1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    По вопросу свечей - сильно не советую зарываться в теорию. У меня на работе шесть сравнительных таблиц из разных источников и везде разные данные:(.
    Думаю, проще будет ориентироваться по присоединительным размерам - длина резьбы (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и размер шестигранника. Ну и естественно, способ уплотнения - на кольцо или конус.
    Если честно, давно уже не заморачиваюсь подбором идеально подходящих свечей. По размеру подходит. и нормально. И зачастую оказывается, что свеча с прилично отличающимся калильным числом работает лучше и дольше, чем "родная".
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Тем более это неприемлемо! Ведущие производители свечей, в том числе и NGK не зря ведь выпускают целую линейку типономиналов под определённую теплотворность каждого двигателя. Несоответствие параметрам двигателя приводит к различным плачевным результатам в эксплуатации свечей. То что Вы мне предлагаете - это совсем не то, что нужно! У меня ведь двухтактный двигатель, там совсем другие свечи эксплуатируются. Я ведь пытаюсь выяснить уже на уровне того, как свеча, предположительно с калильным числом 7 (HQT-1), будет работать вместо свечи с калильным числом 8 (BPM8Y), при идентичности этих экземпляров по габаритно-резьбовым параметрам. Последняя ведь специально подобрана под конкретный 2-х тактный двигатель мощностью 0,75 кВт/1 л. с. от Kioritz и никаких замен на свечи других производителей в документации нет. Свечи - ИМХО, это серьёзно! А вот масло, действительно, можно подобрать и отечественное, оно порой может быть даже лучше его зарубежных аналогов.

    А вот здесь засада, если присоединительная резьба и шестигранник у вышеуказанных свечей одинаковы, то вот способы уплотнения разные. У HQT-1 на кольцо, а у BPM8Y на конус! В интернете кстати приходилось читать о подделках свечей NGK, там как раз отмечалось, что у поддельных именно применено кольцевое уплотнение...:(

    P. S. Если есть возможность, пожалуйста, посмотрите, ближайший аналог BPM8Y. Аналоги HQT-1 уже известны.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Судя по этим фото, похоже кроме размера резьбы (14 мм), свечи HQT-1 (крайне правое фото) и BPM8Y - не идентичны. А может и идентичны? :)]
    Придется искать оригинал.

    P. S. Нашёл аналог свечи NGK BPM8Y, это свеча Champion CJ-6Y - такие свечи применяются на бензопиле модели G500 AVS от KOMATSU ZENOAH.

    bpm8y.jpg BPM8Y (2).jpg HQT-1.jpg
     
  4. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Есть еще одно-главное длина теплового конуса (юбочки).-чем он короче и массивнее тем лучше отводится тепло от свечи (её торца в особенности) в блок цилиндра, тем "горячее" свеча и выше калильное число. В ДВС с ВО в "запорожце" применялась свеча А23 (горячая), но с таки же успехом работали свечи "средние"- 17-23.Единственно над чем нужно "трястись"-чтобы ввертная часть свечи соответсвовала по длине резьбового канала "футорки" свечи. Вывод: особо революционных отличий нет в качестве свеч наших и забугорных, одно истинно- различие в ценах..и рекламе.
     
  5. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Уважаемый Степновец1 Вы живете совсем в другом государстве (восхищаюсь и завидую Вам)...поэтому сравнивать что-либо совсем нет смысла. У нас тут все иначе...и бензин, и масло, и дороги, и запчасти, и много всего другого. У нас практически не существует контроля государства над предприятиями...поэтому мы вынуждены искать, в отличии от Вас тот-же бензин (заправку, чтобы он был хороший)... также и все остальное. Очень много подделок и импортных в том числе :(. Так что нам остается надеяться на "как повезет"...и никак иначе. Грустно это ...но факт.
     
  6. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Здравствуйте Меларед, спасибо - РФ и РБ я не разделял, не разделяю и сыновья своим заказал-прокляну... И в "синеокой" есть проблемы: не так то просто между молотом и наковальней...А с ГСМ-правда, более менее, есть АЗС и от РФ и РБ - цены у всех одинаковые. НПЗ РБ обновили оборудование - гонят более высокие и качественные фракции (не без помощи РФ). РФ и свою долю РБ - ГСМ отправляют в Евросоюз - до 40% их потребления. А Россия-матушка настолька велика и самодостаточна - никто ее не свернет - не родился еще такой супостат - впрочем это совсем другая тема.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Еще немного почитав интернет понял, что заморачиваться не стоит. Резьба у Хускварновской свечки подходит, а остальное ерунда! :super:
     
  8. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    И на "посошок" 2 слова - единственно чтобы "юбочка" если и выходит за габариты, то точно как у родной свечи, дабы не встретиться с поршнем в ВМТ. И, присоединяясь к Олеговичу и Мелареду, покупайте в автомагазине (если обнаружите) - там гораздо дешевле...
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Да, в автомагазинах таких и не найти, там все автомобильное, этож маханькая свечка совсем. Такую только у дилеров бензотехники можно купить и то не ту подсунули. Надо мне самому до них добраться было, а я вот сына попросил - вот получил не то, что нужно! :(
    Хускварновская свечка HQT-1 на фото. Свечка от NGK примерно же такая.

    09042012890.jpg
     
  10. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Пригодится, пара свеч не помешает - одна в резерв. На заметку, чтобы покупка была продуктивной - выкрутите аккуратно свечу не потеряв колечка, заклейте отверстие малярным скотчем, и с ней в магазин, поверьте, это лучше чем на пальцах...
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Да, я бы давно так сделал, но лучше не выкручивать. Там ведь уплотнительное кольцо оптимизировалось под отверстие в головке цилиндра и герметичность максимальная. Если стронуть, то такого же состояния уже не достигнуть. Спасибо за совет! Думаю, что родная свеча проработает не один сезон, на оперативную замену свечка есть запасная, этого уже достаточно!
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Андрей, фигня, не страшно. При установке новой свечи затягиваем её на 3/4 оборота, а при установке б/ушной - на 1/8 примерно, даже чуть больше. Будет держать. Из практики - раз 10 - 15 вывернуть и завернуть спокойно можно, держит нормально.
    В горячий цилиндр лучше не заворачивать, или заворачивать с меньшим усилием, чтобы не затянулась излишне - иногда бывает свечные ключи обламываем, как затянется после установки на горячую.
     
  13. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Доброго времени. Андрей 203 насколько я понимаю...Вы очень добросовестный и щепетильный человек в этих вопросах...и наверняка не будете использовать бензин плохого качества и делать смесь на глазок:aga:. Я думаю, что при таком подходе ...Вы забудете где эта свеча стоит и как она выглядит :). Я примерно также подхожу к эксплуатации техники ...и за все время (3 года) ни на одном аппарате (культиватор, снегоуборщик, 2 генератора) ни разу свечи не менял, хотя так-же как и Вы имею ко всем аппаратам запасные:victory:. До недавнего времени у меня был МБ MF-70 производства ЧССР с 2-х тактным ДВС...так на нем с 1987 г. (если память не изменяет) только один раз пришлось поменять свечу. А выворачивать и заворачивать одну и ту-же свечу я думаю можно, и ничего страшного не случится.
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Olegych, спасибо! Буду знать! Да и читателям форума пригодится! :):super:

    По свечам опыта особого нет, а вот насосы 1961 и 1981 годов выпуска ещё эксплуатирую...:victory:
     
  15. Ugluarov
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Ugluarov

    Участник

    Ugluarov

    Участник

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Челябинск
    Приобрел ECHO TC-210, остался очень доволен. Брал для садового участка 6 соток. При выборе особую роль играли вес и компактность. Данный культиватор весит всего 10 кг, умещается в багажнике автомобиля легко. Теплицу 6*3 обработал за 15 минут, 5 минут на одну сторону и 5 минут на другую и 5 минут грабли. Целины на участке нет, все когда-то перелопачено лопатой. Теперь с данной чудо техникой буду дружить. Вот мой видео отчет первого дня работы с ECHO TC-210.