1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Краска по металлу (в том числе по оцинковке и ржавчине)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Поликакова, 09.08.07.

  1. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Arty1966, вы утверждаете, что те составы, которые вы прописали быстро испаряются и уничтожают жировые пятна?
    А Вы сами то не путаете растворить пятно и удалить. Вы какие поверхности обезжиривали спиртом этиловым изопропиловым, ацетоном. А если у Вас задача обезжирить внутри масляного резервуара поверхность металла, вы будете использовать эти составы? Боюсь Вас просто с этими составами не подпустят ничего обезжиривать. Это дома сидя на лавочке можно обезжирить 5 кв. см поверхности. В промышленных условиях применяются другие требования, включая и соображения огне, взрыво безопасности и эффективности удаления пятен, а не просто растворить их. Я не говорю конечно что уайтспирит - это то чем можно обезжиривать все подряд, но по ряду характеристик он не уступает вашему ацетону. Вы, сами то видели белые полосы после применения ацетона на металлической поверхности. Ладно, давайте действительно не будем спорить на эту тему на этом форуме. Да, в бытовых условиях и для данного сайта, считаю, что и спирты и уайтспирит - прекрасные обезжириватели.
    С уважением Сергей.
     
  2. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Arty1966, Вы еще невнимательно прочитали то что я Вам написал. Сначала обезжириваем, потом моем, потом чистим, потом наносим. И причем тут эпоксиды ? что то не вкуриваю!

    А какими приемами Вы пользуетесь для определения того обезжирили Вы или нет, просветите пожалуйста неуча. И если Вы считаете что уайтспирит содержит маслянистые компоненты, так зачем же тогда. как Вы написали, использовать его как растворитель. Прошу Вас внимательно прочитать Ваше письмо, я пишу по нему.

    И еще, можете мне ответить на вопрос- в каких случаях Вы используете растворители? Я сразу Вам скажу что вопрос с подковыркой и спрашиваю Вас как профессионала по работе с промышленными окрасочными системами а не юзера.
    Мне действительно приятно пообщаться с вами на эту тему, если только можно давайте менее агрессивно :)
    Жду ответов, С уважением Сергей.
     
  3. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Сергей, видимо я нечаяно Вас обидел. Если так, то извините.
    С последовательностью приведенной Вами
    я не спорю. В принципе и для любых поверхностей.
    Приемами никакими я не пользуюсь, просто читаю состав компонентов и дальше понимаю, что часть из них полностью не испаряется. Кроме того имею негатиный опыт нанесения эпоксидных составов на такие поверхности (состав я к сожалению посмотрел уже после). Можно про эти компоненты почитать по отдельности. И про качество очистки уайт спирта от компонентов нефти тоже.
    Растворители мы используем только для предварительной очистки оборудования и промывки распылителя. Окончательная очистка идет изопропиловым спиртом. Так же чистим и сильно загрязненые объекты - для экономии.
    - пускают без проблем, они не более опасны, чем уайт спирт.
     
  4. vipassa
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vipassa

    Участник

    vipassa

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Просьба к форумчанам подсказать выход из ситуации.
    Были покрашены ворота гаражные, без мое участия :(
    Теоретически были зачищены и покрыты "грунтовкой по ржавчине", после чего был нанесен первый слой краски. Вот после этого отчетливо проявился всякий "мусор", толи плохо было зачищено, толи ветром нанесло мусор на свежий слой грунтовки. Т. е. покрашенная поверхность вся в "сыпи", при этом левая створка еще более-менее, а правая – полная ж…

    Как вариант, рассматриваю пройтись шпателем по проблемным местам и нанести слой краски заново. Пробовал в углу – краска еще свежая, местами вместе с грунтовкой снимается – коричневого цвета пятна образуются (от ржавчины), местами краска тянется как резинка поверх грунтовки. Переживаю – что получиться в итоге, если снимается грунтовка, то значит сначала надо грунтовать. Грунтовать местами не получиться, тогда надо снимать краску по всей поверхности ворот?

    Пожалуйста, подскажите. Может у кого-то были такие же проблемы? ​
     
  5. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Vipassa, У Вас что то с грунтовкой, судя по описанию, она не качественная, нет адгезии грунта к подложке. Вам нужно снять все шпателем обязательно. дождаться высыхания грунта. Потом ворота зашкурить. легко, нанести грунт типа ГФ 021, если Вы хотите пользоваться российскими производителями. и красить только после того как будет состояние на отлип. Т. е. при дотрагивании до поверхности пальцем грунт не пачкается. Рекомендую не пользоваться такой краской как ПФ 115, выберите что нибудь из перхлорвиниловых, полиуретановых или других российских составов типа ХВ 785. Не пользуйтесь эпоксидными так как они быстро потеряют цвет (выцветание от УФ) Диапазон высыхания грунтовки ГФ 021 - 24 часа. Можете взять такой грунт как например ХС 010, он сохнет быстрее.
    Но вашу краску всю постарайтесь снять шпателем вместе с грунтовкой. и Не красьте в влажную погоду, как не рекомендую красить и в сильную жару. Не наносите толстые слои краски и избегайте подтеков. Грунт ГФ021 лучше нанесите в два слоя через день. И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Краску тоже кстати лучше в 2 слоя.
    общая система будет 80-90мкм. Простоит года 3-4

    .
     
  6. Lostboy
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24

    Lostboy

    Живу здесь

    Lostboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Гф, короед, хаммерайт...
    Я по опыту знаю только одну краску по ржавчине, которая реально наносится на ржавчину и полностью останавливает процесс коррозии, и то тут больше вопрос к подготовке поверхности (удаление окалины, плохо сцепленной с поверхностью ржавчины, удаление солей, обезжиривание)...Большое внимание нужно уделять подготовке поверхности, ну а уже потом выбору краски...
     
  7. pmn45
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    pmn45

    Участник

    pmn45

    Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Север Подмосковья
    Что из полиуретановых российских составов по ГФ-021 порекомендуете?
     
  8. АнтикорСергей
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    АнтикорСергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    105203 Москва 12-я Парковая д.7
    Pmn45, Из российских ничего, из буржуйских дешевых Темадур 90 компании Тиккурила Коутинг,. (но желательно полиуретаны класть на старую ГФ 021, не свежевыкрашенную, предварительно отмыв водой и обезжирив) из наших можно воспользоваться ХВ 785, или другие ХВ ХС на Ваш выбор или то что у Вас продается.
     
  9. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    http://kontakts.ru/showthread.php?2075-Краски-по-ржавчине - дяденька просто красил разными красками и написал про результат.
    Вот ещё по теме: Краска СУРИК СВИНЦОВЫЙ (для окраски металлической поверхности судов неограниченного района плавания) Краска СУРИК Свинцовый представляет собой суспензию свинцового сурика и антикоррозийных наполнителей в фенолалкидном лаке с добавлением сиккатива и растворителей.
    НАЗНАЧЕНИЕ:
    Предназначена для окраски металлических поверхностей судов неограниченного района плавания, а также других транспортных и стационарных металлоконструкций, подвергающихся атмосферным воздействиям.
    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
    Перед применением краску необходимо тщательно перемешать, при необходимости разбавить до вязкости, удобной для нанесения, сольвентом или смесью сольвента с толуолом в соотношении 1:1.
    Окрашиваемую металлическую поверхность очистить от продуктов коррозии, старой отслоившейся краски и других загрязнений, обезжирить.
    Краску наносит кистью, валиком или краскораспылителем в два слоя при температуре воздуха от 5 до 35 град. С., при этом температура краски должна быть не ниже 15 град. С.
    После высыхания не вредно для человека.
     
  10. Lostboy
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24

    Lostboy

    Живу здесь

    Lostboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    [/quote]Краска СУРИК СВИНЦОВЫЙ (для окраски металлической поверхности судов неограниченного района плавания) Краска СУРИК Свинцовый представляет собой суспензию свинцового сурика и антикоррозийных наполнителей в фенолалкидном лаке с добавлением сиккатива и растворителей.
    [/quote]
    Весь мир пытается избавиться от свинцовых красок, а в России как обычно все наоборот и "не опасно для человека":)]
     
  11. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Есть и пить её не надо, а красить забор - что в этом опасного? :) Посмотрите составы красок и во всех без исключения есть компоненты не добавляющие здоровья, если пугает слово "свинцовый", то почему не страшно от "фенол, бензол, фосфор.." и "работать только в проветриваемых помещениях"? Жалко, что в продаже трудно найти, а так - хорошая краска для наружних работ по металлу (и по ржавчине).
     

    Вложения:

  12. Lostboy
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24

    Lostboy

    Живу здесь

    Lostboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    вот в том то и дело, что работать нужно аккуратно...да и все равно воздействие на окружающую среду до и после использования будет иметь место быть.
    кроме того не зря свинец признан давным давно ядом и даже была международная конвенция по снижению использования красок на свинцовой основе...
    полиуретановые составы в этом деле хороши, у суриков плохая смачиваемость поверхности, а вот у полиуретанов может достигать 15 градусов...
     
  13. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Работать всегда надо аккуратно, кто же с этим спорит? Многие вещества признаны ядами (и давно), но используются в быту, на стройках и в медицине. Посмотрите, что такое пищевые добавки, по ГОСТУ даже этиловый спирт - сильнейший наркотический яд, а ево внутрь принимают. Так вот, если после такого "приема" облизать свой забор, то - да, можно отравиться:)]. Опасность для людей есть при производстве самого порошка сурика и его смешивании (при пылении), при сжигании, при обдирке шлифмашинкой (вдыхание пыли), при окраске "пуликом", а если красим кистью забор (ворота, столбы, лаги) - просто соблюдаем общие рекомендации тех. безопасности. По самой краске выше есть прикреплённые документы, недостатком "свинцового сурика" можно считать его низкую стоимость (для менеджеров).
     
  14. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.178
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Выложе две наших работы по АКЗ. Сразу скажу, что никакой тщательной зачистки не делали, не грунтовали. Покрытие наносили на ржавчину (только керхером промыли и кое где в ручную щеткой зачистили, где толстый слой был ржавчины). Желтая труба отстояла уже год - никаких признаков коррозии (паучков), отслоения покрытия, пузырей нет. Башня - новый проект - только что закончили. Так же никакой тщательной зачистки.
     

    Вложения:

    • Труба Агрорус 2.JPG
    • SDC10244.JPG
    • SDC10248.JPG
    • SDC10305.JPG
    • SDC10307.JPG
  15. Вадим100
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167

    Вадим100

    Живу здесь

    Вадим100

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тверь
    Доброго вечера или ночи. Ребята, посоветуйте недорогую грунтовку коричневую по ржавому металлу, из того что есть в магазинах или из чего выбирать. Смастерил телегу к трактору надо покрасить.