1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760
    Адрес:
    Уфа
    Не видел у себя в мануале этого...
     
  2. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    .


    Вот основная выдержка оттуда на эту тему:
    О циклировании котлов.jpg Переведу на более понятный язык:
    Нужен комнатный термостат (у меня он - с дельтой 0,1оС), а без него термостат котла регулирует только температуру теплоносителя и при отсутствии морозов входит в режим тактования ("циклизации"), который они считают нехорошим.
    Вопрос к спецам - для всех ли котлов этот режим снижает долговечность и повышает расход газа, или есть существенные отличия от приведенного котла?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Думаю, что никто не сомневается, что вредно - как вредно любое увеличение включений для практически любой техники. Вопрос только в том, насколько вредно? К сожалению, ни разу не встречал указаний для котлов (как это иногда делают для других "приборов") о "заложенном" количестве включений. Но, т. к. котел по любому сделан для цикличной работы, то я особо по этому вопросу не парюсь. По крайней мере, если у меня котел не включается каждые пять минут. Да и при стоимости котла (моего) около 20т.р., нет желания постоянно волноваться, прослужит он 5лет или 6..., 8 или 10..., от того что немного чаще или реже включается. :) Тем более, что у меня двухконтурный - так что, мне теперь лишний раз руки не помыть, чтобы котел меньше включался? :)
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760
    Адрес:
    Уфа
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не всегда.
    Два противоположных примера:
    1. Как выяснилось от производителей компрессоров (Хиблоу), если компрессоры для ЛОС (биоканализации) включать раз в час на час, вместо непрерывной работы, то их ресурс возрастает, причем именно более чем в 2 раза, за счет периодического остывания мембраны, которая при высокой темпер. быстрее выходит из строя.
    2. При 3-5-ти минутном тактовании котла трубы и проч. не успевают остыть и работают в постоянном темп. режиме, а при включении котла гораздо реже они остывают-нагреваются-остывают-нагреваются, что для любых систем нехорошо.
    Так, что всё надо в комплексе рассматривать.


    Все-таки, 5, или 10 лет разница есть...
    Когда уже всё сделано, то конечно лучше не переделывать.
    Я, при выборе котла специально, в том числе по причине чтобы часто не включался (еще - из-за накипи) выбрал более дорогую систему - одноконтурный+ косвенный бойлер. При этом рассчитываю (мечтаю:)) на ресурс котла (30тр) значительно больший, чем 10 лет.
    3,5 года прошло, с котлом не было ни одной проблемы.


    Я - тоже. Также не встречал количество включений обычных и не очень обычных лампочек... Все пишут только их срок службы в часах, а сгорают они в момент включения:)]... Это же не значит, что это неважно?
    Просто мелкое жульничество...
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я "хитрый" - специально оговорился:
    А не для любой...:) Хотя ещё "безопаснее" было-бы сказать: "для некоторой":).
    О переделке даже и не думаю - выбор был осознанный и результат вполне устраивает (за эти деньги). Мало того, даже для "большого" дома ещё не отказался от мысли обойтись без косвенного бойлера - не нравятся мне его минусы (не перевешиваю их его плюсы, пока для меня).
    Есть, но я писал: про возможную разницу не между 5 и 10, а между 5 и 6 годами или 8 и 10. :) (последствия лишних включений - это не 100%-ная причина поломки котла).
    У меня уже больше беспроблемно проработал (при меньшей цене:)). Хотя понятно, что один котел - не показатель... И тоже надеюсь на "продолжение".:)
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    А какие есть минусы, кроме цены?
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Россия
    Я тоже вместо двухконтурного выбрал такую схему. Пять-шесть промывок контура ГВС = стоимости бойлера.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Кстати, сейчас, при нуле на улице, начинаю ощущать вот что:
    Между 8-10-ти минутной длительностью работы котла и его следующим включением радиаторы просто не успевают совсем остыть, поэтому недостатки нагревания-остывания исчезают с похолоданием. А в межсезонье котел включается относительно редко, чтобы эти нагревы-остывания сильно влияли на надежность СО.
    Так, что высокоточный (дельта и дискрет = 0,1оС) комнатный термостат считаю необходимым и достаточным (кроме термоголовок:)) устройством терморегуляции в доме.
    В эту зиму впервые попробую "жить" (дача) только с термостатом, без тактования. Посмотрим, как все это будет работать:).
    Кстати, в отличие от межсезонья сейчас термогловки начинают работать совместно с термостатом, а в межсезонье - что они стоят на 3,5 единицах, что на максимуме (5) - без разницы, т. к. когда они в холодном состоянии, то, в основном открыты, а закрыться не успевают, т. к. у меня время работы котла до отключения термостата получилось - 8 минут. Примечание: в межсезонье у меня в каждой комнате включен только один радиатор, а остальные - закрыты полностью.
    Да, температурный выбег в доме в межсезонье 0,6-1оС, сейчас - 0,4оС. Думаю, что зимой будет еще меньше.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то я сегодня неаккуратно выражаюсь...:|:
    Конечно минус только один - цена (точнее - расходы). Особенно, когда надо (хочется) обеспечить "мгновенное" поступление горячей воды в 3-4 отдельно стоящие (метров через 15-20 по трубам) точки. Т. е надо делать или один бойлер и постоянную циркуляцию на все точки, с её постоянными расходами, либо ставить несколько косвенных бойлеров. Причем, как минимум один из них большой - для ванной комнаты.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Дык, вот и второй недостаток;). Впрочем, первый (цена), насколько я понял, нивелируется отсутствием необходимости промывок или, возможно, установки доп. фильтров.
    У меня от бойлера до дальнего крана примерно 5 метров по трубам. При этом иногда приходится сливать 5-8 секунд (не считал) воду, чтобы пошла горячая. Да, немножко напрягает, когда привык, что все "интернеты" летают со свистом. Немножко, но - не более того. Изредка появляющаяся мысль как-то сократить это время также в никуда и уходит, ибо - можно легко обойтись и без этого:)].
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760
    Адрес:
    Уфа
    Вот и у меня третий год эта мысль куда-то улетает...Но следующий котел возму с бойлером встроенным литров на 60. Кстати сняли после 2 лет эксплуатации вторичный теплообменник (купил новый-цена ,как цена промывки) и новый сдал обратно-мой оказался абсолютно чист. И это при моей жесткости воды...Думаю дело или в полифосфатном дозаторе или то, что выше 40 градусов воду не греем.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то сейчас пришла в голову мысль, как избавится от этого второго недостатка (в "большом" доме будет далеко не 5м до точек). Собственно, можно сделать, как и планировал - небольшие накопители по точкам из недорогих электробойлеров. И циркуляцию по падению в них температуры (не постоянную). Только воду греть не как планировал - в проточнике, а в не слишком большом косвеннике, чтобы уйти от проблемы чистки проточных теплообменников. Только тут ещё одна сложность - небольшие косвенники обычно имеют слабый теплообменик (в отличии от проточных), и после разбора накопленной воды не могут нагреть столько, сколько сможет пара двухконтурных котлов (у меня будет 2х23кВт). Ну, "будем искать" - время пока есть. Заодно продолжим наблюдение за сроком жизни проточного теплообменника котла без его промывки (в малом доме). Если до пуска ГВС в "большом" доме доживет, то косвенный бойлер, для меня - лишние траты. Раз в 7-8 лет можно и теплообменник поменять (даже вместе с котлом :)).
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Где-то не раз читал, что дело именно в этом.


    Константин Я., да, все это можно. Но - не мне. Что такое 5-8 секунд по сравнению с вечностью...:)]
    Вот еще вариант, который может ускорить поступление воды. Это - включение "вовремя" на неск. секунд цирк. насоса полотенцесушителя, если конечно труба к нему хоть частично та же, что и к крану. Но, тут надо автоматику изобретать. Я - не буду:)]...


    А, впрочем, когда не надо, но умеешь и хочется, то - можно...;)
     
Статус темы:
Закрыта.