1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Малоизвестные китайские цепные пилы

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Zatochniy, 15.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Я вообще шел от длины шины. У меня электропила 2,1kW, с шиной 40см. Мне этого не хватало. Кроме того, понадобилась "пила на выезд" :|:. Т. к. связка из 6,5kW дизель-генератора + электропила, не шибко комфортно. Периодически есть нужда распилить пару метров ствола 50-60см в диаметре. Сделать это 40й шиной - крайне не комфортно. По этому искалась Б. П. с шиной от 50ти см. Просто из цены Хуски и Китайца умноженного на специфику эксплуатации, выплыло решение что пила нужна на год-два, а там как говорил Ходжа Насреддин " За год или эмир, или ишак, или я - кто-нибудь, да сдохнет!". :super:
    Например сегодня, два часа, почти непрерывно, доставал из машины, пилил метровые куски, на 25-30см кусочки. Все электропилой. А бензопилой работал один час для нарезки длинных веток и стволов на метровые фрагменты. С перекурами на укладку в машину и перекатыванием стволиков для удобство реза "на земле". Я да же один бак не сжег сегодня. Вопрос когда у меня закончится 125 моточасов ресурса китайской б. п. ? А вот ведущую звездочку на электропиле я за месяц здорово сточил, при этом, за 3 года редкой эксплуатации она была как новая.

    П. С. В "китайце" дожигаю пятый бак по 550мл.
     
  2. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    50-60см можно легко пилить шиной 35см. и сделать это будет быстрее, легче и удобнее чем так
     
  3. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Ага, очень удобно оббегать бревно с двух сторон и при этом идеально попадать в пропил с другой стороны! :ogo: А главное, время как экономится... :flag: И колоть, потом, чурки с тремя плоскостями на торце Ооочень удобно, их ставишь, а они на сторону клонятся и при ударе отлетают.

    Понимаете, то что Вы предлагаете, это "Экономия на технических средствах, за счет высокой квалификации оператора...", а я предлагаю "Экономия на квалификации и как следствие на оплате оператора, за счет технических средств..."

    Так вот, у меня квалификации не хватает, попасть в свой пропил, под тем же углом, перейдя на другую сторону бревна, а широкой шиной я его распилю немного кривовато, но за один раз и колоть его будет, не в пример удобней.
     
  4. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Как можно не попасть вторым резом в первый:faq:. Первым резом пропилите бревно на глубину 35см, вторым допилите остальное. О каких трёх плоскостях речь? И времени это займет меньше, чем пилить длинной шиной придерживая пилу, с остановками цепи, пробуксовкой сцепления, на низких оборотах цепи.
     
  5. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Ну давайте приймем за рабочую гипотезу что у меня руки кривые! :aga:
    Что от этого изменится? :victory:
    Я не могу попасть в рез, и приходиться пилить с трех сторон, вращать бревно и получать конусообразную чурку. Мне нужен для этого квалифицированный "оператор цепной пилы", что мне будет проще:
    а) Доплачивать оператору за работу, но сэкономить на шине?
    б) Переплатить за шину, но распилить самому в любое время когда мне это потребуется или прийдет вдохновение? :hndshk:

    А еще, мне бревно лень лишний раз вращать, оно тяжелое, пыльное и время всегда не хватает... :)
     
  6. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Нет ничего сложного, в том чтоб короткой шиной распилить толстую деревяшку. Это любой сможет, не зависимо от "радиуса" рук. Была бы только цепь правильно заточена.
     
  7. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    И цепь я точить нормально не могу. :victory:
    А большей шиной, я за один проход, и такой цепью и руками распиливаю. Мне проще чуть придержать пилу, что б не "зарывалась", чем овладеть искусством ровного пиления вслепую.

    П. С.
    Вполне допускаю, что клинит шину именно от моего "фигурного пиления", т. к. случается это именно на "нижней трети бревна" и имена эта часть у меня как правило "виляет" в сторону...
    Клинит что на электропиле 2,1кВт\40см, что на бензопиле 3,0\51см.
    А еще, электропила у меня клинит когда режу плотно к стволу, цепь под крышкой забивается опилками и останавливается. Приходиться пилить "на весу без упора", т. к опилки в основном летят вперед, а не вниз и чуть назад как должны. И если упираться упорами в ствол, то опилки трамбуются в пиле... :faq:
     
  8. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    На длинной шине тоже неправильно заточеная цепь уведет рез в сторону, 15-20см. пропилите и зажмёт шину.
    :faq:глаза закрываете что ли когда пилите? :)
     
  9. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Дык, :|: оно и зажимает. Просто когда пилю за раз, то давлю на электропилу не сильно или придерживаю бензопилу, вот и рез более-менее ровный (это я так себя хвалю :aga:), а когда с двух сторон шиной 40 см бревно, толщиной 50-60, то опилок куча, резов то же, а кусочек от бревна не желает отделятся!
    Я электропилу еще и поднести вплотную к бревну не могу, т. к. забьется стружкой и остановится, вот и получается, что использую только сантиметров 30 шины из 40а.
     
  10. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Правые и левые режущие зубья по разному заточены, чем больше разница тем кривее рез. Особенно это заметно на цепях с круглым зубом, с квадратным не так чувствительны к качеству заточки.
    Т. е. опил в низ не сбрасывает. Когда цепь проходит через звёздочку опил тоже через звёздачку тащит?
    При продольной распиловке такое бывает (опил длинный, стружка), а если поперёк... Даже не знаю, обороты цепи под нагрузкой может слишком малы?
     
  11. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Они для электропилы - не регулируются. Кнопку нажал, через пару - тройку секунд мотор набрал обороты и можно резать. Опилки тянутся цепью внутрь под крышку, а потом ими выстреливает вперед, над цепью - как из шланга полив, только чуток вверх от шины с цепью. Режу естественно поперек, редко какой сучок или развилку дерева разрезаю для придания стволу ровной формы.
     
  12. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Я имел ввиду под нагрузкой (в резе) обороты меньше чем без нагрузки. Когда пилите что-то тонкое 10-12см. диаметром, опил так же протягивает через звездочку и выбрасывает в перед?
     
  13. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Как то не присматривался. :|:
    В понедельник буду резать на кусочки - постараюсь заснять на видео, как и работу китайской пилы.
     
  14. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Сегодня снял видео.
    Работа электропилой, специально надавливал, для максимальной нагрузки, т. к. с большими бревнами, сегодня не "срослось". :)
     
  15. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Работа китайской, бензопилы, с нажимом... :)]


    За цвет видео, прошу прощения, там какая то цвето корекция была включена и поэтому почти все получилось черно-белое. :|:

    Бензопилу дергаю на себя т. к. цепь останавливается. Пила лежала пару дней без работы, прогрел на хх минутку, но дым при перегазовке присутствует, после нагрузки и как следствии прогрева пилы, дым почти пропал, чего не скажешь о его запахе. :ogo:

    P. S.
    Пила реально большая и тяжелая, я просто вешу 97кг и в высоту 1,9метра. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.