1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что надо знать про заземление - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sergey_sav, 01.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexxxV
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Так вот с допроса то этого главного инженера районных электросетей и я тоже начал...
    Надеялся, что этот человек грамотен и в вопросах электробезопасности и в вопросах федеральных законов и руководящих инструкций отрасли...да и в ситуациии по его хозяйству в целом...
    Мне было достаточно его слов, о том что в моей деревне вся проводка по улицам трехфазная пятипроводная и выполнена СИПом...и что мне нужен проект, ГосЭнергонадзор и прочее...в сумме 150 тысяч...
    Я развернулся и вышел...

    AlexxxV сказал (а):
    3 PS Хотел в свое время подключить 3 фазы для станков, но по улице идут только две фазы :-(​
    Вы то хоть поняли, что вы ответили мне на мои слова? :)
     
  2. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    А в чем загвоздка?
     
  3. AlexxxV
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    в Ваших ответах-советах :)
     
  4. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    И какой я вам дал совет своим вопросом?
     
  5. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Обоснованием ТТ может быть собственная безопасность жизни от поражения электрическим током в следствии неисправной ВЛ и возможности заноса потенциала в дом, появления опасного напряжения на металлических корпусах электроприборов и растекании по поверхности в сырых помещениях. Кто позаботится о жизни простого обывателя. РЭС не до них, у самих забот хватает на поддержание работы старой электроустановки где постоянно что-то ломается и замыкает. Приходится своей безопасностью заниматься самому потребителю частного дома. У кого есть деньги могут нанять бригаду монтажников, которые сделают " качественный " контур заземления (если получится) по системе заземления TN-C-S.
    А остальному большинству, у кого нет денег, что прикажете делать. Систему заземления TN-C-S им не осилить, да и не нужно потому что при ВЛ в аварийном состоянии это может быть опасно. Остается система ТТ. Забить уголок в землю и отдельным проводом заземлить электроприборы каждый сможет. Плюс установить защиту от перенапряжений и УЗО и можно спать спокойно, пусть завидуют и кусают локти те кто живет в старых благоустроенных домах. Там землю взять неоткуда и в итоге все зависят от старого стояка который в любой момент может накрыться. А обосновывать по НТД должны специалисты, которые сидят в кабинетах и проектируют новые линии .
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Начинать лучше с того, что ближе. Линия обычно ближе, чем райцентр. Повторяю вопрос: увиденные своими глазами косяки на линии, имеющие прямое отношение к безопасности нейтрали - достаточное обоснование? Какими словами на допросе сидящий где-то в волости или райцентре гл. инженер может опровергнуть то, что я вижу своими глазами?
     
  7. AlexxxV
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    AlexxxV

    Пытаюсь быть собой...

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    вы для начала вдумайтесь в то что вы читаете...у меня по улице идет только 2 фазы из трех...третья фаза идет по другому переулку :)
    и при чем здесь совет-вопрос про PEN, которого в принципе нет ни на моей улице, ни в том переулке :) ни в моей деревне :) ни в остальных десяти в районе :) да и в райцентре не по всем улицам :)
     
  8. BENQ25
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115

    BENQ25

    Живу здесь

    BENQ25

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Лен.обл.
    Только вот и в ТТ не все так просто, упомянутая защита о перенапряжений...(УЗИП/ОПН).
    Схему рисовать никто не хочет.
     
  9. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Это полная ахинея https://www.forumhouse.ru/threads/73058/page-55#post-4406228

    Если вам не понятно - поясню, какого ... вы ходили к главному узнавать о состоянии сетей?, если я вам уже обосновал что TN-C-S вам не светит, а только ТТ.

    С вашими знаниями Вам не на что рассчитывать, идите и учите НТД, а не разводите демагогию.

    Не всем требуется ОПН, а схем у любого производителя валом.
     
  10. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Да "хаус" только говорит о 5 жилах, а нарисовать и может чуть пояснить, откуда должна взяться 5 жила не может уже 5 сутки :)
    Он типа описание ТТ дал, но я вот к примеру не всё у него понял :)
    Сегодня он ТНЦС обещал нарисовать - как нарисует, свистните мне кто-нибудь :hello:
     
  11. BENQ25
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115

    BENQ25

    Живу здесь

    BENQ25

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну если кабельная линия от ТП? А еще?
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.199
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ещё экономический расчёт. У меня на даче стоимость ОПН будет больше, чем общая стоимость всего чувствительного к перенапряжению электрооборудования. Сильные грозы в нашем северном болоте бывают раз в год. Пустой дом всегда полностью обесточен. И нафиг мне эта ОПН, если дешевле раз в 100 лет купить новую микроволновку вместо убитой?
     
  13. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Не забывайте что находитесь на форуме " Дом и дача " .Где подавляющее большинство ВЛ находится в плачевном состоянии. Поэтому здесь особое внимание уделяется системе заземления ТТ. Надо разделять потребителей на новых и старых. Первые строят новые капитальные дома с современной проводкой, дорогостоющим оборудованием. Тут надо делать все по новым правилам, с применением ТНД. Есть смысл делать защиту от перенапряжений. Есть что защищать.
    А вторые доживают свой век советской эпохи, где двухпроводная алюминивая проводка. Из электрооборудования лампочка и плитка. Достаточно при системе ТТ поставить УЗО и сделать защиту от повышенного и пониженного напряжения установкой прибора типа УЗМ 51.
    Можно сделать суперсовременную систему защиты, но если суждено это не защитит. Например от шаровой молнии или от пожара в результате возгорания утюга (который забыли выключить), из-за оставленной без присмотра включенной люстры, незатушенной сигареты .
     
  14. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Теперь что касается вас. Я на форуме недавно и не знаю кому вы что доказывали. Что я вижу, это как вы предъявляете человеку обвинение в некомпетентности и заодно оскорбляете достоинство многих уважаемых людей. При этом не каких доказательств не предоставляете. Возникает вопрос в вашей компетентности. Свою квалификацию надо подтверждать постоянно, если нужно. Если вы разбираетесь в вопросе то это должно быть не трудно. На форум заходит много людей, давайте объясните народу что вы за фрукт, докажите что вы реальный человек.
    Пока от вас не поступило не одного дельного ответа. Предлагаете делать трехжильный ввод, пятижильный. Прям ноу-хау какое-то. Обосновать не можете, схему подключения, расключения нарисовать не можете. Побывали на другом форуме, где приоритеты делают на другие схемы заземления в виду специфики потребителей, нахватались верхушек и пришли сюда кричать что правил не знаете.
    По всей России идет реконструкция электросистемы. С многим приходится сталкиваться впервые. Нужно рисовать схемы, обсуждать что да как, чтоб людям было понятно. Для того и нужен форум. А вы вводите людей в заблуждение, создаете неразбериху в итак сложных схемах.
    Хотите по правилам, приводите конкретные примеры, доказывайте с применением ТНД, что-бы можно было разобраться и прийти к общему пониманию вопроса электробезопасности .
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.684
    Благодарности:
    23.625

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.684
    Благодарности:
    23.625
    Адрес:
    Белгород-Москва
    По сути, заземлять надо все металлические элементы. Если Вы изолируете ящик от опоры, а потом их по отдельности заземлите, то просто сделаете лишнюю работу. Приваривайте ящик к опоре, а опору заземляйте.
     
Статус темы:
Закрыта.