1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Думаю сделать так: на второй этаж в меньшую спальню поставить радио термостат в ней я думаю будет самая маленькая инерция, по ней держать стабильную температуру на втором этаже, а вот на первый этаж поставить термоголовы на каждую батарею (7шт в зале и 2 на кухне) они и будут держать стабильную температуру на первом этаже - тут будет самая большая инерция вкупе с ТП, ну а гостевой отрегулирую вентилями на батареях.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А батареи в зале не все на одной трубе "висят"? А то может проще (и в установке и в последующем регулировании) поставить на общую (для зальных батарей) трубу одну головку с выносной панелью?
     
  3. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Два контура 4 и 5 батарей
    Как вариант поставить в котельной на обе подачи первогоэтажа клапана с сервоголовой? Управлять чем? Поставить еще один термостат? Затраты на 9 термоклапанов гдето 6000р.
    Мне кажется что 9 голов отрегулируют ровнее- и батареи на каждом контуре отдельно и стороны света - север- юг. Как вы думаете? Но ваша идея мне тоже нравится надо ее подумать

    А термоголова отслеживает темперадуру воздуха или воды в
    подаче?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Термоголовка отслеживает температуру воздуха. Собственно, они мне не очень нравятся, если без выносного датчика или пульта, т. к. стоят (измеряют температуру) у самой батареи, да ещё шторами закрывать не желательно.
    А по количеству головок в одной комнате - может они и дадут более комфортную "тепловую картину", но в случае необходимости/желания изменить температуру в комнате, потребуется скорее всего перенастраивать не одну головку. По мне так лучше, если крутить придется меньше, и лучше не за шторой на батарее под подоконником, а у входа в комнату рядом с выключателем света. А индикацию выбранной температуры хочется по-виднее и по-нагляднее.
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    По моему личному опыту она отслеживает t воздуха НО и реагирует на изменение температуры в СО...
    т. е. при значительном повышении t в СО термоголовки придется подкручивать...


    Вот поэтому я тоже стал плавно (пока в спальнях и на одной батарее за диваном) переходить на термоголовки с выносными датчиками...
    Для меня это дороговато... так как краны с простыми термоголовками уже стояли. а переход на выносные требует (лично у меня) и замены самих кранов...
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Общепринятое заблуждение.
    А ни одного термостата на весь дом удобнее? Чем?
    Как выравнивается температура в помещениях при отсутствии термостата? Почему так нельзя выровнять при наличии термостата?
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Не придется.
    Без разницы какая температура носителя.
    Клапан же полностью закрывается есичо.
    Я сейчас экспериментирую с термоэлектрическими головками на обычные термоклапана, которые питаются по проводам от обычных механических (электрических) термостатов.
    Значительно более бюджетно выходит, чем любые сервоприводы и, в частности, решает вопрос разнесения датчика и исполнительного устройства
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Может и моё заблуждение тоже :) - я уже писал, что пока, в маленьком доме, живу с одним термостатом (в выносном пульте котла) - вполне удобно, температура в разных углах дома, при изменении уличной меняется не сильно. Да и народу обычно не много - все с одинаковой температурой уживаются... А если сильно надо индивидуальную температуру в отдельной комнате, то коллектор с регулировочными кранами на каждый радиатор тут же на кухне, рядом с котлом - сходить (покрутить) не далеко :). Да и пока дом небольшой, за отопление платим не много - иногда просто форточкой регулируем, когда лень идти регулятор крутить. :)
    В "большом" планирую по-комнатную регулировку несколькими термостатами или термоголовками. Не совсем понимаю, зачем мне при этом отдельный термостат на дом? Или "главный" термостат в одном из помещений? Тем более, что "выравнивать" температуру в помещениях я особо не планирую - и мне и жене частенько, в зависимости от ситуации, хочется "особую" температуру в одном или нескольких помещениях, иногда на 3-4 градуса отличающуюся от "обычной". Причем в разное время - разную. Менять под такие потребности температуру во всём доме общим термостатом - не вижу смысла.
    Может, конечно, всё это и не получится (не будет работать так, как хотелось-бы), но пока я это "так вижу".
    Единственно, в чем я пока вижу пользу от наличия общего термостата в большом доме (при наличии по-комнатного управления температурой), так это возможность с одного пульта сильно понизить температуру во всем доме на время длительного отъезда.
     
  9. AlecScrab
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    AlecScrab

    Живу здесь

    AlecScrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Понятно что голова с выносным датчиком лучше, но мне провод уже не протянуть. Вариант с 9 термо головами мне подходит больше
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Придется ... еще как придется...
    Термокраны ставят на подаче... при повышении t в СО, нагревается сам термокран и поэтому начинает раньше времени закрываться. Вот если бы в СО t была постоянной (например 60 град) то один раз отрегулировав термоголовку больше бы ее трогать не пришлось... Но температура в СО напрямую зависит от температуры на улице. в межсезонье 30-40 градусов. а при -25 на улице в СО 60-65 град...


    Потому как комнаты разные не только по размерам но и по приборам находящимся в них, по кол-ву людей, по направлению на юг и север... ветренная и подветренная сторона...
    Один термостат тогда приходится ставить по самой холодной (или быстроостывающей) комнате. а в остальных уже термоголовки. И опять же .. если ставить термостат и термоголовки то насос СО должен работать постоянно...
     
  11. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    По моим наблюдениям этого не происходит хотябы потому, что как только он начинает закрываться (даже если предположить, что температура системы оказывает на это влияние, хотя я этого не заметил), то проток прекратится, он снова остынет и снова откроется.
    Плюс, видимо, у нас разное видение самих концепций СО.
    У меня температура СО не зависит от сезона, и управляется расходом, которым как раз управляют клапаны.
     
  12. balansir
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47

    balansir

    Участник

    balansir

    Участник

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Казань
    Да, нержавейку. Фуранфлекс тоже рассматривал, но особых отзывов в инете не нашел, кроме пары полурекламных. Хотя вещь может и стоящая. И еще подумал что в случае коррозии нержавейку можно вытащить из дымохода и заменить участками (они вроде по 1 м), а фуранфлекс как выковырять из дымохода потом в случае необходимости, он ведь как расплавленный сыр там сидит.
     
  13. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Даже если кран закрыт. чем горячее вода в СО тем (при открывании) сам кран больше и быстрее нагревается от трубы на которой установлен... и получается что он уже реагирует не на температуру в комнате .. а на температуру воздуха идущего от трубы. а комната тем временем не успевает нагреться.
    Это заметно только при t на улице за минус 25 и соответственно t в СО 60-70 градусов...


    Вот может поэтому у вас и не сказывается. хотя не пойму как у вас работают термокраны и сама СО...
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Пока Вы не заострили внимания на нагреве головок от СО я никогда такого эффекта не наблюдал, хотя чисто логически согласен, что такое предположение вполне физически обосновано. :hello:
    Как работает моя система, вцелом, объяснять довольно долго ибо она у меня нетривиальная, но основное в нашем случае то, что я вообще не интересуюсь температурой системы, если при полностью открытых клапанах в самый мороз тепла достаточно.
    А, поскольку батарей с избытком (запасом :victory:) - никогда не интересуюсь. :aga:
    Термоголовки на каждом радиаторе.
    Они вполне корректно делают всю работу компенсируя и отслеживая все потребности у каждого конкретного места расположения от осени до весны.
    И если бы я не отключал летом насос батарейного контура в целях экономии 45Вт, на напрасную его работу, то меня температура СО не волновала бы и летом. :flag:
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.934
    Благодарности:
    2.820
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Все может быть... просто я заметил это особенно сильно в спальне. так как там в течении дня никого нет и дверь закрыта то на температуру в комнате кроме термоголовки ничего больше не влияет.. у меня там стоит электронный термометр. выставив один раз термоголовку по осени... заметил что чем холоднее на улице (особенно при -25-35) тем холоднее в комнате (до минус 1-3 градусов от уставки термоголоки)... и батарея при этом холодная. а в СО допустим температура под 65-70 градусов. Вот как то так...
    а температуру в СО я знаю потому как она у меня на компе в виде графика. там еще куча всяких температур. поэтому как правило хотя бы раз в день я смотрю (и знаю ее изменение) эту температуру...
     
Статус темы:
Закрыта.