1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivan11rus
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9

    ivan11rus

    Участник

    ivan11rus

    Участник

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сыктывкар
    Проблема с аэрацией решилась сама - собой, бурление востановилось, причину обнаружить не смог.
    Что было на входе 50-ой трубы понять тоже не удалось (смесь льда с чем то) наверное, чуть толкнул проволочкой и "это" с шумом плюхнулось в дренажный отсек, а следом пошла вода под напором, т. к. отсек был переполнен, когда уровень востановился всё стало работать в штатном режиме.
     
  2. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    По поводу "грибка" обнаружил сегодня такую "засаду": на одной из станций изнутри он забился инеем, причём наглухо, раньше не обращал внимания. Теплопистолетом оттапливал этот нарост. Понаблюдайте - может у кого есть такая же проблема.
    Исправлял типичную ошибку клиентов после аварии: за станцией никто не смотрел в течении 2-х лет, забился главный насос, клиент в панике откачал всю воду из станции, почистил эрлифт главного насоса и поставил всё на место. Включил - не работает... насос не перекачивает из приёмной камеры... воду, естественно, не залил... мало того - откачал всю биокультуру... а на дворе -25... и трубы в подвале замерзли... и шланги дубовые на морозе...
    ПыСы: сегодня ночью в окно постучался термометр - просился погреться.
     
  3. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    На благополучных станциях такого не бывает. Воздух с улицы заходит через грибок в компрессорный отсек. За счет работы компрессора в отсеке теплее, чем на улице, поэтому влажность воздуха в отсеке понижается. Выпадение конденсата исключено. У Вашего клиента сначала оказалась подтоплена канализационная труба и прекратилась вентиляция установки через фановый стояк (если он есть). После этого влажный отработанный воздух начал выдавливаться из-под крышки во все щели частично на улицу, частично в компрессорный отсек. Но зимой крышка по периферии быстро примерзает, и влажному воздуху остается единственный путь в компрессорный отсек. Это страшно не столько повышенной влажностью в отсеке, сколько кислородным голоданием станции. Свежий воздух перестает поступать в станцию, а продукты дыхания циркулируют по кругу, не выходя наружу. Короче, иней в грибке – это верный признак для беспокойства.
     
  4. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Я бы не был столь категоричным.
    Вот здесь собака и порылась... Не забывайте, что у многих отсутствует фановый стояк, а на сантех приборах стоят гидрозатворы. Соответственно, отработанный воздух выходит везде где находит щель, в том числе и через грибок, даже на "благополучных" станциях. Поток теплого воздуха сталкивается с холодным и на внутренностях грибка образуется конденсат, превращающийся мгновенно в лёд.

    Напрашивается вывод: при установке топасоподобных - фановый стояк обязателен.
     
  5. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Уважаемый Sonder RZN, я полностью с Вами согласен, но решил немного переставить акцент. Вы предложили обратить внимание на иней в грибке и взять в руки фен. Я же говорю, что надо не фен брать, а устранять причину появления инея.
    Всем известно, что аэрационные технологии очистки стоков прекрасно работают при большой производительности станций. Господин Ратников утверждает, что невозможно создать устойчиво работающую установку с производительностью менее 25 кубов в сутки. Мы здесь который год обсуждаем проблемы эксплуатации именно малых установок. Это запредельные условия для технологии и важна каждая мелочь. Меня искренне удивляет, что почти никто не говорит о чистоте воздуха для дыхания активного ила. Если отработанный воздух прорывается в компрессорный отсек и отравляет дыхание установке, у меня язык не поворачивается назвать такую станцию благополучной. Я четыре года промучился со своей Биокси 5 Пр, пока не понял эту простую истину.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я кстати эту идею продвигаю по возможности (узнал благодаря Вам).
     
  7. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Да, как оказывается - мелочей в эксплуатации и монтаже не может быть. Удивительно, что производители не делают акцент на этом.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если производители будут делать акценты на обслуживании и контроле работы станции, то продажи упадут. Легче вскользь упомянуть.
     
  9. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Я при установке Топаса фановый стояк решил сразу не делать, думал посмотрю может и без него нормально будет работать, да и вообще других дел хватало. Сейчас начились проблемы - вентиляционные отверстия в грибке забились инеем, жижа в отсеках начала сильно пениться и подниматься, внутри вся станция включая утеплитель крышки в грязных подтёках (дошло до того что в компрессорном отсеке образовалась лужа из грязной жижи), утеплитель крышки примерзает к стенкам станции... Немалую роль видимо сыграло то что несколько недель назад начал кормить станцию манкой по 0,9 кг 3-4 раза в неделю, активного ила стало заметно больше (до этого было менее 10% объема) - газов тоже образуется всё больше которым некуда выходить... Так что буду выводить вентиляцию на крышу.

    Кстати, насчет вентиляционных выходов на крышу, посмотрел в Яндексе, кроме финских Vilpe ничего не нашёл. Наверняка есть им какая-то альтернатива? Подскажите пжл., неужеле всего 2 варианта, Vilpe или обычная канализационная труба 110мм торчащая из крыши?
     
  10. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот и я тоже вляпался. Наладчик, приезжавший на шефмонтаж, так уверенно заявлял, что для топасоподобных фановый стояк не нужен. А мне так хотелось ему поверить, что я получил то, что имею. Однако когда я уже понял свою ошибку, я все же нашел более бескровное решение, чем переделка помещений под фановый стояк. Если еще не очень поздно, советую, конечно, сделать стояк. Но может кому-то будет интереснее мой вариант.
    Сначала я пытался изолировать компрессорный отсек от основного объема станции, путем заклеивания герметиком технологических отверстий и приклейки D-образного уплотнителя для дверей по верху стенок компрессорного отсека. Потом продырявил крышку и вклеил отрезок пятидесятой трубы для выхлопа. Воздух заходит в компрессорный отсек через штатный грибок, затем через аэрацию перекачивается в основной объем станции и свободно выходит через отрезок пятидесятой трубы. Выхлоп советую делать коротким, 5-7 см. Иначе зимой труба перекроется изнутри инеем. Грибок над выхлопом делать не нужно. Дождь и снег свободно пролетают внутрь станции. Выхлопная труба врезана в крышку над отсеком с очищенной водой. Если случайно что-то уроните внутрь станции через выхлопную трубу, то из этого отсека легче будет достать. Каждое из этих мероприятий улучшало ситуацию. Ил становился темнее, уменьшался его вынос из станции. Но радикально ситуация изменилась, когда я начал принудительно проветривать станцию. Я вставил в грибок над компрессорным отсеком компьютерный вентилятор и запитал его от розетки для дренажного насоса через тройник и 12-вольтовый адаптер. В стенке компрессорного отсека вырезал паз для свободного прохода воздуха в основной объем станции. Сечение паза примерно соответствует сечению пятидесятой трубы. Теперь у меня чистый воздух загоняется вентилятором в компрессорный отсек, через паз выходит в станцию, смешивается с продуктами дыхания ила и улетает через выхлоп обратно в атмосферу. Вентилятор крутится постоянно. Его ось расположена вертикально и от этого меньше изнашивается. Стопорную шайбу на конце оси я удалил, и крыльчатка свободно вынимается вверх. При каждом обслуживании станции я вынимаю крыльчатку и смазываю ось каплей моторного масла. В компрессорном отсеке всегда сухо и чисто.
    Для информации о важности вентиляции. В станциях для дыхания активного ила используются компрессоры производительностью от 60 литров в минуту. Взрослый здоровый человек в спокойном состоянии прокачивает через свои легкие 5-6 литров в минуту. Представьте себе ситуацию. В пятиместный лифт набилось 10 человек. Лифт застрял, двери не открываются и никакой вентиляции. Теперь Вам понятно, каково илу без фанового стояка?
     
  11. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Никогда не придавал большого значения фановому стояку... а зря... теперь обязательно учту из этого опыта. Кстати, вентиляцию от газовых котлов ведут горизонтально через стену, может что-то такое изобразить для Топасов?
     
  12. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Вы имеете ввиду вывод канализационной трубы горизонтально через стену дома, а не через крышу? От срыва гидрозатворов такой «стояк» защитит. Но для вентиляции станции вряд ли поможет. Вентиляция будет сильно зависеть от направления ветра. Ветровой подпор может препятствовать выходу газов и даже прокачивать трубу в обратном направлении, заталкивая воздух из канализации в компрессорный отсек под крышкой станции. В газовых котлах используют коаксиальный дымоход, где точка входа находится рядом с точкой выхода. Такому дымоходу ветровой подпор не страшен, перепада давления между входом и выходом нет.
     
  13. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция обязательна. Воздух заходит в грибок на крышке станции и выходит через фановый стояк. Преимущества: не напряжная работа компрессоров, хороший микроклимат у ила, отсутствие запахов у станции и в доме.
     
  14. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    Да, многие боятся ломать крышу. Тут выгнуть коленом через стену (двумя углами по 90) и поднять вертикально. Тяга нормальная будет, если вывести хотя бы метра на 4 от уровня "грибка" станции. Воздушный клапан около 100 рублей стоит - не деньги. Трубу можно водосточную использовать, покупал Польскую белого цвета, по цене рыжей трубы - смотрится хорошо, вид дома не портит.
     
  15. irafael
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    irafael

    Участник

    irafael

    Участник

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область, Нахабино
    Подскажите, если Топас с принудительным отводом воды отключиться от электричества,
    при попадании стоков в установку не произойдет ли переполнение (и не намокнет и выйдет из строя электрооборудование)?
     
Статус темы:
Закрыта.