1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечная энергия

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем CCCPs, 07.08.07.

  1. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    СБ 500Вт(1000$) установленой мощности хватает на осещение энергосберегающими лампочками =12Вольтовые, телевизор и холодильник Саратов 264 (0,8кВт в сутки)/ при этом для продолжительной работы необходимо 5Акк на 200А*часов ккаждый (450$)и Инвертор 600 Вт (200$) При цене за электричество 2руб./кВт - срок окупаемости около 10 лет, при европейских около 5 лет.
     
  2. chicken
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    chicken

    Новичок

    chicken

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А с ценами не ошиблись? СБ 500Вт сейчас в Москве тянут на 80 тыс. руб., 5 стартерных АКБ встанут не дешевле 35 тыс., а упомянутый инвертор Mobilen - порядка 6 тыс. (https://www.solarhome.ru/catalog/index.php).
    Итого не 1650$, как у Вас, а 5150$. Совсем не интересно получается.
     
  3. Baumans
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Baumans

    Участник

    Baumans

    Участник

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    5000$ это очень хорошо. У меня ситуэшн такая: присоединение каждого кВА 34 тыс. +оплата столбов, проводов+ докумнтация разрешительная+трансформатор+многое другое выходит - минимум 12000$ с каждого дачного участка, тянуть через лес почти 3 км. Все соседи никак не разродятся на такие суммы:[. Поэтому света нам нивидать как своих ушей. у меня вышло пока так: генератор 17900 р+СБ 39200 р +АКБ 9800+ инвертор 6000 р + контролер 4100 р
    итого: 77 т.р. дача небольшая 6*9 используется летом. есть баня. ГВС на дровах, т.к. вокруг один лес. и мне этого хватит,пока. Место менять не хочу, очень природа хорошая.
     
  4. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Цены у вас какие-то заоблачные, может у вас так, а у нас в Алма-Ате проще -$1000 :)

    А, вообще-то, все солнечные примочки лучше приобретать в Китае: он сейчас выходит в лидеры по производству солнечных эн.устройств.
    У них уже улицы освешаются фjнарями на солнечных элементах. У нас китаёзные фирмы есть, но они то же наглеют с ценами, на барахляндии - уже процентов на 30 дешевле, поэтому лучше самому или через друзей: будет в два раза дешевле.
    Для примера их прайс на светильники:
     

    Вложения:

  5. EGK
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    EGK

    Живу здесь

    EGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В Москве всегда дерут в два раза дороже, чем в Краснодаре за СБ, они привозят даже сами если партия большая, а так через проводника в вагоне. Мобилен с функцией заряда действительно под 6, но функция эта нужна если есть централизованное энергоснабжение, а так ток подзаряда всего 10А у всех этих Мобиленов независимо от мощности. Лучше купить мощное зарядное устройство или инвертор с функцией заряда током 50-80А и самый дешовый из Мобиленов. Если поставить ветряк, то количество Акк можно уменьшить. У меня действительно получилось дешевле - покупал в 2006 году (Акк 220 А*час стоили 5тыс руб Корейские концерна США)
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    На 12 В действительно есть мало где.
    смотрите на solarhome.ru/catalog/
    там появились и светодиодные лампы на 12 В с обычным цоколем. Правда, вряд ли от светодиодных может быть комфортное освещение. А с компактной люминесцентной лампой - вполне нормально можно жить :)


    Журналисты как обычно немного перевирают. НО! Этот проект с освещением подъездов в столице очень сильно смахивает на "освоение" бюджетных денег. Мало того, что "разработчики проекта", по все видимости, не очень разбираются в том, что делают (иначе откуда этот бред про "ультрафиолет" и работу солнечных батарей чуть ли ни от звезд??!! о каких десятках ламп и автоматических воротах с питанием от энергии Луны может идти речь??!!). Они еще намеренно скрывают, что весь экономический эффект получается НЕ от солнечных батарей, а от того, что на каждом этаже установлены датчики движения, которые включают освещение в подъезде только на время, когда в нем есть люди. А солнечные батареи только резко снижают экономическую эффективность проекта. Ведь не будут же эти люди всерьез утверждать, что у них электроэнергия от солнечной батареи дешевле, чем от розетки в одном метре от этой лампочки!!

    Мне кажется, что эту сладенькую фишечку про солнечные батареи "разработчики" проекта придумали для того, чтобы запудрить мозги не разбирающимся в теме чиновникам. (потому что если они разбираются, и тем не менее поддерживают этот "проект", то наверняка им с этого проекта "капает"). А заодно и обывателям. Типа "солнечные батареи", "передовые технологии будущего", "экономия электроэнергии", "изменения климата" и т.п. Да, все это есть, только не в этом контексте!
    Солнечные фонари, солнечные светофоры - да. Освещение удаленных парковок, рекламных конструкций и т.п. - пожалуй. И то все это в европейской части страны - исключая зимние месяцы. Исключение составляет Дальний Восток - там солнца зимой больше, чем летом :)

    А вот требовать закона, который будет стимулировать применение солнечных батарей в каждом доме - надо. Пока принят закон, который поощряет только участников оптового рынка электроэнергии (им будут приплачивать за каждый кВт*ч, сгенерированный от возобновляемых источников энергии и поставленный в сеть). "Частная" генерация выпадает из-под действия этого закона.
     
  7. Old_Man
    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87

    Old_Man

    Местный Домовой

    Old_Man

    Местный Домовой

    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот Мы и обсудили все вопросы о применении солнечной энергии, а так же о использовании других (альтернативных) источников .

    Обсуждение возможных частных случаев еЁ (ЭНЕРГИИ)использования - развилось в детальное исследование природы Оной ...

    Думаю, что пора закрыть эту тему!
     
  8. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    совершенно верно, да еще и использование энергосберегает в таком режиме совершенно неэкономично - они будут быстро перегорать
     
  9. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    [
    А Вы не пробовали в интернете поискать подешевле? В частности в зеленограде? в Солнечный дом я ездил лично этим летом и он оставил у меня не очень хорошие впечатления относительно профисиональной подготовки своих продовцов. " Вам нужно приобрести у нас комплект за 150 000р он педназначен для питания холдильника, компа, кофеварки и т. п. На вопрос о том что мне нужно приобрести для питания хол-ка и 3 лампочек освещения продавец сказал "Комплект за 150 000р В итоге после поиска в инете нашел и краснодар и зеленоград. Кстати в Зелеке СБ дешевле Солнечного дома почти в 2 раза
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Чудес не бывает. Для питания обычного компрессионного холодильника средних размеров необходимо около 1000 Вт*ч электроэнергии. Еще 3 энергосберегающие лампы будут потреблять 20*3*4=240 Вт*ч. КПД инвертора около 0,8. Итого получим потребление от аккумуляторов 1490 Вт*ч. Потери в АБ - еще процентов 10. Итого, необходимо от солнечной батареи получить около 1650 Вт*ч. 100 Вт солнечный модуль вырабатывает в сутки около 500 Вт*ч в летний полностью солнечный день. т.е. нам нужно как минимум 300 Вт СБ если мы рассчитываем на ежедневные солнечные дни в течение всего периода с весны по осень. Такого у нас нет. Т.е. нужно как минимум один пасмурный день предусмотреть.

    Получаем в итоге 500-600 Вт солнечных батарей (это позволит нам запастись на 1 пасмурный день плюс работать еще и весной и осенью, когда дни покороче и солнечной энергии приходит почти в 2 раза меньше), плюс минимум 400 А*ч аккумуляторных батарей (1 200 А*ч батарея 12 В отдаст около 1200 Вт*ч при 50% разряде). Итого по ценам Зеленограда (оптовым) в 145 рублей за пиковый ватт получаем 600*145 рублей за СБ, около 22 тысяч рублей за АБ, плюс для холодильника нужен синусоидальный инвертор мощностью от 1 кВт - такие стоят от 18 (российские, с большим собственным потреблением, тот же Синус на сайте Солнечного дома) до 35-40 тысяч (например Xantrex Prosine). Всего получаем 127-144 тысячи рублей. Что довольно близко к озвученной вами в Вашем Солнечном Доме (там модули в розницу, естественно, дороже, по 160-170 рублей за ватт).

    Так что если вам предложили (или вы сами посчитали) систему (и соответственно сумму) значительно меньшую, чем вам предложили специалисты (несмотря на то, что результат вам не очень приятен) - задумайтесь. Если вам предлагают с завода (Краснодара или Зеленограда) модули намного дешевле - тоже задумайтесь. Но, насколько я знаю, даже в Краснодаре модули из бракованных элементов без заводской гарантии стоят сейчас не дешевле 115 рублей за ватт. Как говорится, "не гнался бы ты, поп, за дешевизной".

    Конечно, специалисты "солнечного дома" неправильно сделали вам предложение. Нужно было не "Вам нужно приобрести у нас комплект за 150 тыр", а "Вам понадобится комплект, который у нас стоит 150 тыр.":)


    Смотря какое применение. Если маломощные удаленные потребители (например, радиостанции, лампочки, телевизор, радиоприемники и т.п.) где-нибудь в лесу или далеко от сетей централизованного электроснабжения, которые работают в основном с весны по осень - питать их от СБ уже сегодня ГОРАЗДО выгоднее, чем от любого другого источника.

    Более того, уже принят федеральный Закон, который стимулирует генерацию электроэнергии от возобновляемых источников энергии и продажу ее в сеть. Сейчас идет подготовка подзаконных актов, вполне вероятно, что со следующего года будет выгодно производить электроэнергию от солнечных батарей и др. в промышленных масштабах. Так что - "следите за прессой"
     
  11. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Конечно в "солнечном домике" сидят великие специ в солнечной энергетике, но пасчет необходимого мне комплекта я произвел на их-же сайте:) А тот комплект, который мне предлагали приобрести обеспечивает освещение на 220 правда энергосберег. лампами(приобрераемыми у них-же см. их цены:( ) компьютера, тостера, телевизора (наверное даже домашнего кинотеатра) БОЛЬШОГО ХОЛОДИЛЬНИКА и еще кучи всякой фигни . На конкретный вопрос что мне нужно для питания хол-ка и освещения на 12вольт и тел-зор мне на даче НЕ НУЖЕН продавец впал в ступор:( и не смог ответить на данный вопрос. Инвертор у них стоит на 1200вт 23700 я нашел 7000 и так-далее
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать ничего про продавца и его отношение к телевизору. Я вам посчитал без холодильника. Ламп на 220 В на сайте у них не нашел. Также, как не нашел больше ни в одном магазине энергосберегающих ламп на 12 В постоянного тока (признаюсь, искал не особо, но то, что на каждом углу их не продают - это точно).

    Насчет инвертора за 7000 - вполне может быть, китайского производства с меандром, так называемой "квазисинусоидой", на выходе (если ошибаюсь - подправьте и дайте марку инвертора и где его можно купить - я думаю, многим здесь это будет интересно). От которого ваш холодильник (и любые электродвигатели) будут греться и терять мощность. В интернете полно материала по этому поводу - в чем отличие при работе различного оборудования от синуса и меандра, поищите.
    Правда, есть еще инверторы для автомобилей российского производства с синусом на выходе за примерно такие деньги, но у них собственное потребление намного выше и никаких сервисных возможностей. Да и холодильник не всякий от них работает.

    Если знаете суточное потребление вашего холодильника - вполне можете прикинуть, сколько модулей вам нужно. См. мой предыдущий пост.

    А вообще, при недостатке знаний/информации можно пользоваться общим правилом - хорошее дешевым не бывает (только помните, что плохое может быть дорогим :) ).
     
  13. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток! Не могу ничего плохого сказать по поводу китайской продукции ( сам работаю с китайскими автомобилями) и по поводу китайский ли этот инвертор MOBILESP-1000 (6540р.) но на другом сайте человек юзает его уже то-ли 2, то-ли 3 года и в отличии от МАПа не разу не возил в ремонт, а МАП за год уже 3 раза


    Сорри! забыл добавить, что нет необходимости искать лампочки со стандартным цоколем на 12V всяких галогенок в ЛЕРУА-МЕРЛЕН море на любой вкус. У меня в квартире в коридоре уже 4 года висят светильники на 12V из ЛЕРУА и прекрасно работают. Вру 2штуки уже поменял. Так мне пришлось вешать транс понижающий. Светят дай бог мощность приходится подбирать где-то ватт 25-30 а то очень ярко:)
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Все понятно. Вы сравниваете "божий дар с петрушкой". И наверное, не знаете, что у галогенок светоотдача на ватт электроэнергии практически такая же, как у ламп накаливания. И аналогичный срок службы. Т.е. примерно в 5 раз хуже, чем у люминесцентных ламп.

    Тайваньский Мобилен - чистый меандр. Со всеми вытекающими последствиями. Хотя действительно, по надежности он ГОРАЗДО лучше МАПов. Так что если выбираете между МАПами и Мобиленами - выбирайте Мобилен (кстати, у того же "солнечного домика" эта модель SP-1000 стоит практически столько, сколько вы написали).
    Но если ваша нагрузка чувствительна к форме напряжения - ЛЮБЫЕ электромагнитные устройства, включая ЛЮБЫЕ двигатели переменного тока (кроме коллекторных, наверное) и устройства с трансформаторами, автотрансформаторами, индуктивностями и т.п. - вам нужен синусоидальный инвертор.

    Советую посетить google и поискать информацию о том, чем же все-таки меандр/квазисинус вреден для такой нагрузки и какие накладывает ограничения. Подозреваю, что даже на этом форуме вы найдете много полезного и интересного по этому поводу.
     
  15. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Ну, не знаю как по науке по поводу светоотдачи галогенок( не помню:)) на практике пришлось искать мощностью 25 вт. очень ярко:) А по поводу срока службы то почему-то за 4 года в коридоре из 8 сгорело 2 а в комнате уже и не помню но в шкафу лежат только лампы накал. Кстати разница конечно небольшая 9000 и 6470( у богатых свои причуды)