1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Тенденция просматривается явная, раньше установки усложняли, применяли многофазные режимы работы, теперь появилась БИОКСИ с однофазным режимом, но довольно сложной системой промывки дополнительным насосом. Потом появился ЕВРОБИОН, тоже однофазная схема работы, но из электрики только один компрессор. И результаты эти установки показывают гораздо лучше ТОПАСов по всем показателям. Так может схема Яна Топола не является лучшим вариантом системы очистки. Ведь раньше старались модернизировать ТОПАС, и когда стало понятно, что данная двухфазная схема работы себя полностью исчерпала, опять вернулись к однофазным схемам. Мультиплексный режим кислородного насыщения в ТОПАСе не есть самая удачная схема биоинкубатора, но до недавнего времени она была самая простая. Но и в этом ТОПАС уже обошли. Но, несмотря на это, ТОПАС сегодня раскручен гораздо больше любой установки, 13 лет на рынке своё берут. И на рынке малых установок еще долго он будет присутствовать, старый проверенный ТОПАС, это как Жигули в РОССИИ, всегда есть свои поклонники.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Промывка у Биокси - опция, которую можно не заказывать.
    Перечислю всю электрику Биокси:
    - Непрерывно работающий компрессор.
    - Автомат 6А.
    - Опция промывки: насос с кучей трубок, автомат и реле 20сек/20часов.
    - Наверное, опция: дренажный насос с поплавком в дополнительном колодце.
     
  3. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Я не специалист, но пару дней назад обсудил с производителями HiBlow и Charles Austen Pumps (прошу обратить внимание с производителями, а не с продавцами) вопрос о долговечности компрессоров при их частом включении и отключении. Оба производителя ответили, что при частом вкл./выкл. в пределах 1 – 5 минут могут возникнуть проблемы. Если же вкл./выкл. не чаще одного раза в час, то это не влияет на срок службы компрессора. Даже наоборот, срок службы мембраны может увеличиться, так как после отключения компрессора она остывает.
     
  4. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    БИОКСИ без опции промывки может давать накопление шапки всплывшего ила со стороны неаэрируемой части аэротенка, разделенного вторичным отстойником. Именно там, где активно проходит денитриикация, и выделяемые мелкие пузырьки углекислого газа и азота поднимают хлопья активного ила. Эту шапку можно удалять вручную, а можно автоматизировать этот процесс, кому надоело убирать вручную. Поэтому эта опция для установки жизненно необходима. Установку можно взять без нее, но резко возрастает необходимое внимание к работе установки.
    Но при всем при этом, постоянная работа установки на проток, делает скорость прохождения воды по вторичному отстойнику гораздо ниже. Например в ТОПАСе-5 производительность главного насоса, определяющая эту скорость, равна 120 литров в час (он должен обеспечить общую производительность установки за время первой фазы), а в БИОКСи около 80 литров, и этого с лихвой хватает, просто умножте эти числа на 24 часа.
    А в ЕВРОБИОНЕ уже и главного насоса нет, производительность системы контролирует АЭРОСЛИВ, стоящий на выходе из установки. Это говорит о том, что вторичные отстойники и в БИОКСИ и в ЕВРОБИОНЕ будут работать лучше, даже при меньшем объеме.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    GenLacZ, огромное спасибо за такую важнейшую информацию!
    Ваша репутация в моих глазах резко возросла:)]:).
    При этом, я думаю, понятно, что срок службы мембраны (со слов производителя) увеличится в количестве рабочих часов, т.е. при моем последнем эксперименте (25% нагрузки) гарантированно более чем в 4 раза, а это значит - не менее 8-ми лет жизни!
    Правда, у меня из этих 8-ми лет уже 60% израсходовано (15 месяцев непрерывной работы:()...
    Теперь мне остается проверить только один вопрос, правда, по сути, главный - посмотреть анализ на нитриты/нитраты...
    Буду искать зоомагазины:)]:)]:)].
    Впрочем, что будет зимой еще надо понять, т.к.
    компрессор будет нагревать воду в 4 раза меньше...
     
  6. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Если переживаете - утеплите верхний метр установки по периметру пенопластом, я приклеил обычной пеной 100 мм лист. Думаю, это снимет почти все беспокойство - ведь именно верхний метр почвы промерзает, остальная глубина - греет :).

    С уважением, Анди
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Можно кое-что рассчитать:
    Для нагрева 1т. воды на 1оС надо 1,16 кВтч.
    При непрерывной работе компрессора (50Вт), в сутки вода в системе будет получать 50*24=1,2кВтчаса - тепло от компрессора.
    Воды там примерно 1,5 тонны.
    Т.е., при отсутствии теплопотерь, наша вода нагревалась бы компрессором всего на 0,66оС.
    По сравнению с 25%-ым режимом работы компрессора (уже прошло 10 суток эксперимента, все нормально), теряем 0,5оС.
    Зимой снизу система нагревается от земли, а сверху охлаждается. Аэрация все перемешивает, а при "молчании" перемешивается за счет конвекции.
    Это пока все, что могу сказать. Еще мысли есть?
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть мысль что стоит считать от объема воздуха который гонит компрессор - по моему 3 литра в секунду. Что то мне кажется забор уличного воздуха может серьезно понизить температуру. Хотя при запущенной еще летом системе большей частью гоняется воздух забираемый изнутри станции и в зиму гоняется теплый воздух.
     
  9. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Воздух всегда должен поступать свежий. Тепловую энергию установка получает в основном от стоков, они являются основным стабилизирующим фактором по температурным режимам как в холод, так и в жару. А поступление кислорода с воздухом обязательно для окислительных процессов, если будет гонять по кругу, то это начало конца биопроцессов. Это кстати иногда случается, когда наращивают гороловины ТОПАСо и ЮБАСообразных, нарушая герметичность приборного отсека.
    А по аэрации, нужно еще учитывать и КПД компрессора, не вся энергия уходит в тепловую, а при перемешивании вода также охлаждается при отрыве с поверхности молекул воды. На практике при пользовании ЮБАСом вода зимой не падает ниже 9 градусов после месячного отъезда пользователей даже в лютые морозы, а летом не поднимается свыше 26 градусов в наше жаркое лето, а на Кипре не выше 32 градусов. Это результат многолетних экспериментов.
     
  10. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    И по компрессору-- они разные, для 5 человек на 1 куб стоков в сутки обычно используют 1 литр в секунду, для 3-х кубов 2 литра и т.д. Градация компрессоров обычно 60,80,10,120,150и 200 литров в минуту.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, согласен с обоими (кроме того, что не вся энергия уходит в тепловую. Вся!) и еще добавлю: и приходит холодный воздух и уходит через вентиляцию более теплый...
    Так что рассчитать очень трудно...
    Может на зиму затыкать вентиляцию, тогда воздух выходя по щелям будет как-то и их нагревать и землю рядом с ними. А так - будет зазря вент. каналы нагревать...
    У меня зимой без вентиляции запах не чувствовался.


    Впрочем, попробую рассчитать.
    Чтобы изменить температуру куба воздуха на 1оС - нужно 0,34Втчас.
    1литр/сек=4куба/час. За сутки - 100кубов.
    Позже я исправил некоторые цифры:
    Пусть разница температур в мороз -35оС будет 35оС (т.к. нулевая температура воды как раз опасна в плане заморозки системы). Тогда для 100кубов на 35оС надо 0,34*100*35=1,19кВтчаса.
    Напомню мой предыдущий расчет:
    "При непрерывной работе компрессора (50Вт), в сутки вода в системе будет получать 50*24=1,2кВтчаса - тепло от компрессора."

    Все это значит, что при температуре на улице минус 35оС, охлаждение наружным воздухом будет такое же, как и нагрев от потерь компрессора. Причем, если мы речь ведем об экономии ресурса станции в моем эксперименте (25% нагрузки), то все другие потери тепла и нагрев не имеют значения...
    Я не ошибся?


    А если учесть, что зимой средняя температура все-таки по Европе выше минус 35оС, то если без компрессора и без забора воздуха вода в ящике не замерзает, то с компрессором точно не замерзнет.
    Т.е. граница - минус 35оС...:|:


    Уверен, что КПД компрессора не причем - вся энергия полученная от электросети перейдет в тепло - в самом ли компрессоре, в редукторах ли аэролифтов или уже в воде. Вся!
    Молекулы, наверное, отрывается от воды, забирая с собой часть энергии, но они же потом все равно конденсируются тут же, на холодных поверхностях, отдавая ее обратно. К тому же при таких температурах говорить о заметном испарении не приходится, а отдельные "шальные" молекулы много энергии не заберут, даже если вылетят наружу.
     
  12. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Когда мы производили ТОПАС с 1997по 2002 год, то даже на то малое количество ТОПАСов, сервисная служба работала как заведенная. Из за того, что главный насос отключался на время второй фазы, внутри фильтра крупных фракций начинали образовываться мелкие биообразования , то ли скоксовавшийся жир, то ли известковые шарики. Они желтоватого цвета, легко разрушаемые при сминании. Так вот, они росли внутри фильтра крупных фракций, и периодически забивали главный насос. Иногда из фильра вынимали до двух кило за два месяца работы. И это было на многих установках. Интересно, сейчас эта проблема в ТОПАСах осталась? Кто эксплуатирует эти установки, напишите.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Диспут о законе сохранения энергии перенесен сюда. ССЫЛКА ИСПРАВЛЕНА.


    Если считать мои расчеты правильными, то с точки зрения баланса тепла, вывод следующий (речь веду про худший режим для бактерий - 1-2 недели на голодном пайке и отсутствии слива горячей воды в установку):
    При температуре воздуха выше минус 35оС работа компрессора дополнительно обогревает био-канализацию и поэтому в диапазоне -20 - -35оС компрессор лучше все время держать включенным, но как только температура опустится ниже -35оС, компрессор лучше включать как можно реже (лишь бы бактерии не очень дохли).
    Если глубина промерзания грунта в данной местности меньше 2-х метров, то установка будет снизу дополнительно подогреваться землей, а конвективные потоки передадут это тепло вверх по всей толще воды.
    Снизить глубину промерзания можно подсыпанием рыхлого снега на- и рядом с установкой.
    Вентиляцию установки лучше в сильные морозы закрывать, чтобы через нее не уходила часть тепла.
    Я так думаю...
     
  14. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Вентиляцию на ТОПАСах и ЮБАСах закрывать нельзя, через этот грибок происходит засасывание воздуха. Человек, когда мерзнет, старается укутаться в одежды, но не перестает дышать, хотя энергии на этот процесс уходит много. И не одевает на голову целофановый мешок, хотя с точки зрения сохранения энергии это было бы разумно.
    В установку необходимо подавать кислород для окислительных процессов. У меня когда то был прораб, в конце 90-х, это - Д... Иван Александрович. Так вот, он умудрился закопать ТОПАС-5 на глубину 6 метров, сделать шахту для доступа к крышке, шахту сверху закрыл. Когда у клиента пошел запах, пришлось вмешаться мне. Небольшой экскурс в курс физики, плотности газов, что тяжелее кислород или углекислый газ, что бурление и аэрация разные вещи, помогли мне объяснить сделанную монтажниками грубейшую ошибку. Компрессор вынесли наверх, установка начала работать.
     
  15. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    Проблема такая есть.
    Шариков плавает много, но они крупнее перфорации в трубе.
    Может, внутри трубы они же и образуются, может, что иное собирается,
    но факт периодического засорения главной перекачки имеется.

    (продавец моего ТОПАСА - Д... :))

    В простом случае может решаться путем энергичного движения трубой-насосом вверх-вниз..
    Но чаще приходится "пробивать"..

    (Всегда держите под рукой тонкую арматурину необходимой длины.. Вопрос решается за 10 секунд - вогнал прут до дна, вынул - все пошло.)

    В принципе, было бы серьезной проблемой (мне мои б.. с.. х.. на.. т... г... "работники" так первые оба компрессора залили.. гн.. бл..с..) :)
    Если бы не ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ требования ежедневного визуального осмотра.
    Несложно ж, да и самому спокойнее, лишний раз проверить систему.

    =====================================================
    Кст, а кто может рассказать, какие форсунки куда дуть должны?
    Не в смысле, какая куда конкретно, а куда сильнее напор должен идти, а куда слабее.
    Если уж они и правда такие все из себя тарированные ))


    ЗЫ: Самое забавное в ТОПАСах - петля для замка.
    Ситуаций, когда я бы вешал на крышку замок, лично представить не могу ..
     
Статус темы:
Закрыта.