1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Выбор системы автономного или резервного электропитания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Лучше доверить специалистам, а то "нормальные мужчины":|: разные(туповатые) бывают.:)]:)]:)]
     
  2. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    По Вашим исходным данным, есть только один вариант
    - дизельный генератор от 15 квт
    - система автоматического ввода резерва
    - емкость с соляркой.

    Если отключение на 2-3 дня, то необходима емкость с соляркой
    объемом не менее = 3 дня *24 часа * 2,5 литра в час=180 литров на одно отключение.
    Чтобы каждый раз не дергаться с привозом солярки , необходима емкость
    от 1000 литров.

    Генератор нужен на 1500 оборотов/минуту.
    В 300 тыр не уложитесь...
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Карина, если мужчина нормальный (из близких, родственников), то он сам поймет - достаточно у него квалификации для этого, или нет...
    А если наемный, то - только квалифицированный, т.к. есть много желающих срубить бабла и свалить, а там - хоть трава не расти.

    Вот, рекомендую "нормальному мужчине" почитать мои статейки на тему систем резервного питания (СРП). Лучше - в указанном мной порядке.
    А лично вам - первую из них. На вопросы отвечу здесь.
    Оптимальная система резервного питания дома.
    Расчет системы резервного питания дома.
    Отчет о создании системы резервного питания дома.
    Обратите особое внимание на это:
    "Примечание:
    Для того, чтобы сильно сэкономить на мощности и емкости системы необходимо проложить вторую, небольшую сеть розеток, заведенную в обход СРП - для утюга, фена, электрочайника, аэрогриля, пылесоса, мощного электроинструмента и т.д., без которых вполне можно прожить пол дня при отсутствии внешнего питания."
     
  4. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Подскажите как решить пролему. имеем дом гараж и баню. из дома в гараж идет 4х жильный провод в мет оболочке. фаза ноль земля. по четвертому проводу планирую из гаража возвращать энергию от бензогенератора. соотв все коммутации и резервный источник будут расположены в доме. задача стоит сделать от этого кабеля отвод в баню - в бане будут теплые полы и есть приборы которые требуют обязательной работы (насосы), остальные могут быть отключены для экономии. т.е. на кабеле я имею фазу, которая автоматом будет переключаться на резервный источник и как я в бане смогу понять отключилать основаня энергия или нет? еще один кабель тянуть не хотелось бы.
    Пути решения:
    1. под землю задействать мет оболочку кабеля, тогда сможем по освободившемуся кабелю вести энергию от ИБП отдельно на насосы.
    2. подавать некий высокочастотный сигнал по томуже кабелю - а в бане ставим хитрое устройство которое при отсутствии этого сигнала будет отключать ветку с силовыми нагрузками.
    3. сделать тоже самое что в п2. по радиоканалу.
     
  5. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Не стоит смешивать фазы в одном жгуте, проще на насосы отдельный бесперебойник выделить, раз есть желание их отдельно страховать. Или же увеличить планируемую мощность основного инвертора.
     
  6. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Во вложении схема, которая будет интересна тем автономщикам, кто имеет несколько групп аккумуляторов разной емкости или с разным электролитом.
     

    Вложения:

  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вонг, может поясните идею-то?
     
  8. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Пример:
    Система на 48 вольт. В качестве АКБ стоят 4 по 200А*ч, допустим появляется желание увеличить емкость АКБ. Денег на дорогие гелевые жалко, покупаем обычные автомобильные 4 по 190 А*ч. Если просто подключить в параллель к имеющимся, они сдохнут за пару месяцев, да и инверторана заряд, скорее всего, не хватит. Вот тогда данная схема и пригодится.
    Покупаем зарядник на 48 вольт и промежуточное реле на 220 вольт с двумя парами контактов, собираем как нарисовано.
    Работать это будет так:
    АКБ заряжены, контакты реле замкнуты, генератор выключен. Как только АКБ разряжаются до установленного порога, САП заводит генератор, на заряднике и реле появляется напряжение, реле размыкается и первая группа АКБ начинает заряжаться от зарядника. После прогрева гены (10-60сек.) САП подключает инвертор к генератору, инвертор транслирует 220 вольт потребителям и заряжает вторую группу АКБ. По достижению второй группой АКБ верхнего порога заряда САП останавливает генератор, на заряднике и реле пропадает напряжение, реле замыкается и обе группы АКБ начинают отдавать заряд потребителям через инвертор.
    Плюсы:
    1. Более полная загрузка генератора.
    2. Минимум переделок и монтажа.
    3. Низкая стоимость компонентов (реле около 500р.).
    4. Возможность использовать одновременно кислотные и щелочные АКБ.
    5. Автоматизирована.
    Минусы:
    1. Дополнительные траты времени и денег, хотя и небольшие...
    Вывод:
    Система жизнеспособна, а в случае совместного использования кислотных и щелочных АКБ, практически незаменима, ибо напряжение при заряде щелочных АКБ (75В) намного превышает верхний порог отключения инвертора (59В).
     
  9. Карина Д
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40

    Карина Д

    Котопёс

    Карина Д

    Котопёс

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Еще раз зашла сказать спасибо большое всем (Андрей А.А., Вонг,vlad220, olegaa2 и другие )
    После того, как я прошла ваш ликбез, я обратилась к моим "нормальным" мужчинам: папе, дедушке и брату. Нахально и отвязно, говорю:" Та-ак, мне надоела вся эта фигня с электричеством. Я решила занятся установкой источника резервного питания, то бишь дизельного генератора.» На это стоило посмотреть. Реакция была ахахах, но, вообще-то, вполне предсказуема.
    Потом для убедительности ввернула про альтернативное решение в виде «твердотопливного котла». Так кажется? Я сейчас уже не помню, но когда говорила - знала наизусть.:|:
    Короче, когда они поняли, что я не шучу и зная мою настырность, родственники подключились к решению проблемы. Я им ссылки все ваши предъявила...В общем, теперь, хотя мы и находимся пока в стадии уточнения нюансов, но я уверена, что дело пойдет. Уже пошло. С моей стороны, кажется, даже контроль не нужен muz
    Спасибо!:|:
     
  10. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Я все-таки по примеру топикстартера решил сделать отдельно в доме общую резервную сисему питания, а в бане поставить свою маломощную рассчитанную на 8 часов работы (т.о. отпадает необходимость в 2х проводах в баню :) ). Получается что при суммарной мощности насосов и клапанов 100 вт, 600 ватного инвертора мне точно хватит? что если использовать не отдельно зарядник и инвертор, а скажем вот такой вот инвертор с функцией зарядки: Mobilen SP600C. Как я понял из описания его вполне можно использовать как резервный источник совместно с аккумулятором, есть и функция трансляции напряжения из сети к потребителю, и автоматический переход на АКБ, и автоматическая зарядка все это при цене чуть более 5500. Какие могут быть подводные камни?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Главный камень - "модифицированный" синус, который лучше называть модифицированным меандром (такая рекламная штука у них). Для насосов - нехорошо.
    Ну, и еще главное - долго ли эта китайщина (почему-то уверен в этом) проработает вааще. Это я не в курсе, может и долго.
    Еще - низкое напряжение отключения АКБ - 10,5+-0,5В - т.е. разряд АКБ в ноль, что резко снизит его ресурс.
    Также - на зарядное устройство характеристик почти не нашел, возможно, что оно "никакое" и будет убивать АКБ.
    Все названное - теория. Я с ними не работал.
     
  12. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Продолжаю изискания: Есть возможность купить недорого Б/у вот такой блок UPS APC Matrix 5000
    с дополнительным блоком батарей APC SmartCell XR Battery for Matrix UPS
    (18 тыс руб)
    Разумееется батареи все дохлые. Как выяснилось внутри этого блока 4 батареи на 12 вольт, т.е. можно поставить другие, возможно неродные.
    Касательно емкости родных батарей исходя из заявленного времени работы делаю заключение что они должны быть около 150-200ач, т.е. 4 батареи по 12в по 200ач каждая - это вытекает из того что время работы на половииной нагрузке 1800вт с родной батареей 20минут, а в описании к блоку расширения указано что в 4 раза более емкий. внутри блока они соедены скорее всего последовательно -т.к. в самом описании к UPS APC Matrix 5000
    есть инфа о том что напряжение блока батарей 48в. С формой выходного напряжения я так понимаю у него все в порядке - отклонения от синусоиды не более 5%.
    Как думаете, стоит продолжать прорабатывать решение на этом оборудовании?
     
  13. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Погорячился я с емкостью аккумуляторов, там 200ач суммарная емкость всех 12 вольтовых аккумов, т.е. каждый по 50ач. Можно ли такую систему рассматривать как решение - вопрос.
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    В стописятпервый:)] раз повторяю - при последовательном соединении ёмкости АБ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ, увеличивается только напряжение.
     
  15. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Я не точно выразился - хотел сказать что я тупо перевел вт*часы в 12в-е а*ч и получилось 200ач: (1800/12)*1.32ч , если ее перевести в 48в то получаем 50ач :), это ведь как сказать: если мы не знаем как они там соеденены , но знаем что там внутри нечто на 12в: "200ач 12в на всех" вполне корректная фраза, но конечно зная, что они там соеденеы последовательно мы гововрим "4шт по 50ач или 48в 50ач" - в реале звонок к продавцу аккумуляторами для таких систем, показал что там стоят 4шт 12в 70ач аккумулатора - стоят около 5т.р.
    Что можно сказать о пригодности такой системы для резервного питания дома?, учитывая сравнительную дешевизну - все решение 38тыс, мощность 3750вт. (вот характеристики https://www.adpcom.ru/peref/ibp/apc/apc27.shtml). Из обязательно запитываемых устройств: циркуляционники, котел, насосная станция 1000вт, 5 лампочек энергосберегающих, комьютер. остальное пока подождет. В будущем, когда дом будет достроен и начну там жить, можно будет и на полноценную систему разориться, а эту оставить для компьютерной техники в доме.
     
Статус темы:
Закрыта.