1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 16

Обработка фасадов и построек из дерева ЛКМ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Admin, 06.03.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vovka_
    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    Vovka_

    Участник

    Vovka_

    Участник

    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Московская область
    Сенежа Нео в Москве нет, его продают ТОЛЬКО в офисе Сенежа. Эту тему я уже сканировал... Мол он портиться быстро, вот мы его в диллерскую сеть и не продаем.

    Значит все равно до желтого, ни один химикат не высветлит...
     
  2. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Это абсолютно точно)
    Высветляются самые непрочные слои бревна. Сучки, уплотнения, сдвиги годовых колец не высветляются - их болгаркой. После того отбеливатель уже берёт между кольцами слои. И именно тогда получается очень красивая структура старого сруба. Хотя от бревна тоже много зависти. У меня два бревна получились - хоть на выставку, потом выложу фото)) Это видимо сучковатые брёвна старого дерева.. Изначально топором были стёсаны очень аккуратно..
    Ещё наблюдение - сруб под скобель привозят с остатками коры, чернеет сам и кора чернеет. Дождь и солнце летом сруб "губят" махом)) Потом очень сложно всё до белого снимать. Отбеливатель эту задачу на новом срубе решает процентов на 70)) Гораздо меньше работы..
    На среднем фото видно, что представлял из себя "новый" сруб пока его собирали..


    1.Иллюстрация - что было.

    2.Что стало..Вид сбоку..

    3.А теперь вид прямо. Одно бревно ещё не в Сенеже))
     

    Вложения:

    • Дырки.jpg
    • Замена.jpg
    • Замена-2.jpg
  3. Надежа

    Надежа

    Надежа

    Гость

    добрый день. только поставили сруб, теперь решаем чем антисептическим его покрыть.
    после постройки как понимаю все пропитывают срубы или брусовые дома антисептиком, а антипиренами и гидрофабизаторами когда дерево подсохнет покрываете? и насколько они эффективны.
     
  4. tiouts

    tiouts

    tiouts

    Гость

    Уважаемые! Для себя, на горьком опыте выяснил, что для покрытия с наружи брёвен и древесных изделий лучше применять, не то что выше упомянуто (всё прошёл), а изделия "Садолин"и Тиккуриллу", но только родные ,а не глупость из прибалтики- ощущение - на Дерибасовской из Одессы делают лучше! Вспомните усы Кисы Воробьянинова. А Так - минимум два слоя изделие BORITEX типа TOP LASUR или если денег жалко - ПРОПИТКА с ЛАКОМ по лицензии MARSHAL, правда из Турции. При этом необходимо учесть ,что колеровка не соответствует заводским образцам. Как правило на пару тонов темнее. Либо яхтный лак того же разлива 15 литров - 2300 руб..Бывает :глянец и матовый. Внутри лучше применить Белинку Lasur (основа этой фирмы куплена у Боритекса) и менее ядовита. Правда экологичнее, изнутри, водорастворимый лак из Чехии.
    Отбеливать почерневшие брёвна перед покрытием лучше обычным за 12 руб. литр.Но не вздумайте "реставратор" и всякой импортной чепухой! Извините за не скромность - я всего лишь П Р А К Т И К.
     
  5. tiouts

    tiouts

    tiouts

    Гость

    Совет от практика: чем покрыть сруб ?
    Необходимо усвоить основное - при покупке сруба - материал должен быть зимним лесом! Надеюсь, никто не будет спорить (если не хочет впарить рекламу и головную боль о теориях "растрескивания". Далее - база (покрытие) исходя из денежных средств - от КСД (не надо трат на Сенеж) и до "финн0в" ранее упомянутых - но в оригинале. Там действительно выдерживает свой вид обработанная поверхность -10(15)лет! И меня гложут глубокие сомнения непонятного разлива - МЕНДЕЛЕЕВА от ОКСАНЫ из Питера, где коньяк льют вёдрами - качества хренового MARTINI (вспомните Кису Воробьянинова, красившего свои усы). А если есть у Оксаны вопросы, то пусть пришлёт мне своей химии от Менделеева для опробования (пересылку-в разумных нормах) оплачу! КАК ЭКСПЕРТУ! А далее на базу кладите тоже финнов, как указано ранее (Тикурила и т.Д. Садолин). При недостатке бабла BORITEX смах. воска минимум (поэтапно с высыханием каждого слоя) в два слоя! Не экономьте (так же рекомендуют и сами производители-см.ранее упомянутое). Возможно по базе отколеровать необходимым пигментом для своего цвета и покрыть яхтным лаком от Турок -MARSHAL в два слоя.
    На худой конец Белинку - для внутренних поверхностей и через год её повторить - в этом изюминка!
    На этом всем моё почтение!
     
  6. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Человек

    masha120776

    Человек

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    Граждане!
    А краской Teknos Nordika никто не красил?
    Мне ее хвалят, говорят что ее аж на 20 лет хватит
    Как раз через 20 лет на пенсию пойду - буду дом перекрашивать
     
  7. Котяра
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45

    Котяра

    Живу здесь

    Котяра

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    А чем покрыть свежий сруб, чтобы он не покрывался всякой гадостью? Я так понимаю, что колеровку сруба делают уже, когда он высох?
     
  8. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    А вот тут об этом обсуждаем.

    Там и фото. Тоже собираюсь покрывать скоро наподобие такого.
     
  9. DrNeat
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DrNeat

    Участник

    DrNeat

    Участник

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извиняйте, Мышь:)], но присоединяюсь к Котяре - чем СЕЙЧАС лучше покрыть свежий домик из профилированного бруса (195х145) до "покрытия сруба декоративным антисептиком"?
     
  10. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Сейчас наверно ещё рано. Не те ещё температуры на улице. Да и брус наверняка у Вас влажный. Надо бы дать просохнуть. Сейчас только можно торцы покрывать.
     
  11. DrNeat
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DrNeat

    Участник

    DrNeat

    Участник

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это меня и угнетает: жалко отпускать хорошую бригаду, которая рвется в бой:) да и опасения, что пока дождусь тепла, то получу подсохший дом, но следами жизнедеятельности всякой антидревесной гадости:(

    Может есть вариант базы не такой критичный к низкой температуре и влажности (не измерял, но субъективно не такой-уж и влажный) бруса?
     
  12. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Купил сегодня именно этот набор от Тиккурилы: Валти-Похьюсте и Валти-Колор. На общую площадь покрытия 45 м/кв. Как раз по паре слоев нанести. Купил две банки по 9 литров.

    Не понял только одного: можно ли немного разбавить изначально каждый компонент уайт-спиритом для того, что бы пулевизатором наносить можно было бы? Ибо по этой ссылке https://www.tikkurila.ru/index.jsp?cid=ulko_seinat говорится, что Валти-Колор наносится и пулевизатором, а вот про Валти-Похьюсте почему то это не сказано. Можно ли разбавить слегка?
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем его разбавлять? Он и так жидкий. Прекрасно распыляется.
     
  14. Aleck1983
    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    63

    Aleck1983

    Живу здесь

    Aleck1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    а мне сказали в магазине консультанты что первый слой похъюсте лучше наносить только кистью, а вот когда пойдет валти колор его можно и из пульвилизатора распылять:)
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю как правильнее, но мне вообще не понравились распылители, очень много мимо. Расход большой слишком. Мы на покраске забора разорились, но 240 метров кистью заманаешься. А вот дом кистью красили, дольше, но аккуратнее и качественнее. ИМХО
     
Статус темы:
Закрыта.