом, на котором щиток (около 1,5 2 2 м от стобла). Дом однозначно будет стоять не рядом со щитком. Можем только примерно понимать, где он будет. Но когда дом начнет строиться - не знаем. Подскажите пожалуйста где лучше делать контур исходя из наших условий, когда только бытовка?

    Хотелось бы избежать земляных работ, если конечно сложности связанные с воздушкой не переплевывают сложности с "под землей"

    А в чем тогда сокральный смысл этой проходящей шины?
     
Статус темы:
Закрыта.