1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shakal2
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Shakal2

    Участник

    Shakal2

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Так как только начал догонять тему тактования и оборота СО - каждый терморегулятор вывинтил на 5 (они самые простые Данфос)
     
  2. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Правильное решение :super: а температура в квартире какая и как меняется ?
     
  3. Shakal2
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Shakal2

    Участник

    Shakal2

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Не знаю, надо померять...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Повысить мощность котла можно повысив температуру теплоносителя.
    Если Вы хотите избавиться от тактования (а это - не самое страшное явление), то поставьте комнатный термостат в самой холодной комнате. В остальных комнатах тогда будете регулировать Вашими термоголовками. Если и при этом при морозах будет тактование, то увеличивайте температуру теплоносителя. Не думаю, что Вам надо лезь в котел и менять его настройки. Ну, разве что если потом будет ясно, что его мощность слишком большая, то ее внутри котла можно будет снизить. Регулировать длительность циклов тактования почти бессмысленно.
     
  5. Shakal2
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Shakal2

    Участник

    Shakal2

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Вообщем все равно заморочился и полез в настройки: как я и ожидал просмотрев заложенные параметры были заводские. То есть газовики которые устанавливали котел просто его повесили и запустили ничего не настроив - то есть получилось что котел расчитанный на дом в 240 метров работал в квартире на 80 с одинаковыми параметрами. Что сделал - выставил максимальную мощность на 0 (то есть =9 кв, что приближаеться к площади моей квартиры), а время повторного розжига горелки на 10 минут, дополнительно увеличил температуру СО с 55 до 60. В итоге цикл работы получился - 5 мин 30 сек работает 10 минут стоит. Что радует - после остановки горелки на 65 температура резко падает до 58 держиться так примерно 5 минут, в следующие 5 минут медленно опускается до 46. За окном -15. То есть думаю что при более теплой температуре и с отделкой в квартире температура до края дельты в 55 градусов будет держаться дольше чем 10 минут.

    Про термостат все понял - надо ставить !
     
  6. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Всем доброе время суток!
    Пока всю тему не прочитал, но мой случай такой

    Котёл Бакси 24Ф,
    тёплые полы на площади порядка 180м2 (пока без фасада газоблок 300мм Д500, потом может быть утеплим мансарду в далёком будущем)
    радиаторов нет
    Смесительные трёхходовые клапаны работают от температуры 35 (может 32 градуса, показывает, ну "такие уж были") фирмы ESBE
    Два этажа и два насоса Груюндфос Alpha2 L 25/60
    Запустили его в воскресенье. С этого момента я ещё не был.
    Отец рассказывает что дом сильно прогрелся (там не живём, просто протапливаем, просушиваем, стройвариант)
    Потом он перекрыл второй этаж. Сказал что "так сильно топить не надо".
    Я сказал ему убедится что клапан 3х ходовой стоит на минимуме и уменьши скорость на насосе циркуляционном (он поставил минимальную скорость). Говорит что температура обратки по ощущениям значительно ниже подачи.

    Контуров тёплого пола много (11 на первом и 10 на втором). Какой основной подход в настройке что бы котёл меньше тактовал? Как я понимаю (никаких внешних датчиков нет) я могу управлять только температурой подачи. Далее чем быстрее работает насос, тем меньше тактует котёл. При необходимости можно прижать несколько контуров тёплого пола (цель не топить дом на полную катушку сейчас так же)

    Заранее спасибо!
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NIIIKita, если котел даже на минимуме производит тепла больше, чем теряет дом в окружающую среду, котел без комнатного термостата будет тактовать. Чем больше перепроизводство, тем сильнее тактует. Эту простейшую арифметику скоростями насоса и прочей лабудой не запутаешь.
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Doobik, т. е. чаще он начал тактоваться только из-за того что дом прогрелся, а не из-за того что выходная температура на смесителе уменьшилась (значит надо меньше подачи) и скорость насоса меньше (медленее забирается подача?

    Там у меня ещё одна ерунда стоит (не расширительный бачок который тоже есть) сваренная из двух толстых труб, название которой я не знают, которая по сути играет роль "буфера".

    Пока нет (может и не будет) датчиков, какая основная стратегия настройки котла/насоса/смесителя ?
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NIIIKita, насос на максимум. Все остальное - так, что бы была нормальная Т помещения. О котле в этом случае не думайте.
     
  10. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Doobik, спасибо,
    А контура надо перекрывать, поджимать, если хочу "подтапливать" дом, а не на полную катушку топить?
    (минимум на смесительном узле 34 градуса по факту, сам смесительный от 35 ESBE)
     
  11. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Контура по идее перекрывать не надо. Их можно поджимать для балансирования Т по помещениям. Но если у Вас нет иного выбора, то придется и поджимать. Но лучше потратить 1000р.
     
  12. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    На что конкретно потратить? Я могу сказать "Это у меня первый котёл и не центральное отопление" :)
    Объясняйте как для тупых)
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    На комнатный термостат. Окупится еще до лета. Ну, в Таганроге до Нового года :)
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Не ради рекламы, а ради примера (можно с альтернативами) дайте пожалуйста примеры для котла Бакси 24Ф что лучше всего взять.
    С этим термостатом, как я понимаю, котёл будет только от него работать?

    В чём вообще хитрость настройки котлов, а то отец беспокоится что его настраивал газовик который "пуско-наладку" делал (и печку подключал и т. п.) и у нас собственно большого выбора (да и возможности) не было спорить с ним. Но в итоге котёл работает. Что там может быть такого "космического" ? А то при продаже нам предлагали договор и своего мастера который должен прийти (и не давать газовикам настраивать) и за 1500р всё настроить что бы была гарантия.
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
    Я не знаю плохих термостатов. Все работают. Точность поддержания разная. Чем точнее, тем дороже. Самый "кривой", с гистерезисом в 3 градуса используется многими с большим удовольствием. Все зависит от хотелок.
     
Статус темы:
Закрыта.