F Энергия и всё, всё, всё...

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем alex val, 30.07.10.

  1. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Избыток найдете в магазине удобрений для цветов и огорода. Еще потребуется много-много банок для раствора. ЭДС не ахти: 0.2-0.4 В. Ток будет зависеть от площади медной поверхности самого тонкого электрода и концентрации электролита - соответственно от его температуры.
     
  2. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    Про энергию ветра (продолжение
    темы):
    https://www.forumhouse.ru/threads/88479/page-2

    Вы такой фильм "Синоптик" (в нашем переводе) с Николасом Кейджем не смотрели?
    Посмотрите - там вопрос "почему на материке дует ветер с разных направлений" хорошо обыгран, с юмором.
    А у нас в России есть такая примета - если солнце садится в облака - к плохой погоде. Можете поинтересоваться - откуда у этой приметы "ноги растут". Если разберётесь - возьмём вас главным метеорологом :)

    Сообщение от Николай 1
    "Так как мы живем не на газовом гиганте (Юпитер), то если не будет солнца, не будет и атмосферы как таковой, и ДУТЬ просто будет нечему (собственное тепло Земли я не учитываю).
    И вращается Земля при этом или нет -разницы не будет никакой
    "
    О чём это вы?

    Подсказали умные люди:
    По большому счёту Земля и вращается благодаря исключительно энергии Солнца.
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    А о том, что при температуре близкой к 0К атмосферы как таковой у Земли просто не будет и наша Земля будет представлять большой кусок льда с участками твердой поверхности.
    Ветра на такой планете никогда не будет.
    Поэтому и ветряки будут бесполезны.
    Вот так будет выглядеть наша планета без тепла солнца.
     
  4. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    При наличие воды (большая часть поверхности шарика) - температура нулевой (в кельвинах) никогда не станет - есть еще геотепло - его хватит надолго. Пример - большие пресные озера под льдами Антарктиды. Там предполагается найти жизнь.
     
  5. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    На сколько мне известно при 0К материя просто не может существовать. Вообще, что такой Т ? Это движение, у физиков это эВ. Не движения, нет материи. Так что получается, при 0К и льда не будет...

    Прошу прощения... Не заметил... близкой к 0К... сорри...


    Да, и еще, куда наш "кулибин" Алексей делся?
     
  6. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    ilya_sh, я вас удивлю. 0 К вполне реальная величина при которой материя никуда не исчезает. Этот ноль введен в свое время в физику как некая теоретическая величина для описания термодинамики.
    Дла всех. Никто возражать не будет если я опишу доходчиво, но с научной точки зрения процессы в диодах полупроводниковых чтоб бреда больше не обсуждать?
    Значит так... У люього полупроводникового диода есть несколько справочных величин : постоянный ток через диод, обратное напряжение максимальное, обратный ток утечки, падение напряжения при заданном токе или как эквивалент пороговое напряжение и динамическое сопротивление, время рассасывания заряда и соответственно величина заряда. Для диодов Шоттки последние две величины чаще всего не указывают, т.к. у них нет времени рассасывания зарядов в силу протекания через диод зарядов только одного типа. Постоянный ток - длительно протекающий ток не вызывающий разрушение кристалла диода при условии отведения тепла от диода при заданных условиях. Обратное напряжени - напряжение приложенное к закрытому диоду не вызывающее его пробой. У обычных кремниевых диодов с повышением температуры напряжение пробоя немного увеличивается, а у диодов Шоттки наоборот уменьшается. Падение напряжения на диодах состоит из суммы двух величин: порогового напряжения и падения на динамическом сопротивлении диода, которое зависит от силы протекающего тока. Пороговое напряжение - напряжение при котором через диод в прямом направлении появляется ток немного превышающий ток утечки. Далее падение напряжения на доиде растет пропорционально произведению тока через диод на динамическое сопротивление диода. При повышении температуры у кремниевых p-n диодов падение практически неизменно или немного растет, а у доидов Шоттки падает ввиду сильного уменьшения порогового напряжения. Ток утечки с ростом температуры у всех диодов растет, но у диодов Шоттки особенно. Время рассасывания заряда - время за которое концентрация зарядов в p-n переходе снизится до минимума при изменении полярности с прямой на обратную. В это время через диод ток практически равный прямому идет в обратную сторону. Диоды Шоттки лишены этого, поэтому их чаще применяют в ВЧ-преобразователях, хотя и быстрые кремниевые диоды с временем рассасывания зарядов 35 нс до сих пор применяют.
    И специально для Алексея. В полупроводниках ток протекает не со скоростью движения как Алексей выразился "электромагнитной волны", а со скоростью движения зарядов в полупроводнике. Именно поэтому в кремниевой микроэлектронике упираются в этот барьер и постоянно уменьшают размер технологический для повышения быстродействия транзисторов. В случае ВОЛС применяют вообще арсенид-галлиевые изделия, т.к. скорость носителей заряда там выше, чем в кремнии.
     
  7. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello: :|:
    Если тело двигается с ускорением, есть и сила и называется она соответственно. Это общепринято.
    Про луну я в курсе. Только по законам механики сателлит должен падать на поверхность, а мне, кажется, говорят про удаление.
    Для меня принципиально важен именно факт вращения и причины его вызывающие.
    Точность методов в палеонтологии по многим параметрам настолько низкая, что это вообще не может служить столь убедительными доказательствами :)] Так как задача сводится к подкидыванию монетки и теоретическому предсказанию выпадения "орла". Там есть теории, что и размер земного шарика был другим и намного отличным, например. Все желающие могут предложить свою теорию и подвети под неё такую же доказательную базу, как в случае с монеткой.
    А нам про термодинамику и центробежные силы поведал не я, а господин Alex@nder, я его и попросил уточнить теорию.
    :super: Это как раз то, о чём я тут и талдычу. Спасибо, что всем наглядно объяснили почему на экваторе, вследствии вращения планеты, ветер преимущественно дует против вращения и создаёт тормозящий момент, что и показано на схеме! ;)
    Надеюсь, теперь всем понятно, что если есть причины, заставляющие воздушные массы перемещаться к экватору и обратно к полюсам, то и возникают силы препятсвующие вращению.
     
  8. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Классная тема!
    Давно так не веселился. Рад за людей, у которых есть свободный доступ к наркотическим веществам :)]
    Ну раз тут что-то про гравитацию было, то вот, встречайте!
    Антигравитационная платформа В. С. Гребенникова
    Выглядит вот так.

    Автор утверждает, что она (платформа) рабочая и он на ней даже перемещался в пространстве.
    А вы тут 10 страниц какой-то диод обсуждаете :)]
     
  9. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Автор платформы, Царствие ему Небесное, действилельно уже давно перемещается в пространстве. :(
    Возможно это Эффект Серла. В 60-е физики ездили туда-сюда. Кто-то видать "там" проболтался...
     
  10. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Ага:) Общепринято :) В ИНЕРЦИАЛЬНЫХ системах отсчета.
    А других в школе не изучают, если что. Разницу улавливаете?
    Расскажите мне поподробнее о силах которые действуют на стоящий у дороги столб в тот момент когда вы придавили педаль акселератора в автомобиле в пол. Столб то движется с ускорением. Это очевидно, достаточно на него посмотреть.


    Потому что с запада тучи до нас успевают добраться, а вот с востока уже нет. Далеко Тихий океан, однако.
     
  11. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    "Д-да! - подумала Алиса. - Видала я котов без улыбки, но улыбки без кота! Такого я в жизни еще не встречала..."
     
  12. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Все считают, что я тут подразумеваю замкнутую систему и, сответственно, грубо посягаю на второе начало термодинамики :|:
    Алекс@ндр, кстати совершенно прав, что термодинамику вспомнил и я ему адекватно возразил.
    Стоит заметить, что вращающаяся Земля, с многослойной тропосферой, нагреваемая Солнцем и отражающая/поглощающая/переизлучающая часть этого тепла в космос (т.е. работающая как своеобразная тепловая машина с нагревателем (воздуха) на экваторе и холодильниками полюсами) безусловно, является классическим примером "замкнутой системы" :super:
    Поздравляю Вас, Господа! С днём Науки!

    А сила Кориолиса она и в безинерциальной системе отсчета выражается через "подставную" силу, кажется, и зовётся точно так же.
     
  13. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Препятствует вращению то что от полюсов к экватору дует, а то что от экватора к полюсу очень даже способствует. Как-то однобоко вы смотрите.


    Нормально так. Эти исследования мне не нравятся поэтому они есть фуфло.
    Плюс-минус пара десятков миллионов лет в определении срока давности в данном случае роли не играют.
    А вот в то что срезам нельзя рассчитать год и количество суток это вы еще потрудитесь доказать.


    ----
    Замедление вращения Земли проявляется при сравнении террестрического времени с универсальным. Универсальное время – это общепринятое время, которое зависит от вращения Земли и определяется на основе положения Солнца относительно Гринвича (город в Великобритании). Его постоянно приходится подводить назад, каждые несколько лет между концом одного года и началом следующего добавляется одна секунда.
    ----
    Астрономы, я понимаю, тоже фигню гонят.


    Если не доходит, о чем было сказано, не надо ерничать.
    Был приведен классический пример силы Кориолиса, только в нехристоматийном исполнении.
     
  14. Gradient
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    Gradient

    Игры разума

    Gradient

    Игры разума

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    St.Petersburg
    :hello:
    Всё верно. На экваторе теплый воздух поднимается и последовательно направляется к полюсам, никак не соприкасаясь с поверхностью. Потому мы имеем расслоение воздушных потоков по высоте. И из-за этого пока принципиально невозможно построить полную математическую модель реального времени для предсказания изменения погоды - высотные параметры очень трудно мониторить.

    В разговоре я имел "наглость" заявить, что основная причина возникновения ветра внутри континента (там где испарение малО) не энергия солнца, а энергия вращения. Это вызвало бурю протестов. В этом основная суть споров.

    Так же их предметом является сам факт вращения.
    Я утверждаю, что оно инициируется и поддерживается Магнитным Полем Земли (как униполярный электромотор). А то, в свою очередь, подпитывается изменением солнечной активности.

    В последние 10 лет происходит резкое изменение параметров этого поля. Я утверждаю (тут на форуме вообще), что оно (изменение) носит техногенный характер и в ближайшее время нам предоставится "удивительно редкая" возможность испытать эффект гайки Джанибекова на себе... :(
     
  15. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Из другой темы.
    А вы учитываете давление солнечного ветра? Думаю, что оно соизмеримо с моментом, получаемым при переизлучении тепла.
    Или вы думаете, что земля настолько совершенна в переизлучении тепла, что является фотонным звездолётом? Сомневаюсь.
    Если у вас есть обсчитываемая теория, по которой можно посчитать момент, получаемый за счёт перекачки тепла - с удовольствием рассмотрю. Навскидку, Е=мс^2 говорит о очень малом реактивном М, которое получается излучением E.


    Униполярный электромотор требует неподвижного магнитного поля, относительно которого и вращается, и протекания тока - гигантского, в масштабах планеты. Ни первого, ни второго не наблюдается.

    Дайте ссылку на "резкое изменение параметров".

    Эффект "гайки джанибекова" - обсчитывается чисто механически. Внешнего воздействия не требует, и, ИМХО, предпосылки для него определяются точным наблюдением.