1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Куда бы оператор ни шел, фрезы вращаются только в одну сторону, в его. В одну сторону они камнями кидаются.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Вообще от оператора. Если его (культиватор) отпустить - он вперед убежит! :)]
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думай, Андрей, думай! :aga:
    Посмотри ролик с бабулькой ещё раз.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Но он же вперед едет! :) Как собственно любой другой культиватор или мотоблок у которых нет задней передачи.
    Если что, я про то куда он едет, а не куда камни летят! ;)
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А куда земля то вылетает? Вперёд?
    Речь ведь шла не о том куда он едет, а о необходимости беречь ноги от летящих камней.
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Да насмотрелся уже этих роликов! Если вместо фрез установить два штатных мантисовских колеса, а сам культиватор смонтировать вместо передней вилки и руля велосипеда можно на такой технике ездить. :victory::)]

    Я не про землю, а про ваше предложение:
    То есть фрезы вращаются не в сторону оператора, а от него! Как колесо велосипеда, мотоцикла, автомобиля.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо вырывать отдельные слова из контекста. Речь шла не о поездках на культиваторе, а о защите ног.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Защита ног обеспечивается соответствующей обувью и защитным щитком культиватора.
     
  9. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Ошибся, каюсь:). Да. камни на оператора летят. Я считал, что если им работая, надо назад двигаться...думал и фрезы у него против часовой вращаются. Получается, что оператор...играет роль сошки...идя назад. А если к нему сошку приколхозить? ...будет работать как и все...может даже удобнее будет:aga:.
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    При движении оператора назад при вспашке фрезы глубже зарываются в почву, тем самым позволяя повысить её эффективность и глубину до максимально возможной, ограниченной только высотой установки защитного щитка.
     
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Андрей 203 я сам ни разу на такой машинке не работал, поэтому предлагаю вариант... по опыту работы с тяжелым культиватором. Даже не предлагаю...а рассматриваю...как способ. Скорей всего я не прав:no:...маленький вес Вашего культиватора не позволит работать им с сошкой. По моему разумению ...оператор прикладывает определенное усилие...таская его назад (при вращении фрез вперед). Не знаю...не пробовал...насколько это усилие большое. Все же разработчики такой классной машинки наверное поумней меня будут...просчитали все за и против...опробывали...фрезы именно под такой способ работы сделали. Значит так ей и работать. И потом, ведь эта машинка создана для обработки небольших площадей. Так что в отношении сошки это мои не квалифицированные рассуждения...мечты...не обращайте внимания...извините. С уважением.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Это только у электрических культиваторов типа Лоплош надо раком назад двигаться, а на всех остальных только вперед. А то что он при движении вперед не глубоко берет так это сказывается его малый вес. Вот и приходится по несколько раз одно и тоже место земли молоть в пыль с его высокими оборотами.
    Что не говорите но это все же игрушка для 1-2 грядочек. и для обработки от 3-х соток будет слабак да и замучаешься им их обрабатывать. по сравнению с нормальным культиватором массой около 50кг. Да и молотить так землю не нужно, всех червей эта молотилка порежет. Земля должна дышать,
    Но каждый выбирает то что уже выбрал.
    Это мое мнение которое в корне может не совпадать с мнением владельцев таких Мантисов и Эхо. Так что прошу камнями не бросаться.

    На культиваторах с такими фрезами по технике безопасности нельзя двигаться назад это Вам любой скажет. Если зацепитесь за что и упадете кирдык Вам будет и крепкие ботинки с ватником не спасут. только вперед движение. На Лоплоше все огорожено защитой да и "колесо-бочка" находится между оператором и фрезами.
    Будете по 3 раза один и тот же участок обрабатывать или стоять пока фреза глубоко в землю не уйдет а потом чуть вперед подадите. Но это ВАм лучше Просто Дед раскажет. У меня Крот для таких работ имеется, на крайний случай и Оку могу на фрезы поставить.
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сошка, как мне думается, необходима для тяжёлых культиваторов у которых рабочий орган вращается относительно медленно и имеет большую площадь контакта с обрабатываемой землёй. Такой культиватор, в первую очередь, склонен ехать, а не закапываться в землю. Совсем иное дело Мантис, обладающий очень тонкими фрезами, вращающимися с большой скоростью. Роль сошки здесь без особого труда может выполнить любая бабулька, усилие для удержания Мантиса не велико, поскольку он, в этом случае, стремится закопаться вглубь. На этом и основаны различия в способах работы. Движениями назад я никогда не рыхлю землю, только окучивание, прополка или копание канавок. Рыхление осуществляю несколько иначе - просто удерживаю культиватор на одном месте. После того как он углубится немного его отпускаю от себя, он передвигается вперёд на свою длину и тут я опять его придерживаю, он закапывается вновь. Далее процесс повторяется. При этом я не продвигаюсь за культиватором строго по пропаханной борозде, культиватор я веду несколько боком и сам двигаюсь по ещё не разрыхлённой поверхности. Это не сложно, надо только попробовать. Мантис позволяет работать применяя совершенно разные методики для большого количества различных операций, он очень универсален и к нему нельзя подходить с позиций обладателя тяжеленных Крота или Невы.
    По поводу производительности Мантиса. Действительно, говорилось об этом многократно, мой палец это выстукивал на "клаве" не единожды - этот культиватор не для больших полей, а для использования на маленьких приусадебных участках.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ну насчет универсальности еще можно поспорить. Кроме фрезерования -больше ничего? А тем же кротом и фрезерование, и окучивание, и ездовая собака.
     
  15. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Может я и не прав...но ролики видел не только с бабулькой...но и "капиталистические"..там тоже оператор двигается назад. Может быть потому и ручки у Эхо, Мантиса сделаны очень длинные (из соображений техники безопасности).