1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 16

Обработка фасадов и построек из дерева ЛКМ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Admin, 06.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Ну не хило так пара еще выходит при открывании двери вместе с порцией теплого воздуха.
     
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Огорчу Вас, ничего не поможет:no:! Остаётся либо забить на это, либо не пользоваться, а только топить в щадящем режиме. Я вот в своей бане всё сгноил, т. к. торопился с началом использования, теперь надо переделывать:aga:, начну с касяков, т. к. уже вершник сгнил. Как буду переделывать и если не забуду:)], то всё сфоткаю и покажу;) в одной из своих тем, либо открою новую. Планирую этим заняться в ближайшее время. :hello:
     
  3. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Я так и думал :) Но тем не менее с "впускной" системой я поэксперементирую:)]
     
  4. Азева
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287

    Азева

    Я только учусь...

    Азева

    Я только учусь...

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Домодедово
    Дочитала наконец то всю тему! За это время несколько раз в голове меняла решение, что делать с обработкой сруба...
    Лес срубили в декабре, январь-собирают на участке поставщика, февраль-должны привезти ко мне на участок и поставить на фундамент (высота фунд. 1,5м от земли).
    Варианты дальнейших движений со срубом:
    1. Обработать пазы при укладке и торцы!.(чем при минусе на улице?).Нашла только Пирилакс, Элкон...Производитель заявляет, что обработка возможна и при -20.О нем ничего никто не писал.
    Как они? А затем уже в августе-сентябре обработать в 2 слоя Похьюсте и Валти Колор.,т.к.эти составы наносят на подсохшую древесину. Шкурить придется?
    2. Сразу весь сруб обработать при установке! Только вот чем? Минус в феврале...
    3. Дождаться плюса (апрель) и обработать чем-нибудь не дорогим на водной основе, а к осени уже по хорошему Тиккурилой.
    4. При плюсе (апрель) обработать Тиккурилой.
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Метаюсь от варианта к варианту. Тема для меня очень актуальна.
     
  5. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пирилаксом покрывал я, но только подкладочную доску, сам сруб уже по весне. Можете Неомидами покрыть до осени. По тиккуриле похьюстье, и поверх колор сатин будет что б структуру дерева не закрывать
     
  6. AlexK54321
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11

    AlexK54321

    Живу здесь

    AlexK54321

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Сруб покрывали такой краской Фото0105.jpg Фото0106.jpg 3 года назад. На южной стороне дерево дало много маленьких трещенок. Хотелось бы обновить краску, но не где нет описания сего канадского чуда, чем и как можно его обновить. Люди добрые, мы сами не местные, помогите кто что знает по этому поводу!
     
  7. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Я бы до весны ничего не делал, т. к ему ничего и не будет. Сруб для чего, дом? Баня?
     
  8. Азева
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287

    Азева

    Я только учусь...

    Азева

    Я только учусь...

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Домодедово
    Дом жилой. Да я тоже думала, что при минусе и процессы гниения и роста то не идут...Но почитав здесь, нашла слова сожаления, о том что зимний сруб сразу не обработали. Да и как этот первый плюс бы не пропустить! И как насчет тиккуриловского антисептика? Говорят, что его на подсохшее бревно нужно наносить, а то и толку мало, да и дерево будет сложнее сохнуть. Когда данный сруб можно вообще считать подсохшим?
     
  9. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Промажте антисептиком как снег сойдет и торцы обработайте масляной краской (затем сошлифуете), главное торцы запечатать чтобы бревно не высыхало через них, потрескается иначе. Дом не баня, нет такой влажности там, ничего ему не будет.
     
  10. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Могу вам посоветовать ответственно, если сразу накроете крышой и положите мох как утеплитель и прорези для проветривания, то до следующей весны лучше оставить, максимум что произойдет, это точно, посиреют внешние стены. Их следующей весной и отшлифуете и покроете чем хотите, а если в темный цвет то и шлифовать не надо.
    Здесь все парятся по поводу защит т. к. не соблюдают условий поведения с древесиной. Если будет утеплитель не мох, то придется промазать пазы. Не портите лес, не тратьте деньги и свои силы. Если сделаете как я сказал отчитайтесь здесь, что бы люди хоть раз услышали альтернативу. Лишь хочу помочь и ни в коем случае кого то учить.

    Я могу показать сруб на котором ни чего ни когда не обрабатывалось и трещина всего одна появилась и то через шесть лет в прошлое жаркое лето.
     
  11. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Всё может быть, но издавна так повелось что торцы нового сруба надо обязательно промазывать, это мне и дед говорил и многие книги об этом пишут.
    С советом вашим насчет сруба согласен, накрытый крышей и с окнами для проветривания ему ничего не будет .
     
  12. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не спорю, торцы своих бревен мазал известью, но сказал так потому как видел сруб вообще без какой либо обработки. Мое мнение их закрашивают чтобы излишне влагу не питали.
     
  13. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Все говорят вроде как чтобы не рассохлись, они быстрее всего сохнут.
     
  14. Азева
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287

    Азева

    Я только учусь...

    Азева

    Я только учусь...

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Домодедово
    Спасибо огромное за ответы! Торцы по любому хочу обработать. Утеплитель пакля будет. Крышу временную поставят под рубероид. Вот нашла сайт не плохой (сообщество плотников).Что они пишут по обработке сруба:http://casa-madera.ru/news/consultations/138-obrabotka-srubov.html#comment
    И опять же-если пока только пазы при сборке обработать, то как быть с минусом? Февраль. И хватит ли мне отверстий для проветривания при таком фундаменте?: DSC00719.JPG DSC00723.JPG
    Когда вообще окна вырезают?
     
  15. Азева
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287

    Азева

    Я только учусь...

    Азева

    Я только учусь...

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Домодедово
    Вот нашла еще Огнебиозащитная пропитка "WoodMaster Фенилакс.(Рогнеда). Производитель пишет, что можно использовать при -15..
    https://www.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/445/449/
    Что это за "фрукт" такой?
     
Статус темы:
Закрыта.