1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 16

Обработка фасадов и построек из дерева ЛКМ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Admin, 06.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    А вот на этом месте, пожалуйста, поподробнее: Валти колор он весь неблестящий? Или есть подвиды? (на сайте у них 2 баночки: просто "валти колор" и "валти колор" экстра)
     
  2. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Просто колор - нормальный
    Есть еще сатин и экстра ... они блестящие ... Один из низ сильно блестит, другой не очень ...
     
  3. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, теперь кое-что становится понятным :)
     
  4. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Всем добрый день!

    Прочитал всю ветку обсуждения, но, как и у многих, остались несколько вопросов. Буду рад любой помощи.

    В апреле-мае будут собирать дом из ОЦБ, лес зимний, ничем не обрабатывался. У строителей план такой - собрать сруб и обработать его полностью огне- биозащитой (позже, после просушки, грунтом и пропиткой). Вопрос: насколько критично то, что в этом случае не получится обработать межвенцовое пространство огнебиозащитой? Я так понимаю, что есть шанс получить гниение-синеву в стыке? Стоит ли заставлять сборщиков пройтись хотя бы один раз по стыку при сборке?

    Спасибо за любые ответы :)
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда строил баню в 2009 году, перед стройкой опрыскал весь брус Неомидом 450 (тот, который прозрачный). Строили из обработанного таким образом бруса и потом покрывали уже снаружи Тиккуриллой (Похъюсто + Валти Колор Сатин). Стоит отлично, в стыках проблем не замечено. Брус был естественной влажности, но ближе к сухому.
     
  6. Солтанич
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солтанич

    Участник

    Солтанич

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень ул.Тимирязева д.141
    Из опыта скажу, единственая огне зашита с которой я сталкивался ето был Перелакс, я не знаю можно ли на етом сайте делать анти рекламу? но я убедился что вся эта зашита фигня, а в дальнейшем не один из нормальных материалов не лажатся нормально на поверхность, более того он оталкивает с себя свой собственый лак (который они же продают), кароче в 2011 году 3 полноценых дома отшкурили от етой огнезашиты и покрыли ЛКМ на водной основе. И второе не мало важное, в етом материале много очень солей и кислот, которые всеровно потихоньку испаряются, тогда возникает вопрос: зачем тогда строить екологически здоровый дом, если для отделки вы используете такие материалы. Желаю удачи.
     
  7. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Спасибо! Но меня больше интересует насколько критично делать обработку биозащитой в стыках венцов? У нас уже есть на участке баня, в которой мы боремся с жучком, не хотелось бы такого же и в новом доме.
     
  8. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Пробежала тему еще раз глазами и что-то неочень уяснила...
    Уважаемые форумчане, подскажите еще такой момент: если весной покрыть торцы, предположим, Биотором (сруб собирается в настоящее время, рубился где-то в январе), то можно ли прямо на него где-нить в августе-сентябре положить Тиккурилу/Белинку (как полагается, с базой и пр.)? Или этот Биотор надо будет обрезать/счищать?
    ...и еще, может, с Белинкой/Тиккурилой подождать до следующего лета 2013? или покрыть в это лето только базой + заколеровать, но только в 1 слой, а второй нанести на следующий год... А то читала на сайте Тиккурилы, что Валти колор "...не образует сплошной пленки после нанесения первого слоя" (что подразумевает, что после 2-го слоя будет уже сплошная пленка...) https://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/naruzhnye_kraski/derevyannye_fasady/zaschita_dereva/valtti_kolor_fasadnaya_lazur.3825.shtml
    Получается, если нанести 2 слоя, то покрытие будет все равно, что после масляной краски? Паронепропускающее? Или "сплошная пленка" все же будет дышать? Как думаете?
     
  9. Солтанич
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Солтанич

    Участник

    Солтанич

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень ул.Тимирязева д.141
    Да вот это вопрос, мне сомому интересно.
     
  10. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Вынашивала его несколько недель ;)
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я представляю ситуацию с пленкой от Валти Колора. По степени образования пленки идет нарастание от просто Колора через Сатин к Экстре. Экстру нельзя использовать для бревенчатых поверхностей именно из-за пленки и будет отслоение. Простой Колор может использоваться для бревна, значит плотной пленки не образует. Сатин занимает промежуточное положение, но по ссылке выше его почему-то нет.
     
  12. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Да, тоже очень удивилась, когда не нашла на их сайте Сатина... впрочем, я все равно больше склоняюсь из Тиккуриловского к Обычному Колору. NickB, так если более конкретно: что если я положу 2 слоя Колора на сруб примерно 8-9ти месячного возраста, то не запечатаю еще не до конца просохшее дерево? Что на этот счет скажете?
     
  13. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дерево в срубе все равно порвет любую пленку, образуются как минимум микро трещины, мое мнение, если конечно это только не латексные краски.
    И есть ведь покрытия позиционируются как дышащие покрытие, как раз для срубов, жена какие то шведские нашла.
     
  14. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Иван, а у меня сложилось впечатление, что Тиккурила тоже выпускает дышащие (паропропускающие) краски. Валтиколор обычный, например... Или впечатление неправильное?

    Привлекаю Ваше внимание к 1-ой части моего вопроса №567, про торцы.
     
  15. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про химию ни чего не знаю, потому как еще не пользовался ни чем. И про краски тоже, только рекламная информация.
    Я обрабатывал торцы известью, гашеной. Хотя потом читал, что лучше не гашеной, погасить самому и не давать ей в ведре высыхать.
     
Статус темы:
Закрыта.