1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Ваш отзыв в общем подтверждает общеизвестное (но не всегда об этом офисах говорят) что АУ в режиме выходного дня не работают.
     
  2. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так.
    Если делать просто накопитель для канализации, то три куба-это просто очень мало. А проблем много. Тут я насос опустил, воду выкачал. А из простого накопителя куда простите выкачивать? Не, гадить на участок или вызывать раза три за сезон оссенизатора, это не фонтан. Если бы я делал простой накопитель, то емкость зарывал бы точно не меньше десяти, а то и пятнадцати кубов. Но вот тут сразу вопрос: куда на шести стоках вкопать десять кубов? К тому же на лето мы просто переезжаем на дачу.
    Тут не все так просто. Я же тоже все обдумывал. Повторю, облом был только со сливом из ТОПАС. но это просто по нехватке опыта.

    В принципе, да. ТОПАС любит постоянное использование. И проблем в таком случае меньше.
    У соседа стоит ТОПАС. но он с семейсвтом постоянно проживает в доме. Так у него ваще не мерзнет ничего хотя простой шланг в канаву, и вода из ТОПАСа...хоть машину мой:)
     
  3. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Этому может быть много причин, в этой теме об этом несколько раз упоминали (тут например). У меня это было в последний раз буквально 2 дня назад (до выхода пены наружу дело не дошло, но всё равно её было много) спустя несколько часов после того как помыл станцию изнутри водой из шланга под давлением чтобы смыть с внутренностей накопившиеся отложения. Воду лил во все отсеки, в основном в аэротенк и в приёмное отделение, но и в стаб. активного ила и вторичный отстойник тоже прилично воды попало. Сразу после помывки станция выглядела красиво, но через несколько часов картина была такой:
    IMAG0272.jpg
    В общем нельзя лить много воды из вне во все отсеки станции. В следующий раз буду мыть керхером чтобы в станцию попало минимальное количество воды. Из шланга лучше этого не делать.
     
  4. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А перед помывкой всю воду выкачивали? Если да, то поочередно, затем наполняя помытый отсек. Или сразу все выкачали и стали мыть.
    Если я фотки моего ТОПАСа выложу, тут форум заржавеет враз. Грязный просто ужас. :)
     
  5. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Как обещал делюсь опытом по выводу станции на режим подкармливая её манкой. Напомню вводные данные: Топас 8пр., в доме постоянно проживает 1 человек и еще 2 приезжают на выходные. Несколько месяцев назад пробовал заливать в станцию кефир чтобы вывести её на режим, результата это не дало. Теперь в течение трех недель кормил станцию манкой (не варёной, сырой), засыпал через день по одному пакету (800г), т. е. получается 3-4 раза в неделю. Вот сколько активного ила было перед подкормкой:
    IMAG0154_.jpg
    Вот сколько стало через 3 недели:
    IMAG0267.jpg
    Как видно активного ила стало намного больше, поэтому засыпать манку продолжаю, началась четвёртая неделя, буду сыпать пока ила не будет примерно 1/3 от объёма банки.
    Манку засыпаю в унитаз и раз 5 спускаю из него воду. Также каждый день лью в Топас горячую воду из крана, около 5 минут в день, это вроде бы помогает развитию активного ила.
    Думаю примерно такой же результат будет если засыпать манку не 3-4 раза в неделю а 1 раз в неделю, сразу весь объём, как писал eurobion в этой теме. Может начиная со следующих выходных так и буду делать.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте вареную - получше "перевариваться" в топасе будет и результат быстрее будет. И думаю контролировать почаще стоит - что бы не перекормить.
     
  7. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Ничего не выкачивал вообще, просто взял шланг и начал лить:). Вся лишняя вода в конечном счете сливалась в отсек с дренажным насосом (топас с принудительным выходом).
     
  8. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Блин. А мне по телефону спец сказал, что бы я готовил три куба воды на заливку, и что бы было куда грязную воду из ТОПАСа слить, потому что он будет всё ! откачивать. Вот я и озадачился.
     
  9. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, наверное попробую, если тёща согласится её варить:) (она там живёт постоянно), я-то там бываю только по выходным, по этой причине и контролировать чаще не могу.

    Всё содержимое топаса откачивать не нужно, ИМХО это плохой спец раз собрался так делать. Скинул в личку ссылку на инструкцию по обслуживанию топаса (тут на форуме размещение этой ссылки не приветствуется модераторами).
     
  10. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, дополнение к посту #912 где я рассказывал о прикормке Топаса манкой. Совсем забыл что в первые примерно 10 дней (из трёх недель) я засыпал манку по пакету 800г не через день а каждый день. И дальше сыпал уже по пакету один раз в два дня.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за отчет. Результат я смотрю положительный. Манка рулит. Кефир отдыхает.
     
  12. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Да, результат положительный. До начала подкормки активного ила было не более 5%, сейчас стало больше 20%.
    Теперь думаю перейти на варёную манку и буду закидывать её не раз в 2 дня а 2 раза в неделю, по 1,5кг за раз. Результат сообщу.
     
  13. AlvarCrash
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9

    AlvarCrash

    Живу здесь

    AlvarCrash

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А не подскажет ли кто, как после зимней консервации начать пользоваться ТОПАСом? Спасибо!
     
  14. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    В минувшие выходные закончилась четвёртая неделя прикормки Топаса-8пр манкой. Начало истории здесь. Результат оказался крайне положительный, даже слишком, забор пробы из аэротенка в прошлую субботу показал что активного ила стало чуть больше 50% от объёма:
    IMAG0280.jpg
    Напомню в каком режиме делал прикорм: первые 10 дней засыпал по 1 пакету манки (800г) каждый день, затем засыпал по одному пакету через день - и так до начала четвёртой недели, в начале четвёртой недели (в прошлый понедельник) засыпал сразу 2 пакета и через день еще 2 пакета. Всегда засыпал сырую манку и только в последний раз варёную. В последние два раза засыпал по 2 пакета т. к. расчитывал что до конца недели сыпать больше не буду... Помимо манки почти каждый день лил в Топас горячую воду (из раковины), минут по 5 в день - в соседней теме про евробионы отмечалось что вывести станцию на режим зимой при отсутствии поступления тёплых стоков будет тяжело (канализацией в доме сейчас практически не пользуемся).
    Подскажите что теперь делать, надо ли откачать какое-то количество ила из станции или можно не откачивать а просто оставить топас без прикормки и через некоторое время ила станет меньше?
     
  15. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    И ещё вопрос: не смотря на то что активного ила стало много вода на выходе всё равно не совсем чистая, немного желтоватая. Может это нормально и через некоторое время вода станет чистая? Или если ила стало достаточное кол-во то и вода на выходе сразу должна быть чистой?

    И вот ещё, несколько недель назад обнаружил что в приёмном отсеке плавает кусок белого пластика, в эти выходные выловил его:
    IMAG0286.jpg
    Кусок размером примерно 300х110, пластик такой же из которого сделаны внутренние стенки Топаса. Как мог осмотрел внутренности, отсутствия на месте какой-либо перегородки не обнаружил. Вот и думаю, неужели этот кусок валялся там с самого начала (станцию закапывали полгода назад), но тогда очень странно что я его раньше не замечал. А если он отклеился недавно, то откуда именно? Может у кого-нибудь есть идеи?
     
Статус темы:
Закрыта.