1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Возможно... Хотя, кто измерял...:faq: В конечном итоге, что вам нужно? Греть улицу за свой счёт? Тогда, какая разница, сколько тепла у Вас выскочит через трубу котла, а сколько - через стены, потолок, окна...:aga:
     
  2. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Ну, считаю не обязательным упоминать о теплоизоляции, так понятно, что главное это в теплопотери, мы про тактование. Значит газ не сыкономим ни с датчиком ни без него. Но тактование то, сменится в меньшую сторону так? Главное это же по теме и для меня. А то как то не очень приятно, через1.5-2 мин., дрын-дрын.
     
  3. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    По идеи экономия при использовании комн\термостата просто обязана быть:)
    При работе с КТ котелок выходит на полную мощь и большую часть работает на полной мощности (а кепеде на полной мощи максимальное)...без КТ котелок будет переходить с минима на максимум значительно чаще (поддерживая заданную температуру)...а в межсезонье и вовсе работать на минимуме...а значит с низким кепеде.​
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Совсем не обязательно все так будет. "Мозговитые" котлы (по крайней мере, некоторые), при работе по КТ, отслеживают скорость нагрева теплоносителя в СО, и снижают мощность, если нагрев идет "слишком" быстро. Т. е., изготовитель закладывает работу котла, по возможности, не на максимальной мощности. Не думаю, что проектировщики этих котлов идиоты, или специально хотят, чтобы их котлы не работали с максимальным КПД. А если, при не полной мощности, и есть какое-то реальное снижение КПД (а может и наоборот, все таки это не ТТ котел :)), то есть другие плюсы в работе не на полной мощности, и они, по мнению проектировщиков котлов, важнее, чем "возня" с КПД.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Разница именно в "сколько". Утепление дает свою экономию, а сокращение выбросов тепла в трубу дает свою экономию. И эти "две экономии" суммируются. Т. е., хоть утепляй дом, хоть не утепляй, но повышение КПД котла сэкономит какое то дополнительное количество газа (и денег). Вопрос только в том, вернутся ли в разумные сроки затраты на "повышение" КПД (как и на утепление), за счет достигнутой экономии.
     
  6. Avd1963
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30

    Avd1963

    Живу здесь

    Avd1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет. Несколько отошли от темы. КПД котла и теплопотери дома вещи разные и не связанные вообще, вы же не отопите однокиловатым котлом с кпд 100% 1000 м кв, нет. КПД, коль о нём говорим, если по простому то это разница между выработанным теплом и теплом вылетевшим в трубу т. е чем ниже температура выхлопной трубы котла тем выше КПД. Но здесь речь идёт о тактовании котла. Если кого-то раздражает тактование может по экспериментировать с покупкой датчика. Но я всегда стараюсь слЫшать и слУшать людей с опытом личным. У меня котёл тактует уже 10 лет и слава богу ничего, работает. Почему я говорю что экономии не будет от работы котла с датчиком температуры, при постоянной уличной температуре (относительно конечно, когда то "+", то "-" не обсуждаем), вся Ос работает в установившейся режиме и температура дома и внутри его стабильна. Как только мы начинаем завязывать работу котла с датчиком температуры, его инертность реагирования будет вкл котёл тогда, когда датчик остыл на определённую температуру при этом окружающие предметы и дом остыл ещё больше. Т е чтоб достичь требуемой температуры нужно снова прогреть всё вокруг датчика и получается также самая цикличность только с большим временем работы котла. Ещё один минус работы от датчика температуры это то, что теплообменник будет постоянно нагреваться с большей разницей по температуре. При тактовании существует лучшие условия по температуре в теплообменнике. Вот такие мысли.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не важно (для расхода газа) насколько дом остынет и нагреется, в течении одного цикла - теплопотери будут соответствовать средней температуре, по которой КТ и будет включать/выключать котел. И инерционность датчика не сопоставима с инерционностью дома и СО, так что его инерционностью можно просто пренебречь. А "неравномерная" температура ТО, при работе по КТ, вполне нормальна для него, и не приведет к выходу его из строя, в пределах установленного срока службы котла. Конечно, если сильно хочется, чтобы котел изнашивался еще меньше, то можно за это заплатить и повышенным расходом газа (как за счет лишних запусков, так и за счет регулярных "перетопов")
     
  8. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    А вот это мало от разработчиков котлов зависит...потому как СО у всех разная и котелок с одинаково настроенными мозгами и настройками будет вести себя по разному на разных СО.
     
  9. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Конечно плюсы есть...при неком балансе СО и мощи котла (в совокупности с мозгами)...котелок модулируя пламя сможет работать оооочень редко останавливаясь...что в свою очередь уменьшает количество пусков...в общем "тырканья" котла.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Мой не сможет :). Мощность котла 23кВт, при средней мощности, отдаваемой СО в зимние месяцы, 3,5кВт. Так что ему лучше с комнатным термостатом. Хотя, и при работе по теплоносителю, он не тактует постоянно, а ждет, когда теплоноситель остынет градусов на 15, и только потом снова включается. Причем, совсем не обязательно на минимальной мощности, хотя и еë для моего дома с избытком, даже в самые морозы. Так что у котла явно нет цели работать с максимальным КПД (на какой бы мощности оно ни было), он просто "смотрит" на реакцию СО и подстраивается под неë. Видимо, это важнее, чем "лишние" пара процентов КПД.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, по-разному будет себя вести, но скорее не в зависимости от СО, а в зависимости от дома, его теплопотерь, теплоемкости... Ну и от теплоемкости СО, кончно. Он смотрит на скорость нагрева теплоносителя и подстраивает мощность под неë. А при работе по теплоносителю, дополнительно смотрит на скорость остывания теплоносителя, запоминает еë, и не гоняет насос впустую, пока теплоноситель не остынет, время от времени проверяя соответствие своей работы потребностям дома и СО. Так что, с таким не жестким алгоритмом, котел может подстраиваться под разные СО (и дома).
     
  12. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Вышеупамянул такой прибор, как тепловизор... Это услуга фирмы, его имеющего... С его помощью, Вы можете точно установить области наибольших потерь тепла, для того чтобы тепла иметь больше, а платить меньше, и утеплять только там, где потери... Элементарно, Ватсон!...
    Далее - Подсчёт Расходов...:nono:... А вопрос тактования... древний вопрос на этом форуме, ... покопайтесь найдёте много интересного...:)
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Нужно знать не область наибольших потерь тепла, а сколько конкретно тепла теряется через эту "область" в Ваттах. Тогда будет возможность оценить промерзание (его возможность), посчитать экономию от утепления именно этого места, и сравнить еë с затратами на утепление. А то запросто может оказаться, что утеплять и не выгодно. Вполне реальна ситуация, когда выгоднее утеплять не там, где теплопотери больше, а там, где дешевле утеплять (что-то окна, с их наибольшими теплопотерями, никто не утепляет до уровня стен или перекрытий :)). Утеплять "любой ценой" стоит только там, где недостаточная теплоизоляция угрожает конструкциям дома или комфорту (но, и в этом случае, устроит не любая цена :)).
     
  14. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Так этом-то и суть, что утепление нужно делать, не вообще, а точечно...,конкретно зная, где у Вас "высвистывает" наиболее колличество тепла... Это же Ваши деньги, за дополлнительно потраченный газ...:hello:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    По Вашей логике, все таки надо в первую очередь утеплять окна (хотя-бы до уровня стен) :). Ведь и без тепловизора ясно, что именно там "высвистывает наибольшее количество тепла" (на м2 поверхности, что и покажет тепловозор). :)
     
Статус темы:
Закрыта.