1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Чаще всего - именно так...
     
  2. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Приветствую - отключил модуляцию у котла baxi slim 1.400 - теперь судя по инструкции моща котла 20 с копейками кВт, отапливаю двух этажный дом в 190 м2 и гостевой домик 55м2 - оба хорошо утеплены. Теплоносителя в СО около 500 литров (чугунные радиаторы + ТП 150м2). До того как отключил управление газового клапана тактование было очень частым: 2мин горит 5 мин отдыхает, сейчас 6 мин горит 20 мин отдыхает. Котёл брал с запасом так как хочу ещё построить гараж на 60м2. Внимание - вопрос - не опасно для электроники котла отключение модуляции, ведь реально колхоз - просто скинул провод и клапан прикрылся в минимум
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    AlecScrab, электронике это не опасно, а вот Вы в морозы можете начать жить как "чукча в чуме", если обратно питание на модулятор не вернете.
     
  4. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Вы думаете что 20кВт не хватит на 250 м2 отапливаемой площади - возможно, а если добавить мин давление на горелке ? скажем до 4мбар - будет гдето 25 кВт, но тогда в межсезонье котёл опять будет сильно тактовать ?

    А хочется сделать котельную так чтобы только показания счётчика снимать:) Моя первая зимовка за городом - может этот котельный зуд у меня пройдёт со временем:)
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    А комнатного термостата у Вас нет что ли? У меня на даче стоит с дельтой 0,1оС (RT-12-35). Сейчас первую зиму, возможно, попробую только им и управлять, т. к. для этого и покупал. В электронику не лез, всё - по штату.
    Сейчас (днём +10оС), с термостатом "тактование" примерно такое - 8 мин. работает, 1 час отдыхает. Температурный выбег дома - 0,5оС. Думаю, что зимой будет еще меньше. Летом до 1оС доходил.
    При всем этом, я считаю, что у меня котел всегда работает на полную мощность. Интересно, не ошибаюсь?
     
  6. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А что такая маленькая модуляция 20-25 Квт... И почему котел сам не уменьшает мощность до минимума...
    Мне тут все говорили что он так делать и должен (уменьшать мошность до мин... и только если ее не хватает тогда уже увеличивать)
    А чем вам в принципе не нравится тактование то. :faq:.
     
  7. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    нет - не предусмотрел, в ближайших планах покупка беспроводного - так как провод тянуть уже ни как.

    Вот такой вот не особо гибкий итальянский котёл (просто надёжный и очень популярный у нас в регионе) - макс 40кВт мин 20,6 кВт
    модулировать то он модулирует - но не сразу - первые минуты стремится отжечь по полной :) и при прогреве бойлера работает на максимуме.
    По поводу тактования - логически обьяснить не смогу - уже больно часто он стреляет розжигом
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Интересно получается, если предположить, что в ТП около100л воды (которые греются по своей "системе"), то оставшиеся 400л при мощности 20кВт за 6 минут нагреются примерно градусов на 5 (или, если в ТП 150л, то на 6'С), и это не учитывая теплоотдачу СО во время нагрева - реально изменение температуры будет ещё меньше. А потом котел отключается. Странно, почему у этого котла такая маленькая дельта температуры на отоплении? У моего ДЭУ 15 градусов, соответственно и тактование будет, при прочих равных условиях, примерно раза в три реже (в реале ещё реже).
    Может у этого baxi slim 1.400 можно как-то изменить дельту температуры на включение, тогда и тактовать меньше будет. Правда, на моем она не регулируется (по инструкции), но "заводские" 15 градусов и так обеспечивают достаточно редкое включение.
     
  9. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Константин Я., по наблюдениям где то так и получается греет с 35 до 42
    в инструкции про регулирование дельты ни слова
    засёк потребление газа за ночь 12 ч сьел 12 кубов - что на 2 куба меньше чем в обычном режиме - и ещё вчера стало холоднее и я чуть приподнял температуру ТП и включил 4 батареи.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Может специалистов сервисников порасспрашивать, в сети поискать... На ДЭУ, например, в сети есть инструкции по настройке параметров, которых нет в паспорте на котел - видимо доступ к этим настройкам не предполагаются изготовителем для простых пользователей.


    Можно, конечно, и вручную всё регулировать..., но неудобно ведь. Может это такой хитрый способ заставить пользователя докупить всю предусмотренную автоматику :).
    Кстати, есть ещё вариант снижения тактования - на моём есть таймер, что позволяет пользователю принудительно увеличивать интервалы между включениями. Т. е. можно задать, что котел, к примеру, 15минут греет (руководствуясь заданной температурой воды иди воздуха), а 45 минут "отдыхает", независимо от заданной температуры. И так каждый час. Температуру простоя можно установить такой, чтобы дом не успевал остыть на некомфортную величину температуры, а за время работы - явно успевал дать в дом нужное количество тепла, излишки которого можно "отсекать" термоголовками на радиаторах (при регулировке по теплоносителю).
    Если в котле такого таймера нет, то можно и внешний подключить, наверное.
    Но, вообще, правильнее, мне кажется, использовать возможности, предусмотренные изготовителем - не дураки ведь там сидят, наверное...:)
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Друзья, ну так не делается... Штатный комнатный термостат. Всё!
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, один термостат на весь дом - не всегда удобно (не будет достаточно точного поддержания температуры в разных "углах"), если дом достаточно большой. Правда, мне на маленький (70м2 в два этажа) хватает одного термостата в "центре" дома, но в "большом" явно придется устраивать регулировку по воздуху в разных помещениях. А это уже термоголовки "на местах" (можно и с выносными пультами) и регулировка в котле по температуре теплоносителя. Можно, конечно, попытаться идеально точно сбалансировать СО по реальным теплопотерям помещений, и не сбивать эту балансировку всякими там открытиями дверей/форточек, включением техники, хождением людей...:). Но, это хлопотно и практически нереально.
    А потом, термостат даст задержку в работе котла только при остывании дома до температуры ниже установленной, а при нагреве котел так и будет часто тактовать, если за один-два "такта" не сможет поднять температуру в доме до заданной (что не всегда будет возможно при маленькой дельте включения на нагрев).
     
  13. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Да я задумывался над установкой таймера (он у меня даже есть) но при изменении внешней Т придется снова корректировать интервалы, Вы Андрей А. А. правильно говорите про комнатный термостат, но мне дурню надо была на стадии ремонта протащить провода на этажи, сейчас только радио термостат - а будет ли он правильно работать- хз в наличии их нет, чтобы взять попробывать
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Корейцы, проектировавшие ДЭУ, видимо считают по другому :), раз встроили в пульт управления и термостат по воздуху, и таймер (и "разрешили" их совместную работу).
    Но, в принципе, соглашусь, что таймер - это только дополнительная возможность ещё снизить тактование, пока стабильная температура в доме не слишком важна (ночью или пока все "на работе"). Не зря ведь в нем (в ДЭУ) предусмотрено суточное почасовое программирование использования этих жестко заданных интервалов включения/выключения. Т. е., на те части суток, когда использование таймера может снизить комфорт по температуре, пользователь может запрограммировать блокировку таймера.


    Мне кажется, что Вам можно сильно не заморачиваться. Подключить уличный датчик, чтобы котел мог сам регулировать модуляцию (погодозависимая автоматика ведь у котла уже вроде встроенная), по комнатам поставить "местные" термоголовки, а котел пусть тактует, если придется - изготовитель ведь предусматривает именно такую его работу, так что повредить котлу такой режим не должен.
     
  15. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Да поздно как то я начал о комфорной стабильной температуре в доме и автоматизации котельной. В этом году уже поздно ставить термоголовы (придется менять подающие краны на батареях- соответсвенно сливать воду) наверное по минимуму поставлю уличный датчик и отбалансирую этажи и гостевой домик кранами и оставлю пока котел в минимальном режиме, без модуляции (как то он плавнее работает чтоли - создает впечатление о правильно подобранной мощи для площади:))
    Парни - вот еще хотел спросить есть ведь какието более благоприятные режимы для дымохода (он у меня из красного кирпича) в плане нагрева, пароудаления и конденсатообразования. Я почему спрашиваю - у товарища такой же котел на соседней улице и какая то хрень разрушает самую верхнюю часть кладки и так уже второй год. Котел у него просто поддерживает стабильную Т в СО гдето 50 подача и 40 обратка и так всю зиму. А весной он переделывает кладку трубы - как то не хочется так встревать
     
Статус темы:
Закрыта.