1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Выбор системы автономного или резервного электропитания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Какой максимальный ток заряда АКБ? Какие максимально-емкие АКБ можно подключить?
     
  2. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще интересно: проверяли на сколько хватает внутренних батареек при работе котла (вроде 9 Ач - это не много и если минут на 30 - то зачем?:faq: - котел не компьютер!:)) и могут ли быть внешние батареи стартерные, ну в смысле автомобильные??
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это классический бесперебойник для компа, нет там там ничего сверхестественного, включая цену:|:. В настройках нужно проверить - время автономной работы, может в минутах устанавливаться, при номинальной нагрузке - нужно выставить на максимальное время работы. И звуковой сигнал отключить дабы не пищал.

    У меня подобный был подселен в бытовку к узбекам, дабы генератор на лампочку не гоняли. Все остались довольны, кроме батарей - хронический недозаряд - не используется генератор в процессе стройки по 6-8 часов... Но топлива и ресурса гены сэкономлено несметно:)]
     

    Вложения:

    • UPS.JPG
  4. izPakistana
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    izPakistana

    Участник

    izPakistana

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    В выходные собираюсь проверить время работы от батарей, на ups при полной нагрузке от котла показывает время 71 минуту, при работе только насоса показывает 120 минут, думаю истина где то посередине минус 20%.
    Котел не компьютер, все верно и ups ему online нужен если чо. Внешние батареи лучше родные брать, т.к. они "заточены" под этот ups (включая кабеля, настройки зарядки батарей и т.д.). Кстати нашел в Eaton'e настройку термокомпенсации заряда батарей.


    Можно я оставлю это без комментариев?


    Высказывание о "подобности" вашей системы бесперебойного освещения бытовки с узбеками улыбнуло :)]
    Аккумы (внешние) тоже через ups заряжались? Тогда с недозарядом понятно все.
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно заряжались от бесперебойника. При использовании колхозного электричества, подавалось в течении 8 часов днем, хватало этого времени для заряда 55 AH, по крайней мере согласно индикаторам. Пару раз с компом подходил, заряд полный был, думаю разрядов глубоких не случалось на лампочках энергосберегающих. Родные батарейки в этой модели были на 17АН. Дурно батарея стало во время зимних каикул - я бросил все на произвол судьбы на пару месяцев, а затем заряд был только от генератора, который включался по необходимости... Может посмотрю поподробней что там осталось от емкости, если что - эти в утиль, пара новых около 2600 руб.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    В течение 2-х месяцев изредка возвращаюсь к этой теме и каждый раз мысленно пожимаю плечами: Ну зачем УПС для котла со временем работы 1-2 часа?
    Чушь какая-то...
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Почитайте на этом сайте отзывы про ветрогенераторы Мельникова. Просто сделайте поиск по форуму. Спросите реальных владельцев, их тут много.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Что-то не помню, чтобы я давал такие советы для перевода сетевого ветряка в автономный.

    Для того, чтобы это сделать, нужно:
    1. Обеспечить устойчивый генераторный режим для асинхронного генератора (ссылку давал t34)
    2. Выпрямить и ограничить напряжение от ветрогенератора. Для этого существуют контроллеры с балластной нагрузкой - например, SMA WindyBox
    3. C выхода этого контроллера высокое постоянное напряжение подается на сетевой ветроэлектрическй инвертор типа SMA WindyBoy. Обязательно нужно согласовывать конкретный ветряк с инвертором - т. е. заносить в инвертор зависимость мощности ВЭГ от напряжения.
    4. и только после этого соединить выход сетевого ветроэлектрического инвертора с выходом батарейного инвертора типа Xtedner или SMA SunnyIsland.

    Другой вариант - вместо п. 3 подать выпрямленное напряжение на контроллер заряда аккумуляторов, который может принимать высокое напряжение (обычно до 200-300В) и заряжать 48В аккумуляторы. У RichElectric такой, насколько я помню, есть - но его цена почти как у сетевого инвертора.

    Как видите, "внедрить" сетевой ветрогенератор в автономную систему стоит недешево. Хотя, с другой стороны, если есть автономная система, то аккумуляторы и батарейный инвертор уже должны быть. Придется только выбирать более дорогие модели, к которым можно подключать сетевой инвертор.

    А вообще - нужно изначально выбирать оборудование, отвечающее требованиям вашей системы. Я уже знаю с десяток случаев (это только обратившиеся к нам) покупок сетевых ветрогенераторов для автономных систем. Люди смотрят на цену - "О! 20 кВт ветряк стоит столько же, сколько автономный на 2 кВт у компании XXX! Вот какой я умный, сэкономлю себе кучу денег." Без раздумий его покупают, а потом не знают, что с ним делать. И в итоге тратят больше, чем планировали сэкономить.

    Еще раз повторюсь - пока в России официально частному лицу невозможно подключить сетевой ветрогенератор к сети! Для этого просто-напросто нет никаких регламентирующих документов.
     
  9. Sokurov
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20

    Sokurov

    Живу здесь

    Sokurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Можно ссылку на SMA WindyBox? чета не вижу такого продукта
     
  10. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
  11. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Стою перед выборов инвертора ТрипЛайт либо 3кВт либо 6, разница в 24000р, вообще есть ли смысл брать 6кВт либо можно ограничиться 3? Мощностя нужны для:
    1) Нагрев воды старт 2000вт
    2) Насос скважный старт 1500вт
    3) Свет 2-4 лампочки одновременно 200-400вт
    4) Телек (не известно)
    5) Холодильник
    Плитка газовая котел пелетный. Для моих целей какой будет оптимальным выбор?
     
  12. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хватит ни одного из них.
    1) Нужно убирать. Нагрев воды от аккумуляторов - это ОЧЕНЬ дорого.
    2) Пусковая мощность - до 7 кВт.
    3) Надо менять на энергосберегающие, будет меньше 100 Вт
    4) ОК, 200 Вт.
    5) ОК, пусковая мощность максимум 1.5 кВт.

    Получается, что либо берёте инвертор на 3 кВт (с запасом), но без воды.
    Либо на 6, но воду всё равно греть не сможете.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    beer2me, примерно 1-1,5 года назад я тоже делал примерно такой выбор. Пришлось составить Эксель-файл, для того, чтобы все это рассчитать.
    Ставил систему себе (3кВт), а также еще одному человеку (ТриппЛайт 6кВт).
    Могу Вам прислать этот Эксель-файл, куда Вы вставите свои цифры и приборы.
    Расчет системы резервного питания дома тоже можно почитать.

    Вы не написали - для автономной, или резервной системы нужен инвертор...
    Также, хочу отметить, что перед расчетом любой системы надо провести мероприятия по повышению экономичности Ваших потребителей. Смутила фраза "Свет 2-4 лампочки одновременно 200-400вт". Надо ставить энергосберегайки и тогда 2-4 лампочки будут потреблять 40-80Вт... Также надо разобраться с "нагревом воды" и пуском насоса...

    Приглашаю специалистов пообсуждать вопросы схемотехники электросчетчиков и методы возможной экономии электричества, связанные со счетчиками.
    https://www.forumhouse.ru/threads/68268/#post-3539156
     
  14. Sokurov
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20

    Sokurov

    Живу здесь

    Sokurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    там 3Квт модель без 48В. а 48В - это правильно
    6Квт хватит, там пиковые вроде 9. на пусковой. тут другое дело меня от таких потребитялей чета колбасит слегка. АКБ надо много. ну формулы все есть вроде. Резервная система?
    Причем Трипплайт точно не врет с заявленными параметрами
     
  15. beer2me
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602

    beer2me

    Живу здесь

    beer2me

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Купил участок в СТН, щас получаем ТУ для проведения электричества, но что-то мне канитель эта вся не нравится, как бы что не получилось... не буду о плохом. Расчитывал для автономного снабжения электричеством всего дома. Лампочки конечно сберегающие буду ставить, а почему нагреватель нужно убирать? как же без горячей воды то, у него вроде в режиме нагреба 2кило сжирает а потом просто поддерживает температуру это максимум 500вт. Или я чего то не догоняю? Просто думаю если с эл-вом будут проблемы то либо дизель ставить в отдельное здание на другой угол участка либо инверторную систему тянуть. Правда я не понял по аккумуляторам, на сайте предлагают обычно гелевые по 200 ач, щелчный для постоянной работы не подойдут?
     
Статус темы:
Закрыта.