1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Краска по металлу (в том числе по оцинковке и ржавчине)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Поликакова, 09.08.07.

  1. Эвчик
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684

    Эвчик

    Участник

    Эвчик

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно покрасить ворота- автоматические въездные и гаражные. Наружная рама металлическая, внутри оцинкованный лист. Ворота установили лет 10 назад, ни разу их не красили. Мне посоветовали все покрыть краской для кровли
    Tikkurila Пансаримаали - краска по металлу и оцинковке. Заверили что она лучше всего подойдет в моем случае. Но мне кажется, что нужно применить два вида краски. Вторую как раз для металлического каркаса ворот, на котором сейчас проступила ржавчина, нр. Hammerite по ржавчине. И ещё подскажите пожалуйста, на оцинкованном листе находятся остатки пленки, которую не сняли при установке ворот. Сейчас это "отодрать" практически невозможно. Но может быть есть средства с помощью которых это все таки можно сделать? И нужно ли обезжиривать, грунтовать поверхность перед покраской?​
     

    Вложения:

    • Фото1385.jpg
  2. PaintThinner
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    PaintThinner

    Живу здесь

    PaintThinner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Начнем со старой пленки, она хорошо снимается с помощью строительного фена (простые модели стоят недорого от 600р. так же пригодиться для снятия старых лаков и красок). Каркас ворот хорошо зачистить железной щеткой. Затем после зачищения каркаса и снятия пленки всю поверхность промыть водой от пыли и грязи, высушить, после чего обезжирить ацетоном. Затем всю поверхность (каркас и оцинкованный лист) загрунтовать гальванизированным грунтом по цветным металлам, а сверху покрасить в 2 слоя алкидной эмалью например такой (http://www.materialy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=390&Itemid=83).
     
  3. Эвчик
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684

    Эвчик

    Участник

    Эвчик

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Москва
    PaintThinner, огромное спасибо за Ваш ответ. Про названную вами краску почитаю. Но скажите, те два вида краски, что я назвала выше не подходят? Для них не нужно загрунтовывать поверхность. Или в случае с моими воротами как раз грунт обязателен?
     
  4. PaintThinner
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    PaintThinner

    Живу здесь

    PaintThinner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Hammerite
    я бы Вам не советовал использовать, так как он, к сожалению, уже не тот что был раньше. Про
    Tikkurila Пансаримаали сказать ничего не могу, не пользовался, но мне кажется на оцинковку лучше положить отдельно грунт по цветным металлам, отдельно краску, причем краска может быть любой лишь бы она была предназначена для внешних работ и совместима с грунтом.
     
  5. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.194

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Владимир
    Есть концентрат специальный, для потготовительных работ по металлу. Кислота.
    Вот ей и ржа отходит и пленка свернется.
    Далее обязательно все промыть водой, когда высохнет сначала грунтом и потом какой нить эмалью.(не обязательно супер дорогой).
    Еще до обработки кислотой, почистить механическим путем ржавчину и старый окрас.
     
  6. Алексей Коч
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    73

    Алексей Коч

    Живу здесь

    Алексей Коч

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Кусбас-лаком нельзя?
     
  7. Pinkod74
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    98

    Pinkod74

    Участник

    Pinkod74

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Челябинск
    Покрасить можно чем угодно, но не уверен, что шпаклёвка будет держаться на железе. Кладочную сетку не думали смонтировать, самую мелкую.
     
  8. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Владимир30, извините, что это Вам пишу, просто лучше почитать форум, 1) это подготовка, вся ржавчина должна быть удалена до металла, попробуйте это сделать шкуркой, если это труба, то и искры не получите и эффективность более менее, уточняю не болгаркой!
    2) нанесите грунт на полиуретановой или эпоксидной основе
    3) нанесите эмаль на полиуретановой основе
    Результат на 5-7 лет забудете про ржавчину.
    Делайте в сухую погоду
     
  9. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Владимир30, можете пройти конечно корщеткой, потом нанести ГФ 021 2 слоя, потом что то типа ХВ 785
    или НЦ 132, но простоит это года 3 от силы. Поскольку все покрытия тонкослойные и будут нанесены на неподготовленное основание. Вы должны взять срок реальной эксплуатации умножить это на 0,2 - поскольку только 20% успеха это выбор материала. Поймите краски - это вторично, нет рецепта как сделать хорошо, если основание не готово, естественно никто не говорит, что надо красить говном типа Кузбаслака. Но постарайтесь, подготовьте поверхность и 80 % успеха в кармане. из дешевых вариантов по материалам RМ40 компании Тиккурила Коутинг. Не спрашивайте это на рынке. Если хотите что то купить на рынке, то смысл этого раздела форума - не для Вас.
    С уважением Сергей.
     
  10. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Pinkod74, поверьте большинство так называемых теоретиков, про которых вы говорите - это практики. Варианта два либо Вы стараетесь понять что написано и сделать выводы, либо раз Вы крутой перец то мажте битумный лак и верьте, что лучше ничего нет. А если серьезно то для поливной воды я бы покрасил Sigma 300, или Sigma 240. Но перед этим очистите бак от всех загрязнений пескоструйным способом до Sa 2 1/2 и нанесите эти покрытия в течении 2-6 часов после очистки, если это для Вас дорого. То не мучайтесь тогда все равно чем красить.
    С уважением ваши теоретики, которых много, и извините если наше мнение не совпало с Вашими выводами.


    Мултан, когда Вы пишите про холодное цинкование, прошу уточнить что Вы имеете в виду, назовите способ нанесения, их много.
     
  11. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Алексей Коч, что касается Кузбас лака - а откуда эта идея если не секрет? Например мой личный опыт говорит что этим составом нельзя работать вообще - он растрескивается.
    Сергей
     
  12. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    На 5-7 лет я сделаю и без такой мороки с зачисткой. Просто использую нормальные современные материалы. Вот на 10 и больше лет зачищать действительно нужно.
     
  13. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда пишу про холодное цинкование, в основном имею в виду Гальванол. Это материал, который многократно проверен на качество (только бывает что в продаже и поддельный можно встретить). Способ нанесения - практически любой доступный: можно кистью, можно краскопультом. Никакого специального оборудования не требуется. И особых хитростей при нанесении тоже нет. Качество покрытия зависит от подготовки металла. Зачистил от ржавчины - наноси слой. Можно и на ржавчину наносить, но срок службы будет короче.
     
  14. Владимир30
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22

    Владимир30

    Живу здесь

    Владимир30

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Астрахань
    АнтикорСергей,
    К сожалению, поздно прочитал Ваш пост, но, наверное, и тогда уже не пошел бы по пути удорожания стоимости материалов.
    Уже сделал так, как описывал ранее: прошел трубы корщеткой (искр не было, только по мере износа щетки отлетает проволочная часть щетки, работал, естественно, в защитных очках), обезжиривал поверхность Уайт-спиритом, наносил ГФ-021 в 2 слоя, наносил эмаль алкидно-уретановую (ЛКМ крупного отечественного производителя).
    На 3 года, думаю, хватит соседу, который по ржавчине пульнул ПФ-115 то ли в 1, то ли в 2 слоя, в полтора слоя, вообщем. :) Спасибо за мнение.

    Обрабатывал корщеткой до чистого металла (не до блеска, но все же). Разве это не считается достаточной подготовкой основания?
     
  15. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Никогда не "обезжиривайте" Уайт-спиритом, если не планируете использовать масляную краску!
    Уайт-спиритом обезжирить невозможно. Он сам содержит масла и производные нефти. После него на поверхности остается масляная пленка. Эта пленка катастрофически ухудшает адгезию подавляющего большинства красок и защитных покрытий.