1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Как часто я слышу "а зачем вентиляция, у меня же форточка есть". На корню пресекаю такие рассуждения и никакой логики доказательст неприемлю, когда дело касается Правил.
     
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Россия
    Алекс, конечно правила надо чтить. Особенно п.4 правил данного форума
     
  3. xxxeeelllaaa
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    xxxeeelllaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Армавир, пригород
    Даже опробовал с помощью шланга. Клапан делал самодельный из мехклапана МК отечественной горелки и катушки Нева Транзит. Ставил дополнительную втулку внутрь МК, поджимал её контргайкой, ещё кой чего мастерил. Но далее надо было делать разрыв в подаче на горелку, подумал, придёт слесарь, у меня оборудование самовольно переделано, начнёт что то требовать, вдруг меня дома не будет, жену напрягать неохота и решил оставить всё как сейчас. Конечно, играло роль ещё сомнение относительно законности. В общем, поигрался в конструктор Лего, благо все кубики в наличии были дармовыми.
    Вас я скорее поддерживаю, хотя полным законопослушанием не наделён.
     
  4. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Может вернемся к теме? Можно я повторю свою проблему:
    Привела меня сюда одна проблема: Участились жалобы абонентов на большой расход газа на котлах "Аристон BS-24FF" (порядка 20 куб.м. в сутки), при том что аналогичные котлы других марок в аналогичных домах съедают около 10 куб.м.
    Перепробовали все что можно (кроме комнатного термостата), ничего не помогает, можно только увеличить/уменьшить тактование, но на расход газа это никак не повлияло. Режим работы 1/1, т.е. 5 мин. работает / 5 мин отдыхает. Поспрашивал про другие котлы - 10-15 мин работают / 20-30 отдыхают. Отсюда и меньший расход.
    Аристон весь перепроверили, работает как по книжке. неужели сам котел не экономичный?
    Поделитесь своими цифрами по расходу газа и режиму работы. Может еще будут какие мысли, кроме уже описанных?

    Грешу на "слабость" насоса, перепускание через байпас или ?
     
  5. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Что же получается Аристон нагревает систему отопления за 5 минут...в то время как другой котёл пыхтит 10-15...настройка минимума нужна (напрашивается...но вы говорите всё настроено).
    Далее СО с Аристоном остывает за пять минут...в то время как с другим котлом 20-30..(но остывание от котла не зависит)

    Мне думается Вам стоит более детально изучить сравниваемые системы..
    тоесть...метраж дома..СО (литраж\тип)..утепление..количество и тип батарей\радиаторов...поддерживаемую температуру в доме.
    Так на мой взгляд тяжело сравнивать.
    ПС...Аристонов не обслуживл...просто анализ...могу и ошибатся.
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Россия
    Вы изменяли тактование, какие были циклы?
     
  7. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Наконец то докопался до причин "черезмерного аппетита" Аристона. Все оказалось просто: В Аристонах (BS, Clas) нет гистерезиса температуры на повторное включение, можно только задать фиксированную задержку на повторное включение (для BS - 0 или 2 мин., для Clas - от 0 до 7 мин.).
    В моем случае Аристон нагревает систему до уставки на отключение примерно за 2 мин., потом принудительно стоит 2 мин. (5/5 мин - это мне абонент рассказал по телефону, а на поверку оказалось 2/2 мин). В час, получается, работает 30 мин. Средняя мощьность при работе - около 15 кВт.(контролировал по манометру), а это 1,8куб.м/час или 43 куб.м/сутки. Если умножить на 0,5 (коэф. работы/отдыха) получим 21 куб.м. А это именно то что я имею на BS. Снизить расход можно только уменьшением времени нагрева СО. Правда еще надо комнатный термостат попробовать


    Хотя иногда он откровенно не вписывался в работу программы. Никак не могу найти алгоритм его контроля изменения температуры на подаче во время работы котла. Написано: датчик коннтролирует температуру и скорость ее изменения. При медленном росте температуры (я переставил датчик температуры с выхода теплообменника на его вход т.е. на обратку отопления) котел вообще не отключается. Как бы понять причину. Хотя теперь это не важно, на расход газа это никак не повлияет. Я это проделывал т.к. думал что есть гистерезис между Т отключения и Т включения.
     
  8. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    А какими трубами сделана система , однотрубка или попутка? Ещё хорошо узнать обьём сестемы отопления. Да и хочу Вас проинформировать у меня Аристон генус 24cf расход газа от20 декабря до20января 600 м.куб. при площади 200 м.кв. температура в среднем -5-10 град .цельсия температера в доми 24 град.
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Россия
    Странно. Даже на простейшей СИТ 630 энергонезависимого котла есть гистерезис около 5 градусов и система управляющая основной горелкой по тепературе теплоносителя.
    Неужели ему нельзя "вправить" мозг? Или только "резать" подачу горелки комнатным датчиком.
     
  10. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Сколько у Вас установлена задержка на включение? И сколько мин. он работает? У генуса поболе настроек, есть с чем поэксперементировать и выбрать оптимальный вариант. У меня 2 проблемных абонента. Примерно одинаковые дома (кирпич, стеклопакет, 80кв.м.) У обоих СО была из стальных труб прокинутых по всему дому. Около 200л. Один из них переделал на "ленинградку". не помню сколько радиаторов. вся система около 70 литров. На расход это никак не повлияло. Те же 20 куб.м. в сутки. Все как у Вас, но дом в 2,5 раза меньше, правда за бортом у нас -25-35 град. Все равно другие котлы работают по гистерезису в режиме 10мин/30 мин и в расходе это получается 10 куб.м./сутки


    Получается только комнатный термостат. Еще не пробовал, абонент отказывает в экспериментах, тоже уже запарился. Написал заявление о возврате котла. Вот когда ему откажут (нет оснований, котел работает как по писаному), опять пойду с предложением поэкспериментировать и найти опимальный режим.
     
  11. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    У меня стоит котёл + датчик уличный , плата интерфейса, комнатный цифровой датчик температура. Программа задана на котле (одна из заводских ) ночная 23.5 дневная 24 град.цельсия.К котлу я подхожу только чтобы узнать температеру за бортом а в остальном он живёт своей жизнью а я своей.
     
  12. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Понятно. В нашем случае сравнивать Генус с BS- кой, это что микроволновку со сковородкой.
     
  13. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Хотя я как-то задался целью посмотреть чем эти котлы побратимы. Так горелка, теплообменник гидрогрупа идёт под одним номером каталожным. Неужели мозги и регулируемый насос могут так повлиять на экономичность котла??:faq::faq:
     
  14. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    В BS время задержки на включение только 0 или 2 мин. Скорость насоса не регулируется, вентилятор тоже. В Генусе от 0 до 7 мин. (по умолчанию=2мин). + регулируемый проток в зависимости от Т СО и по моему скорость вентилятора в зависимости от мощности


    У Вас еще СО более подходит под него, у меня явный избыток мощности. Хотя я пробовал максимально занизить мощность - особого эффекта не дало. Где то здесь я уже приводил режим его работы в цифрах, все сходится - 20 куб в сутки
     
  15. TGV
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    29

    TGV

    Живу здесь

    TGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет, прочитал в этой теме, что если выключится насос (при отсутствии электричества) установленный на системе с ЕЦ, то все взорвется блин:ogo:, насколько это правда?
    Котел естественно энергонезависимый, система изначально ЕЦ, но потом на нее поставлен насос на обводной линии, кран прямой подачи закрыт, все идет только через насос. Заранее благодарен за разъяснения и извиняюсь что вопрос не по теме...
     
Статус темы:
Закрыта.