1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    но не для того что бы в 5ти комнатах поставить?
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739
    Адрес:
    Уфа
    Если только на сервопривод в каждую комнату на батарею.
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140
    угу, типа мелкий опт

    продают лот
    в лоте 5 шт
    вот и всё
    тоже самое поштучно обычно стоит чуть дороже
     
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    А почему бы и не установить в каждой комнате? Стоимость этих датчиков не так высока, окупятся вполне быстро, и комфортнее будет.
     
  5. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А чем они будут управлять в каждой комнате?

    Идея была избежать тактования котла и уменьшить расход газа.
    Как я понял у котла есть функция "вкл-выкл" от этих датчиков, а не хитрый алгоритм поддержания температуры (у Луны вроде есть от Бакси поддержание).

    Тёплые полы довольно простые краники (коллектор набран из них), но опять таки, если бы для нескольких контуров там был бы общий краник - ещё можно было бы подумать да и то "играло бы как на пионино". Если "автоматику" тупо делать - то один уравляющий элемент может косвенно влиять на другой и они будут только мешаться.

    Сейчас не на долго на дом поеду...

    Мой план действий "балансировать колектор" (кстати не обязательно одинаково), а в будущем просто взять температуру какого-то помещения за базу и от неё "плясать".
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739
    Адрес:
    Уфа
    Большинство, имеющих комнатный термостат, так и живут. И я в том числе...
     
  7. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    Температурой воздуха именно в той комнате, в которой установлены.

    Уменьшить тактование котла можно:
    1. уменьшив минимальную мощность котла
    2. увеличив теплосъём системы отопления.

    Коллектор вы сбалансируете, но этот баланс будет держаться только пока не изменилась температура на улице, не поменялся ветер, не выглянуло солнце... Отдельный температурный датчик на комнату - гарантия поддержания этой температуры при изменении внешних условий.

    У меня сейчас тоже стоит всего один датчик температуры в зале, но если бы сегодня строил заново, то обязательно отдельный датчик на каждую комнату.
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А для каждой комнаты прям свой котёл :)
    У меня большенство контуров в "зал-кухня" (без стенки) и для них не отдельный коллектор что бы его открыт-закрыть.
    Планирую "базовая тока без сквозняков и солнца (не обязательно самая холодная) и остальное пропорцинально и управлять напрямую котлом"

    Это вы про параметр
    Т. е. пока я сам его не зарублю - будет давать 100% ? и тот параметр минимальной мощности будет недостижим?

    Так я могу и окна открыть :)
    Идея как раз была что бы не протапливать весь дом и тупо держать там плюсовую температуру для работ (и то ещё месяц). Т. е. у нас и так "не дубарь". Котёл на

    Ну будет он гонять температуру меньше чем установлена на смесительном узле потому что котёл будет выключен (ещё бы и насос выключить было бы хорошо)

    Датчик датчиком - управлять как? Если бы я делал не коллектор который набирают из таких элементов в одну палку, а хотя бы был дополнительный на каждую комнату "общий кран" - на него можно было бы ставить какой-нить сервопривод (и то я не знаю как его сделать работающим в линейном режиме, а не просто вкл/выкл) для комнаты. А если подключать к котлу то из-за одной комнаты весь котёл вырубать? И датчики последовательно соединять :) ? (вроде замкнуто-котёл работает)

    Тут уже работаем "с тем что есть"

    Уменьшил я сегодня количество контуров, температуру на трёхходовом смесительном поставил минимальную (35 грубо говоря), хотя если бы поставил больше - цикл работы "включённым" был бы больше, можно даже сделать так что котёл не выдаст нужную температуру и трёхходовой всё время прямую брать будет. Далее, увеличил режим простоя после отключения до 10 минут, установил режим "тёплые полы", вот только температура всё равно поднималась выше 45 (48 или 49 по-моему). Закрыл единственную батарею из 3 секций (она была "для сдачи" и в котельной, превратится в полотенцесушитель потом". Вырубил не сразу, но подумал что он мне будет мешать "экспериментировать". Поставил насос на вторую скорость (не знаю сколько электроэнергии сэкономлю, но идея была в том что бы за 10 минут простая сильнее остыли бы полы, а если бы скорость была бы 3я, то они бы сильнее прогрелись.

    Какой теперь режим работы у котла.
    Отдохнул котёл 10 минут.
    Включается, довольно быстро набирает температуру, особенно первые градусы
    Потом, когда температура полов доходит до 35 градусов после трёхходового, клапан закрывается и котёл гасится.
    Далее вода начинает гоняться по тёплому полу остывать (довольно быстро, обратка холодная) и остывает до температуры ниже 30 градусов (ну 29 точно, если не меньше).
    Проходит 10ть минут и опять включается котёл.
    Котёл в режиме "работа около 5-7 минут" (но всё ещё не протестил, тем более система не устаканилась). Ну надеюсь что 4 такта в час не будут вызывать проблем. За два часа в таком режиме съело 0,5 куба газа. Утром отец ещё сходит посмотрит. До этого за час съело 1 куб.

    В целом если задача "что бы не выключался" (или очень редко) то видно что помогает поставить ту температуру которую не достигает котёл (в режиме тёплые полы и смесителем на диапазоне 35-60 этого добиться не сложно). Но лучше бы идея была как заставить его поработать подольше и ждать потом подольше.
    Очевидно что без трактования вообще я цели не добьюсь, главное что бы он не клацал слишком часто.

    Как-нибудь насосы выключать можно когда котёл выключен?
     
  9. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    Не перегибайте, котел один, контуров несколько, каждым контуром управляет отдельный датчик.
    Если без стенки - то как одна комната.
    Вам же ответили, что у большинства именно так, у меня тоже так, но сегодня бы делал по другому.
    Я про параметр "минимальная мощность котла", она указана в паспорте котла. Котел при работе изменяет свою мощность от мин до макс. Изменить минимальную мощность можно заменой котла на менее мощный, либо провести изменение заводских настроек в газовом блоке, но это на свой страх и риск.
    Можно и так :)]
    Тупо держать плюсовую температуру в период стройки - один комнатный термостат вполне справится.
    Повторюсь - отдельным датчиком можете хоть полностью отключить любой контур, хоть с насосом, хоть без него.
    А разве нельзя после этих регуляторов установить отдельный сервопривод отдельный на каждую комнату? И зачем обязательно работать в линейном режиме? Чем вас не устраивает вариант "вкл/выкл?
    Если датчик один - то он напрямую отключает котёл, если датчиков много, то собирать логику "если хотя бы один кран открыт - то котёл работает, если закрыты все - котёл отключается. Использовать, как вариант можно так - если использовать контакты, которые размыкаются при достижении нужной температуры, то такие контакты нужно соединить параллельно.
    Но себе, скорее всего бы делал так.
    1. Сделал бы один контур по периметру дома (не отдельный на комнату), этот контур никогда бы не отключался и выполнял бы роль тепловой завесы.
    2. Далее отдельный контур на каждую комнату с сервоприводом, который управлялся бы от отдельного термостата, установленного в этой комнате.

    ЗЫ хотел бы повторить:
    И никак по другому! Установка комнатных термостатов позволяет, всего лишь временно отключить котёл, но не устраняет причины тактования. А во время когда термостат разрешает работу котлу - тактование как было, так и будет.
    Теперь исходя из "того что есть":
    1. Новый котёл скорее всего вы менять не будете - значит мин мощность котла фиксированная.
    2. Понимаю так что теплые полы у вас уже смонтированы и переделки не будет - теплосьём фиксирован. Хотя он даже уменьшится по ходу строительства - постелите напольное покрытие, поставите мебель.
    3. Единственный, реально оставшийся вариант, облегчить жизнь котлу - установка термостата (тов). Сколько вы их поставите, столько и будет, как уже писали неоднократно - основная масса населения живет с одним и радуется, я из их числа. :)]
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  10. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.734
    Благодарности:
    9.221
    Адрес:
    Башкортостан
    Газ имеет определенную калорийность и при сжигании 1м3 газа выделяет строго определённое количество тепла. КПД котла достаточно велик, порядка 90%. Если вы в обоих случаях поддерживали в доме одну и ту же температуру, не открывали окон, дверей - куда в первом варианте девалось в 4 раза больше тепла?

    А вообще самый лучший режим работы, это когда котёл работает постоянно, обязательно без тактования. Температура на его выходе регулируется линейно, уличными датчиками, учитывающими температуру и силу ветра на улице. А температура в каждой комнате дополнительно корректируется комнатным линейным термостатом. Но стоимость такой системы будет :ogo:
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ну да, а контуров в комнате "не один".

    Значит надо перебирать коллектор что бы стоял один сервопривод на всю комнату (но один чёрт балансировать эти контура надо будет)

    Я этот ответ понял, плюсы покомнатной регулировки понимаю, но "красивого технического решения" не вижу или не понимаю. А самое главное что на мой коллектор не особо оденешь сервоприводы.

    Ну я и надеялся на то что он минимальную выставит автоматом и не надо тот параметр регулировать.

    Хотя надо сказать что котёл поднимает свою температуру выше чем 45 градусов в режиме "тёплые полы" и подзабивает на параметры.
    Настройки скорее "дефолтные" чем заводские. Бояться их менять - всё равно что бояться в системный блок компьютера лазить.

    Много денег и сложности на отдельные датчики и приводы. Скорее один датчик на комнату подключённый к приводам всех контуров. Что тоже 5 копеек даже если заказывать с Китая.

    Даже не понимаю как... Если разбить большой коллектор по маленьким коллекторам для каждой комнаты и них поставить отдельные "краники" я ещё понимаю как ими управлять как на рояле.
    С другой стороны там такая симфония может потом заиграть - сам рад не будешь. Это как "орущая толпа". Один контур (комната с набором контуров) выключается и меняет всю систему соответственно другая комната начинается греться быстрее и начинается "митинг/балаган контуров". Это как пошевелить одну часть а пошатается вся система. В общем "боюсь я не понимаю".

    Ну вот ещё временем простоя после выключения получилось...
    У меня один управляющий элемент - трёхходовой клапан именно он вырубает подачу и вырубается котёл. Если котёл будет постоянно работать, то минимум будет давать 10 кВт - соотвественно газа сжигать на 10 кВт, а это дом плошадью 10 кв. м. утеплённый по СНиПу в минусовые температуры нагретый до температуры "комфортно жить"
    У меня тактование будет в любом случае
    1) погода плюсовая
    2) целевая температура меньше

    Основная идея "уменьшить" тактование. Первое что я сделал - увеличил время ожидания после включения.
    Второе - уменьшил теплосъём зажимаием контуров и уменьшением скорости насоса что бы теплоноситель быстрее поднялся до нужной температуры и закрылся смеситель. Установил режим "тёплые полы 30-45", который по факту больше выдавал, что бы котёл не набирал ненужную ему температуру в принципе (это конечно сокращает период времени когда котёл работает, но надеюсь потом контуры будут сильнее остывать и дольше прогреваться).
    т. е. расход газа я понизил уменьшенимем теплосъёма, а тактование увелечением времени простоя котла (дольше постоит сам и сильнее остывает теплоноситель)

    Буду отопительным большенством скорее всего.
    На самом деле мысль номер два "управлять насосом" что бы он останавливался или всем этажом поставив термостат на насос этажа или на какой-нить дополнительный кран который перекрывает подачу. Тут, кстати, совет тоже не помешает.
     
  12. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739
    Адрес:
    Уфа
    Мне кажется, что все зациклились слегка на этом...Есть у кого данные, как влияет частое включение котла на его ресурс? Думаю, что нет. Недавно подсчитал, что включение ГВС происходит гораздо чаще, чем включение-отключение на отопление. Давайте еще и смеситель или не включать или не выключать. Пусть техника свой ресурс работае, а дальше или ремонт или замена. А то паранойя какая то;)
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Физика, закон сохранения, 7й класс :) ?

    Нет, не одну и ту же. И не во всех комнатах (то что оштукатурено перекрыто). Хотя комнаты не закрыты, но использована инерционность т. к. теплоноситель всё равно быстрее нагревается чем нагревает помещение. С друго стороны он быстрее должен остыть если помещение более холодное, а температура теплоносителя та же, соответственно следующий цикл нагрева будет дольше.

    Кстати странно что в наш век смартфонов с многоядерными процессорами барыги отопительные ломят цены за оборудование в принципе "не космической сложности".

    Если я поставлю наружный датчик (как я понял он не сильно дорог), то эта ПЗА + комнатный термостат (а не датчик температуры) мешать друг другу не сильно будут? Или проще использовать инерционность дома и комнатный термостат?

    Ещё раз, я понимаю что от тактования я не уйду вообще (как от факта), я его пытаюсь оптимизировать.
    1) случай пока не живу и не купил комнатный термостат
    2) случай когда буду жить и ещё посмотрим какой термостат будет.
    2.1) возможно определится с необходимостью наружнего датчика для ПЗА.
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    тоже важный вопрос.
    Я, например, иногда даже машину не глушу лишний раз (пусть лучше на газу поработает) чем её щёлкать.

    Любое клацание влияет, но спросил у коллеги как у него такой катёл работает - сказал пару минут работает пару минут отдыхат... (думаю 3 минуты отдыхает).
    На что у него срабатывает при отключении я не знаю, никаких датчиков нет.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.350
    Благодарности:
    425.739
    Адрес:
    Уфа
    И работает ведь...Ну проработает он на полгода меньше, ну в чем проблема то? Количество циклов наверняка заложено заводом на весь срок жизни котла

    А то так дойдем-будем считать, сколько раз выключатель на свет в течении дня жмем-как бы ресурс не выработал...
    Чужая жизнь-разные причуды...А в автомобилестроении уже системы "старт-стоп" придумали. И не переживают...
     
Статус темы:
Закрыта.