1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    1.434

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Пушкино
    Сила в руках конечно должна быть. Его иногда надо заглубить, иногда притянуть к себе. В общем - это работа. Если чувствуете в себе силу, то он Вам поможет вспахивать большую площадь и за меньшее время.
    P. S. Сложно советовать что-то женщине по такому вопросу. Я же о Вас ничего не знаю. ;)
     
  2. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    У меня жена с Мантисом справляется. И иногда сама выносит, если больше некому.
    А в ней силу-то даже в воображении не заподозришь :)]
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Необходимо заметить, что вы разместили информацию не в той теме. Элмос, это не аналог Мантиса/Эхо. Это малоформатный аналог обычных полноформатных культиваторов. То есть такой же низкооборотистый (~150 об/мин) и с обычными лепестковыми фрезами. Аналогом Мантиса является Эхо, равно как и наоборот, и аналогичных им культиваторов от других производителей в настоящее время не существует.
    Отличительной особенностью Мантиса/Эхо является не примененный на них ДВС - это вторично, а высокооборотистый редуктор (260-270 об/мин) и специальные для такого редуктора 10-и зубые змеевидные фрезы. Ввиду такого специфичного рабочего органа и отличающиеся от других культиваторов приёмы работы с движением оператора назад, а не вперед.
    Нужно заметить, что работа с такими культиваторами тоже требует определенных физических сил, если вспашку ими производить на полное заглубление.
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
  5. Лёха12
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Рязанская область
    Культу, и владельцу зачёт! За бугром ни в жизнь не догадались бы культивировать ЛЁД! Мини-Ледокол!...
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Здесь кто-то уже писáл, что им дорожки в снегу с заледенелой коркой отрывал. :super:
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Сейчас, как вы понимаете, стало достаточно прохладно на открытом воздухе. Так вот заметил, что запуск "Эхо" на холодную происходит нормально при закрытой заслонке - два рывка стартера и следует первая вспышка... При температурах окружающей среды от 15 градусов и выше мой культиватор запускается нормально только с открытой воздушной заслонкой, что собственно тоже является штатным режимом запуска.
     
  8. Кокурин
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    227

    Кокурин

    Участник

    Кокурин

    Участник

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Рыбинск
    Андрей 203, кстати, я тоже обратил внимание. Дожигал остатки топлива перед консервацией на зиму, дёрнул буквально пару-тройку раз на закрытой заслонке до чиха и потом легко и просто завелся. В сентябре об этом можно было только мечтать. Но поскольку я знал об этой особенности заранее, то, как говорится, приноровился.
     
  9. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Пришел мой культиватор. Позвонили! Радая такая! Завтра поеду заберу... Но...пошли дожди, земля сырая... На два дня опоздали...
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Тетя Лора, здравствуйте, поздравляю Вас! Да, действительно, у нас тоже сыро и холодно. Последний раз работал культиватором в субботу, очень часто приходилось чистить фрезы. Земля набивается между боковыми поверхностями ближних фрез и редуктором, и редуктором и защитным щитком за редуктором. Знал бы что такая дождливая будет осень напрягся бы и всё вспахал раньше. Тем не менее буду продолжать вспашку, в принципе осталось не так уж и много.
    Придется теперь Вам ждать весну, а пока вскопать лопатой, просто переворачивая землю, а на следующий год по вскопанному будет достаточно легко пройти культиватором.
     
  11. Irisis
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    55

    Irisis

    Участник

    Irisis

    Участник

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Хочу описать свои впечатления от новенького культиватора Эхо. Выбирала, перелопатив кучу тем на этом форуме, и очень благодарна этой ветке за свой окончательный выбор. Очень легкий и компактный работник этот Эхо. Ношу его сама, пашу тоже. Нужно приноровится, потом идет как по маслу. У нас участок первый год, так что целина везде, правда почва песчаная, легкая, вода быстро уходит. Копала им грядки. Потом надо было выкопать канавку для укладки плиток для дорожки садовой, а это уже утоптанная и укатанная местами дорога еще и с дерном сверху. Попробовали лопатой - дерн делает эту работу очень тяжелой, спина болела уже на первых метрах. Взялась за культиватор - чудо, мужчины сразу бросили лопаты, хотя до этого не верили в такое применение малыша. Все дорожки подготовили за день, сами не ожидали такой прыти от себя, и все это благодаря культиватору.
    Правда заправляли его мужчины и он сразу не хотел заводится. Что-то напортачили, теперь культиватор в ремонте. Муж говорит лучше 4-х тактник бы теперь купил. Я же думаю, что надо просто приспособиться и научится его правильно заправлять. Шумит не сильно, относительно конечно. Просто после отзывов я даже берушами запаслась, но необходимости в них не почувствовала.
    У меня болит спина и руки слабые, поэтому еще до покупки я придумала спец упряжку. В жизнь воплотила ее упрощенный вариант - просто тканевая полоска на рукоятки. Эта петля накидывается за спину и когда надо тянуть культиватор назад при вспашке - делаю это не руками, а всем телом. Очень удобно и снижает нагрузку на спину и руки. Пашу все-таки вперед, т. е. культиватор вожу назад, но общее направление вперед, просто откусываю кусочек целины и тяжу эхо на себя., заглубляя его. Когда ему попадается камень или корень, он подпрыгивает (не сильно, но заметно). Если камень небольшой он его вытаскивает на поверхность, если побольше, подпрыгивает. Я останавливаю культиватор и убираю помеху. Так же он ведет себя, когда попадается корень или доска. Можно и не убирать, но я опасаюсь, что камень отбросит в сторону ног. Чтобы защитить себя, надо не задирать ручки культиватора очень высоко, тогда кожух сзади культиватора защитит ноги.
    Вот так.
    Теперь жду своего помощника из ремонта, чтобы весной работать. С начала муж отнесся к этой покупке, как к игрушке (потом признался). А после дорожек одобрил. Когда культиватор встал намертво, очень расстроились, но прикинули, что даже уже сделанное им отбило вложения, и если не сможем починить, то надо покупать аналогичный и не жалеть на него денег. До этого обошла несколько магазинов, примерялась в разным моделям. Уже чуть не купили весом в 16 кг, хорошо что я натолкнулась на ту тему и увидела Эхо. Все-таки 9,5 кг это не 16 и его очень легко переносить.
    А на 10 соток мы наняли вспашку, весной культивируем с их же помощью, и будет красиво. Нам вспахали за один день и цена была гораздо ниже тяжелого культиватора или мотоблока, а главное никаких усилий с нашей стороны. А грядки я обработаю своим Эхо - "женским" культиватором.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Irisis, все хорошо Вы описываете, но просто не должна в первый год эксплуатации культиватора при правильной его эксплуатации на двигателе полететь поршневая группа, тем более у Японца. Хорошо если ремонт оценят как гарантийный и проведут бесплатно, а так платить кучу денег за ремонт каждый год и никакой Эхо красивый не нужен будет.
     
  13. Irisis
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    55

    Irisis

    Участник

    Irisis

    Участник

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Ну то что не должна, это я согласна. Но вы ведь сами сказали про правильную эксплуатацию, вот в этом скорее всего причина, что-то мы сделали не так. До этого в бензиновыми двигателями, тем более двух-тактными не работали. Разбираемся в чем дело - то ли неправильно заправляли, то ли масло неподходящее было. То что это ненормально, это точно. Думаю, как только выясним причину, мы ее и устраним. Я грешу на кривые руки или незнание, а не на машину.
    А ценность Эхо не в красоте, а в удобстве работы с ним, по крайней мере для женских рук.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А правильная эксплуатация в первую очередь заключается в заправке смесью бензина с маслом в требуемых инструкцией пропорциях. Поэтому когда повезете масло в сервис однозначно говорите, что заправляли строго в пропорции указанной в инструкции, а то в соседней теме Вы пишете, что вышел из строя движок по причине большого количества масла, а потом пишете, что стали значительно меньше лить масла. На этом Вас точно с гарантии снимут.
     
  15. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    А еще говорят у женщины нет характера, одни чувства, да и те в молодости... Браво, Ирисис!