1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Выбор системы автономного или резервного электропитания

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Тут в названии темы надо четко разграничить два термина...Автономное или аварийное...
    Для аварийного такая система имеет место быть... (но я бы купил два ИБП) Два всегда лучше чем один... даже именитого бренда...и автоматическое автомобильное з/у для внешних акк.
    Конечно если у человека есть эти 100 тыр. то ему можно приобрести все по максимуму... а вот если их нет а резерв нужен то вот тут и начинаются пляски с бубнами...
    Но ведь для этого форум и существует что бы помочь людям за недорого заиметь вполне рабочую систему Резерва.

    Для Андрея А. А. ... по поводу зарядки внешних Акк. от автомобиля... Я думаю ничего губительного для генератора а/м не будет... Во первых аккум самого а/м выступит в роли буфера... единственное я бы поставил в разрыв провода с а/м на внешние Акк. автомат на всякий случай...
     
  2. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Даже именитые - привирают. Например мой домашний комповый APC-шный на 525VA
    ни в какую не запускает бытовой двухкомпрессорный холодильник (класс энергосбережения "А").
    Зато недавно купленный немецкий инвертор с 550VA запустил тот же холодильник "с пол тыка".
    И более мощную индуктивную нагрузку - тоже запустил. То есть по VA их явно не сравнить, хотя примерно
    одинаковы...
    Правда по цене отличаются в 5 раз, чудес, видимо, - не бывает :)
    По массе - тоже, "немец" массой почти 10 кг в отличие от APC, который "невесомый"...
     
  3. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    Он и не должен. Пусковой ток холодильника легко превысит 5А. И будет в итоге 1100VA.

    APC UPS предназначен для компьютеров и сетевого оборудования с powerfactor 70-85 и без больших пусковых токов. + Синусоида у него не идеальна.
     
  4. Sevru
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sevru

    Новичок

    Sevru

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Главное, чтобы не переборщить с дешевизной. Увы очень часто дешево продают блоки с модифицированным синусом (меандром). Ответственная техника, вроде насосов, двигателей может и не пережить долгой работы. Поэтому по-крайней мере мы работаем только с синусом.
    Этот вопрос часто поднимали у нас, когда спрашивали почему не работаем с модифицированным синусом, поэтому вынесли статью на сайт http://sev.ru/info/2008-04-09/131/

    Ну и вопрос про сильные отличия резервных систем от автономных тоже спорные. Фактически, по крайней мере в наших системах отличие одних от других только тем, чем наполняется аккумуляторная станция. Поэтому легко из одной системы получить другую. А так если уж и дробить дальше системы, то и резервные по-хорошему надо дробить на повышение мощности сети, низкое качество сети с частыми, но короткими отключениями, либо длительные отключения. Проблемы и системы похожи но различия всё-таки имеются.
    Примеры наших систем http://sev.ru/offers/electricity-supply-network/

    Как правильно заметил постом выше buglife именно поэтому компьютерные УПС малопригодны для других целей. В более серьёзном оборудовании также имеется запас по мощности, который необходим для пусковых токов двигателей, как правило мы стараемся подобрать такой запас равный двойной нагрузки на очень короткое время.
    К ещё одному минусу компьютерных блоков можно отнести, что не у всех возможно подключить аккумуляторы дополнительные. Мы же стараемся подобрать системы так чтобы можно было при необходимости легко масштабировать их.
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Т. е. ответственной техникой вы называете двигателя... а слабо провести эксперимент... на сколько дольше проработает хороший циркуляционный насос на синусе чем на меандре... Или опять только будет для двигателей это плохо... а на сколько плохо то... :faq:. Я думаю если это именно резерв а не автономка то это все надумано...
    Приведите еще примеры бытовых приборов чувствительных к синусу...

    Если бы цена за чистый синус была адекватная ... и зачем мне чистый синус допустим для телевизора... если цена компьютерного ИБП на 600-800 Ва 2500-3500 р.
    А теперь вы поведайте цену ИБП с чистым синусом на 600-800 Ва...
     
  6. Sevru
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sevru

    Новичок

    Sevru

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Ну да) Без холодильника насоса глубинного, либо циркулярного достаточно сложно прожить. Ну и трансформаторы тоже его плохо переносят.

    Эксперимент проводили не мы а наши клиенты, насосы запускали на меандре, в итоге сгорели они быстро (после этого они как раз к нам и обратились, про насосы узнали в разговоре). Проблема меандра, в том что он пытается приблизится к синусу разбивая импульс на плоские участки.

    Ну если коротковременные отключения то действительно заметно может и не быть, но у нас бывали случаи, когда у заказчиков отключали свет сутками, ну или когда по каким-то причинам форс-мажёрным отключения были значительно дольше обычных (ледяной дождь в прошлом году, к примеру). Тут действительно зависит от задачи.

    Человек может действительно сэкономить, не пытаясь взять оборудование подешевле а конкретно, поставив задачу.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Теоретически - да. Но я считаю, что именно потребитель напряжения всегда должен уметь защититься от почти любого выброса напряжения питания. Даже в гос. сети могут выбросы, выходящие за допуск. И что? Все потребители, сидящие на ней сдохнуть должны? Нет, они должны быть защищены их разработчиками. Высший класс разработчика это когда его прибор непотопляем...
     
  8. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Согласен с идеей. :hello: Но конкретно: что с выбросами у МАПа и что у бензогенератора? ;)
    И какие приемы самозащиты применять?
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Про МАП трясите пользователей МАПа :). Бензогенераторы бывают сильно разные, я ими никогда не пользовался. Тоже есть соотв. ветки.
    Стабилизаторы напряжения теоретически могут защищать от не слишком коротких и не слишком мощных выбросов. Я от молний (мощные и короткие выбросы) поставил на входе сети систему на базе УЗИПов фирмы Хакель. Но это не то, о чем Вы спрашиваете:).
    У меня стабилизатор Лидер 3кВА и инвертор Трипплайт 3кВт (он тоже имеет функцию стабилизации). Есть рабочее заземление и молниеотвод. Пока у меня ничего не сгорало от "выбросов":).
    Удач Вам! :hello:
     
  10. Rerd
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10

    Rerd

    Живу здесь

    Rerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва-Вельяминово
    Думаю о системе энергоснабжения. Цели: максимальная экономия бензина, нет электричества вообще на неохраняемой даче, альтернативные источники питания собираюсь использовать в дальней перспективе, поскольку их легко украсть, в СНТ в будни почти никого нет зимой, внимание очень привлекают, потребность в электричестве пока маленькая, нет смысла в больших затратах пока, в отдалённой перспективе потребность в электричестве возрастет. На дачу приезжаю через неделю, иногда чаще. Если произойдет чудо, электричество появится в СНТ. В целях экономии очень дорого электричества почти все собираюсь на баллоном газе делать, по возможности.

    Идея какая – единственный высокоэффекный генератор инверторный маломощный Кипор 1000 предположительно, заряжает аккумуляторы. В слаботочной сети всегда есть электричество.
    Идея какая: верхняя проводка – слаботочная – ватт на 300-200 – ток идет напрямую через генератор + через инвертор, когда генератор выключен, всегда в ней электричество, либо почти всегда.
    Нижняя проводка – мощные приборы (микроволновка маломощная ватт на 900, насосы поменьше мощности, какие найту), ток идет сюда от мощного инвертора, предположим, в 2 квт можно уложиться, надеюсь. Включается нечасто ненадолго.

    + в доме выключатель нижней проводки для того, чтобы мощный инвертор не разряжал аккумуляторы, думаю можно реле купить + батарейки. Мощная сеть включается только при необходимости ненадолго.

    Режимы эксплуатации:
    Вечером включается маломощный генератор для зарядки аккумуляторов + включается вся слаботочная нагрузка (освещение, ноутбук, зарядка аккумуляторов для ноутбука, ТВ, может) и во время этого нужно кратковременно использовать нижнюю проводку мощную (микроволновка на 3 минуты, насос периодически)

    Для этого нужно купить 2 дорогих инвертора, МАП, например, на 300 ватт (знаю, МАП нет на 300 для примера пишу) и на 2 квт (здесь нужна мощная зарядка встроенная)? Есть более дешевые варианты?

    (соответственно 2 инвертора навороченные подключаются к генератору и к аккумуляторам).
     
  11. andre777
    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пермь
    При малой потребности и бензин экономится :) Я живу на полной автономке, экономлю разве что на холодильнике (улица) и стиралке (и то, потому что не купил еще в новый дом), траты = 2000 руб месяц, 15-20 литров 92 бенза на неделю, это много для Вас?
     
  12. Chupak
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54

    Chupak

    Живу здесь

    Chupak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тольятти
  13. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
  14. Chupak
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54

    Chupak

    Живу здесь

    Chupak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тольятти
    через 3 мин без нагрузки переходит в станбай и кушает уже 8w, для четырех киловатника это терпимые характеристики. Решим что это нас полностью устраивает. интересует все остальное :)
     
  15. Rerd
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10

    Rerd

    Живу здесь

    Rerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва-Вельяминово
    У меня вопрос к Андрей А. А. и другим Моя схема работает? Можно к одному генератору и к одному комплекту аккумуляторов подключить 2 инвертора?
    (цель - экономия бензина преследует цель - предотвращение загрязнения участка и нанесения вреда экологии)
     
Статус темы:
Закрыта.