1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда пожалуйста :). Я этой зимой к станции каждые выходные бегал, а то и через день - всё изучил :)

    Промыть трубу несложно - во время обратного периода лейте воду из шланга в приёмное отверстие, когда оно будет над уровнем жидкости в отстойнике. Сразу будет видно - что выбрасывается из трубы- ил или чистая вода.
    Можно даже из пластиковой бутылки на 1,5 -2 литра.
    Ещё хорошо бы проверить, не засорились ли штуцеры и не перепутали ли их при сборке. С первым проще - я "на ходу" разогревал трубки феном и сдёргивал их со штуцеров по одной. Если слышно шипение, значить штуцер живой. Другое дело, что все штуцеры с калиброванными отверстиями, причём с разными. А вот тут уже большая засада - чтобы проверить и прочистить отверстие штуцера, надо его вывинтить, чтобы вывинтить - желательно отсоединить распределитель воздуха от компрессорного отсека, чтобы отсоединить... ну и т.д.; в общем головоломка та ещё. К тому же неприятно беспокоит перспектива уронить что- нибудь из всей этой мелочи в станцию :).
    В моём Топасе сейчас так: штуцер удалителя БП - 1,1 мм, разбивателя БП - 0,8 мм , аэрлифта рециркуляции - ~ 0,65 мм; порядок их расположения на распределителе сейчас не помню.
     
  2. Максим И.
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Максим И.

    Участник

    Максим И.

    Участник

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за советы. Буду наблюдать за процессом и проверю как работает аэратор и переливная труба.
    А сколько в норме должен длиться "краткий процесс жироудаления"?
     
  3. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас всё-таки станция классом постарше, объём отсеков другой, и , наверное, производительность аэрлифтов выше.
    У моей "пятёрки" я специально время не замерял, а приблизительно - несколько минут, может быть, 5.
    Кстати, данные по штуцерам тоже для "5"; главное, что у удалителя БП канал самый толстый.
     
  4. anton666
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    anton666

    Участник

    anton666

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Во вторичном отстойнике , у меня в Астре-5, источник бурления один. Я посмотрел как работает и вот что получается, при работе первой фазы(т.е. при поступлении стоков), воздух из распределителя второй фазы продолжает поступать во вторичный отстойник, тем самым перемешивая очищенную воду с илом и всё это поступает в ёмкость для принудительного выброса. А при работе второй фазы, воздух в распределитель первой фазы перекрывается полностью.
    Так и должно быть или всё таки клапан переключающий фазы работает неправильно?
    Ила в литровой банке процентов 10, это в отстойнике ила. Мне кажется что он и копится то долго потому что выбрасывается вместе с очищенной водой!?
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже что то неправильно совсем работает. Такого быть не должно - про вынос ила.
     
  6. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    anton666, а Вы не заметили, во время первой фазы воздух также подается всем потребителям второй фазы, или только на разбиватель биопленки ?
     
  7. anton666
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    anton666

    Участник

    anton666

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Подаётся воздух в разветвитель второй фазы, но меньшим давлением. Похоже клапан не полностью перекрывает. Но бурлит вроде как только во вторичном отстойнике, т.к. он повыше находится ,а остальные аэраторы ниже и давления не хватает возможно. Я трубку снимал с разветвителя второй фазы которая идёт во втор.отстойник и поплавок поднимал, клапан переключается давление падает но полностью воздух не перекрывается. У Вас станция как на ссылке которую мне давали? Если да, то там во вторичный отстойник тоже одна трубка идёт.

    У кого стоит Астра-5 стоит?
     
  8. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, у меня Топас-5, двухкомпрессорный, но с Астрой они очень близкие родственники :) А проблема, видимо, в клапане - он должен именно переключать поток воздуха с одного разветвителя на другой и обратно.
     
  9. anton666
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    anton666

    Участник

    anton666

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Завтра зайду к дилеру у которого покупал, посмотрим что они скажут. По телефону девушка говорит что надо ждать когда нарастёт ил, а в устройстве станции практически не разбирается.
     
  10. Максим И.
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Максим И.

    Участник

    Максим И.

    Участник

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день! Продолжаю наблюдать за работой своего ТОПАС-8 пр. Удалитель биопленки работает (аэратор в пирамидальном отстойнике-бурлит, "грязевой вулкан" тоже бурлит). Но в следующей фазе, когда подается вода в успокоитель и уровень в пирамидальном отстойнике повышается, плавающий ил все равно присутствует сверху. И соответственно он выносится вместе с очищенной водой.
    Помогите пож-та разобраться. Может у кого есть подробное описание фаз с фото, а то я подозреваю, что у меня последовальность операций где-то нарушена.
     
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Фазы всего две и по Вашим описаниям они переключаются т.е. всё Ок.
    Пробовали "ручками" удалить ил с поверхности отстойника, как быстро опять "наростает" ? В аэротенке пена есть ? Если да то сколько ? Свои снимочки выложите.
     
  12. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, удалитель БП не всегда справляется со своими обязанностями. Это может быть связано с конструктивными особенностями конкретного экземпляра станции. В моём случае, например, ил забивается за выходной успокоитель. Кроме того, труба, на которой закреплён входной успокоитель, по высоте совпадает с входным отверстием удалителя - бурлит в одной половине отсека, а удаляется из другой :)
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Ну это наверное нормально. Бурлит с одной стороны - гонит весь "мусор" к другой стенке - к приёмной трубе. У меня такая ситуация приёмное отвестие "мусора" и выходное отверстие этой же трубы, откуда "мусор" должен попасть в аэротенк расположено "низковато". Т.е. когда процес удаления запускается, входная труба под водой и не может "принять" мусор с поверхности. Когда уровень жидкости понижается до уровня приёмной трубы, мощности аэролифта (вулканчик) не хватает выдавить жидкость в аэротенк. Саму трубу прочистил - засоров нет. Возможно нужно "поколдовать" с подачей воздуха. Думать буду что и как.
    Но образование ила на поверхности успокоителя, у меня идёт не так быстро. Плавает не большими хлопьями - островками. Чтобы "затянуло" всю поверхность нужно недели 3-4.
     
  14. dazdravp
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24

    dazdravp

    Живу здесь

    dazdravp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, я немного не про это. Ровно посередине этого короткого периода над поверхностью появляется труба, которая перегораживает плавающим частицам путь из одной части отстойника (где аэратор) к другой (где приёмное отверстие).
    Это легко увидеть, гораздо сложнее объяснить "на пальцах".
    По поводу образования ила - я пока так и не смог определить причину, по которой в аэротенке иногда начинает появляться обильная пена, которая впоследствии через перегородку попадает в отстойник. В промежутках между этими событиями поверхность отстойника поддерживается в достаточно чистом состоянии.
    По поводу подачи воздуха - Вы давно не проверяли состояние штуцеров на распределителях воздуха? У меня, например, штуцер аэрлифта рециркуляции "закис" через два года работы станции. И ещё: eurobion писал, что для удалителя БП диаметр отверстия в штуцере дожен быть 1,5 мм, у меня только 1,1 мм. Я бы хотел это попробовать, но рассверливать имеющийся не хочется, а где взять другой пока не знаю.
    P.S. Давно хочу выложить собранную информацию по станции, но как это лучше сделать тоже пока не знаю :)
     
  15. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Создайте дневник https://www.forumhouse.ru/blogs/ многим будет интересно:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.