1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Staff74, самое главное в этом выборе, это первоначально правильно определиться с группой культиваторов. Имейте ввиду, что Мантис, Эхо и подобные им мини-культиваторы малопроизводительны, так как ширина обработки незначительно превышает 20 см. В связи с выше сказанным, такие культиваторы предназначены для обработки небольших участков - 4-6 соток, т. е. для обработки грядок, клумб, работы в парниках, для культивации почвы в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов, переработке содержимого компостных куч. Если вам нужен культиватор для более объемных работ, например для вспашки участков под посадку картофеля и т. п., Вам не следует приобретать мини-культиватор, здесь уже нужен полноразмер с шириной обработки от 50-60 см и мощностью двигателя от 4-5 л. с.
     
  2. Staff74
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Staff74

    Участник

    Staff74

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    М.
    Для меня это звучит как-то одинаково. По соседству жили, правда не китайцы, а вьетнамцы. Они и делали и собирали. Зашла как-то в гости: в чане большом месиво, на полу газетки, на газетках по виду лапша быстрого приготовления под вентиляторами сохнет, потом видела, как все это выносили, в дверях застряли со своей продукцией. Все упаковано в красивые пакетики.
     
  3. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.438
    Благодарности:
    1.611

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.438
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    МО
    Какой тогда совет вы ищите? Вас же ничего не устраивает.
     
  4. Staff74
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Staff74

    Участник

    Staff74

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    М.
    Андрей 203, у меня всего три с половиной сотки под огородом, теплицей и цветником. Как-то попробовала Техасом легким 39 кг (сосед дал покатать), после трех грядок неделю руки болели. Я хоть "девушка" крепкая, но возраст свое берет, к 60 приближается.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Это не уместное сравнение. Культиваторы Эхо в Китае изготавливается на современном предприятии построенном корпорацией Ямабико, обученным квалифицированным персоналом и под контролем представителей самой корпорации, так сейчас работают многие крупные мировые компании и это сотрудничество выгодно обеим сторонам. Китаю это интересно инвестициями в их экономику, созданием новых рабочих мест, подготовкой квалифицированного персонала, соответствующими налогами. Компании же получают серьёзную прибыль неся гораздо меньшие производственные затраты по сравнению с производством аналогичной номенклатуры изделий в Европе или США.
    Тогда такие культиваторы точно для Вас. Нужно заметить, что начиная работать впервые культиватором прошлой весной, и так сказать с фанатизмом, первоначально у меня болела спина. Поэтому, если приобретёте подобный культиватор, то не стоит упираться, тем более в первоначальный период - 5-10 моточасов, так как нужно будет работать не на полном газе, постепенно прирабатывая культиватор. Далее можно будет работать на полную мощность, но всё равно не следует напрягаться, берегите здоровье! Если есть целина, то предварительно рекомендую её перекопать, мини-культиватор это не мотоблок.
    И в заключение посмотрите ролик, если не смотрели, из этого сообщения. Есть и другие неплохие мини-культиваторы, например Caiman MB 33S.
     
  6. Staff74
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Staff74

    Участник

    Staff74

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    М.
    Андрей 203, я все поняла. У меня свои методы работы на огороде. На эти культиваторы обратила внимание из-за фрез. Мне в основном нужен инструмент для неглубокого рыхления почвы, заменитель обычной тяпки. Ну не нравится мне с ней работать, долго и муторно, хочется ускорить процесс. Грядки у меня постоянные и я не всегда их перекапываю. Например, после картошки по весне просто формирую и сею. Хотя у меня суглинок. Хочу опробовать сидераты. Есть и такие места, где не ступала нога человека, т. е. моя. И здесь меня интересует только рыхление после того, как переворачивается дерн. Я обычно стараюсь отправить дерн как можно ниже, обычно на штык лопаты, так он лучше всего перепревает, а вот верхний слой при этом надо обязательно разбить.
    Выбор у меня небольшой. 4-х тактник нельзя укладывать набок, а это закон подлости, что обязательно так случится, не я, так кто-то постарается. Ну и 2-х тактники. Опыт работы вроде есть, 7 сезонов пользуюсь триммером. Короче беру Эхо, попробую рискнуть. Заказала предпродажную подготовку. В четверг агрегат заберу. :)
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Если у Вас суглинок, то действительно придется работать в режиме культивации, а не вспашки (зубья фрез направлены к оператору), так как при вспашке фрезы заглубляются вплоть до защитного щитка и ниже, и перерабатываю почву практически до пухового состояния, что при такой, как у вас почве не есть хорошо, так как при поливе она будет образовывать корку. Обратите на это внимание. У меня земля нормальная, наши СНТ расположены в пойме реки и естественно земля наносная, суглинок расположен не ближе 1-го метра о поверхности. Поэтому при вспашке на полную глубину обработки структура земли остаётся такой же мягкой в течении всего сезона, если конечно по ней не ходить. :) С целиной конечно придется попотеть, даже после перекопки, необходима первоначальная обработка в несколько проходов или методом "пылесоса" - поступательные движения культиватором вперёд и обратно. Если будете сажать седераты, то их предварительно нужно будет скосить триммером. Одним словом практика покажет, как Вам лучше применять культиватор.
    Ещё один из советов. Не работайте с сильно сырой землей. Эффективность работы резко упадёт, фрезы, из-за особенностей конструкции, будут постоянно забиваться землей. Мне пришлось прошлой осенью помучиться. Затянул с осенней вспашкой, потом пошли затяжные дожди, после стало весьма затруднительно работать. Нужно мне было всё это бросить и оставить на нынешнюю весну, но героически закончил все работы в прошлом году. :)]
    Это верно! Двух-тактником можно работать верх ногами! Во всяком случае я работал им и под 45 градусов и менее, что необходимо например при переработке компостной кучи и не только. Иногда приходилось, не ставя культиватор на подножку, класть его на рукоятки управления.
    Хорошо, что у Вас есть уже опыт работы с такими двигателями, но тем не менее у ДВС Киоритц, которым оснащены культиваторы Мантис и Эхо (возможно из-за особенностей карбюратора), имеются особенности по запуску - на холодном двигатели будут затруднения, это не должно Вас смущать. Из своей практики работы культиватором в прошлом году извлек такой опыт, если температура окружающей среды превышает 10 градусов, то запуск происходит более уверенно с открытой воздушной заслонкой, если температура ниже, а так было по осени (работать пришлось и в конце октября - начале ноября), то заслонку лучше закрыть. Особенности запуска двигателя подробно расписаны в инструкции по эксплуатации. Перед тем как работать всё тщательно изучите.
    Применяйте для приготовления смеси всегда свежий бензин только марки Аи-92, приготовленную смесь старайтесь выработать в течении месяца, не более. Масло лучше использовать родное, эховское, не будет вопросов у СЦ, если что... Но практически можно применить любое фирменное масло других производителей для бензотехники оснащённой двух-тактными ДВС: цепные пилы, триммеры и т. п. При эксплуатации следите за всеми резьбовыми соединениями, при необходимости подтягивайте их. Я не уследил и потерял один болтик крепления подножки. :(
    Не сомневайтесь, выбор правильный. Никакого риска нет! Хорошо, что заказали предпродажную подготовку. Мне также привезли собранный культиватор и возле подъезда показали как он работает, запуская двигатель и "на холодную", и "на горячую", провели краткий инструктаж. :super:
     
  8. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    Прочитала всю ветку, аппарат очень впечатлил! Спасибо всем за участие и отзывы! Подскажите, а можно ли Эхо перекопать слоенную грядку из навоза, песка и суглинка, если каждый слой по 10 см?
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Прошу обратить внимание, глубина вспашки составляет 25 см. То есть в основном будут перекопаны два верхних слоя.
     
  10. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    Кто-то писал, что ECHO возможно и целину вспахать, и траншеи сделать и ямы вырыть - это очень даже порадовало! :)]
    Нам бы заросшие грядки (целина) вспахать, немного удобрить землю перегноем и песка немного внести и все это еще раз хорошо перепахать. Земля кстати суглинок, в жаркую сухую погоду, как камень. Самое хорошее время для копки, по крайней мере - лопатой, так это после хорошего дождика, почва влагой насыщается и копается очень даже легко. Но лопатой такие объемы я не осилю, это точно. Приобретать мощный мотоблок и разбить пару-тройку грядок для нас не целесообразно, очень дорого и хранить негде. Поэтому и присматриваюсь к не очень дорогому и компактному, но чтобы и с целиной можно было немного поработать.
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Да, можно. Делайте проход культиватор в режиме вспашки на нужную длину, глушите культиватор, выбрасываете вспаханную почву лопатой, далее запускаете культиватор, делаете ещё проход и так по циклу, пока не будет достигнута нужная глубина траншеи.
    С целиной сложнее. Моё мнение - обработка целины таким малышом мало эффективна. Лучше один раз нанять трактор или рабочего с мотоблоком и первично произвести вспашку, если это трудно сделать лопатой при большой площади обработки, а уже потом культивировать её с помощью Эхо, предварительно внеся песок и органику...
     
  12. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    Такой вариант мы тоже рассматриваем. Или предварительно лопатой поработать, не разбивая сильно почву, а только перевернув ее, а затем Эхо перепахать.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    У меня нет большого опыта работы с целиной, так как у меня её почти нет. Всё давно, неоднократно перекопано, да и земля не суглинок. А при весенней и осенней вспашке культиватором я перепахивал всё подряд и грядки, и дорожки, как и раньше лопатой. :super: На фото одно и тоже место вспаханное в начале мая и в конце октября прошлого года.
    DSC04475.JPG 04112012960.jpg
     
  14. полевской
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894

    полевской

    Живу здесь

    полевской

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Обнинск
    В Уфе земля хорошая, в подмосковье и ближайших областях преобладают в основном глинистые почвы - это нечто! В ваши края весной собираемся родственников навестить. :hello:
     
  15. OlegSGV
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    89

    OlegSGV

    Живу здесь

    OlegSGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Тучково
    Если заказывать Мантис на ебее - то как называется подставка, которую нужно приобретать дополнительно?
    И - может кто поделиться продавцом (проверенным) у которого уже брали?
    Есть ли смысл заказывать еще-какие-то принадлжености?
    Эхо хорош - но хочется 4-тактную хонду...