1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.270
    Благодарности:
    425.484

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.270
    Благодарности:
    425.484
    Адрес:
    Уфа
    Мне на такой технике 4-х тактник в принципе не нравится...Удобней, конечно 2-х тактника, но я свой могу и переносить и культивировать с любым наклоном...
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.14
  2. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    100%/ Да и вообще, не понимаю, зачем такие деньги переплачивать за Мантис, когда на много дешевле можно взять ЭХО - брата близнеца с 2-х тактным двигателем. Для задач под такие МК он достаточен "выше крыши". А для более сложных задач за деньги, на которые куплен 4-х тактный Мантис можно взять более серьёзный аппарат.
     
  3. Тимофей41
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    48

    Тимофей41

    Участник

    Тимофей41

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю: удобнее 2-х тактника, а за удобство надо платить.
    Согласитесь, если бы Эхо был с 4-х тактным двигателем, то и стоил бы дороже.
    Теперь про наклоны. Как говорила героиня Нонны Мордюковой в фильме "Тридцать три" "Навсегда исчезла вековая проблемма человечества - беззубая старость"
    Это я к тому, что с выпуском Хондой двигателей серии GX25, которые теперь установлены на 4-х тактном Мантисе, проблемма с заливом свечей при неосторожном наклоне ушла в прошлое. Переносите и культивируйте с любым наклоном.
    Не рекомендуется переворачивать кверх ногами, это единственный минус. :) Думаю, если вы такое захотите провернуть с 2-х тактником, результат будет аналогичный.

    Опять за рыбу деньги. :)
    Эхо с 2-х тактным двигателем, не брат близнец Мантису с 4-х тактным.
    Если Вы будете доказывать, что разницы между 2-х тактным и 4-х тактным нет, то будете противоречить теории исторического материализма. :)
    А по поводу денег, может Вы и правы, 4-х тактный Мантис не дешев, и за эти деньги можно купить, даже, минискуттер. Но тут мы рискуем опять развязать дискуссию о преимуществе сверх-легких культиваторов, которые к тому же имеют уникальную геометрию фрез и уникальную же скорость их вращения.
    Оно Вам надо? :)
     
  4. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Я это и не утверждал, просто, возможно, коряво написал. ЭХО брат - близнец для 2-х тактного двигателя на Мантис. А сказать я хотел то, что, по-моему, нет тех задач, с которыми справится 4-х тактник и не справится 2-х тактник, в том числе и ЭХО. Но есть задачи, которые под силу более тяжёлым МК. Поэтому я и сказал, зачем тратиться на 4-х тактник, когда тысяч за 13 можно купить ЭХО и впридачу к нему взять более тяжёлую модель МК, тот же КАЙМАН. Вот тут и спектр деятельности ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличится.
     
  5. Тимофей41
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    48

    Тимофей41

    Участник

    Тимофей41

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Готов согласиться, что с задачами, которые я ставлю перед 4-х тактником, легко справиться 2-х тактник.
    Но. Дальше пошли оговорки.
    4-х тактник удобнее в эксплуатации (запуск, смесь, и т. д.), рессурс выше и т. д. Согласитесь есть отличия, которые стОят переплаченых денег за 4-х тактную модель? Еще известный факт, что женщины не дружат со смесями, они дружат с телефонами. :)
    Следующий плюс 4-х тактника Мантис, это возможность более широкого захвата обрабатываемой поверхности (на модели ХР), вот почему я пожалел, что не дотумкал сразу и не купил эту модель. Постараюсь исправить. Ведь, там где на базовой модели надо сделать 4 прохода, на ХР уложимся в 2.
    В конце концов лень - двигатель прогресса. Если можно сделать ту же работу за меньшее время и потратить меньше усилий, я готов платить. :)
    Ни вопрос, что за эти деньги можно взять оч. серъезную технику. А зачем?
    У меня проблеммы со спиной.
    Жена с тяжелой техникой не справится, она и является главным потребителем, т. к. все лето огородит на даче и с легкостью применит Мантис, когда меня не будет рядом. (наезжаю только в выходные).
    И самое главное.
    Совокупность всех полосок земли, на которых супруга умудряется выращивать дачную флору и все лето кормить нас своей экологически чистой продукцией (зелень 10 видов, огурцы, томаты-чери, кортошка, перец, кабачки-баклажаны, горох, чеснок, лук, морковка, свекла, репа, клубника) с трудом дотянет до ОДНОЙ сотки. Какую такую серъезную технику Вы предлагаете использовать на таких просторах? :)
    На отсальных 39 сотках у нас распологаются:
    дом 3-х этажный с большой террасой, баня, колодец, патио не доделаное, яблоньки, кустики (оч. много), березки-елочки, грибы дикорастущие и наши мечты на будущее. :)
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  6. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    @Тимофей41, всё на любителя и всё зависит от количества денег. Если бы мне тоже нужен был бы более мощный МК или МБ на моих дачных 8-ми сотках, то я бы его прикупил к ЭХО. Но переплачивать более чем в 2 раза за сомнительные преимущества, имея на выходе практически тоже, что и с ЭХО за 12 т. р. - не знаю! Каждый сам себе режисёр. :aga:
     
  7. Ausar
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    36

    Ausar

    Живу здесь

    Ausar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Конечно меняйте, ИМХО.
    По ценам - в Москве за 34к нашёл. Мантис ХР. Широкий охват, усиленная ручка, 4 такта.
     
  8. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Где то здесь на соседних темах человек жаловался на этот маленький чудо аппарат. Сразу же хотел скинуть вам ссылку ..Читал совсем недавно. но не хотел вас огорчать -думал одумаетесь. Он писал что то же в Подмосковье на глинах мучается с этим аппаратом из за недстаточности веса.
    К стати может кто то же читал и помнит где. Советую для картошки вам его не в коем случае не брать. Его мощностей будет нехватать.
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Это в теме про Угру. Но там дедушка в 86 лет этой игрушкой работал и мучался поэтому и был вопрос по приобретению более мощной техники. А у Maru5ya имеется мотоблок а игрушку она хочет себе лично купить чтоб от мужа не зависеть при обработке грядок.
     
  10. Maru5ya
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21

    Maru5ya

    Участник

    Maru5ya

    Участник

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    @Тимофей41, спасибо за поддержку.
    Андрей Михалыч, мне конечно хотелось услышать от форумчан, имеющих печальный (а лучше не совсем) опыт работы с культиваторами Мантис или ЭХО на суглинках. вот не советуют и все. а в чем причина? не только в корке. а еще в чем? извините за настырность)
     
  11. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Я же говорю -недостаточный вес.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742
    Адрес:
    Уфа
    Я не могу ответить на этот вопрос, так как у меня суглинок находиться на глубине более полутора метров от поверхности, это пойма реки и здесь тысячелетиями откладывались наносные породы. Что касается его веса, он действительно легкий, но думаю, это не имеет принципиального значения. Напоминаю, работа такими культиваторами (Мантис/Эхо) в корне отличается от работы любыми другими моделями с точностью до наоборот (вектор приложения силы развернут на 180°). За счёт принципа движения "назад" и особой конструкции фрез, это самозарывающийся культиватор, в отличие от "прямоходов", и глубина самозарывания ограничивается только защитным щитком. Понимаю, что в это трудно поверить, и единственным подтверждением может служить только собственное опробование.
    Вместе с тем считаю, что на суглинках необходима более грубая структура обработки, что и производят большинство полноразмерных культиваторов с лепестковыми фрезами, а вот здесь уже нужен будет бóльший вес агрегата, так как они двигаются вперёд и соответственно глубина их самозарывания будет зависеть от их массы.
    Полагаю, если изменить состав суглинистых почв путём внесения в них достаточного количества органики и песка, то после такой подготовки вполне эффективно можно будет применять на них те же Мантисы/Эхи.:victory:
    И ещё. Должен сказать, что работа Эхо-Мантисами требует достаточных физических усилий, если вы хотите производить обработку почвы (вспашку) на предельную глубину и с максимальной для этого скоростью (а так работаю я), но если не торопиться или глубина вспашки будет не более 10-15 сантиметров, то такие культиваторы будут очень хорошими помощниками для женщин и пожилых людей.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  13. Andrik06
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    60

    Andrik06

    Плантатор

    Andrik06

    Плантатор

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Волосово, ЛО
    https://www.forumhouse.ru/threads/73193/page-108
    пост #1616. Работа Мантисом на суглинке- целина.
    А я пропалывал и окучивал картошку им, проходя рядки и между кустами. Очень понравилось, ни травинки. Глядя на меня, сосед купил на следующий день Эхо. Также очень доволен
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742
    Адрес:
    Уфа
    @Andrik06, нет поста с таким номером на этой странице. Для того, чтобы скопировать ссылку на определённое сообщение форума кликните мышкой по номеру поста и в открывшемся окне скопируйте ссылку с последующей вставкой в своё сообщение.
     
  15. Maru5ya
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21

    Maru5ya

    Участник

    Maru5ya

    Участник

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    @Андрей 203, Доброго дня! вот спасибо Вам большущее за понимание наших проблем! :super:. Конечно, окультуриваем нашу земелюшку. Да, понимаю, только свой опыт может дать ответ - хорош или нет (скорее - смогу приспособиться или нет). Однако, хотелось отзывы почитать тех пользователей, которые использовали на тяжелых землях Легкие культиваторы с высокой скоростью вращерния фрез (типа Мантис и Эхо). не думаю, что получится ЭХО гонять по целине. Ведь для этого есть Тяжелая техника. Кстати, я ею пользвалась много лет. НО :(в прошлом году после колки дров и снегоуборки случился приступ дорсопатии и потом еще пару раз -...неврлог категорически запретил поднимать тяжести и копать лопатой. но я так жить не могу - без землицы:no:. Вот и решила по опыту Тети Лоры и других неутомимых дам облегчить садово-огородные труды.
    И всем говорю слова благодарности за поддержку. :hello: