1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    501

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Тула
    Вы не поверите, но когда я выбирал себе помощника в огород, то остановился именно на мотокультиваторе ECHO TC-210. И уже чуть было не купил. В нашем городке я нашел его в продаже что-то 13,5-14,5 тыс. руб. (год назад было, уже точно не помню). Но в одном видеоролике в интернете видел с пластмассовым кожухом карбюратора, а у нас он был без такого кожуха. Я уточнил у продавца - оказалось так и должно быть. В общем я решил съездить в соседний более крупный город в головной их магазин. Ну, а так как у меня автомобиля нет, а тогда была дождливая погода, то решил ехать после нормализации погоды.

    В общем, пока я так "ехал"... увидел видеоролик про мотокультиватор Eurosystems Z1 (за 15 тыс. руб., причем со съемным движком), у него фрезы более классические (т.е. посерьезнее), чем у ECHO TC-210. Но найти его смог только через интернет и то только в Москве (в смысле ближайшее от меня)... И вот пока собирался ехать в Москву, а это была осень 2012, увидел видеоролик про почти то же самое, но в электроверсии - электрокультиватор Eurosystems Z1 electric и всего-то за 7,3 тыс. руб.

    Так вот сейчас я убежден, что сделал выбор абсолютно правильным. Я своим могу и час работать, а поставлю вентилятор на двигатель - смогу и больше... и никакой виброболезни не заработаю, так как на руки практически ничего не воздействует. И работаю я им, как Вы выразились, на площадях... конечно же, каждый может понимать под этим что угодно... и не в грядках, а сплошняком. А перекуры на очистку фрез моего зайца очень короткие, потому что быстро чистятся. Недавно (на второй сотке своего опыта копания культиватором) научился делать это быстро - сначала рукой трава вытягивается (та что легко вытягивается), а остальная трава заточенным крючочком...

    А культиваторы MANTIS, ECHO TC-210 и им подобные, т. е. в конструкции которых нет сошника, я теперь (уже имея опыт работы культиватором малого класса) называю "вжиками", из-за того, что ими копают по принципу "туды-сюды" - вжик-вжик... да еще половину работы "на себЯ таскают"... Я же сторонник того, что культиватор при копке должен сам себя тянуть. Да и после копки такими вжиками барханы приходится разравнивать, потому что они иначе не могут...

    Ну, а если я бы выбирал между MANTISом и ECHOм TC-210, то, конечно же, выбрал последний - по причине, что это практически одно и тоже, но только последний почти в 2 раза дешевле...
     
  2. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Совершенно справедливо :hndshk:. Надо смотреть во-первых на рекомендованные производителем ДВС типы мАсел, и соответственно на этикетки производителей мАсел.
     
  3. Andrus30
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    501

    Andrus30

    Живу здесь

    Andrus30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Тула
    Совершенно верно! Собственно, я это уже сказал, но несколько иначе...
    Ну, и, естественно, нужно лить то, что написано в инструкции...
     
  4. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, наконец-то сложились три фактора: силы, время и вдохновение – чтобы рассказать и о своих первых опытах с ECHO TC-210. :love:
    В начале сезона мы и думать не думали о культиваторе. Однако, чтобы вскопать даже несколько грядок – старых и новых – нужна была решимость, которой не всегда хватало. Даже с посадками мы частично опоздали: грядки давались трудновато, учитывая выбивание корней, наклоны, необходимость выравнивания земли и т. д. :flag:

    В общем, сначала думали, что при первом удобном случае продолжим летом постепенное вскапывание, но по понятным причинам всегда находились дела и поводы, чтобы этим не заниматься. К концу лета всё же захотелось исправить бугры и ямки, чтобы облегчить задачу выкашивания условного газона из естественных трав. Поскольку самим задача не под силу, пришлось прицениться, во сколько обойдётся работа гастарбайтеров. Однако, перспектива несколько дней видеть на участке не очень-то щепетильных в разного рода вопросах посторонних людей, да и цена в пересчёте на несколько соток целины оказались непривлекательными. Вот и задумались о культиваторе. Я не верила, что можно удержать в руках серьёзный агрегат, и потому в моём воображении культиватор представлялся чем-то вроде «детского» мини-трактора. Благо, вовремя на помощь пришёл Андрей Михалыч, направив меня по правильному следу.

    И вот, пару дней я взахлёб читала эту тему, практически сразу понимая, каким будет мой выбор. Когда пришло время, я обратилась в приглянувшийся Интернет-магазин, куда как раз после растаможки поступила новая партия TС-210. Правда, ни менеджеры, ни позже я так и не смогли найти на культиваторе ответ о дате его производства (а мне, зануде, это было интересно). Но все мои сомнения в подлинности производства и т. д. и т. п. мигом развеялись при виде заветной коробки: это был мой-мой-мой культиватор! :love::love::love: Счастливым образом с дружеской помощью он был быстро собран, после чего – я знаю, этого здесь не поймут! :|: – недели две привыкал :son: к обстановке, пока я не могла приступить к апробации.
    И вот, момент наступил. Пользуясь советами из этой ветки, мне удалось его завести с небольшой «подгазовкой».

    Первые ощущения: зверёк завёлся и побежал. :super: Я бежала за ним, как некоторые собаководы в момент, когда плохо воспитанные домашние собачки выгуливают хозяев «рысью» на поводке. Это длилось несколько секунд, за которые сменились изумление, бурная радость, борьба, попытки удержать «беглеца» физической силой и «озарение», что его усердие зависит от твоих собственных тонких воздействий на рычаг «газа». Он сразу стал чутким. «Танго» первой минуты сменилось чем-то похожим на прогулку с детской коляской. Фрезы стояли в режиме вспашки, что и нужно было для нашей целины. Требовалось лишь правильно контролировать ускорение. Настрой – опять же, благодаря обсуждениям в теме :hndshk: - был правильный: беречь себя и его от перегрузок. Так что мы «короткими перебежками» в первый вечер легко сделали из целины вспаханную землю площадью около 9 квадратных метров.

    Субъективно, чистого времени работы культиватором было не больше двадцати минут. Плюс чистка фрез, которая тоже доставляет радость, поскольку вручную после вскапывания лопатой самим так отбить от земли сорняки весьма непросто. А здесь – быстро, легко и занимательно получается то, что руками приходилось с трудом делать по нескольку дней. Расход при вспахивании предварительно скошенной целины с клевером и другими стелющимися плотными травами получается нетипично большим: примерно на 40 квадратных метров ушло больше 2 баков.
    Был и казус (моя вина). Как-то после передышки он ни в какую не хотел заводиться. Стыдно признаться: пыталась завести, не нажав главную кнопку «on» на ручке. :no: Но и эту «болезнь роста» мы преодолели. :victory:
    IMG_3612.JPG IMG_3664.JPG
    IMG_3635.JPG IMG_3630.JPG IMG_3624.JPG
    IMG_3633.JPG IMG_3618.JPG IMG_3631.JPG
     
  5. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Так что друг друга мы почти сразу поняли. При последующих вспашках эта взаимность только усилилась. Работаю в толстых мягких перчатках, которые смягчают вибрацию. Собственное усилие каждый раз зависит от ландшафта (угла наклона земли, количества ямок) и требует индивидуальной настройки путём вариаций наклона спины, степени распрямлённости рук и т. д. Это даже интересно: сознательно варьировать группы активных мышц. Такой мини-тренажёр. Главное – не перебирать с нагрузкой, чтобы потом не болело.
    Теперь ждём сухой погоды, чтобы вновь устроить фонтаны земли, невесомо и пушисто разлетающейся из-под фрез. А ECHO TC-210 теперь всё чаще напоминает мне внедорожник, бесстрашный, уверенный и проходимый. :)
    …Кстати, ценник на разовую работу гастарбайтеров оказался выше стоимости ECHO. :cool:
     

    Вложения:

    • IMG_3665.JPG
    • IMG_3666.JPG
    • IMG_3806.JPG
    • IMG_3808.JPG
    • IMG_3810.JPG
    • IMG_3812.JPG
    • IMG_3858.JPG
    • IMG_3859.JPG
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490
    Адрес:
    Уфа
    Ну что-же,принимайте поздравления:hndshk:!
    Каждый из нас наверное порой забывал это сделать;).
    Ох и расценки у вас (у них) :close:. Радостно, что еще одним довольным пользователем стало больше! А то в этой жизни столько пессимизма...
     
  7. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Поздравляю с удачным началом работы!
     
  8. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Поддерживаю Николаевну целиком и полностью! Когда первый раз завёл и начал работать, то радости было "полные штаны" :aga:, как у маленького ребёнка, который первый раз получил управляемую игрушку! Очень хороший помощник.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490
    Адрес:
    Уфа
    Melared, Игорь, пора и вам приобретать такого помощника Кайманчику;).
     
  10. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Я, как и Николаевна, не задумывался о покупке культиватора даже ещё весной. И вот летом, случайно, что-то искал в инете и увидал краем глаза. И понял, что мне нужна такая игрушка на моих 8-ми сотках! Хотя и без неё управлялся, но с ней просто супер! Нисколечки не жалею! И, вдобавок, игрушку приобрёл, как я думаю, за самую дешёвую цену - 12990 руб. Купил сразу на него дополнительное навесное оборудование, противосорниковые втулочки, фильтра и сальнички, ну т. д.
     
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Валерий, с удовольствием бы купил эту машинку, но не вижу необходимости пока. Нет для нее работы у меня. Я все смотрю в сторону электрокультиваторчиков маленьких, так как с некоторых пор не люблю бензотехнику, хотя всю жизнь был с ней связан и по работе и прочее. Наверное поэтому :).
     
  12. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.273
    Благодарности:
    425.490
    Адрес:
    Уфа
    Я уже писал где-то...Ну вот не было у меня его, ну я как-то и применения ему не мог найти. Каюсь, даже иронично относился к владельцам:|:... Купил от скуки. Теперь уже не понимаю, как без него обходился;).Вот к такой категории эта техника относится:)...
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Поздравляю с первым опытом!
    Небольшие комментарии:
    • Поступаете совершенно правильно. Не грузите себя и культиватор. Я поступал неправильно, поэтому первое время болела спина и руки, и это при том, что у меня не целина. Пока придерживайте газ, двигатель должен приработаться. После пяти бачков можно будет работать на всю катушку.
    • У вас целина, поэтому естественно будет достаточно большой расход смеси, что делать.
    • Гораздо удобнее работать с несильно влажной землей, тоже буду в этом году потарапливаться, а может и осень будет не такой дождливой как в прошлом году. :)
    Ещё раз поздравляю и желаю удачной эксплуатации. Следите за болтовыми соединениями подножки.
     
  14. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Аналогично, теперь просто получаю огромное удовольствие, как ребёнок от хорошей игрушки. Так я ещё и бензокосу Oleo-Mac Sparta 25S купил для своих 8-ми соток :aga:. Хотя у меня ничего не зарастает, но когда завёл, то пока 2 бачка не израсходовал, не мог утихомирить свой невероятный восторг! Когда у себя закончилась травка на тпропинках, то пошёл к соседям :aga:
     
  15. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Может быть в дальнейшем и куплю что-то такого плана, но сейчас в первую очередь мне надо с участком разобраться.