1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Зеленеет вода в бассейне-3

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. надор
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    надор

    Новичок

    надор

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    в этом году приобрела бассейн интекс на 14 куб. наивно полагая, что все легко и просто, но пока пройдёшь всю цепочку от начала до конца, то читай ни читай все ветки, но прочувствуешь весь процесс только тогда, когда Но важно терпение. Надо уметь ждать. Я тоже в первый раз налила пергидроль и ждала чуда сию секунду. Но увы. Прошел месяц и я его видела. Вода как стекло. Но для этого мне понадобилось много сил и читать многократно все ветки. Брала немного там и там. И все получилось.
    Взвесь никуда не уйдет сама по себе. Купили ручной насос, подсоединили к забору воды. Штатный картридж обматали два раза (есть такая тряпка из нетканого материала в рулоне для уборки квартиры за 200 руб.) и пылесосом откачивали многократно взвесь. В начале тряпку меняли (выбрасывали) каждые 30 мин. В течение 4 дней все откачали. вода зеркальная. Дальше время покажет.
    Но бюджетненько. Терпение и труд если хотите бюджетненько.
     
  2. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Повышение pH скорее всего не связано с перекисью водорода (при добавлении перекиси в воду она распадается на кислород и воду).
    pH зависит от количества ионов водорода, т.е. характеризует кислотности воды.

    Повышение pH вашей воды возможно связано с чем либо еще, что есть в вашей воде. Вы добавляете кучу химии и грешите на перекись, мне думается, что это не совсем правильно. Вспомните уроки химии, когда все что есть в одну пробирку, а далее как повезет... Лучше сделать анализ воды и уже потом делать выводы.

    По поводу мутности и постоянного осадка при высоком pH.
    "При щелочной среде усиливается выпадение кальция и его отложение на трубах и других поверхностях." Щелочная среда это pH > 7 в такой воде гидрокарбонат кальция (растворенный в воде) выпадает в осадок в виде карбоната кальция, отсюда белый осадок и взвесь.

    Не исключено, что из за того что у вас высокий pH постоянно выпадает осадок..

    Попробуйте снизить его и возможно будет результат.

    Так для общего понимания с чего начинать:
    "Поддержание правильного уровня кислотности (рН) - основа основ водоподготовки. Кислотность является химическим показателем воды и определяет характер ее реагирования с помещенными в нее предметами. Кислотность влияет на все химические процессы в воде и должна поддерживаться на уровне 7,0-7,4. Применяемые для водоподготовки химикаты наиболее эффективны при данном уровне. Уровень 7,2-7,4 совпадает с естественной кислотностью слизистых оболочек (например глаз). Кислотность воды зависит от многих факторов окружающей среды и может достаточно быстро меняться. "


    Какой pH? Вода жесткая?




    Думаю может, если постоянно идет выпадение осадка в щелочной среде. Причем с таким осадком картридж не справится только песок.




    ПС! Убедительная просьба, не верить мне на слово, я в данных вопросах профан и делаю догадки так же как и все на основе данных найденных в интернете... Профессионалы в данных вопросах разбираются и решают проблемы за деньги, на то они и профессионалы.

    ПС2. Многие говорят что после купания в бассейне с перекисью волосы мягкие.

    Если pH > 7 это означает, что присутствует больше молекул OH чем молекул H+ и это является показателем щелочности среды (размягчение и набухание структуры волос).

    Кстати, pH перекиси по разным источникам от 2 до 4.
     
  3. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    В голову пришла еще одна очевидная мысль: :um:

    Артезианские скважины с водой из известняковых слоев богаты гидрокарбонатом. Соответственно выпадение белого осадка или молочная вода должна быть именно у тех кто сосет воду из таких скважин...

    У кого какая вода и есть ли белый окрас?

    Если мысль подтвердится, то решение простое понизить pH до 7 и выпадение осадка сведется к минимуму, но вода останется жесткой.
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Или прокипятить воду...))
     
  5. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После залива непредсказуемо, надо перемешать. На след. день обычно более 7 мг/л, потом постепенно падает, через неделю-две, - около 3. Сегодня купил 37%, щас поплаваю и залью, завтра доложу. Вода водопроводная, мягкая, превышение только по железу (6 чего-то), но муть-то белая! Перекись, обычно PH немного повышает. За PH слежу, но пару раз уходило к 8, возможно тогда муть и выпала.
     
  6. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Залил 10 л 1,5 ч назад, сейчас кислород 10-15. Вначале появилась пена, сейчас просто пузырьки. Похоже корейская 50%, была просроченая, надо решать что делать с поставщиками. Сертификат за декабрь 10г.
     
  7. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году не измерял, в этом году измерю.
     
  8. влник
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    влник

    Участник

    влник

    Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сальск
    Ну что я могу сказать ко всему написаному? ПШ воды понижаю практически через день. Вода действительно артезианская из скважины более 100метров, известняки у нас отсутствуют да по моему они придают не мягкость воды а жосткость, в чайниках накип отсутствует. За белый осадок я не говорил. Осадок присутствует коричневый ближе к чёрному в ввиде барханчиков каждое утро, которые щёткой собрать проблематично-поднимается как не старайся. Много химии не лью-перекись, дезавид бас и коагулянт. ПШ воды из забора 7,8-8,0 идёт, высокощелочная, трудно даже мыло смывается. Вода в бассейне довольно чистая, но какая то молочная. На водоподготовке сегодня сказали, что анализ который я могу у них узнать счастья мне не принесёт, она проходит киллометры по старым трубам и неизвестно, что в ней присутствует, по этому они на днях приедут возмут на месте воду и сделают анализ. Я не жалуюсь что вода мутная, я не пойму почему с хлором она была кристально чистая. В чём разница?
     
  9. eSergeY
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8

    eSergeY

    Забулдыга

    eSergeY

    Забулдыга

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :hello:Ну, что граждане форумчане, всё же дошли до ручки, когда пергидроль не помогает или помогает но не до идеального варианта, и некоторые товарищи начинают возвращаться к активному хлору. Как уже подметили несколько форумчан, всё зависит от состава воды и многих других факторов.

    Вот я то же как многие загорелся "Таировским" методом, но до этого 2 сезона пользовался хлоргенератором, вода прозрачная, еле заметный запах хлора в процессе генерации и то только если возле возвращающей форсунки принюхиваться + "морская" вода. И в этом сезоне не собираюсь отказываться от "роскошной морской системы":)] (китайцы весёлые ребята, чтение инструкций к бассейну и оборудованию - оборжаться!) и в крайних случаях воспользуюсь пергидролем.

    Кстати Texnikbti мой земляк из соседней ветки по 2х годичной эксплуатации каркасного - успешно использует и хлор генератор и пергидроль.

    Генерация свободного хлора из обычной соли во много раз безопасней активного хлора!

    Ну ща Mad_dog опять начнёт ржать и рассказывать, что существует оди единственный хлор в таблице дядьки которому она приснилась, а он то и опасен. А Таир на мой вопрос об употреблении соли задал мне другой - об употреблении мной каждый день кислорода, да но я же не употребляю его в чистом виде, иначе я себе сжёг бы лёгкие, и он, и многие из нас я думаю не брезгуют солью из которой и генерируется хлор.

    Я не кого не агитирую, и не принуждаю, но как уже сказали - лучше купаться в чистой прозрачной воде чем в молочной луже.::
     
  10. влник
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    влник

    Участник

    влник

    Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сальск
    Ну до какой ручки?! Даже не собираюсь переходить на хлор! Хлор генератор-да, возможно поставлю, но не об этом речь. Давай разберём-хлор и кислород выполняют одну и ту же функцию, но есть флора которая кислороду не по зубам, добавляем дезавид бас (его рекомендуют именно при безхлорной обработке, тобиш кислородной), пологаю что коагулянты которые в массе продются и расчитаны на хлорную обработку, вывод-подобрат коагулянт.
     
  11. eSergeY
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8

    eSergeY

    Забулдыга

    eSergeY

    Забулдыга

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А я и не говорю за активный хлор.
    Всё таки услышали что я хотел донести - волшебное слова хлоргенератор.

    Не использовал ни разу коагулянт и даже не знаю как выглядит, а для донной грязи комплект Intex 58947 (вакуумный ручной пылесос) и всё "чики-монтана":super: см. мой профиль


    Что значит "Даже не собираюсь переходить на хлор! Хлор генератор-да" чёт вы путаетесь в показаниях:)]
     
  12. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Владивосток
    А если к нему обычный дренажный (погружной) насос присобачить?
    Тут товарищ писал про метод закручивания воды, думаю должно быть эфективно. Закрутил воду, подождал, собрал дренажником и аля!
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
     
  14. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Люди, кто знает, что такое щелочность и как ее снижать? Впервые воспользовалась тест-полосками BestWay, там помимо PH и хлора еще и показатель щелочности, которая у меня и зашкалила. В поиске ничего сразу не нашла, может кто помнит?
     
  15. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Две последние страницы прочтите.
     
Статус темы:
Закрыта.