1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не смертельно.
    Конечно, модулируемая горелка работала бы в таких условиях лучше.
     
  2. waleraa
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    199

    waleraa

    Живу здесь

    waleraa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день.Интересно.До конца еще не дочитал,но возник вопрос.Имеем Будерус Логамак U054-24K.Настенник.Дом пока около 100м2.Моща котла получается завышена.Сейчас на улице то небольшой плюс то небольшой минус.Котел примерно 2 мин. работает и 4 минуты стоит.Разность температур подачи и обратки рукой не поймеш.Байпас примерно как и подача.Вроде обратка на немного холодней.Захотелось уменьшить максимальную мощь котла.Почитал повнимательнее инструкцию.Все вроде просто.В описании написано,что надо на измерительный патрубок для измерения давления в форсунке подсоединить U-образнай монометр и в соответствии с таблицей,есть в инструкции,установить мощность котла по давлению в форсунке.Попробовал без сохранения параметров и без монометра.На табло отображаются проценты или что то типа.Полная мощь-100.Уменьшается по единице.Вопрос-в таблице указано например-моща 7.0квт давление в форсунке 1.1,7.7-1.2,8.0-1.3.А что будет если не попаду в указанные давления газа и соответственно не попаду в точные данные квт.Надо ли при настройке выключать отопление?
     
  3. Shofu
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13

    Shofu

    Живу здесь

    Shofu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13
    Прошу помощи по котлу! Начал тактовать часто!
    предистория- котел Immergas Eolo Major 28 работал на дом 2 этажа. 1 этаж-ТП, 2 этаж -радиаторы. Дом 220 кв. м.
    Поставил еще один котел, резервный, электрический Kospel 12 кВт на ТП. Соответственно газовый котел греет 2ой этаж. И когда включаю kospel на ТП, а immergas на 2ой этаж- газовый начинает тактовать (грубо 2 мин, греет, 3-4 мин не греет). Когда включаю как и раньше (гтолько газовый на ввесь дом)-не тактует. В чем причина? Большая мощность для одного этажа?
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Совершенно верно.
     
  5. Shofu
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13

    Shofu

    Живу здесь

    Shofu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13
    В этом котле я сам могу уменьшить мощность или нужен сервисмен?
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скорей всего и сервисмен не поможет, т. к. уменьшить можно максимальную мощность, но не минимальную, а у Вас и минимальной лишковато для одного этажа...
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вот интересно, не все котлы что-ли дают теплоносителю реально остыть до повторного включения? Имеются ввиду, с какой-никакой автоматикой. У моего перед повторным включением теплоноситель должен остыть на 15'C. Т. е., чем теплее на улице (меньше теплопотери дома), тем медленнее остывает вода в СО, и больше времени проходит до повторного включения. А избыток мощности котла (у меня даже на минимальной мощности котла он примерно двукратный для самых морозов) влияет только на скорость отключения, т. е. греет быстро и отключается, но повторного включения не будет, пока вода в СО не остынет, так что в целом, при потеплении, циклы удлиняются. (Это при работе по температуре теплоносителя, конечно. При регулировке по воздуху всё "немного" по-другому)
     
  8. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Дельта в 15 градусов - это круто.
    Скорее всего Вы чего то путаете. У моего Феролли дельта в 4-5 градусов.
    А в общем - на мой взгляд в своих рассуждениях Вы правы. Мощность котла влияет только на скорость разогрева теплоносителя до остановки. Пауза - зависит от Т на улице.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не путаю - это и в инструкции на котел (DAEWOO) прописано, и реально наблюдается (иногда, при необходимости быстро поднять температуру в доме, переключаюсь на режим по теплоносителю).
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Эта величина програмируемая в сервисных настройках (как правило).
    Запуск от -15 до - 1 от установленной
    Остановка от +1 до +10 от установленной
    Такты от 3 мин до 15 мин (не раньше независимо от температуры)
    "С завода" обычно ставят запуск -10, стоп +5 блокировка тактов 3мин.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Значит получается, что у котлов с автоматикой, частое тактование (по крайней мере в теплую погоду) это признак дефекта или ненастроенности, а не избытка мощности котла.

    Ну, что-то подобное и у нас есть - по таймеру можно задать сколько минут в час будет работать (15,30,45,60), соответственно, принудительные интервалы можно задать 45, 30, 15минут.
     
  12. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Это ничего напрямую не значит в отрыве от устройства всей системы отопления.
    То есть настраивать что-то возможно исходя из конкретной системы отопления.
    Но, разумеется, чем больше избыток мощности котла, тем меньше он будет включен и больше выключен.
    Я перешел вообще на один котел из двух имеющихся, когда у него стал сбоить запуск.
    Работает почти месяц не выключаясь в наказание :aga:, а второй, исправный, вынул из розетки :victory:
    Когда работали вдвоем, то делали 1-2 такта в час каждый с принудительным програмно интервалом 15 мин.

    А у соседки, даже в лютые морозы котел работает 30-40 секунд и 20-30 секунд стоит.
    В это, в натуре, жесть.
    Надо было умудриться так систему настроить :)]
    Пока куришь сигарету 3-4 раза пускается и встает и "колбаса" дыма из трубы четко имеет свое начало и конец в воздухе :aga:
    Но там СТС "двухцилиндровый" и контуры по очереди включаются
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это Вы путаете, пардон. Если даже обратка приходит с дельтой 10 град (а у многих эта дельта много больше), то как только котел потухнет и пройдет через него весь нагретый теплоноситель (0.5-1л) он должен будет сразу же зажечься, естественно сразу будет перегрев, выключение и т. д. Разумеется, если у Вас котел напольный чугунный, то другое дело, но не о них тут речь.
    Это есть у европейских котлов, у азиатских... по крайней мере у дэу ни чего не программируется и не надо.
    Период тактования зависит от инерционности СО. Если у вас объем системы пару литров, то период будет один, а если пару сотен литров, то на много больше.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    У меня (не знаю, много это или мало по объёму) где-то 50секций, из них 40 алюминий и 10 чугун, в шести радиаторах. Ну, и трубы 20мм металлопластик к ним, лучевая разводка по 2-м этажам 35+35м2. Для котла мощностью в 23кВт, наверное, не много? Но частого тактования вроде не заметно. Или от мощности котла оно не зависит? Но, вроде обычно пугают, что слишком мощный котел будет тактовать...
    Собственно, проблем в этой области нет, просто интересно разобраться, что на что, и как влияет...
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... От мощности как бы зависит... Ладно, расскажу подробно.
    Что такое тактование? Если котел производит тепла больше, чем СО передает воздуху помещений, происходит перегрев. Котел останавливается, т. к. Т выше установленной. Т. к. при остановке котла СО продолжает терять тепло, Т теплоносителя снижается, возникает запрос на нагрев, розжиг и т. д. У большинства настенных котлов есть модуляция, т. е. они могут снижать мощность нагрева до некоторого значения. Обычно это порядка 30% от макс. мощности. Т. е. тактование - когда мин. мощность выше, чем теплопотери. Но т. к. мин. мощность - функция макс мощности, получается, что как бы зависит от максимальной... Это общий случай.
    При ошибке монтажа тактование может быть когда теплопотери выше, чем мин. мощность. Это при недостаточном протоке. Из-за незначительного количества проходящего через котел теплоносителя, произведенное тепло не уносится к приборам отопления. Происходит перегрев. Т. е. при нормальном протоке, к примеру, теплоноситель шел бы с постоянной температурой 50 град, а так идет с перерывами с Т 70 град. Сумма та же, а картина иная.
     
Статус темы:
Закрыта.