1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 16

Обработка фасадов и построек из дерева ЛКМ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Admin, 06.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Бревна как и все - сосна, углы промерзают, да. Углы собираюсь утеплять с внешней стороны путем закрытия вагонкой с 50мм слоем минваты.
    Конопатку ту, что сделана можете называть как хотите, но на мой взгляд все там впорядке, никуда ничего не перекосило, сруб собран на нагелях, "валики" очень плотные.
    У деда баня собрана на солому небось, да еще и печка топится из бани, угадал, нет? Если так, то подобная баня хорошо "дышит" вот и высыхает всё.
     
  2. Ивадзару
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    14

    Ивадзару

    Участник

    Ивадзару

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    14
    минвату не стоит наверное, придется делать вентзазор и оч толсто все будет - лишне.
    проще проконапатить, пропитать антисептиком, слой льноватина и сверху доски вертикально, стоб дышало, можно внахлест, елочкой. и прибивать без особого уплотнения не прессовать.
     
  3. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Пробовал в этот раз проветривать баню в течении 10 минут, пара выходит очень много, пол подсыхает и можно закрывать дверь, но бревна в углах не высыхают даже если 2 дня топить периодически открывая дверь для проветривания.
    Еще, все швы под полком у меня очень влажные, высушить их не удается (снаружи напоминаю - не была конопачена), НО, на прошлой неделе я выковырял самый нижний шов конопатки (очень мокрый был) и проконопатил заново, вышел на улицу и проконопатил этот же шов снаружи + 2ой (изнутри я второй шов не трогал, оставил влажным), на этой неделе баня топилась 3 дня подряд и нижний шов так и не намокнул, а второй так и не высох. Исходя из этого у меня складывается впечатление, что швы и бревна мокрые только лишь потому, что не проконопачены снаружи и мокрые они т. к холодные, а холодный предмет как известно конденсирует на себе влагу в теплом помещении.
    Короче, думаю пока кроме как с железом ничего предпринимать не стоит, надо сначала проконопатить полностью и зашить/утеплить углы.

    Нашить бруски 30мм, запихать туда минвату и закрыть вагонкой = ~50мм - не толсто. На вентзазор забью, не вижу никакой необходимости в нем.
    За идею зашить елочкой - спасибо, мне нравится, возможно так и сделаю :)
     
  4. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собрана на мох, а топится из бани. Из осины.
    Я хотел спросить, что за рубка, теперь вроде понял, что в лапу. В лапу это холодный угол. И здесь многие подтвердят, хорошая конопатка поднимает венцы, вод и представте если бы вам хорошо конопатили с одной стороны. Конопатка она уплотняет межвенцовое пространство, а не просто прикрывает стык бревен.
    И я не хаю вашу баню, главное, что она вам нравится, а все остальные пусть идут и завидуют.
     
  5. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    В лапу, она самая, изначально знал, что она холоднее, в попыхах не успел зашить, думаю после подшивки промерзание меня перестанет беспокоить.
     
  6. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будем надеется, отпишитесь, удачи.
     
  7. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Я как бы знаю это всё, мало того, я даже прочувствовал это на своей шкуре т. к конопачу сам, но поверьте мне - бревна не выворачивает, а подниматься могут если переусердствовать, я нашел эту грань кагда бревно начинает подниматься. А конопачу таким образом лишь потому, что в прошлом году нанял "мастеров" на это дело, объяснил как делать, а приехав ужаснулся качеством работ, не "по технологии" пошли да и работали только с улицы, послав их куда подальше продолжил сам, да и тем более после усадки через пару лет все равно надо еще разок тщательно пройтись. На этом примере в очередной раз убедился в том, что лучше делать всё самому, так и строю я ее в 1-2 человека с 0.

    Спасибо, обязательно, но не менее чем через год :)

    Отлично, разберитесь на моем примере, пожалуйста.
     
  8. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, доброе время суток!
    В конце этого лета планируем покрыть сруб строящейся бани Белинкой или Тиккурилой (вывод был сделан еще осенью 2011 после ознакомления с настоящей темой). Причем, хотелось бы, чтобы покрытие было МАТОВОЕ.
    По Белинке (тон 15 или 16): поняла, что лучше использовать «Топлазурь», - есть защита от УФ лучей. НО это покрытие с «блеском». Лазурь по своим защитным свойствам смотрится как-то немного бледнее, чем «Топлазурь» (все выводы сделаны на основе сайта http://www.belinka.ru) и кажется, будто она больше подходит для внутренних работ. Хотя именно Топлазурь обещает матовость покрытия.
    По Тиккуриле: толком не уяснила, какое оно там, матовое или нет...
    Смущает еще то, что в этой теме где-то читала (сейчас уже точно не вспомню, где именно), что при покраске сруба Тиккурилой надо вести кисть по всему бревну от начала до конца, иначе будут видны стыки «полос»(покрыть нижние венцы так труда не составит, а вот с верхними будет сложнее — придется мастерить леса, а хотелось бы обойтись малой кровью — использовать только лестницу :|:).
    Подскажите, пожалуйста, из тех, кто пробовал, можно ли красить Тиккурилой полосами, не боясь того, что будет виден стык? Если же стык будет все же заметен, то лишена ли этого недостатка Белинка?
    Подскажите, пожалуйста, на чем лучше остановиться (критерии выбора: матовость покрытия и возможность красить полосами, выбор только из Тиккурилы и Белинки)?
     
  9. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Хотела поправиться: "...смотрится как-то немного бледнее..." - это не внешне, а по своим свойствам :)
     
  10. toljan
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22

    toljan

    Живу здесь

    toljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Я за Белинку, топлазурью покрыл сруб бани, по началу блестела, а сейчас становится более матовой, хотя может просто пыль осела.
     
  11. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Стык будет виден ежели лессирующими тиккурилами ! А ежели Винхой, то нет !
    Думаю со всеми прозрачными красками стык будет виден !
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любой заколерованый антисептик даст видимые стыки покрытия. Особенно если не было первоначальной пленкообразующей базы, типа Похьюсте, Ведь пока вы с лестницы пройдете полосу сверху вниз, пройдет достаточно много времени, и покрытие успеет высохнуть. Мой совет такой. Если нет возможности поставить леса, используйте краскопульт или садовый опрыскиватель. Получится ровно, но расход будет больше.
     
  13. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Знаете, я на счет Винхи как-то неочень поняла, косилась на нее, косилась, в итоге так и не одобрила. На тиккуриловском сайте написано, что Винха относится к классу "обработка кроющей защитой", т. е. получается, что рисунок дерева виден не будет? Или я не права, т. к. где-то в инет магазине было написано про нее, что Винха - "Кроющий полуматовый антисептик для древесины, сохраняющий структуру древесины видной".И если структура видна, то чем он отличается от лазури? (честно говоря: "ничего не понимаю!" :|:)

    Подумаю на счет краскопульта и т. п., спасибо за наводку :) Но база обязательно будет: Тиккуриловская Похьюсте или Белинка База.

    Спасибо большое всем ответившим :hello:
     
  14. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Винха конечно кроющая !(деревянный рисунок не видно)
    Потому-то стыков и не заметно !
    Я ей душевую и прихожую покрасил!
    А снаружи валтиколором .. простым не блестящим!
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заметны стыки на Винхе, еще как. Она сохнет вообще мгновенно, по сравнению с Валтти. Я доски 6-ти метровые для подшивки свесов красила, наверху конечно не видно. А пока на козлах лежали, четкая граница была видна очень хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.