1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Краска по металлу (в том числе по оцинковке и ржавчине)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Поликакова, 09.08.07.

  1. Pinkod74
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    98

    Pinkod74

    Участник

    Pinkod74

    Участник

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Челябинск
     
  2. Владимир30
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22

    Владимир30

    Живу здесь

    Владимир30

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Астрахань
    Arty1966,
    Связался с отделом главного технолога производителя: ответили, что адгезия не ухудшится, но все равно решил взять ацетон, т. к. работа продолжается.
     
  3. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Это правильно, дольше простоит. Они же сами пишут - обезжирить. А Уайт-спиртом ничего нельзя обезжирить, он сам сожержит масла.
     
  4. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    День добрый. Нужен совет на акриловый грунт какой эмалью антикоррозийной можно красить.
     
  5. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Мултан, про гальванол - это не цинконаполненный а цинкосодержащий материал, это не холодное цинкование не верьте надписи производителя, плотность материала форма его частиц вот основное, на что Вы должны обратить внимание. Да, частично материал можно приписать к катодной защите поверхности,
    но форма частичек цинка и их количество не позволяет его использовать и характеризовать как систему или иэлемент системы покрытий для защиты стальных конструкций от воздействия агрессивных сред в том числе промышленной атмосферы города например такой как Питер.
     
  6. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Pinkod74, Вы не думайте что я идиот и не понимаю этого, просто есть способ приготовления яиц. Яйца нужно варить пять минут. Если их не варить то их нельзя назвать сваренными. Поэтому я нисколько не иронизирую. Sigma это PPG, Если честно, то скорость ржавления бака 0,3мм в год и то в зоне смачивания, это Вы своими системами не измените. А в воде он и так ржаветь особо не будет. Дешевле эти баки регулярно менять каждые 5 лет и все будет хорошо. Остальное просто движения.
     
  7. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Arty1966, при всем уважении к вами тут буду с вами спорить. Мое мнение - это обезжиривать уайтспиритом нужно и правильно, давайте поговорим об этом с технической стороны, Вы приведете свои доводы, а я свои и прийдем к консенсусу.
     
  8. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Poisk, напишите какой грунт и укажите производителя, если АК 070 то в систему входит например эпоксидное покрытие типа ЭП 140. Это система окраски наших ракет.


    Владимир30, простоит 5 лет если все как написали, давайте смотреть.
     
  9. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    ВДАК-0150 антикоррозийный акриловый грунт производитель радуга.
     
  10. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Для начала, уайт-спирт не обезжириватель, а растворитель. Это не одно и то же. Посмотрите его состав - там пленкообразующие компоненты, которые препятствуют нормальной адгезии не масляных красок и покрытий.
     
  11. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Уважаемый Arty1966, Уайт спирит прекрасный обезжириватель для всех типов окрасочных материалов.
    !) давайте разберемся в следующем, маслянные компоненты остаются при улетучивании или нет? Существует
    очень простой способ который применяют, например такие компании как Транснефть, Сибнефть, а это лидеры контроля чистоты, правда там для обезжиривания не применяют Уайтспирит, но это другой вопрос, метод проверки следующий: на поверхность на которую нанесли обезжириватель до улетучивания его компонентов промакиваем специальной или папиросной бумагой. И смотрим при высыхании разводы на бумаге.
    2) Многие рекомендуют, например госп. Кравченко из Етуна использовать Р4, но у меня есть негативный момент с Р4. Я покрывал судно ВЛ - замечу не маслянной краской. Предварительно обезжирив Р4. На окрашенной поверхности появились плохо адгезирующие белые полосы. Р4 плохо улетучивается из пор металла. А металл мы чистили вообще до Sa3 - то. есть круче не бывает. После приезда специалиста с завода- Лидский лакокрасочный, сразу без нашей подсказки человек установил, что мы обезжиривали Р4, мы конечно тоже посмеялись, но переделывали все за свой счет.
    После этого я очень аккуратно отношусь к Р4,Р5. Я был тогда совсем зеленый и не знал что обезжиривать нужно до очистки а не после, но факт остается фактом.
    Обезжиривать нужно либо специальными составами на водной основе либо Уайтспиритом, кто хочет заработать приключения на жопу пусть экспериментирует с Р4 или разбавителями, которые дают производители ЛКМ к краске.
     
  12. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Poisk, если метал шероховатый, он вас не спасет толщина пленки 20мкм, а если еще не покрывали то не покрывайте, если покрыли, то попробуйте акрилоуретаны (УР, ...), но они практически все на органической основе. а Вы купили на водной. Предварительно перед нанесением попробуйте кисточкой на меленьком кусочке и посмотрите через день, поковыряйте гвоздем или лезвием ножа поцарапайте. если плохо ляжет то все отойдет, заначит не подходит другого способа нет. Совет простой, прежде чем что то купить посмотрите всю систему покрытий а не только грунт. Покупать желательно у одного производителя и желательно составы на одном связующем, хотя в принципе не обязательно.
     
  13. Poisk
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109

    Poisk

    Живу здесь

    Poisk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Омская область
    Спасибо.
     
  14. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    По поводу предложенного способа контроля - я не пользуюсь подобными сомнительными доморощенными приемами. С точки зрения химии это просто смешно.
    Масляные компоненты при испарении никуда не улетучиваются, а остаются на поверхности.
    Уайт спиртом пользуйтесь, если хотите - Ваше право.
    Обезжиривать нужно составами, реально удаляющими жир и не приводящими к образованию пленки. Это спирт этиловый, спирт изопропиловый, ацетон, метилэтилкетон.
    Я бы никогда не стал наносить эпоксиды поверх уайт спирта, если не захотел бы провалить проект
     
  15. Владимир30
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22

    Владимир30

    Живу здесь

    Владимир30

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Астрахань
    Как проверить качество окраски? У меня есть участки, где до нанесения грунта поверхность обработана уайт-спиртом, есть, где ацетоном. С момента окраски прошло от 2 недель до 1 месяца.

    Попробуем. :)