1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечная энергия

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем CCCPs, 07.08.07.

  1. chicken
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    chicken

    Новичок

    chicken

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Из Вашего поста не ясно, как конкретно соединены аккумуляторы и инверторы. Важнее всего понять: у каждого инвертора свой блок аккумуляторов (скажем, 2 шт. последовательно) или же оба инвертора питаются одновременно от одного блока, составленного из 4 батарей? Если применяется второй вариант, то конфликтуют ли Ваши инверторы?
     
  2. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Инверторы не конфликтуют. 4 Акк. соединены параллельно. По вых. 220В можно объединять только инверторы одного типа, который эти условия предусматривает для наращивания мощности.
     
  3. енот

    енот

    енот

    Гость

    хм ... а никто не слышал про вариант использования каких-нить минипаротурбин в таких случаях ? Для дровяной печки реально вообще такое найти/изготовить ?
     
  4. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В топку дровяной печи устанавливают "бойлер"- труба из нержавейки с выходом к батареям отопления, даже гравитационная система может отопить весь дом.
     
  5. mixyco

    mixyco

    mixyco

    Гость

    Я так понял, что по итогу все свелось к обсуждению АКБ и контроллеров заряда. Позволю себе несколько слов по теме форума.
    1. МЕТАФИЗИКА
    Годовая инсоляция на 1м2 под углом 40град. к горизонту составляет 1173,7 кВт*час/м2 (https://solar-battery.narod.ru/), к сожалению, иточник не уточняет, но по всей видимости, имеется ввиду теоретическая инсоляция в отсутствие облачности, нормаль поверхности направлена на юг (это видно из сравнения цифирек в таблице).
    Чтобы понять по порядку величины, какова фактическая инсоляция, предлагаю использовать данные http://mvetero.narod.ru/2.htm, где утверждается, что в среднем с 1963 по 2005г. на год приходилось 132.8 солнечных дня (СД - определение дается в статье: если по гелиометру фактическая продолжительность солнечного сияния составила 50% и более от теоретической - это СД). Т.о. в качестве переводного к-та теоретической инсоляции в фактическую можно использовать 132,8/365,25 и получаем фактическую годовую инсоляцию 426,7кВт*час/м2
    Далее: заявляемый КПД реальных серийных панелей - 13-14%, причём это относится не только к краснодарским панелям. В этом смысле рекомендую залезть например, на http://www.wholesalesolar.com. Я посчитал для Kyocera KD180GX-LP исходя из стандартного потока 1000Вт/м2, получил 13,57%. Таким образом за год с 1м2, расположенного под углом 40 град. к горизонту нормалью на юг, можно снять 57,9 кВт*час. Если брать заявленный гарантийный срок службы панели (20лет) и ее цену (панель 52,8"*39", т.е. 1340*990мм площ.1,326м2 стоит в Штатах $799 при покупке упаковками по 2 шт., или прибл. $600 за м2) получаем нетто-стоимость электроэнергии $0.52 за кВт*час. Так это еще без учета АКБ, инверторов/стабилизаторов и проч. Так что на круг, я думаю, минимум на доллар выйдет.
    При этом если брать дизель на 1500 об./мин. (наработка на отказ 20 000 час.) в кожухе с автоматикой и со всеми пирогами, то нетто-цена кВт*часа получится $0,36. (Для расчета брался дизель SDMO T 17KM-IV по нехилой цене, заявленной на http://www.td-m.ru/shop/diesels/section.php?SECTION_ID=412.
    2) ЭМПИРИКА
    Вчера засек счетчик, сегодня снял показания - 25кВт за сутки. Правда, при 1-м постоянно включённом 19" SAMSUNG (матрица) на кухне, и 2-х компьютерах, один часов 18 работал, другой - часов 8), а также штуках 10-ти лампочках по 60Вт часов по 6, 2-х камерном холодильнике и периодическом эл.чайнике. Согласен, что можно расходовать экономнее, но, думаю, что 150 кВт*час/месяц - это уж совсем по спартански. Вот 150 на человека - это, наверное, реально. Все-таки электричество нужно, чтобы им пользоваться, а не чтобы его экономить :).
    Так что если исходить из потребления на троих за 20 лет (108 МВт*час), то по цене солнечных батарей это грубо 2 млн.руб., по дизелю - 900 тыр., по Чубайсу - 270 тыр. Правда, неизвестно, какая цена будет у Чубайса в 2012г., когда они вплотную займутся реформой энергетики, я читал прогнозы, что цена взлетит в 3-4 раза, но на практике, я думаю, больше двойки не будет - побоятся они народа. Опять же, в какую цену против нынешних 21,0руб станет диз.топливо, тоже предсказать сложно.
    3)ЗЫ. В свете изложенного "комиссия" за подключение в размере 350-400тыр. не представляется такой уж чрезмерной. Хотя, кормить этих мерзавцев, согласен, не хочется. Но платить 2 ляма за счастье иметь экологичную и независимую эл.энергию - тож как-то...:)
    ЗЫЗЫ. To OldMan. Чубайс А.Б. с 71 по 77 обучался в г.Ленинграде, в ЛИЭИ, на очном дневном отделении, так что торговать в 74г. цветами на Рижском рынке мог едва-ли. Разве что вместо стройотряда.
     
  6. samus
    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189

    samus

    Живу здесь

    samus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Домодедово
    Не совсем дела обстоят так. Солнечная батарея, действительно имеет максимальную отдачу в солнечные дни. Но в пасмурную она тоже вырабатывает эл.энергию, правда в меньшем кол-ве. Например, у меня на даче 30-ваттная СБ за пять дней успевает зарядить две 25 Ач ак.батареи вне зависимости от погоды, просто в солнечные дни быстрее.

    Да и вообще, полностью перейти на солнечную энергию и не получиться, требуется комплексный подход (дизель или бензогенератор, ветрогенератор). Вся проблема в неравномерном потреблении: включили чайник - потребляете 2 кВт, но в течении нескольких минут, смотрите телевизор - 80 Вт, но несколько часов и т.д.
    Т.е если делать систему по максимальной мощности, то основное время система будет простаивать (работать с очень большим недогрузом) и КПД будет очень низким, а стоимость как установки так и эксплуатации очень большой.
    Если ориентироваться на среднюю нагрузку - что делать в часы пиковой нагрузки.
    Вот и требуется по моему мнению комплексный подход: долговременное небольшое по мощности потребление обеспечивают СБ и ветрогенератор с аккумуляторными батареями и инвертором (причем осмещение - напрямую от батарей, т.е. низковольтное), а при пиках дизель или бензогенератор.

    А про экономию, то похоже что мы чем дальше тем больше будем вынуждены будем экономить эл.энергию.
     
  7. Baumans
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Baumans

    Участник

    Baumans

    Участник

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    samus
    пожалуйста расскажите что у вас работает от аккумулятора? через инвертор? мне нужен на даче работающий холодильник ватт 40-50. Света совсем нет, сам большой дом пока строится. Есть 2 квт бензогенератор для инструмента, но молотить сутками меня не устраивает. Свет пока от аккумулятора 12 в 75 а/ч. Все статьи которые прочитал, ответа мне, чайнику, не дали-дебри . или я туповат в электрике:(. Расчеты и готовые системы расчитаны на какие то сумашедшие мощности 3-5 квт, и стоят соответственно больших денег. А мне надо чтоб холодильник работал небольшой и пока все. какие надо солнечные батареи и аккумул. не пойму никак. а у вас работает, поделитесь плиз опытом.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Если потребляемая холодильником мощность 50 вт, то в сутки, можно полагать, ему потребуется примерно 0,5 квт.ч электроэнергии. У Вас есть главное для автономного электроснабжения - источник энергии в виде бензогенератора. Суточный запас для работы холодильника он накачает в аккумулятор менее, чем за час работы. Остается только подобрать подходящий блок бесперебойного питания (инвертор + зарядник) и добавить в схему еще один такой же аккумулятор, что уже есть (этого хватит для питания холодильника + чего-нибудь еще по мелочи). Если ББП рассчитан на постоянный ток в 12 А, то аккумуляторы соединяйте параллельно, если на 24 А, то последовательно.
    Очень желательно, чтобы инверторная часть ББП могла выдавать переменное напряжение с чистой синусоидой. Мощность инвертора Вам нужна совсем небольшая: ватт 300 хватит с запасом.
    У Микроарта (www.invertor.ru) сейчас появились ББП "МАП-LCD", которые интересны тем, что при мощности нагрузки до 0,5 квт дают почти правильную синусоиду. Самый маленький инвертор там способен выдавать в течение 20 мин. пиковую мощность 0,9 квт, но в длительном режиме рассчитан на 0,6 квт. Думаю, что что-нибудь подходящее можно найти и из китайцев. Например, MobilEn SP-600С. Он на выходе дает не чистый, а модифицированный синус, но некоторым холодильникам это подходит.
     
  9. mixyco

    mixyco

    mixyco

    Гость

    Именно так дела и обстоят. Однако Вы могли заметить, сто солнечный день (СД) - это когда фактическая продолжительность солн.сияния составляет 50% и облее от фактической, я же при подсчете переводного к-та теор.инсоляции в фактическую принимал, что в течение СД солнце светит 100% времени. Так что продолжаю настаивать на том, что посчитанная фактическая инсоляция, и, как слествие, стоимость энергии не далеки от истины.
    Вообще, было-бы проще, если были бы какие-нить эмпирические таблицы по поводу фактической инсоляции, но их нет (мне, во всяком случае, найти не удалось), именно поэтому раздел называется МЕТАФИЗИКА :)

    Я пока что пытаюсь изучить проблему с теоретической стороны, и первый вопрос, который возникает - а сколько будет стоить такая энергия. Если полученная цифра адекватна - то солнечная энергия - дело далёкого "бушующего", на сегодняшний день дешевле подключиться у Чубайсу, а ежели возможности нет - дизель однозначно.

    Дык!. Экономить - ваще здорово, столько лишних бабок к концу месяца :)


    И это, на самом деле, только добавляет очков дизелю. Если Вам для обеспечения Ваших потребностей в энергии с сентября по май все равно нужен дизель (т.к. для выработки в декабре на солнечных батареях даже "экономических" 150кВт*часов Вам этих батарей нужно квадратов 200-ти, а это $120 000,00 :), то зачем еще и батареи. Чтобы летом дизель работал не 24 часа, а только 20:)
     
  10. samus
    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189

    samus

    Живу здесь

    samus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Домодедово
    Мне вот интересно сколько будет стоить дизель(рассчитанный на круглосуточную работу) и его эксплуатация. И что делать при его поломках (жечь лучины и свечки), ведь при круглосуточной эксплуатации моточасы тикают ой как быстро.
    Да и присмотр постоянный за ним нужен - это всеравно что печкой на дровах отапливать дом, первое время прикольно топить пару раз в день, а через месяц два взвоешь.

    А что касается СБ, то я уже сказал что полностью потребность в эл.энергии они не обеспечат, нужен комплексный подход (причем разумный). СБ нужно использовать для питания маломощных потребителей, но которые работают длительное время (например освещение, но с использованием экономичных источников света, а не ламп накаливания)
     
  11. mixyco

    mixyco

    mixyco

    Гость

    http://www.tss.su/detail/1165/112595.html

    Круглосуточно эксплуатировать дизель на 20 кВт - это надо бокситы плавить. Дизели с малыми мощностями, к сожалению, в основном с возд.охлаждением на 3000 об./мин., они, действительно, ломаются. У дизелей на Daihatsu/Mitsubishi с водяным охлаждением, полуторатысячных, моторесурс - десятки тысяч часов, а с кап.ремонтом - сотни тысяч. Т.е. на всю жизнь. И на внуков тоже :).

    Ну да, жесть ваще проходит в каких-то беспонтовых хлопотах:)

    А что касается СБ, то, поскольку Вы не привели расчета, подтверждающего, что эл.энергия от них дешевле или еще как-нибудь лучше, чем от Чубайса/дизеля, то я вижу три варианта:
    1) Вы - энтузиаст, т.е. человек, делающий нечто, не считаясь с экономической целесообразностью. Сам где-то такой :)
    2) Вам просто нравится перламутровый блеск панелей на Вашей крыше:)
    3) Вам нравится, что друзья/соседи/прохожие/проезжие тычут пальцем в сторону Вашего дома, шушукаются у Вас за спиной (а Вы старательно прислушиваетесь:), за глаза называя Вас Доком/профессором/прикольным чуваком/...
    Возможна также любая нетривиальная линейная комбинация трех вышеперечисленных.
     
  12. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Холодильник Саратов 264 (с морозилкой) потребление 0,85 кВт в сутки уже два года работает от MobilEn -600 (Корейцы совсем не Китайцы), Мобилен не имеет отказов в отличие от МАПа, который приходится возить в ремонт очень часто. ( использую при необходимости подключать электроинструмнты мощностью более 0,6 кВт). "правильная" синусоида нужна в редких случаях = болгарка, рубанок, бетономешалка, дрель и т.п. работают и с неправильной синусоидой. И никаких бензогенераторов для летнего периода ненужно. Достаточно двух Акк по 220А*час и солнечной батареи на 0,5 -0,4(кВт) хватает ещё и на свет инструменты и телевизор.
    Бензогенератор нужен в зимний период, когда нет солнца, но при этом необходимо хорошее зарядное устройство, которое бы обеспечивало достаточно большой ток заряда 50-100А.


    В нашем т.н. СНТ нет электричества и именно солнечные батареи, а не дизели и бензогенераторы используются для удовлетворения потребностей. Боле того вся наша "промышленность", производящая солнечные батареи работает на садоводов и зарубежных потребителей. Слушать на даче даже соседний бензогенератор в спец. кожухе нет никакого удовольствия, а собственный травит почву и воздух, всё это можно понюхать и невыезжая из города, чтобы дополнительно не травить атмосферу выхлопами собственного автомобиля.


    Вы занимаетесь совершенно бесполезными расчётами , которые уже давно сделаны, а СБ работают днём и при облачности, для холодильника (Саратов 264 с морозилкой) освещения, телевизора и компьютера мне хватает СБ 0,45кВт (50 тыс. руб) + 2Акк по 200А*час(20 тыс. руб) и никакого шума и гари (соответственно и бензоперенов, которые вызывают рак). Отравиться можно и в городе, где есть электричество без всяких мук быстро и надёжно.
     
  13. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Тема освещения на дачном участке меня заинтересовала в прошлом году, когда я и приобрёл этот участок.
    Свет отключают, естественно, регулярно и пришлось изучать рынок дополнительного энергоснабжения.
    Мой опыт в этом деле:

    - ну, во-первых, конечно, бензиновый генератор (как все люди на аврийный случай):) 5,8 кв. ($785)
    - для освещения газонов, дорожек и т.д. можно применять фонари на фотоэлементах ($40 - $1500) день зарядки и пять дней могут светить по-ночам ;
    - телевизор + пару лампочек для дома, уже нужен генератор на фотоэлементах ($500 - $1000):mad:
    - Генератор на фотоэлементах для более серьёзных нагрузок (3 КВ) стоит $35000- 40000

    Я так думаю, что долго он себя окупать будет :mad:, ведь по-суди 3 кв.- это мелочь, если холодильник,во время старта, нагрузку увеличивает в 3 раза (для пуска уже почти кв. нужен.

    С горячей водой проще: в пределах $500полное снабжение на 3-4 человек .

    Думаю в этом году сначала установить освещение участка фотодиодами, и исследую сколько будут стоить одни фотоэлементы (благо- китай под боком) :)]
    А генератор буду сам мудрить.
     
  14. Baumans
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Baumans

    Участник

    Baumans

    Участник

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    что то цены какие то заоблачные. хотя может это у вас так. в москве попроще.
    вот у меня есть почти новый дизелек. югославский. на него шкив одеть и к генератору можно соединять. пытался три месяца продать 350 баксов, что то желающих не нашел. Всем новый давай, да в сборе. А вы 35000 баксов это вообще чумовые деньги. за 40000$ можно дачу со светом купить:)]
     
  15. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    У тебя дизелёк, а я тебе про генератор на солнечных батареях толкую.:)
    Естественно, за такие бабки, генератор не собираюсь покупать.
    Мне дача обошлась в $23000.

    Дизелёк, поди, с трактора.
    А у меня двигатель с генератором 5.8 кв. да ещё 3 фазы имеются ($ 785).


    А сколько, кстати, у вас такой генератор как у меня (бензиновый, новый, 5.8 кв. 3 фазы, стартер) стоит ?

    Я, сейчас, глянул в поисковике. Примерно, наверное так::|:
    http://www.energo-agregat.ru/benzogenerator-x.htm

    Что-то дешевле 1570 евро не вижу


    Полностью поддерживаю !
    У нас соседи не доходят до такого хамства, чтобы постоянно "молотить движок" на природе. Это чревато "разборками" за соблюдение тишины.
    Молодняк, если врубают субвуферы, и то по шее получают.:[