1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    У Будерусов с комнатными терморегуляторами RC10,RC20,RC35 есть возможность модулирования горелки с терморегулятора или по увеличению температуры подачи или по мощности. Сам попробовал эти функции, при регулировании по мощности тактует гораздо меньше, но зато при выстужении помещений очень долго идёт возврат к нормальной температуре, всё хорошо в этом варианте только в том помещении где стоит терморегулятор.
     
  2. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Вообще то я говорил про дельту Т на вкл/выкл котла. К примеру у моего феролли пегасуса оа составляет около 4-5 градусов (по термометру котла) - т. е. достигнув Т теплоносителя (у меня сейчас) в 60 градусов на подаче котел отключается, а включается тогда, когда Т снижается до 56 градусов.

    Учитывая что моя СО работает по принципу банального перекрытия приборов отопления обычными комнатными термостатами разница температур между подачей и обраткой может достигать и 30-40 градусов. Но это в моем случае совсем не показатель - просто поток минимален. Если брать лето - так там вообще Т обратки определяется чисто пропускной способностью байпаса.
    Котел у меня напольный чугунный. Но и это ничего не значит, ибо работает он у меня всего два месяца. А до этого был электрический - там дельта на вкл/выкл вообще составляла меньше 1 градуса. Если верить Вашим рассуждениям - то котел вообще выключаться не должен был. Однако это не так - в обычном режиме в отопительный сезон он работал по циклу - 2-3мин. вкл/ 3-5 мин. выкл. Летом паузы были естественно больше.
    Все таки многое зависит от самой СО.
    С ув.

    Совершенно верно! Это и есть тот самый случай "криминального" тактования.
    Все остальное - обычный режим работы котла.
    С ув.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это означает все.
    У настенника вес теплообменника примерно 3кг, а у Вашего? Это что то значит? У настенника теплоносителя в теплообменнике не больше литра, у Вашего котла теплоносителя в теплообменнике порядка 20л - это что то значит? Т. е. нагреваемая горелкой масса в Вашем котле порядка 120кг против 4кг в настеннике. В настеннике температура теплообменника может упасть при выключении теплообменника градусов на 15 примерно за 10 сек. У Вашего котла падает температура на те 4-5град за несколько секунд? Нет. На это требуется несколько минут, как минимум.
    Можете верить моим рассуждениям, т. к. я знаю, что говорю. Как сказал наш президент Сергею Чемезову: "Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается"
    Точно так же с ув.
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Не прьтесь, друзья.
    Тут где-то посчитали, что каждый такт съедает примерно 160 Вт всего лишнего.
    50 тактов - всего один кубометр газа.
    Если 2-3 раза за час "тактанет", то всего чуть больше 30 кубов в месяц добавит.
    100 рублей по Российски :hello:
     
  5. mrfish78
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    72

    mrfish78

    Живу здесь

    mrfish78

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    У меня 2 минуты работает, 6 отдыхает, котёл 40 кВт.
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю кто что считал и откуда такая арифметика.
    Если 50 тактов - 1 куб, а расход газа у 24кВтного котла 2.4 куба в час, то получается, что на одном такте 30 секунд газ идет в никуда. Если вы будете 30 сек пускать газ, а потом его подожгете, то дымохода точно, что не станет - он упадет.
    Делите смело эту цифру на 30.
    Кроме того, розжиг происходит на уменьшенной подаче газа, обычно. Так что можете еще на 2 поделить.
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Там считали продувку камеры и, связанное с этим охлаждение, и последующий нагрев теплообменника, а не выпуск газа, как такового.
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. к. Вы ссылаетесь на чужие расчеты, я не понимаю есть ли смысл вступать с Вами в полемику.
    Если принять, что средний тактующий котел съедает 600кубов на 2000р, то получается, что потери через дымоход из-за тактования - 5% от общих теплопотерь. Не смущает?
     
  9. Shofu
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13

    Shofu

    Живу здесь

    Shofu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    13
    Нет, был забит фильтр на обратке.
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Не очень смущает.
    И уж точно не напрямую в числовом выражении.
    По этим цифрам можно лишь предположить, что котел работал 1/3 времени, а 2/3 стоял
    А минуту через две или час через два - неизвестно.
    Я не склонен слишком "напирать" на верность рассчетов, однако то, что при продувке идет интенсивный теплосъем с теплообменнника, особенно при заборе воздуха с улицы и продувается камера после остановки, а при каждом запуске улетает газ - очевидно.
    Я не могу ни подтвердить ни опровергнуть эти, пусть и чужие цифры (160Вт за такт), однако мне они кажутся довольно адекватными, разумеется с поправкой и на мощность котла, на принцип забора воздуха и на материал теплообменника и на диаметр дымохода и на режим работы.
    Взял бы их за отправной максимум.
     
  11. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Время розжига котла и выхода его на устоявшийся режим около 1,5 - 2 сек с момента первого щелчка пьезоэлемента. При этом сам газ сначала не пускается - по началу зажигается запальник, а газ в горелку пускается только потом и мгновенно зажигается.
    Короче - наблюдая процесс запуска и работы моего котла - пустого выхода газа я там не наблюдал, следовательно никаких потерь газа связанных с запуском котла не существует.

    Уважаю Вашу точку зрения, но Вы видимо меня не поняли. Во второй части своей реплики я привел пример цикличности работы своего ЭЛЕКТРОКОТЛА. Его теплообменник (а точнее 2л камера в которой установлены электроды 6квт) вполне сопоставим по объему и теплоинерционности обычному настеннику. Так вот я привел в пример цикличность его включения. Его гистерезис вообще составляет около 1 градуса. Уж точно никаких 15 градусов. Так вот на нем температура падает в пределах 1 градуса в устоявшемся режиме где то за 2-5 минут. Уж точно не мгновенно.
    С ув.
     
  12. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Даже если ЦН выключается одновременно с тэнами то все равно теплоноситель по инерции выгонит эти 2 литра воды в трубу подачи, а в теплообменник поступит вода с обратки которая должна быть значительно холоднее. А вы пишете падение на 1 градус за 2-5 минут. Что-то тут не так.
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    А тенам тоже нужна инерция, чтобы охладиться до температуры воды, поэтому снова "никанает"
    Как и бессмысленность выключение ЦН в момент выключения тенов.
    Предположу, что рассматривается СО с очень большим объемом относительно мощности тена, поэтому наблюдается столь малое падение температуры.
    У меня, например, помимо объемов магистралей еще 600 литров (а фактически 1000 вместе с ГВС) "в буфере" и за 15 минут где-то на 2-3 градуса падает
     
  14. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Если ЦН - это насос в СО, то он у меня вообще никогда не выключается, кроме тех случаев, если я его просто из розетки выключу.

    Да вот "хер бы там".:)
    Вся емкость СО у меня - литров 20-30. Шесть стальных радиаторов и три петли ТП (около 50м кв.)
    Еще раз скажу - не все зависит от емкости СО - многое определяет скорость потока.

    Да - еще забыл бойлер на 200л. Не знаю - сколько у него объем рубашки.
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Billy, по электрокотлам я не ел собаку :) К дискуссии не готов. Возможно, что действительно тепловая инерция тена не позволяет котлу тактовать как пулемет, но то, что газовым настенникам нужна функция антициклирования - однозначно.
     
Статус темы:
Закрыта.