1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечная энергия

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем CCCPs, 07.08.07.

  1. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    хочу еще добавить в пользу солнечных продавцов, только сегодня наткнулся:Синусоида" 1700 ВА
    [UPS Sinusoida-1.2] 23.700 руб. в другом местеИнвертор " Синус " 1700 ВА , 24 В. Россия .19800 Руб.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва

    SP-1000 - 6950
    SP-1000C - 9000

    Надеюсь, в чем разница, вы в курсе.
     
  3. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    К сожалению не в курсе. Может просветите серого


    Кстати тема помоему заглохла? .Наверное, как всегда, закончился дачный сезон и у народа возникли другие проблемы А оэлектроснабжении мы будем думать когда как всегда кое кто кое куда клюнет:)]. Я для себя решил за зиму подкупить аккум. генер. инвертор. Ну это если кому интересно можете пообщаться в личке
     
  4. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Кёльн
    Почему же заглохла? Я молчаливый участник , изучаю с первой страницы , очень интересует эта тема. Погодите я догоню Вас в понимании вопроса.
     
  5. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Ксати. Дачный душ 4стойки немного фанеры бочка на 230 литров покрашена по перимитру закрыта перегородкой с утеплителем с солнечной стороны пленка от парника внизу солнечный водонагреватель(коллектор) и пришлось ставить вторую бочку обдуваемую ветром. Мыться невозможно-горячоооо:)]:)


    извините за ошибки-бывает промахиваюсь мимо кнопок:)]
     
  6. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    А естть ли все таки у кого то этот перпетум мобиле, СБ? Поделитесь фотками и как работает, как то не очень верится, что в холодную зиму при световом дне он будет вырабатывать электричество.
     
  7. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    Привет, а у нас эта тема и зимний период актуальна, но в отличии от вас мы с мужем полные профаны и не технари к сожалению:[ по сайтам то мы полазили, все по узнавали, но вот живой пример это круче. Хочется узнать как эта система ведет себя в реале, а не в теории. То, что рассказывают спецы фирмы ета понятно, но вот взглянуть бы одним глазком на реальный дом а не инэтный. И еще нас заинтересовал душ дачный, че почем? Заранее благодарю за ответ профи дилетентам Вот пока писала отключили нас Чубайс на 10 мин, пустячок а не приятно
     
  8. alex321965
    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85

    alex321965

    Живу здесь

    alex321965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Я конечно не проф. но этой темой интересуюсь уже наверное год. По поводу душа могу только рассказать, сделал один сотрудник-очень доволен. Сейчас, пока зима, усовершенствует систему-нет предела полету мысли. Переделывает,чтобы и в доме была горячая вода от солнышка:). Более подробно о душе( схематика и т.п. можно прочитать на сайте Солнечного дома в библиотеке:)] Надо использовать материал соперников:)]. А так один человек писал, что гоняет автономку на базе китайского генер. инвертора и аккум. подольского завода и ничего-доволен:)]
     
  9. exponis
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    exponis

    Новичок

    exponis

    Новичок

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Matrix
    Господа специалисты по солнечным батареям, покритикуйте, пожалуйста следующие соображения.

    Что будет если взять офсетную тарелку для спутникового приема, намазать чемнибудь светоотражающим и в фокус поставить фотоэлемент?

    Преимущества ожидаются следующие:
    1. Стоимость тарелки-офсетки с площадью 1 кв. м. на порядок-полтора меньше стоимости аналогичной по пощади СБ.
    2. Маленький фотоэлемент в фокусе тарелки прочнее, его проще крепить, чистить, защищать чем метровую панель.
    3. Вся конструкция получается легче аналогичной солнечной батареи. Существуют отработанные технологии по монтажу в различных местах (крыши, стены, земля).

    Какуюто целесообразность надеюсь из этого можно обеспечить.

    Также полагаю что будут следующие потери:
    1. потери на отражении от тарелки (зависит от того какая часть спектра используется фотоэлементом и какие покрытия ее эффективно отражают).
    2. потери от неровности покрытия тарелки можно устранить шлифовкой тарелки или возможно рассеивание на существующих покрытиях будет в пределах площади фотоэлемента.
    3. потери от повышенной концентрации света на поверхности фотоэлемента. но для наших широт это может быть не недостаток, а преимущество ибо приближает освещенность к расчетной для китайских фотоэлементов. также можно поставить фотоэлемент немного ближе/дальше фокуса для уменьшения освещенности.

    Насколько эта идея будет работать собираюсь проверить экспериментально. Если у когото уже есть подобный опыт, или возможность провести теоретические построения, подельтесь, пожалуйста.
     
  10. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Делают так. Причем до кучи еще ставят полупрозрачное зеркало, отражающее ИК-диапазон, который гонят на опять-таки компактные, но высокотемпературные солнечные коллекторы. И получают при незначительном снижении КПД по электричеству весьма гуманную цену + горячую (на самом деле, горячую, а не 40-50°) воду, которой тоже применение найдется всегда.
    Делают конструкции на основе линз Френеля - тоже можно довольно легко купить. В свое время куча ссылок было - типа "Телевизор с диагональю в 1.5м за 400р"
    А какая-то китайская фирмочка даже мелкосерийно выпускала переносную электростанцию, в основе конструкции которой был... зонт! Правда довольно хитрый, но один хрен зонт. Если мне не изменяет память, обещали выход под 100Вт с зонта диаметром полтора метра.
    Еще один хмырь разработал конструкцию на базе дифракционных решеток с КПД по электричеству под 30% + горячая вода. Правда он там применял фотоэлементы нескольких типов - отсюда и КПД высокий.
     
  11. trazina
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324

    trazina

    я это я

    trazina

    я это я

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Голицыно
    А у кого такое сокровище стоит готовое? И кто такую прелесть может соорудить?
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Фуф! дочитал. Думал, что пойму, но понял, что ничего не понял
    а на мой участок километр надо вести електру. и стоимость километра примерно 22 тысячи баксов. так наверное выгоднее свою електру за эти деньги сделать, ведь даже проведя провода, за саму електру никто не отменял платы, да еще и не изестно, как цена на електру в будущем подскочит
    а место высокое, почти всегда, даже ночью ветр есть , причем почти всегдав одном направлении. вот и можно исползовать его. :)
    а крыша на доме будет 250 квадратов-можно и солнышко поэксплуатировать :)
    а ведь, один раз вложив деньги и потом долгое время не иметь забот - ведь это просто мечта !
    и если, как тут озвучили, 2 тысячи баксов за киловатт энергии, так я могу больше 10 киловатт иметь. За глаза.
     
  13. BlackKnight
    Регистрация:
    20.02.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    917

    BlackKnight

    Виталий

    BlackKnight

    Виталий

    Регистрация:
    20.02.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Москва
    Отличная идея, в США уже близка к серийному производству. Только, конечно установка больше похожа на военную спутниковую антенну, с диаметром метров 5-10. Вот здесь можно посмотреть: http://www.energy-bio.ru/suncoll11.htm

    Проблема только в одном, если Вы поставите в фокус обычную солнечную фотоэлектрическую батарею, то получите пшик.
    Во первых собирание энергии солнца в фокусе, в основном приведет к повышению температуры. А на самом деле солнечным батареям, построенным по фотоэлектрическому принципу не нужна высокая температура, она наоборот уменьшает их эффективность. То есть никакого выигрыша энергии с см^2 не получится. А площадь батареи будет минимальная, несколько квадратных сантиметров, так же минимальна будет и электрическая мощность.

    Другое дело если в фокус поставить, приемник тепла (ну хоть бы воду нагревать) и подавать все это в двигатель Стирлинга. Вот тогда толк будет.
    Одна беда, не научились пока Китайцы делать компактные и надежные двигатели Стерлинга.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Коли ветер есть, то, безусловно, ветрогенератор будет оптимальнее, чем постройка километровой линии электропередачи. По крайней мере, качество электричества будет стабильным. Солнечные батареи тоже выход, но их можно поставить в дополнение немного попозже, через несколько лет. Когда наладят серийное производство модулей нового поколения с более высоким КПД.
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Неправда ваша. При нашем ветре в европейской части России, стоимость электроэнергии от ветроустановки в летнее время в 2 раза выше, чем стоимость той же электроэнергии от солнечной батареи. Несмотря на то, что вроде бы капитальные вложения и стоимость установленной мощности для солнечной станции больше. Просто с весны по осень коэффициент использования мощности солнечных батарей около 20%, а ветроустановок - в лучшем случае 8-12%. Зиму с расчет не берем, здесь солнце не поможет, хотя и ветер зимой тоже не часто и не везде. К сожалению (или к счастью), где сильно и часто дует ветер, люди стараются не жить.

    А насчет подождать - можно и холодильники не покупать - через несколько лет будут получше. И без компьютера лучше обойтись - через несколько лет то, за что вы выложите штуку баксов, будет считаться хламом. Нужно решать задачи, которые стоят сейчас, наиболее оптимальными средствами, а не ждать, когда их решение будет стоить дешевле. Так можно всю жизнь прождать.