1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Зеленеет вода в бассейне-3

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Приехала на дачу и бегом к бассейну! :)]

    Водичка прозрачная, но на дне осадок железа и других минералов. Теперь ясно, что нужен хороший фильтр. Штатным фильтровать в час по чайной ложке.

    На следующей неделе озабочусь фильтром. Раз уж сказала "А" (купила бассейн), надо говорить и "Б" (покупать хороший фильтр) ;)
     
  2. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    да просто уберите осадок донным пылесосом.
     
  3. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Владивосток
    Закрутите воду, подождите когда осадок соберется в центре, отсоедените шлаг от скимера, включить насос и попробуйте этим концом шлага собрать весь осадок. Что бы не сильно засорять фильтр воду можно слить не фильтруя, тогда придется добавить.
    А вот еще вопрос. В инструкции при установке бассейна написано, что шланг идущий ОТ бассейна к насосу крепится к нижнему отверстию, а шланг после фильтра к верхнему. Может для лучшей циркуляции воды сделать наоборот? Подавать чистую воду вниз и вбок?
     
  4. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Cпасибки за ответы!

    Есть два НО: нет скиммера ( не было в комплекте) , и некому закрутить воду .;) А, есть еще третье НО - нет донного пылесоса.

    Радует то, что вода чистенькая, хоть и с осадком, и никакой живности там не завелось.

    А все прибамбасы куплю на следующей неделе. Глядишь, и погода наладится. ::
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    праильный ответ вариант А: покупка хорошего фильтра. Рано или поздно все приходят к этому)


    А загрязнения с придонного слоя как в фильтр подать? Для лучшей циркуляции форсунка выброса воды направляется в противоположную сторону от забора воды. Если кажется, что лучшая циркуляция достигнется верхним забором, СКИММЕР! Только думаю загрязнения тяготеющие тонуть,а не всплывать так в фильтр и не попадут.)
     
  6. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Уважаемые форумчане, во первых прошу прощения у тех кто ждёт моей обещанной методички по пергидролю ! :hello::hello::hello:
    Зашиваюсь в хламатину: обшиваю баню, достраиваю гараж, поставил ворота (кованные) !
    Клянусь пергидролью, закончу статью к 23 июня !:um::pioner:

    Далее...
    На счёт "фуфломицина" по поводу хлоргенераторов и "приятно,чуть пахнущей хлором" воды я не хочу даже и говорить.
    По некоторым вопросам:
    1. Никто, по моему, не пытается здесь рекламировать песочные фильтры.
    Жизнью доказано, что песок лучший фильтр ( не беру в расчёт медицинские фильтры для гемодиализа) и он фильтрует то, что ни одна мембрана из колготок ;) не отфильтрует - это жир. Больше потратите нервов и денег на замены промывки картриджей. Поверьте, я пробовал и самодельные фильтры и фирменные тряпочные (как на пылесосе), плюнул и купил песочник с 6-ти ход. клапаном.

    2.
    Перечислите, "пжалуста", флору.

    3.
    Вообще-то, пергидроль растворяется за час. Я рекомендовал пользоваться на второй день лишь для того, чтобы никто не нырял сразу после заливки 37-50% процентной пергидроли.:ogo:

    4. Молочный цвет вода приобретает после реакции кислорода с, не совсем чистой, водой:
    - у меня вода артезианская, скважина 110 метров, РН=5.5.
    - я добавляю пергидроль в свеже-залитую воду.
    - при заливке в "послебаный" бассейн вода - молочного цвета, спасает только коагулянт и песочная фильтрация.

    Мой джентльменский набор:
    1. скимер - обязательно ! забирать воду с 15-20 см. верхнего слоя (вся грязь именно здесь.
    2. Песочный фильтр - только он фильтрует всё (буду менять с 25 на 50 кг.),
    3. Коагулянт -на "вкус", мне постоянно приносят разные я не обращал внимание. Укрупняет мелкие частицы, чтобы они не пролетели обратно в бассейн.
    4. Донный пылесос - гофрированный шланг с щёткой, а второй конец в отверстие скимера.


    А это и есть правильная фильтрация.:hello:


    Бррррррр...
     
  7. BobKerby
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    BobKerby

    Участник

    BobKerby

    Участник

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Таир, кстати песочный фильтр несомненно лучший вариант, но вот насчет наполнителя - есть варианты не только с кварцевым песком. Если вы так увлечены этой темой - можете и в этом направлении покопать :)

    А можно до 23 июня выложить "неполную" версию вашего труда про пергидроль ? а то я как раз заливать только собался - вот бы в сжатом виде "от автора" почитать :)
     
  8. влник
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    влник

    Участник

    влник

    Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сальск
    "пжалуста"-белые, бурые и чёрные водоросли. Кстати в глубинах форума появлялись сообщения от счастливых обладателей чистой воды, насыщенной кислородом-появились какие то бурые, у кого то красные пятна, я их счищаю со стенок и дна.


    У меня странным образом меняется ПШ, позавчера 7,8, выравниваю до 7,0 а сегодня утром уже 7,6, опять выравниваю до 7,0 а в обед уже 7,6. Использовал PH-
    Кто чем выравнивает щелочную воду?
     
  9. vergnano
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    vergnano

    Участник

    vergnano

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Dnepr
    Это точно! Мне в магазине предлагают песочник стеклом засыпать...
     
  10. Чумсон
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Чумсон

    естествоиспытатель

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    У меня странным образом меняется ПШ, позавчера 7,8, выравниваю до 7,0 а сегодня утром уже 7,6, опять выравниваю до 7,0 а в обед уже 7,6. Использовал PH-
    Кто чем выравнивает щелочную воду?[/QUOTE]
    Проблема в том, что PH и щелочность - разные вещи. Я сама сейчас в раздумьях, что делать: РН в норме, щелочность зашкалила. И как ее снижать?
     
  11. влник
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    влник

    Участник

    влник

    Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сальск
     
  12. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Вот, Вы всегда правильно и думали.
    А может Вы теперь перепутали и защелачиваете воду?
    https://www.aqa.ru/wiki/index.php/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B


    Это как понимать ?:flag:

    Если вода кислая, то РН меньше 7, а если больше щёлочи, то PH больше 7
    PH не может быть не связана с содержанием кислоты или щёлочи:um:
     
  13. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    1. Альтернативы песку я не вижу

    2. Выдержки:

    04.06.2009, 01:08
    " Смотрите, обязательно, со звуком !
    Как Вы уже догадались, я не просто так выкладываю фото-это очень не интересно. Получилось не очень профессионально (сказывается нехватка времени), но доходчиво и популярно имхо.
    Ссылка :https://depositfiles.com/files/6eawglxdo
    Файл весит 69 Mb. Больше сжать не могу - качество будет ужасное.
    И так, уже есть потеря в качестве по сравнению с оригиналом.
    С уважением, Таир."...

    " Да, пожалуйста, АБВГДейка от Таира:
    1. Использовать перекись водорода - не экономично и я это, вообще, не рассматриваю
    2. Я использую пергидроль - концентрированный раствор пероксида (перекиси) водорода. Примерно, $30 стоит в Алма-Ате.
    3. Приобретаете 34 % или 37 % пергидроль, как правило 32 или 34 кг. ,в
    пластиковой канистре. (34 % или 37% - не имеет большого значения)
    4. Я остановился на таком разведении:
    на 1 ТОННУ или 1000литров или 1 КУБ (кому как нравится) воды я добавляю 700 ГРАММ пергидроля
    Повторяю, что 34 % или 37 % - погоды не сделает.
    ТБ - техника безопасности при работе с пергидролью:
    Пергидроль - это сильный окислитель и есть опасность получить химический ожог. Вспомните, как белеет кожа после простой 3% перекиси, а тут -34-37% раствор ! Итак :
    1. Удаляем с места, где вы готовите раствор, всех детей и животных.
    2. Надеваем резиновые перчатки.
    3. Надеваем щиток для болгарки. Щиток, а не очки - это для того, чтобы и глаза и лицо защитить от возможных брызг.
    4. Надеваем штаны или спортивку.
    5. Надеваем ботинки, а не сланцы.
    6. Аккуратно отвинчиваем крышку канистры, канистру держим крепко, потому что крышка завинчена крепко и канистра может сорваться с рук.
    7. Открутив крышку, наклоняем канистру и тонкой струёй, стараясь, чтобы струя не булькала и не расплескалась, наливаем пергидроль в какую нибудь пластиковую посуду.
    В оригинальном,"таировском методе" -это будет так:
    - наливаю пергидроль в пластиковый ковшик и аккуратно переливаю в садовую 10 литровую лейку литров 5 пергидроли( можно не разбавлять водой пергидроль в лейке).
    - потом встаю на борт бассейна и иду вокруг бассейна, при этом - грациозными, но аккуратными, движениями поливаю воду в бассейне пергидролью из лейки (стараясь не булькнуться самому в бассейн).
    - Снова набираю 5 литров и -поливаю воду в бассейне, стараясь равномерно нанести пергидроль на всю поверхность зеркала бассейна.
    - и т.д.- из расчёта 700 грамм на 1куб воды.
    Что не желательно :
    - не поливать свои ноги и борт бассейна.
    - не курить, пергидроль -это море кислорода и может получиться -"бум".
    - не старайтесь вылить сразу из канистры весь объём в бассейн, так как, не успевшая раствориться, пергидроль может попасть на дно и в результате вы получите прекрасное белое пятно.
    - не ныряйте сразу в бассейн, дайте время, чтобы пергидроль растворилась.
    Я ныряю на второй день, и фильтрацию бассейна включаю на второй день.
    Кстати, красивое зрелище смотреть как разбуженный кислород начинает пениться в воде от струи насосной воды.

    ps сколько действует пергидроль в бассейне - это зависит от климатических условий и состава воды. У нас - достаточно, тёплая погода, вода артезианская, значит - не хлорированная, водорослей в округе многовато.
    Но, вчера 15 июня (26 день полёта) - не было следов водорослей или "животных". "


    В мире более 30 тысяч видов водорослей.
    Может и занесли, чёй-то, с грязными ногами ;)
     
  14. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    21.06.2009, 16:58
    ..." Уважаемые форумчане ! Прошу минуту внимания !
    Я уже не раз заметил, что выходит путаница из за того, что некоторые производители ставят, иной раз, не правильное название продукции.
    Как в случае у Kavka. Имеется- "чистой воды" пергидроль, а в названии пишут -перекись водорода.
    Я акцентирую внимание тех, кто ещё немного путается, что ему приобрести.
    Пероксид водорода, старое название -перекись водорода.
    Действующий элемент, который нас и интересует - это содержащийся в этом растворе парочка атомовактивного кислорода, который выделяется при разложении перекиси водорода на кислород и воду, под действием солнца.
    Т.е. перекись водорода разлагается, а не кислород разлагается, как ошибочно думают некоторые. А активный кислород насыщает воду в бассейне и вот уже больше месяца ( в моём случае) не даёт водорослям даже думать о размножении, хотя температура уже вторую неделю стоит под 40 градусов и выше...
    Обычно мы привыкли встречаться в быту с перекисью как с 3 % перекисью водорода. Реже используется 5 % раствор.
    Всё это называется и должно называться - перекись водорода, и должно быть так и написано на этикетках,и в продаже может встретиться такая вещь- канистра как 3 % или 5 % раствор перекиси водорода, который разливают в маленькие бутылочки и в -аптеки, и - к нам в аптечку. И если вы, по не внимательности, приобретёте именно такую канистру, то, для достижения нормального эффекта, вам придётся вместо 32 кг. канистры 30 -40% пергидроли приобретать 300 и более кг. 3% перекиси.
    Концентрация выше 10 % и т.д.-это уже, дорогие мои друзья, и есть -пергидроль и писаться должно на этикетке (как положено) - что это, мол -пергидроль и указываться процентное содержание в нём перекиси.
    Для чего же тогда и название, специальное,придумали для концентрированного раствора, и назвали его -пергидроль ?
    Хотим, значит, концентрированный р-р называем то -пергидроль, то - перекись, а люди -шпарьте свои задницы и передницы
    Поэтому,чёрт с ним с названием, я не могу знать, как называют концентрированный р-р перекиси водорода (пергидроль) разные производители -перекись -ли, пергидроль-ли.
    Итого : смотрите на процентное содержание самой перекиси в растворе пергидроля или перекиси и , в зависимости от концентрации, указанной на вашем экземпляре канистры, скорректируете ск. доливать её в бассейн.
    Расчёт прежний:
    700 грамм 30-40% пергидроля на 1 тонну или 1000 литров или куб воды.
    "
     
  15. yurachib
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    yurachib

    Участник

    yurachib

    Участник

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    ps сколько действует пергидроль в бассейне - это зависит от климатических условий и состава воды. У нас - достаточно, тёплая погода, вода артезианская, значит - не хлорированная, водорослей в округе многовато.
    Но, вчера 15 июня (26 день полёта) - не было следов водорослей или "животных". "



    Здравствуйте. При каких признаках вы добовляете новую дозу перекиси? И какая она тоже 700 грам на 1 тону воды? Спасибо.:pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.