1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Краска по металлу (в том числе по оцинковке и ржавчине)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Поликакова, 09.08.07.

  1. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Можно энесал ср, из дорогих, но хороших
     
  2. Верт77
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    15

    Верт77

    Участник

    Верт77

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Устюжна Вологодская обл.
    Занимаюсь ковкой металла 14 лет. много с покраской было перепробовано. подготовка металла в первую очередь это факт. лизуны кардщетки растворитель потом грунтовать (учитывать влажность) из последнего холодный цинк ws-plast либо церта причём грунтовать кистью (тут и толщина покрытия и залезешь куда нужно) потом их же краски. стоит не шелохнется
     

    Вложения:

    • IMG_3164.JPG
  3. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Я красил столбы так: новую трубу отшкурил лепестковым диском, дальше обезжирив уайтспиритом, по красил лакрой 3 в одном, дальше эмалью для крыш в цвет ral. Уверен что про стоит долго, мы лакрой красили палубу у бункеровщика, там и диз топливо, и мех нагрузки, команда в шоке! Выдержала все лето! Это много! Вытерлась где таскают железные рукава, в других местах как новая!
     
  4. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    +1000 САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ПОДГОТОВКА! В идеале пескоструй. И какая суперопуперо краска ни была, по рже она все равно отвалится! Только дорогая немного позже! Я очень ленивый, и моя лень мне подсказывает! СДЕЛАЙ ДИМОК ОДИН РАЗ ПРАВИЛЬНО И БОЛЬШЕ К ЭТОМУ ВОПРОСУ НЕ ПОДХОДИ!
     
  5. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    После обезжиривания уайтспиритом долго не простоит никакая краска
     
  6. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если говорить про защиту от коррозии, нужно понимать, почему она происходит. Лучший способ защиты от нее - это протекторная защита. Её обеспечивают составы, называющиеся холодным цинкованием. Конечно есть и горячее, и гальваническое цинкование, и термодиффузионное... Но холодное - доступный, простой и технологичный материал. Только не все эти составы одинаково хорошо работают.
     
  7. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал более категорично. В промышленных условиях цинкование вообще не слишком долговечно. И говорить, что это лучший способ я бы поостерегся.
     
  8. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда скажите, что долговечно? Где категоричность? При чём тут промышленные условия? Вроде что-то говорите, а что - не понятно. Что за манера давать по половине ответа или высказывать половину мнения... Так и набираете свои тысячи сообщений?
     
  9. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Промышленные антикоррозионные покрытия долговечны. Это эпоксиды, но они сложнее в применении, зато обеспечивают максимальную защиту. И есть спец. акриловые составы (не краски!).
    При чём тут промышленные условия? При том, что там гораздо более жесткие условия, и если покрытие их выдерживает, то в быту выдержит тем более и гораздо более долгое время.
    Манеры такой у меня нет. Просто иногда я просто "бросаю реплики", а иногда пишу сообщения, как сейчас.
    А какое у меня кол-во сообщений - мне безразлично, это мне ничего не дает. :)]
     
  10. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу долговечности могу сказать, что холодное цинкование нисколько не менее долговечно. Все зависит от толщины слоя и качества подготовки металла.
    Но если говорить об эпоксидах или акрилах, то мы говорим с вами о так называемой барьерной защите от коррозии. То есть металл защищается от воздействия факторов внешней среды эпоксидной или акриловой пленкой. Другого защитного механизма тут нет. В случае же с ХЦ, на металле присутствует как защитная плёнка, так и протекторное действие оцинковки. Не спорю, наверняка специализированные покрытия создают более надёжную барьерную защиту, чем ХЦ, так как в нём упор делается именно на электро-химическое воздействие металлов. Но, ведь если говорить о качестве, то как минимум, применение ХЦ не исключает финишное покрытие, которым может быть тот же эпоксид.
    Вы упоминаете про сложности в применении, а в быту часто это решающий фактор. С ХЦ наоборот - в плане нанесения всё просто. Только повторюсь: и ХЦ бывает очень разным по качеству.
     
  11. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Отчасти я с Вами согласен.
    Однако есть акрилловые составы, которые работают не только как барьер, но и содержат химические ингибиторы коррозии. Единственный их недостаток, на мой взгляд, это цена. Но они просты в применении и даже не требуют очень качественной подготовки металла.
     
  12. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Arty1966, можете дать информацию по таким акриловым покрытиям в двух словах? Интересно.
    Но согласитесь, всё же фактор цены для некоторых, даже выше фактора качества.
     
  13. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, иногда выше бюджета не прыгнешь. Больше чем есть не потратишь.
    В двух словах, материалы такого типа обычно готовы к использованию, ничего смешивать не надо, подготовка поверхности примитивная (хотя если подготовить тщательно, думаю лучше получится). Наносятся практически любым способом, в два слоя. Они УФ стойкие, сохраняют эластичность - не растрескиваются. Как я уже говорил, в них есть ингибиторы коррозии. В общем как то так. Мы начали пользоваться таким материалом чуть больше 2 лет назад, пока все что покрыли стоит хорошо. Применяли пока только энесал ср - по характеристикам он нам показался интереснее.
     
  14. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несомненно, интересный материал, но на их сайте в описании - только общие слова. В случае с холодным цинкованием, для меня понятен механизм действия, я имею опыт применения, слышал много отзывов, знаю, почему происходят проблемы, поэтому вопросов не возникает. С этими полимерами, не всё понятно. Было бы интересно понимать механизм действия, а именно, что является ингибитором коррозии.
    Механизм действия этих веществ в замедлении коррозии, а не в её остановке. Поэтому, возможно, если не будет выполнена тщательная подготовка металла, процессы окисления продолжатся под плёнкой. То, что плёнка прочная, может быть даёт ощущение благополучия, но под ней может происходить всё что угодно? Это я просто размышляю, а не отрицаю возможности существования качественных материалов.
     
  15. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Какие там ингибиторы я спрашивал, когда они нас обучали - сказали что это коммерческая тайна.
    Сложно провести границу между замедлением коррозии и ее остановкой - где критерий? По большому счету, если смотреть не на 1-2 года, а на десятилетия, то коррозию вообще остановить невозможно, можно только замедлить, чем бы мы не покрывали.