1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Тогда делайте у солба, и ведите в бытовку 5 жил. Соответственно жилу PE заведёте в туже проходную шину, через которую проходит PEN и после этой шины у Вас получатся PE и N
    Через неё будет заземлён собственно сам щиток и в Вашем случе на ней же произойдёт деление PEN на PE и N. Опечатывать её ненужно по тому, что она после счётчика.
     
  2. Юлия74
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    Юлия74

    Живу здесь

    Юлия74

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! У меня такой вопрос. В ТУ у меня нет упоминания о заземлении, мы смонтировали щиток на столбе (трубостойке из металла) - четырехполюсной автомат 25А, счетчик, узо, и 4 двуполюсных автомата по 16А. Дом строится, и когда построится - неизвестно. Щиток металлический, заземление, как я понимаю надо сделать. Муж забил рядом с трубостойкой уголок металлический. На картинках видела, что к этому уголку идет проводок от щитка-как он на уголке закрепляется?
     
  3. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Нельзя заземлять щиток не соединяя его с PEN, так как в случае пробоя фазы на корпус щитка не будет обеспечен ток КЗ и соответственно линия обесточена не будет.
     
  4. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    У меня взрыв мозга. Не понимаю как это "жилу PE заведёте в туже проходную шину, через которую проходит PEN и после этой шины у Вас получатся PE и N". Растолкуйте пожалуйста по полочкам.

    Честно говоря я полагала, что разделение PEN на PE и N делается следующим образом:
    1. Из счетчика выходит PEN, безразрывно проходит через проходящую шину в ГЗШ. Закрепляется в ГЗШ и "обрезается".
    2. После ГЗШ стоит шина N, которая соединенятся с каждого края проводник двумя проводниками (по одному с каждого края)
    3. В шину N крепится проводник, который становиться проводником N.
    4. Проводник, "ставляемый и закрепляемый в ГЗШ" становиться PE проводником.

    А как исходя из Вашей рекомендации необходимо разделять?

    И еще вопрос: не являеся ли нарушением, что мы разделяем PEN на PE и N после вводного автомата и счетчика - ведь это коммунатционные аппараты?
     
  5. Юлия74
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    Юлия74

    Живу здесь

    Юлия74

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Auri Спасибо за ответ, скажите, где можно посмотреть, как это делается правильно?Д аже у электриков мнения разные...(я имею ввиду СОшных).:hello:
     
  6. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Юлия, у вас вроде в щитке должны быть общее УЗО и ещё одно на розетки т.е. два минимум или как?
     
  7. Юлия74
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    Юлия74

    Живу здесь

    Юлия74

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    УЗО после счетчика 40/0,03мА-по ТУ, одно. Кстати, розетки лучше сделать 3-на каждую фазу? Мне на период стройки. SB3, спасибо Вам большое за помощь.
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Даёте в "сети" две схемы, пусть перерисуют их в нормальный вид. ТТ и TNCS.
    И пишите примерно
    1. Система заземления ТТ не является запрещённой ни у нас , ни в др. странах мира :)
    2. ТТ является менее пожароопасной, то с учетом планируемого подключения деревянной бытовки является более предпочтительной.
    3. Реализация TNCS является невозможной без выполнения СУП, ДСУП - это запрещено ПУЭ 7-го издания. Выполнение СУП и ДСУП не предусмотрено в бытовке и в планируемом доме. Законодательных актов, предписывающих частному лицу выполнить СУП и ДСУП - нет.
    4. Сопротивление повторного заземления при TNCS - не более 10 Ом круглый год, является для меня труднореализуемой по финансовым соображениям.
    5. Мне не известно состоянии повторных заземлений ВЛИ , подходящей к моему участку. Имеют ли они сопротивление не более 30 Ом, есть ли они на каждом ответвлении от ВЛИ к другим абонентам. Мне неизвестно какие системы заземления реализованы у др. абонентов и насколько они отвечают требованиям нормативных документов. А проверить их состояние вы- "сетевая организация" (или как она там) не можете.
    В связи с вероятностью обрыва N (PEN) проводника по различным причинам, я рискую получить ток всех абонентов на своё заземляющее устройство, что может привести к выходу из строя оборудования и возможно пожару.
    6. При реализации TNCS мне необходимо произвести измерения некоторых параметров сети, бесплатно я это сделать не могу, а платить меня никто не может заставить.
    7. В целом реализация TNCS является более дорогой , чем ТТ.
    В связи с чем прошу разрешить систему заземления ТТ или подготовить мотивированный отказ по каждому перечисленному пункту.
    --Как-то так)
    Как-то так :)
     
  9. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Чо то ничего не понял.
    Вы всётаки определитесь с местом разделения PEN, потом будем говорить о деталях. С самим разделением всё просто Пришёл один провод (PEN), ушли два (PE и N), поскольку один проходит всё равно насквозь зачем его резать?
    Шина N как правило не нужна, так как N после разделения приходит в Автомат или УЗО. PE отправляется на PE шину, с которой Вы берёте проводники для заземления приборов и СУП. Но чтоб сё это конкретезировать, нужно знать что у Вас буде в щитке в бытовке.

    PEN у Вас не проходит через автомат (или я чего то опять не понял?) У счётчика контакты 7 и 8 соединены перемычкой, провода крепятся пластиной прижимающейся двумя винтами, ну и счётчик сам по себе нисколько не коммутационный аппарат. Лучше б было пустить PEN мимо, но Вы же сами писали чтоб у Сетей не было вопросов.

    Да не является на нисколько менее пожароопасной, наоборот, при отгорании нуля из за перекоса фаз в ней пожар очень даже возможен.

    Ни знаю где посмотреть :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.09.18
  10. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Является, т.к.токи замыкания на землю редко превышают 50А, в отличие от 1кА и выше в ТНЦС.
    Забыл добавить, Вставьте ещё один пункт.
    7,5 :) ПРошу объяснить мне, как реализации у меня системы ТТ может угрожать работе ВЛИ, ТП и т.п. Спасибо :hello:
     
  11. Tau23
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Tau23

    Живу здесь

    Tau23

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    :)]Вы видимо очень давно не были в сетях, по крайней мере моих. Они на законы плюют, а Вы хотите чтобы они мне чего-то перересовывали. :(
    Их мои проблемы не интересуют. И интереса в моем присоединении у них нет. Скорее наоборот, палки в колеса - вот что составляет их интерес.

    1. Место разделения PEN на PE и N - щиток на моем столбе.
    2. PEN не проходит через автомат. Все верно Вы поняли. Насчет крепления PEN в счетчике и то, что счетчик не является коммутационный аппаратом - теперь понятно, Большое спасибо! И мне действительно Важно чтобы не было вопросов у сетей и сбыта.
    3. В щитке на столбе (где вводной автомат, счетчик, и разделение PEN на PE и N) думали установить УЗО (4-х полюсный ВД1-63 на 25А - давно куплен был при первой сборке щитка).
    4. В щитке дома (т.е бытовки) думали установить однополюсный автомат на 16А для дух розеток (но видимо надо два автомата, на каждую фазу, правильно?), и один однополюсный автомат на 10А на свет.

    Правильно ли я поняла описанное Вами разделение PEN на PE и N:
    1. PEN выходит из счетчика, проходит безразрывно через проходную шину, "заходит" в ГЗШ и "выходит" из ГЗШ уже как PE, к зажиму проходной шины "крепим" провод, который становится N.
    Или я неправильно всё поняла?
     
  12. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Токи замыкания у TN-C-S бывают межфазными, либо фаза -ноль. По силе, они такие же как и у ТТ. Но у ТТ возможно ещё замыкание между Фаза - PE, так как у него РЕ не соединено напрямую с N. То есть, у ТТ имеется дополнительно слабое место, при котором токи КЗ необходимые для срабатывания АВ не могут быть обеспечены. И вся защита ложится на УЗО.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Т. к. токи к. з. на землю при ТТ не имеют столь разрушающих значений) Вдобавок ограничиваются УЗО, которые будут срабатывать раньше АВ. Поэтому и использование двух ступеней УЗО в ТНЦС и TN-S более чем обосновано)

    Плюс ко всему ТТ проще в обслуживании.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.18
  14. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Да оставьте Вы в покое ссылки на СИП ) И двойную диф защиту тоже, реч не о ней. УЗО никак не ограничивает ток КЗ только возможно время, но причём тут УЗО вообще?

    Берём замыкание Фаза-ноль ток КЗ буде одинаковым что при ТТ, что при TN-C-S, и сработает при этом именно автомат в любом случае, так как никакой утечки не будет и УЗО это не заметит.

    Берём замыкание Фаза-фаза, опять таки токи КЗ будут одинаковые при любой системе заземления и опять УЗО не сработает из за отсутствия утечки.

    С этим Вы согласны?

    А вот это поясните если не сложно (и без ссылок на СИП если не затруднит)
     
  15. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Без ссылок не получится - читайте там)
    Лучше киньте ссылку в каком нормативном документе описано правильное, подробное выполнение описание TNCS. - Тоже можно попросить у "сетей".
    Плюс ко всему добавить, что делить PEN после счетчика нельзя :) И что нет документов позволяющих выполнять разделение PEN на столбе, но и запретов нет, а следовать неоднозначному пожеланию (!) или требованию (?) "сетей" в вопросах безопасности - не надо :)
    Также надо понимать,что любая проектирующая организация ни за что не отвечает. У многих ли там запрашивали (или они к "сетям" обращались :)] ) сведения о состоянии ВЛИ или ВЛ, подключениях абонентов, о повторных заземлителях. Рекомендовали ли кому провести измерения сопротивления фазы-ноль для каждой линии в доме, измерить сопротивление заземления, изоляции?
     
Статус темы:
Закрыта.