1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 16

Обработка фасадов и построек из дерева ЛКМ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Admin, 06.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    А отбеливать будете? Или может шлифовать? И не забудьте, что под Валтти Колоры нужен грунт Похъюсте.
     
  2. rrpiter
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    rrpiter

    Участник

    rrpiter

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, попал в неудачную ситуацию. Заказал дом из профилированного бруса, НЕ зимний лес, естественная влажность. Договорились со строителями, что они покроют дерево защитой от плесени, антисептиком, до начала стройки. Сейчас, когда коробка под крышей стоит, вдруг выяснилось, что ничем они брус до стройки не покрыли(( - забыли, красавцы. Более того достаточно долго брус пролежал на участке. Дом в лен.области, влажность высокая, сейчас идут регулярно дожди, температура за бортом в районе 10 градусов.
    Естественно дом пошел синькой, пока не весь, но есть несколько брусин, которые полностью потемнели, много частично. Особо плохо выглядит 1 лаг первого этажа. Там уже видна плесень. На вид белый пух. Ее очень мало, но есть.
    Как я понимаю надо покрывать срочно антисептиком. Но есть проблема - желательно зашкурить, как мне сказали, потемневшие места, но снаружи, да и внутри, шкурить нереально - древесина слишком влажная. План такой - покрыть сейчас все антисептиком и следующим летом зачищать. Да еще, брус уже начал трескаться((
    Кроме эстетики пострадает ли что-то если не зачищать сейчас синьку, а сделать это летом?
    Что можно сделать с лагом?
    Чем лучше обработать? Каким-то спец антисептиком или любой пойдет?
    Как-то можно снизить растрескивание бруса?
    Кто знаком по ситуации в питере - что из антисептиков предпочесть?
    Сам только делаю первые шаги, с трудом вникаю, так что буду весьма благодарен любой помощи...
     
  3. Nevzorman
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    Nevzorman

    Живу здесь

    Nevzorman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    rrpiter, доброе время суток
    Скажу как делал дом (правда сруб, но не думаю что технология отличается) себе, при постройке обработал все бревна антисепитиком Тикурилла Валти Похьюсте, заколерованям в пол дозы я брал сосну. Хоть и пишут что красить надо через 3 месяца, дом поставили в ноябре 2010 и не трогал я его до августа 2011, ничего не потемнело кроме одного бревна (котрое изначально было темноватое), можно было покрывать антисептиком и все (я решил все же еще раз шлифануть, так что попал на повторный грунт)
    Выбеливал бревна обычной белезной (выбирал которая порезче воняет), затем нашел ср-во сагус помоему, тоже воняет хлором, еще сильнее, и выбеливает получше. Обработал сагусом , высохло, прошелся похьюсте и когда все подсохло - антисептик, итог - бревно практически не выделяется.
    Так что выбелите сагусом, затем похьюсте, и ждать след год.
    А чтоб меньше трескалось, нужно закрывать торца, по крайней мере на срубе точно, как на брусе не знаю, но все же думаю лишним не будет,так же есть средство, наше, название не помню "Для торцов" так и написано, пахнет ПВА, закупоривает торцы огого.
     
  4. rrpiter
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    rrpiter

    Участник

    rrpiter

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что делать в моей ситуации со внутренними стыками бруса?
    туда уже не как не промазать?... есть какие-то варианты?
    спасибо
     
  5. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Шприц !
     
  6. Nevzorman
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    Nevzorman

    Живу здесь

    Nevzorman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    rrpiter, да что делать, ничего не делать, никак вы туда и не пролезите, имхо ничего страшного. обработайте снаружи и внутри, чтоб не темнел, и ждите след год.
     
  7. rrpiter
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    rrpiter

    Участник

    rrpiter

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на самом деле шприц рассматривал - просверлить дырочки и загнать туда... но это бред)) с каждой брусиной нереально. если ничего страшного, то ок. Но думаю внутренние стыки не отличаются от внешних поверхностей - синька, дальше плесень и разрушение...((
    в общем решил залить все неомедом бейс эко проф для стен и и експерт эко проф для несущих конструкций
     
  8. Nevzorman
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    Nevzorman

    Живу здесь

    Nevzorman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Дело Ваше, Неомед кто то посоветовал?


    Если сырости не будет в доме, то все будет стоять, с чего оно будет разрушаться, не паникуйте Вы так. Раньше вообще без всяких химий ставили, и ничего.
    Высохнет брус, синьку выбелите, покроете все антисептиком заколерованным и все будет хАрАшО :)
     
  9. Sibman22
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224

    Sibman22

    Живу здесь

    Sibman22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Тюмень
    После вечерней программы на первом канале 04.10 относительно применения хлоросодержащих препаратов и прочей химической лабуды в легкой промышленности очень сильно задумался над применением отбеливателей на основе хлора...
     
  10. Nevzorman
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    Nevzorman

    Живу здесь

    Nevzorman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Sibman22, ну если ТВ смотреть и все выполнять, то есть, пить и водку и воду, стирать при помощи обычного стирального порошка нельзя и так до бесконечности.
    Я не вижу опасносносности для своего здоровья в том, что обработал пару бревен хлорсодержащим препаратом. Я, пока, не живу в этом доме, все выветрелось. И теперь еще покрылось антисептиком.
    Но если покрывать более темным составом, то можно было и не выбеливать, я просто пока дом оставил в светлым, и темное бревно было бы сильно заметно.
     
  11. Sibman22
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224

    Sibman22

    Живу здесь

    Sibman22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Тюмень
    Согласен, что применять можно, но всегда с некоторыми "НО..." Просто познавательно передача раскрыла некоторые аспекты. Вот и пытаешься на деревянное домостроение проецировать ситуацию.
     
  12. rrpiter
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    rrpiter

    Участник

    rrpiter

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто есть в наличие в Леруа-Мерлен. Сенежа в принципе нет.
     
  13. Nevzorman
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    Nevzorman

    Живу здесь

    Nevzorman

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    А Вы где то прочитали как он себя ведёт? На сколько хватит и тп.


    а на одном мерлене, свет клином не сошелся, есть рынки и другие магазины, имхо надо брать то что проверено, а не то что есть в ближайшем магазине.
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Могу сообщить всем кто не в танке. У плотника видел сруб дома 6 лет ни чем не покрывался, 2 года стоял без крыши. Гнилых и порченых бревен не обнаружил.
    Спросил почему все озадачены захимичиванием бревна, ну в смысле обязательно покрыть чем то надо, а у тебя и так стоит. Ответ прост. Древесина должна быть лучше спелой и самое главное просто вовремя снята кора и положено на прокладки сушится. То есть следить что бы проветривалось хорошо и потом если оно не в земле да не втраве ничегошенки ему не будет.
    После этого скоблянул я у него дерево, а оно там светлое как свеже спилиное. Он говорит без ультрофиолета таким и останется. Так что внутри вообще ничем портить не надо. И понял я что вся эта суета вокруг покрытия из-за не радивых
    плотников, кто сушить не хочет(раньше говорили не сколько строй, а сколько крой), да из-за продажников химии всякой которые ради выгоды и своей не долекости ума готовы готовы всякую гадость впаривать и травить людей.
    Прошу прощения за ошибки и грубость. Порыв души. Дерево жаль.
     
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.758
    Благодарности:
    6.702

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.758
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Псков
    Абсолютно с Вами согласен...тока с дополнением--будьте последовательны во всем...Дерево без химии, ходить босиком...жить сто лет...:super:
     
Статус темы:
Закрыта.