1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечная энергия

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем CCCPs, 07.08.07.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Дело в том, что у меня одно из самых высоких мест в округе. Рядом при "советах" хотели ПВО ставить, но не успели. НО учассток 15 га, и от того холма дом будет в 300 -400 метрах, в низине и в яблоневом саду с березами
    По поводу "подождать" согласен на все 100. Мне либо платить 22 тысячи баксов за провода, либо те же деньги вбухать в автономку. Мне так кажется, второе для моего кошелька будет интереснее ( в будущем)
    я не в РОсии, я в Литве, а в прибалтике вроде как сильнее ветра.

    На один ветер тоже не хочется полагаться, потому я если и расматриваю автономку, то только всей системой, т.е., ветряк-батареи-генератор(когда нужен большой ток или на безветрие с затмением )
    Да, и еще : так понимаю, под батарейки надо сразу как-то просчитвать крышу- крепление батареек, их вес, провода проводить и даже уже дом надо ставить с ракурсом для правильного осещения батарей солнцем. (а может и еще что-то, мне пока неизвестное )
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Дом вообще нужно ставить так, чтобы с максимальной пользой использовать солнечную энергию. И не только для питания батарей, но и для снижения расходов на отопление. В интернете читал, что можно изначально часть кровли выполнить покрытием только из солнечных модулей. Но батареи все же лучше монтировать на специальное поворотное устройство, которое ставить рядом с домом. Благо, земля вроде у Вас для этого найдется. С проводами там не все просто, потому что от ветряка, и особенно от солнечников, их сечение должно быть приличным. Поэтому все по мощностям считать нужно заранее.
    А в целом, я думаю, в Вашем случае автономка оправдана.
     
  3. domostroy
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0

    domostroy

    Уже не новичок

    domostroy

    Заблокирован

    Уже не новичок

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!

    Предлагаю обсудить тему целесообразности применения солнечных коллекторов и солнечных батарей для средней полосы России.

    Если у кого-нибудь есть опыт их использования - поделитесь, плз.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот какой парадокс наблюдаю. Разговоры об альтернативных источниках энергии. А куда тратят эту энергию? А тратят немалую часть её на изготовление холода. Это при том, что холода этого рядом за стеной вагон и маленькая тележка. А где-то и вовсе вечная мерзлота под ногами.
    Где-то читал, что вечную мерзлоту можно получить чуть ли не в СПБ, воткнув в землю трубу, наполненную керосином.
    Помню, не так уж и давно устраивали зимой ледники. А летом лед использовали для охлаждения.
    Не понимаю, почему не используется этот ресурс?
     
  6. dim-dim
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538

    dim-dim

    перезагрузка

    dim-dim

    перезагрузка

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Солнцево
    Народ!
    Объясните плиз... проще говря на пальцах!

    При использовании солнечных батарей в розетках будет 220?
    Прочел весь пост, и начал путаться уже. Одни говорят про 12 вольт и какие-то специальные лампочки редкой породы, другие как я понял используют как обычное электричество. Или я путаю?
    Задался таким вопросом и планирую к началу осень приобрести несколько батарей и накопителей. Но вы меня окончательно запутали :о)

    Давайте проще изъясняться :о)
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Солнечные модули преобразуют свет в постоянный электрический ток. Обычно солнечные батареи имеют на выходе 12 или 24 вольта, которые можно прямо подавать на аккумуляторы для их зарядки (но лучше через специальный контроллер). А вот с АКБ через инвертор получают 220 переменного тока для питания обычных бытовых приборов. Лампочки и другие аппараты иногда питают прямо с АКБ для устранения потерь на конвертацию постоянного тока в переменный. Хотя это неудобно,потому что нужно вести новую проводку под постоянный ток, да еще проводами бОльшего сечения.
     
  8. samus
    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189

    samus

    Живу здесь

    samus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Домодедово
    Я бы сказал так - солнечные модули используют ТОЛЬКО!! для заряда аккумуляторных батарей. А вот уже они (аккумуляторы) используются для питания низковольтных нагрузок (например 12В лампочек и т.д.), либо через инвертор (преобразователь напряжения) нагрузки 220В.:)
     
  9. gordiyguk
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    gordiyguk

    Участник

    gordiyguk

    Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ukrain
    я сам с украины. ставлю людям солнечные коллектора на вакуумных трубках.
    работают суппер! нагрев воды 300 литров трубками 30 шт. за пять солнечных часов до 55 градусов без проблем. даже когда на улице -15с , проверено. есть трубки из северного китая которые работают даже в пасмурный день, но они подороже. чем чаще будут отрубать газ тем уктуальнее будет для данной темы.
     
  10. sashass
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sashass

    Участник

    sashass

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Температура выходящих газов должна быть около 130 град.Чем больше сьем тепла тем больше количество конденсата.
     
  11. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Интересует 380 вольт.
    Нагребание снега к дому это тоже теплосбережение.
     
  12. dim-dim
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538

    dim-dim

    перезагрузка

    dim-dim

    перезагрузка

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Солнцево
    Теперь помогите мне понять следующее.

    Задачка такая. Есть солнечная батарея такая http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=425 и есть вот такой аккумулятор http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=3_10_52&products_id=59 плюс такой инвертор http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=22_27_29&products_id=153

    За сколько примерно он зарядится если говорить, что световой день длится часов 8. А освещенность какое-нибудь усредненное значение. Так вот как быстро зарядится аккумулятор, что это даст и на какое время? понимаю, что одной СБ мало и одного аккумулятора, но просто для себя понять что можно получить из этого и сколько нужно чтобы хватило в итоге :о) Так скажем нужно что-то взять как за единицу и дальше прыгать от нее.
     
  13. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    У меня стоит солнечный модуль 24V 100Вт - один,аккумуляторы по 90а/ч - два,контроллер с инвертором МАП на 1,5 Квт.Во-первых перед установкой надо АКБ зарядить,потому как она будет от модуля только подзаряжаться,во-вторых для полноценной работы моей системы мне точно необходимо 4 таких модуля(по 100Вт).Иначе в солнечную погоду еще хватает на TV со спутн.тарелкой и пару энергосберегающих ламп на вечер и даже + маленький холодильник Норд до 3-х часов ночи,а в пасмурную погоду контроллер все забирает на себя,он работает,а все остальное отключается.Не хватает зарядного тока.Проверялось это все методом "тыка" и расчетами после замеров нагрузок и расхода,выкладывать не буду,они на даче остались.Но оптимально 4 модуля по 100Вт+4 АКБ по 90а/ч + контроллер с инвертором. Тогда и пасмурная погода не страшна.
     
  14. dim-dim
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538

    dim-dim

    перезагрузка

    dim-dim

    перезагрузка

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Солнцево
    это если пользоваться специальными лампочками, телевизор на пару часов со спутником и холодильник на несколько часов?
    А хватит ли этого скажем на два конвектора по 1,5 квт часов эдак на 8 или 9?

    Идея такая. Максимально перестать быть зависимым от общей сети. И перенести основные нагрузки на альтернативу. Конвекторы для того, чтобы утром вставать при температуре 20-25 градусов в доме, а не при 10-15 :о) печки на всю ночь не хватает. Либо топить, что фиг уснешь, либо конвекторами дополнять обогрев ночью.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    нет конечно, для этого надо предлагаемую систему увеличить раз в 6-8