1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТопасБригадаSpb
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если все-таки будете прокладывать трубу в земле, учтите .. что зимой с дома подается теплый воздух, скорлупа и земля холодная, есть вероятность появления конденсата внутри трубы, поэтому заранее трубу необходимо прокладывать в земле с уклоном в какую-нибудь сторону. И в нижней точке делать краник для слива конденсата... В итоге получаем еще одну заморочку с постоянным контролем накопления воды и сливом ... мне кажется что лучше компрессора внутри.

    В русской зиме, толк знают французы и немцы. подтверждено историей.
     
  2. Biotal
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    116

    Biotal

    Живу здесь

    Biotal

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Москва
    Зачем же прокладывать с уклоном в сторону компрессора? Этим вы как раз геморрой и наживаете с кранами для слива. Прокладывать надо с уклоном в строну очистных сооружений. Так конденсат будет просто сливаться в воду

    И скорлупа, на то она и теплоизоляционный материал, чтобы сохранять температуру внутри трубопровода.
     
  3. Cauta
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Cauta

    Новичок

    Cauta

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброе время суток! Какое расстояние должно быть от скважины глубиной 53 метра до емкости с очищенной водой от септика Топас? И какое расстояние от Топас? Участок с уклоном, есть березы, именно в том месте, где планируем емкость.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топас герметичный - так что расстояние может быть и не большим. А от места сброса воды из него метров 20.
     
  5. ТопасБригадаSpb
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писал просто про уклон воздуховода, а не про уклон в какую либо сторону. Мне кажется в земле есть возможность намокания теплоизоляционного материала, а при намокании теплоизоляционный материал начинает терять свои свойства. Осенью у нас в стране дожди, теплоизоляционный материал намокает в грунтах... потом с приходом зимы - замерзает. в итоге не греет наш теплый воздух. как следствие появление конденсата и его замерзание.
     
  6. Biotal
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    116

    Biotal

    Живу здесь

    Biotal

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Москва
    Скорлупа ППУ кроме того, что водонепроницаемая, бывает еще и фольгированая. Она напоминает очень плотную застывшую монтажу пену желтого цвета. В любом поисковике

    Можно найти если набрать скорлупа ППУ
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и обычный утеплитель трубный воду не набирает, там 90% (или больше) закрытая пора.
     
  8. Moskvask
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Moskvask

    Новичок

    Moskvask

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста! Купил участок с домом, собираюсь жить постоянно (семья из 5 человек). Думаю поставить топас-5. Воды высокие, но есть на участке пруд, завтра фото выложу, как думаете кинуть трубу прямо в него или в пару метрах от него отстойник выкопать? Заранее спасибо за помощь в решение проблемы.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кроме пруда некуда?
     
  10. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Это для дымоходов. Для Вентстояка СП 40-107-2003 п. 4.8 "Вентстояк следует выводить выше кровли здания на 0,15-0,3 м." Да, и грибок - дефлектор ставить на конце нельзя.
     
  11. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    Наберите запрос в Яндекс - картинках: "узел прохода трубы через кровлю" и увидите готовое решение.
     
  12. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Два года назад поставил ТОПАС 5 на участке. Воду решили отводить в канаву у дороги.
    Летом эта конструкция работала на ура. А вот зимой начались проблемы.
    Из-за того, что все таки в доме мы проживаем не регулярно, а наездами, то вода которая сливалась в канаву просто замерзала не успев растопить лед и мерзлую землю. И практически любой приезд на дачу начинался с работы по ломке льда и отбрасыванию его подальше. К тому же лед этот был интересного светло коричнегого цвета. Ну это и понятно. Мол система работает без загрузки то и питаться ей особо нечем.
    Короче, прошлым летом стал обзванивать специалистов на предмет куда же девать зимой эту сливную воду. Звонил практически во все фирмы которые официально торгуют ТОПАС. Везде был только один совет: рыть кассету. Но какая кассета? Она же зимой при таком режиме эксплуатации превратится в кусок льда. Да и видон у такой конструкции будь здоров. Посоветовали значит метод до которого я и сам дошел: что кроме как рыть колодец выхода нет.
    Ну, от колодца я отказался, потому что с конца марта вода стоит в ровень с верхней крышкой:), а такая перспектива меня не устраивала.
    В итоге: была куплена емкость на три куба и врыта на расстоянии полутора метров от ТОПАС. Конечно емкость заякорена. От ТОПАС к ней проложена труба которая в свою очередь находится в другой трубе большего диаметра. Непосредственно из ТОПАС идет гибкий шланг входящий в тубу через резиновое уплотнение. Конечно, туба уложена под наклоном, дабы вода зимой никаким образом не успевала замерзать оставаясь в трубе.
    Смысл в том, что весной я этот шланг просто вынимаю из трубы и пускаю его по летней схеме.
    В итоге. ТОПАС работает без сбоев два года. В этом году в мае буду его чистить и менять некие прокладки. Для этого вызову мастера.
    Из-за того, что на дачу я приезжаю редко но метко, то сливать емкость пришлось за зиму аж два раза. Но не целиком, оставляя примерно жидкости на высоту насоса. Потому что получается так, что одновременно со мной приезжает человек по шесть-восемь друзей. Итого на даче находится от девяти до двенадцати человек...со всеми вытекающими. Если вести тихий образ жизни, то этих трех кубов запросто хватило бы на весь зимний сезон.
    Но меня это не особо парит. Итальянский дренажник выкачивает емкость буквально за пятнадцать минут. При том, что конец шланга засовываем клубоко под снег, то всплытия "воды" не наблюдается.
    Вот такая история.
    ТОПАС хорош именно при постоянном использовании. Перерывы сроком в неделю для него болезненны ибо он не успевает встать в свой рабочий режим. Под использованием я понимаю именно его канализациорнную загрузку. Естесственно все те дни когда им не пользуются он "молотит" в холостую. Но электричества он много не ест. А будучи отключенным от сети в тридцатиградусный мороз он замерзнет сверху. А оно нам не надо. :))
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420
    Адрес:
    Домодедово
    А не сталкивались с образованием обильной пены вылезающей наружу?
     
  14. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Наружу не лезла, но бывали моменты когда пены много. Звонил спецам, говорят, что именно из-за того, что загрузка неравномерная -то густо, то пусто. Говорят, что слишком большое обилие пены, это от моющих средств. Но точно знаю, чем больше пользыешмся ТОПАС, тем ему проще и вода на выходе чище. Главное ил вовремя убирать.
     
  15. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.163
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    А в чем собственно прикол? В том что вы заплатили и за Топас и за бочку 3 куба?
    По моему в этой схеме Топас лишний. Бочки было бы достаточно и головной боли ни какой.
     
Статус темы:
Закрыта.