1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.960
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Еще рекомендация: на котле Vaillant каждый год меняли теплообменник, типа он забивается накипью. А мероприятие это не дешевое, в районе 10 тысяч. Я поставил на входе котла фосфорный(фосфатный) фильтр (колба с белыми шариками) для смягчения воды. Уже более 2 лет теплообменник не беспокоит.
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Зачем с расходами
    Любой косвенник (наверное) имеет дупло под циркуляцию.
    Я уже два года "циркулирую":victory:
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А разве циркуляция бесплатна? Постоянный расход электроэнергии, теплопотери с труб.
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Комфорт стоит денег. :flag:
    Никуда не дется. :|:
    У меня еще и все водорозетки проходные и денег стоят больше обычных
    И труб больше.
    На 30 Вт насос работает непрерывно и круглосуточно качая всю ГВС по всем полотенцесушителям и водорозеткам точек разбора. :|:
    Можно насос и слабее, но у меня был лишний только такой (грюнфос 25-40)

    До какой степени имеет смысл экономить на комфорте и качестве жизни?
    У нас же не об этом разговор, а об организации циркуляции.

    Теплопотери с труб вполне прогнозируемы и с ними можно бороться утеплителем.
    А без циркуляции тоже возникают косвенные убытки в виде слива остывшей воды перед использованием горячей и последующее ее остывание в трубах.
    А включать гигиеническую лейку или душевую кабину и ждать "когда горяченькая пойдет" :aga: уместно на даче, но не в доме за миллионы с кухонным гарнитуром в 5 раз дороже всей системы циркуляции. :hello:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я выше (да и раньше не раз) говорил не про снижение комфорта из-за отказа от циркуляции. Я говорил про организацию непостоянной циркуляции, с полным сохранением комфорта, за счет небольших накопителей непосредственно в точках водоразбора. Т. е. горячая вода будет постоянно в точках разбора, а теплопотери в трубах (даже в не утепленных) снизятся в разы.
     
  6. balansir
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47

    balansir

    Участник

    balansir

    Участник

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Казань
    А легионелл не боитесь? От 20 до 50 градусов для них как курорт.
    У меня в бойлере постоянно 40, но раз в день выше 60 греет.
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.355
    Благодарности:
    425.760
    Адрес:
    Уфа
    Нет у меня бойлера, у меня двухконтурный котел, да и в этой жизни есть вещи пострашней легионелл.
     
  8. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    До начала читания этого форума похожие схемы меня тоже посещали, но сейчас это мне кажется курьезным. :aga:
    При наличии газового хозяйства тратить электричество на прямой нагрев (догрев) не разумно.
    К тому же это лишние девайсы (стоят денег) и при этом с довольно высоким электропотреблением, что отрицательно влияет на баланс потребляемой мощности в большом домовладении.
    Представте, что все бойлеры случайно решат включиться в момент, когда стирает машинка, готовится еда или чайник, да еще насос скважины, например, включился.

    Кстати о тактовании.
    У меня 2 модулируемых настенника по 28 кВт, но практика показала, что достаточно одного.
    Но зато, фактически, с осени до весны он вообще не делает ни одного такта, а лишь только "модулируется".
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Использование встроенных ТЭНов, конечно, не планируется - просто ёмкость с датчиком температуры "содержимого". Стоимость электробойлеров заметно ниже косвенников (особенно, если учесть отсутствие необходимости в большом объёме на точках), причем без ограничения количества горячей воды самим бойлером (маленький недорогой косвенник не будет иметь мощного теплообменника), а добавка к стоимости недорогого котла за двухконтурность совсем небольшая. Есть проблема более быстрого обрастания теплообменников двухконтурника, чем у косвенника, но эта проблема у некоторых выражена слабо - если теплообменник проживет без чистки лет 7-10 (у меня уже 5), то можно считать, что проблемы нет.


    Что, даже при потеплении, к примеру с 0 до +10 в течении одних суток (день/ночь), котел не отключается, а в доме, при этом, не становится жарко?


    Ну что-ж, один из основных плюсов каскада более высокая надежность СО, чем с одинарным котлом. Если котлы относительно недорогие, то одного этого плюса достаточно, чтобы не жалеть о покупке второго котла.
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    В доме никогда не становится (да и не может стать) ни жарко ни холодно ибо все работает на термоголовках. :victory::hello:
    Может котел и отключается иногда - я за ним не слежу круглосуточно, однако у меня уникальная и необычная система, с использованием косвенных бойлеров отдельно на отопление, теплые полы и ГВС, которые невольно являются еще теплоаккумуляторами для котла и друг для друга и видя температуру котла я делаю чисто рассчетный вывод скоро ли он выключится.

    Суть в том, что отопление у меня идет косвенно через бойлер 300 литров, который котел греет всегда и, будучи настроен, например, на 65" выключится только при 70.
    При этом фактическая температура отопительного контура будет примерно 65"
    Но в районе 65" котел уходит "на минимум" и, даже на 5 оставшихся градусов греет 300 литров долго.
    Бойлер 300 л на теплые полы включен паралельно через термоклапан и настроен на 40".
    Бойлеры ГВС на 2Х200л тоже паралельно через термоклапаны настроены на 50"
    Это уже фактические температуры по термостатам, встроенным в бойлеры.
    Когда термоклапаны любого управляемого бойлера открываются, то на их нагрев работает не только котел, но и "балласт" (обратный пере-тепло-съем) отопительного бойлера.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Понятно. Значит котел всё-таки выключается/включается, просто в Вашем случае это не считается "тактом" (плохо когда нет четкой терминологии :)).
    Столько таких бойлеров для меня дороговато :|:, поэтому и есть желание обойтись тремя- четырьмя маленькими накопителями из недорогих электробойлеров, и иметь при этом практически любое количество горячей воды, не дожидаясь пока она дойдет до "краника".
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Для ликвидации этой проблемы можно использовать реле приоритета.


    Ни хрена себе... 10тр каждый год. А кто-то здесь (уже не помню) говорил, что двухконтурник (без бойлера) дешевле... Мдяяяя...
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Я сказал "может". :victory:
    Застать такой момент при температуре на улице ниже нуля не удавалось, а когда бываю в котельной вижу, что котел показывает, например 64 или 65, а значит, будет еще долго работать пока 70 не наберет.

    Маленьких накопителей будет несколько и это уже не так уж и недорого плюс эл-во на прямой догрев явно больше, чем на циркуляцию.
    Вам не нужно столько бойлеров, как у меня скорее всего. :no:
    У меня же 29 радиаторов, 9 контуров ТП, 6 санузлов по 2-4 потребителя+полотенцесушители и 4 кухни.
    При том с непредсказуемым пользовательским режимом работы и регулирования.
    Но Вам один косвеннный литров на 200-300 на ГВС с циркуляцией - самото :super:
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Писал уже выше, что не планирую использовать ТЭНы (электричество) для нагрева воды (и для догрева тоже). Вообще не планирую. Электробойлеры планируется использовать просто как ёмкости со встроенными термодатчиками, которые будут управлять циркуляцией по температуре в этих накопителях.
    Электробойлера емкости на 30 литров у точки водоразбора вполне достаточно, чтобы начать давать горячую воду сразу, после открытия краника, а там и свеженагретая вода от котла подойдет (остывшая в трубах просто "потеряется" среди горячей, хранившейся в емкости).
    По стоимости большой косвенник буду сравнивать с тремя маленькими накопителями, когда время установки придет. :) Если разница с косвенником мощностью киловатт 40 (объём в том случае особо не важен) будет не большая, то поставлю один косвенник с циркуляцией. Хотя, сначала посчитаю теплопотери в трубах ГВС с постоянно горячей водой. :)
     
  15. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Снова сомнительная схема.
    Если датчик управляет циркуляцией, значит циркуляция все-таки будет?
    Циркуляция, да еще плюс бойлеры.

    Я не пойму что Вас больше смущает.
    Теплопотери в трубах от непрерывной циркуляции или отказ от второго контура котла в пользу косвенного бойлера?
    Хотя, как я вижу, Вы осознаете, что двухконтурник не позволяет готовить равномерно комфортно горячую воду при меняющихся потребностях в ней:victory:
    Вероятно, и в этом тоже цель накопителей?
    У меня котлы формально одноконтурные, но в них встроен трехходовой кран и дополнительная пара сосков для работы с бойлером ГВС за счет автоматики котла, однако я умышленно строю все свои тепловые схемы отдельно от котла и требую от него лишь греть воду в единственном контуре до определенной температуры, при этом тоже не требующей регулировки (допустим по погоде или, даже, сезону).
    Цель - не зависеть от плат и схем конкретного котла.
    Любой котел любого типа, вида топлива, мощности и принципа действия (в идеале - как я планирую) должен работать в моей системе одинаково.
     
Статус темы:
Закрыта.