1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так у вас на клапане есть циферки и есть на котле градусник! Вы уже должны знать на какой цифре какая температура...
     
  2. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Идея понятна. Вместо второго реле можно установить пускатель 1 й величины с катушкой на 220v.[/QUOTE]

    Можно то оно можно, но стоит подумать о целесообразности, ведь включение промежуточных элементов не всегда повышает надежность.Например у меня ток насоса на 3 скорости равен 0,47 А, на низших - ещё меньше. Даже если катушка реле на 3 В - сомнительно чтоб его контакты не выдержали такой ток.У меня три года работает без проблем.Кстати батарейки (Дюрасел) еще тоже не менял.
     
  3. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913
    Адрес:
    Россия
    Поворачивая ручку управления газового клапана меняю температуру при которой газовый клапан закрывается. Значит между сильфоном и термобаллоном, или между сильфоном и газовым клапаном есть механическое звено, которое позволяет поворотом ручки изменять момент закрытия газового клапана.
    Что оно из себя представляет и как обеспечивается гистерезис?
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    не совсем так...
    Ручка - это винт, который поджимает сильфон к клапану. Прижали вниз - прикроет на более низких температурах, подняли - на более высоких. Гестерезис появляется за счет инерционности системы. Специально ни чем не обеспечивается.
     
  5. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913
    Адрес:
    Россия
    То есть возможно автоматизировать управление положения сильфона относительно клапана. Для этого между ними ввести чувствительный к перепаду температуры элемент (термобаллон) который механически будет управлять положением сильфона.
    Т.е.
    чем выше температура в помещении - тем ниже прижимается сильфон - тем ниже температура прикрытия клапана главной горелки.

    То есть более теплоиннерционная система при прочих равных условиях обеспечивает более редкое включение котла?
     
  6. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Это и есть изменение конструкции, при протечке этого термобалонна (как и сильфона) клапан не будет отключаться, не будет на него давления. Если уж совсем невмоготу пойти на нарушения конструкции, то устанавливайте перед горелкой дополнительный клапан. Я изготовлял себе самоделку из катушки на Неву Транзит 12 и халявного корпуса мехклапана отопительной горелки. Довёл его "до ума", уменьшил диаметр прохода мехклапана вставкой втулки с затяжкой контргайкой, так как клапан Невы Транзит не полностью герметично прикрывал проход по диаметру и наличию зазора мжду седлом и клапаном. Это так же дало эффект в регулировке зазора между клапаном и седлом. Если же пламя просто понизилось, это ерунда, своеобразная модуляция была бы. Но пламя могло бы и сесть на горелку или проскочить внутрь и коптить. Всё это можно было бы подключить к горелке уже после штатной автоматики на котле к комнатному терморегулятору через две батарейки. Но потом вдруг резко дал обратный ход, руки не поднялись курочить котёл. Даже не знаю толком почему. И страха не было, просто курочить его не захотелось, вот такой вот геморрой случился. Проверил работу его через шланг, похвалил себя за самоделку и собрал всё обратно, потом появилась мысль использовать комнатный терморегулятор для управления насосом. Здесь уже проблем не было, я доволен. Клапан же я уже разобрал, понадобилась катушка.
    P.S. Клапан ( катушку ) подбирать и диаметр втулки ( соответственно, корпус клапана) устанавливать надо по мощности горелки, я подбирал по наитию, "на глаз".
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Рассуждение верное с теоретической точки зрения, а на практике не понятно как сделать так, что бы это было безопасно. Что будет, если комнатный датчик заклинит на команде "топить"?

    Разумеется. Это уже здесь не раз обсуждалось.
     
  8. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Уважаемый oss, единственный безопасный способ автоматизировать управление вашим котлом Beretta - заменить 630 клапан на 820.Но: разрешат ли газовщики, подойдет ли по креплению, стоит ли шкура выделки?
    Еще есть идея приделать сервопривод к ручке установки температуры.Но как всё это организовать, автоматизировать и запустить - понятия не имею
     
  9. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Для таких котлов, думаю, можно спокойно. Газовщики не заметят. Только как будет по креплениям, не знаю. Для других котлов все изменения если и вносить, идя на нарушения конструкции, то только ПОСЛЕ штатной автоматики по ходу газа, перед горелкой. Естественно, самоделка должна быть качественной, к примеру, нельзя устанавливать то и в те места, что может расплавиться, треснуть и тому подобное. Опасно это.
     
  10. Vasja75
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112

    Vasja75

    Живу здесь

    Vasja75

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Хмельницкий
    Я тоже об этом подумал - ведь SIT и тот и этот.А в общем как у вас в России ведется учет котлов и встроенных в них автоматик?Расскажу как у нас.Выбросил я в 2004 году т/т переделаный на газ КЧМ и в замен поставил газовый АОГВ.Перед тем пошел в газконтору,говорю:"Хочу поменять котёл, что надо переоформлять?"А мне отвечают:"У тебя записан котел газовый 1шт., ты меняешь на котёл газовый 1шт. - ничего переоформлять не надо.Только чтоб мастер газ отключил/подключил." А год назад приходили сверять газовые приборы, так у них до сих пор все котлы называются АОГВ, все колонки - ВПГ, плиты - ПГ-4.А чтобы автоматика регистрировалась - я такого не слышал.Может не все знаю
     
  11. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    По правилам замена отечественного оборудования на аналогичное ( котёл на АОГВ, а ВПГ на Неву-Транзит) должна оформляться в горгазе, нужен акт на дымоход Ф-20 и 2 000 рублей на пусконаладочные работы ( которые могут и не проводиться, если клиент сам не настоит). Если нет, то как сумеешь со слесарем при ТО договориться. Вариантов много, зависит от характера слесаря. Если в этом доме слесарь впервые, то требуют показать проект только потому, что сам котёл вида нового. Если переставляют рухлядь на добротное старого типа АГВ, то не замечают. Это потому, что тип оборудования указывается только в новых проектах. В старых как и у вас - все только АГВ или ВПГ, даже если на самом деле КГИ, без указания мощностей. С импортными котлами или перестановкой оборудования в другое место необходимы изменения в проекте или новый проект. Автоматика же не регистрируется, в принципе, можно спокойно ( в смысле отсутствия придирок ) переустановить любую автоматику на любую иную, если сделать всё аккуратно и с видом, что такая была с завода. Возможно, на самый крайний случай, паспорт только надо " не смочь найти" ( но это будет уж действительно очень придирчивый слесарь, "один на миллион" ).
     
  12. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913
    Адрес:
    Россия
    Doobik?
    Почему это клапан не будет отключаться и заклинит?
    Ничего никуда не заклинит, и если даже сильфон комнатного датчика зафиксируется в каком либо положении, то это всего лишь зафиксирует какую либо определенную температуру в диапазоне от 40 до 85 гр.С.
    Логика такая же как и с Вашим комнатным электрическим датчиком в последовательной схеме.


    Эта Ваша идея мне нравится!
    Реализовать ее можно заменив штатную рукоятку термоклапана на рычаг, поворачиваемый по команде датчика комнатной температуры - термобаллона через систему рычагов, обеспечивающих адекватное изменение угла поворота рукоятки в зависимости от температуры помещения.
    Туда же можно добавить несколько пропорциональных режимов: дежурный режим, комфортный и повышенной температуры.
    Но это в теории.
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Боюсь, что Вы пишите то, о чем не имеете представления. Начните разбираться - поймете.
     
  14. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    913
    Адрес:
    Россия
    У Вас есть ссылка с сечением соединения клапана с сильфоном и рукояткой?
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет. Нету.
    Там 2 винта открутить и посмотреть.


    Только не сбейте настройки...
     
Статус темы:
Закрыта.