1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Цикличность тактования газового котла - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем igor197475, 21.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николаич83
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258

    Николаич83

    Живу здесь

    Николаич83

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Уважаемые специалисты посоветуйте мне по такому вопросу.
    Можно ? (нужно) сделать так, чтобы котел дольше или почти постоянно работал на отопление.
    Котел бакси эко фор 24квт, стоит комнатный термостат, на котле мощность убрал до 9квт, время между включениями 5мин, температуру ставлю 60гр.
    Отопление работает в зависимости от погоды: котел работает 10-15мин, когда наберет нужную в комнате температуру 24гр допустим за 2 такта, потом отдыхает минут 30-40.
    Можно сделать как в центральном отоплении чтобы котел работал (набирал) температуру дольше, т. е чтобы батареи были как можно дольше теплые,
    Просто старики не могут привыкнуть после квартиры, для них если батареи холодные значит в доме холодно, и не важно что термостат работает правильно и в помещении 24гр.
    Еще если важно при запуске котла давление газа не настраивали,
    Или нужно добавить количество батарей, т. к сейчас батареи рассчитаны при 90/20/70 на 10квт, при моей температуре теплоносителя 60гр, суммарная мощность их примерно 7квт, а котлу нужно как минимум отдать 9квт.
    спасибо
     
  2. ПростоИгорь
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    868

    ПростоИгорь

    Живу здесь

    ПростоИгорь

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Россия
    Смысл комнатного термостата как раз в том, чтобы батареи периодически становились холодными, т. е. котел не работал. Если привычка так сильна, то меняйте принцип работы СО с термостата на термоголовки на радиаторах...
     
  3. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    А зачем Вам температура в 60 гр, уменьшите до 50 гр...и какой комнатный термостат у Вас стоит..? Какой у него гистетерезис...?
     
  4. roma21515
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    roma21515

    Участник

    roma21515

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Николаич83, У меня точно такая же ситуация :)
    1) сделайте минимальную мощность котла = максимальная мощьность (у меня на моём боше стояло 45 % мин - 85% максимум) и получается если я выставляю минимальную то толка нет он начинает греть и повышает мощность автоматом! Поставил 30-30 у меня это 7,9кв, но мне и. того много так как батарей всего на 5кв!
    2) посмотрите в инструкции параметр минимальное давление газа перед горелками, должна быть картинка где крутить этот параметр, я у себя его уменьшил и котел стал греть дольше в 2 раза!
    3) если не жалко электричества, то можете увеличить скорость насоса (у меня 3 скорости) это тоже поспособствует долгому нагреву (чем быстрее поток теплоносителя в системе тем меньше разнице между подачей и обраткой)
     
  5. ПростоИгорь
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    868

    ПростоИгорь

    Живу здесь

    ПростоИгорь

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Россия
    Да смысл от всего этого? Если котел работает без остановки при наличии термостата, значит температура в доме никак не прогреется до нужной... И люди будут мерзнуть теперь уже не от холодных батарей, а от непрогретого воздуха...
     
  6. roma21515
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    roma21515

    Участник

    roma21515

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    И если вы хотите чтоб совсем не отключался то у вас должен быть пункт режим работы (у меня есть 2 режима по температуре и постоянный) проверьте если после всех процедур понизите мощность котла, и у вас есть постоянный режим, то получите то что вы и хотели (у меня в постоянном до регулеровки грел аж да 80 градусов, после максимум нагрел до 70!)
     
  7. roma21515
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    roma21515

    Участник

    roma21515

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Но термостат комнатный все равно отключит котел когда воздух прогреется до заданной температуры. Но если вы занизите мощность и котёл допустим не сможет прогреть выше 25 градусов то будет работать круглосуточно. Но комнатный термостат тогда вообще не нужен.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, я бы, для начала, разобрался с гистерезисом (дельтой) термостата.
    Я подробно написал об этом здесь: Оптимальная система терморегулирования.
    Если же это тоже не нравится, то ставите на всех радиаторах термоголовки на средне-оптимальной положение, а температуру на комнатном термостате ставите на максимум (30-40*С).
    Если же и в этом случае людям радиаторы покажутся не слишком теплыми (это может быть у очень теплых домов), то тогда уменьшите количество работающих радиаторов. А если в этой ситуации дом не будет прогреваться до нужной температуры, то - увеличьте температуру теплоносителя.
     
  9. roma21515
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    roma21515

    Участник

    roma21515

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Еще как вариант вы можете отказаться от комнатного термостата, выставить маленькую разницу между включениями например 3 минуты и гистерезис поменьше и будет он у вас постоянно работать, но уже не по комнатному термостату, а по температуре теплоносителя, эксперементальным путем подберете какая температура теплоносителя до скольки сможет прогреть воздух!
     
  10. Николаич83
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258

    Николаич83

    Живу здесь

    Николаич83

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Всем спасибо...все ваши высказывания я поддерживаю...
    У меня простой мех. термостат бакси сиеменс, гистерезис 1градус...котел тактует (после утепления стен) раз в пол часа-час, но температуру заданную на котле набирает быстро минут за 10.
    Во общем то в доме хорошо и комфортно...
    Я пытаюсь понять стоит ли придти к тому чтобы котел дольше грел теплоноситель, может давление газа убавить, или добавить радиаторов, т. к их суммарная мощность меньше минимальной мощности котла...
    Или нагрев теплоносителя с 24 до 60 гр за 10мин это норма ?
     
  11. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Ну это они пишут 1 гр, на самом деле градуса 2-3, я заменил на электронный с 0,4 стало намного комфортнее...
     
  12. Николаич83
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258

    Николаич83

    Живу здесь

    Николаич83

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Попытаюсь по другому объяснить...
    При заданной температуре на котле 60гр, ему нужно сделать 3 такта для поднятия температуры в помещении 24гр, после сигнала термостата о понижении температуры в помещении на 1гр т. е 23гр, за каждый такт он греет остывшую воду до заданной на котле температуре 60гр за 5 минут, потом отключается по перегреву воды до 65гр, проходит 5 минут сново старт, и так 3 раза.
    Если на котле понизить температуру до 50гр, чтобы нагреть этот самый 1 градус нужно сделать 5 тактов...
    А я хочу чтобы котел работал так, чтобы для набора нужной температуры в помещении он не тактовал, и за одно включение медленно набирал температуру заданную в котле (не важно 50-60гр) и отключался не по перегреву воды а от сигнала термостата
    правильно объяснил?
     
  13. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Для этого нужно заменить радиаторы на более емкие по воде, например на чугунные...
     
  14. Николаич83
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258

    Николаич83

    Живу здесь

    Николаич83

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва-Рязань
    @Валерий72,
    Заменить не получится, я только год назад СО собрал, а вот добавить можно
    Правильно ли я понимаю, если мощность радиаторов меньше мин. мощности котла, то естественно котел будет быстрее нагревать воду и отключаться по перегреву?
    Или стоит посмотреть какое давление газа на горелке, может оно завышено, и снижение на минимальное значение так же решит проблему
     
  15. roma21515
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    roma21515

    Участник

    roma21515

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Валерий72, Отличный совет, а чего сразу дом не поменять на большый соответственно радиаторов больше ?! поражаюсь с таких советов.

    @Николаич83, Понизьте минимальное давление перед соплами (если у вас есть модуляция пламени, значит есть регулировка минимального и максимального давления) и увеличьте скорость насоса (если есть переключатель), понизив у себя, у меня котел стал греть 2 минуты вместо 40-50 сек при теплоносителе 50 градусов .
     
Статус темы:
Закрыта.