F Энергия и всё, всё, всё...

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем alex val, 30.07.10.

  1. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ура, компактная гварицапа для пепелаца появилась в продаже. И стОит на удивление не дорого! Можно лететь на планету Флюк! :)]
     
  2. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -Он пока не делает электрические генераторы...
     
  3. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А я посчитал... прослезился... и передумал.
     
  4. Кариб
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Кариб

    Новичок

    Кариб

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Для Т34, давно физику видимо не читали, там есть закон сохранения энергии. Так вот изходя из него энергия (излучения) попадающя на землю с помощью СБ превращается в электрическую и через некоторое время в тепловую. Т. Е. она ниоткуда не появляется и её больше не становится.
    А вот выкапывать углеводороды и их сжигать это совсем другое дело (аналогично с ядерной энергетикой)
     
  5. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    А вот и свежая информация подоспела.
    Для тех кто по аглицки не кумекает: средняя наработка между неисправностями для инверторов Danfoss серии TLX составляет 126000 часов или почти 15 лет.
    А так, пока проблем с сетевыми инверторами не было. Я вообще думаю отказаться от низковольтовых контроллеров - это пройденный этап.
    А про товарища WatchCat - думаю, что провокатор он отменный, не надо вестись на его размышлизмы.
     
  6. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Граница, вероятно, - условная: если маломощные системы, то низковольтные контроллеры; если мощные
    системы - сетевые инверторы, с "опорой" в случае автономки от батарейного инвертора
    с зарядкой с выхода на борту...
    С сетевыми инверторами гораздо проще организовать сеть, объединившись, нескольким соседям,
    кинув, например, общую кабельную линию между участками... И очень просто, без
    "камасутры", наращивать мощности...
     
  7. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Граница - 190 Вт солнечных модулей. Вот например. И очень хорошо такое подключение для садоводческих товариществ - где есть общий прибор учёта. Приехал на дачу - включил инвертор, добавил толику мощности к сети.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Если энергию только брать, то можно сэкономить на покупке сетевого инвертора и поставить аккумуляторы меньшей емкости. Да, это заметная экономия. Но если хотеть энергию отдавать - то сразу придется выложить _минимум_ 20 тыс за инвертор. Китайский, с непредсказуемой надежностью. И большая часть экономии на аккумуляторах оказывается потраченной на инвертор. Причем аккумуляторы меньшей емкости - это заметное ухудшение характеристик домашней энергосистемы, так что экономия еще и боком выйдет. А от наличия дорогостоящего инвертора - плюсов никаких, ну не считать же всерьез таковым потенциально возможный через много лет доход в несколько сотен рублей в летние месяцы.
    20 тыс за инвертор - это для вас копейки? Тогда извините...

    У нас в поселке эти "объединения с соседями" проходили полтора-два десятка лет назад.
    Ставили один генератор на несколько домов. Но все эти объединения кончились сразу как только появились дешевые китайские генераторы. Все себе накупили и с соседями больше не объединяются.
    Так что в жизнеспособность "энергетического колхоза" я не верю.

    Причем придется или добавить во все три фазы (а сколько стоит трехфазный инвертор?) или рискуем устроить "перекос фаз" со всеми его вредными последствиями. Что такое типичная сеть в типичном поселке - я хорошо знаю. Не стоит с ней так экспериментировать.
     
  9. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надоел, честное слово.
    Вы цеплялись к слову "существенно" и загадили флудом пару страниц темы.
    Теперь, когда вам указано на ошибку (вашу ошибку, прошу обратить внимание), вы нисколько не смущаясь продолжаете нести очередную околесицу не приводя никаких фактических данных.
    Заметьте: о генерации в сеть с цель получить выгоды, в смысле заработка, говорите только вы и сами с собой спорите.
    Ваша точка зрения давно понятна, ничего нового, кроме пустопорожней болтовни вы предложить не в силах.
    Отправляю в игнор.
     
  10. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Ребята зачем вы тут что-то выдумываете, когда всё уже создано, работает и объяснено как именно работает. Росси только секрет катализатора утаил, остальное всё открыто описал. Насосы какие-то водородные, диссоциации, плутоний выдумываете. Да почитайте вы сначала прежде чем писать. Выше же всё было написано...
    В первом посте писал, что картридж состоит из гидрида металла и нанопорошка никеля. Картридж герметично запаян. Водород выделяется гидритом металла при нагревании картриджа. Водород не качается каким-либо насосом. Водород уходит, именно поэтому срок использования картриджа составляет полгода. Водород - это очень текучий газ, он утекает даже через стенки картриджа. Например баллон с водородом полный (как кислородный только зелёного цвета) через полгода становится пустым. Потому, что водород утекает через неплотности и СТЕНКИ баллона.
    Какую-то страшную бетта-радиацию придумали, хотя известно, что бетта-излучение экранируется даже обычным листом бумаги.
    И что вам эта диссоциация водорода далась. Она достаточная, чтобы обеспечить 10 кВт мощности. И не факт, что Росси исползует вольфрамовый катод, может керамический или вообще не катод, а что-то другое, например, разность потенциалов. Прототипы уже работают, ТОЧКА. Надо думать, мне кажется, о их применении и последствиях их массового применения для страны и соответственно для НАС С ВАМИ.
    Например Росси пишет, что мах Т пара 260 С. Вопросы:
    1. Можно-ли приспособить какой либо двухтактный ДВС как расширительную машину для получения электричества при такой Т пара? Эффективно-ли это? Какова будет себестоимость электричества?
    2. Выше давал ссылки на Псковский стирлинг, которому нобелевку пророчат. Можно-ли его использовать? Какова здесь будет себестоимость электричества?
    3. Эффективно-ли производить электричество в каждом домовладении в принципе? Умрут-ли в этом случае ЛЭП?
    4. Можно-ли создать на основе аппарата Росси удлинитель плеча для электромобиля? Ведь аппарат очень инерционный. Час разогревается и час тормозиться.
    5. Как будет выглядеть на многоквартирном доме применение мегаватника?
    6. Росси, например, создаёт новую дивизию по врезке своих мощных аппаратов в существующие теплосети. Срок окупаемости мегаватника например - 1 год, выгодный, блин, бизнес.
    7. Что делать будем, когда цена нефти упадет до 6$/баррель? Себестоимость арабской нефти 5$/баррель, им даже цена 5,5 выгодна. Уезжать всей страной или к узбекам гастарбайтерами пойдем?

    А нанопорошок никеля фракцией 50-80 нанометров производят взрывным методом. Никелевую проволоку в среде азота взрывают сильным элекротоком.
     
  11. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Хоца конечно верить но скорей всего что чуда нет. Так очередной баян. К концу года выясница что "реакция" не устойчивая и нуна ещё время (и бабки) на доработку. А бабок не будет... ну вобщем опять зажали буржуи ироды.
    Не ну серьёзно о каком утаивание секрета катализатора можно в наше время говорить? Да если бы было подозрение о том что это правда то анализ кала Роси просматривали в Москве, Ленгли, Лондоне ещё до того как он встанет с толчка (технологии слежки щас гораздо болие развиты чем холодный термояд). Ну и потом не знаю как у вас на Венере а у нас на Земле человеков мочат даже не за то что он сделал а за то что мог бы сделать (на память приходит история Джеральда Булла). А этот ещё дышит.
    Ну и для так сказать ещё один вариант (писимистичны). Предположим что секретный рактор есть. А не насторажевает предпологаемое устройство станций? Черная коробачка без права доступа. Вот теперь и сам сцинарий: реакторы производятса и расползаютса по всему миру, ставятса в домах и на стратегических обектах а примерно через год или два из "центра" поступает команда и ядрёный взрыв однако. Ну может правда автор попросит сначала признать его императором планеты.
     
  12. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    С ядерной физикой вы легко разобрались, а элементарную термодинамику из школьного учебника физики на самокрутки пустили что-ли? У паровоза клапанный механизм имеет место быть. И более интересно знать давление и количество пара, а не его температуру. Вариант турбина нападобие дизельной работает в похожих условиях. Даже были турбины работающие не на компрессор впускного воздуха, а на снятие механической мощности. В любом случае это не сложная задача в век когда космические корабли бороздят, а на каждой кухне есть ядерный реактор.
    2. Встроенный в меня скептицизм не даёт сходить по ссылке, вы свой удачно в ник пристроили, а мне мой мешает. У вас же есть себестоимость киловатта умножите её на КПД теплового двигателя и результат на КПД генератора, амортизацию оборудование вместе посчитаете.
    3. А как реактор будет работать на частичную нагрузку? Я в ядерной физике не силён, особенно в низкотемпературной её наночасти.
    4. Если мощности хватит самого себя возить, то можно. Бензиновый двигатель зимой то же по 20 минут прогревают.
    5. А как 3?
    6. Как и акции МММ, для Мавроди выгодный.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А с какой еще целью может быть генерация? Которая _удорожает_ систему на стоимость совсем не дешевого инвертора?
    Вот это-то я и хочу услышать - зачем платить за этот инвертор. И где в этом случае экономия, да еще "существенная".
    Если экономии нет, а есть затраты на инвертор - так и скажите. Что вам просто _хочется_ поэкспериментировать с генерацией - вполне такое допускаю. Хотя и не одобряю, зная состояние наших сетей.
     
  14. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    Очередной бред, в правдивость которого верует очередной фанат, с пеной у рта что-то доказывающий. Были когда-то никель-водородные аккумуляторы. Там и водород под давлением был и никель. Ну ничегошеньки с ними не случалось кроме утечек водорода. Их довели до ума, сделав никель-металлгидридными. Никель неплохо набирает в себя водород, а наиболее стабильно себя ведет в сплаве с лантаноидами, и в этом виде и применяется в никель-металлгидридных аккумуляторах.
    Для ионизации же водорода до такой степени чтоб с никелем протоны поперли сливаться требуется энергии больше чем получится. Описанные реакции имеют место быть, но в лабораторных реакциях при бомбардировании никелевых мишеней протонами из синфхрофазатрона. Для цепных реакций с получением тепла больше чем затрачено данные материалы не подходят.
     
  15. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Что Вы так уперлись? Попробую объяснить на пальцах, то бишь на примере.
    В 2010 году во время жары на наших дачных участках сгорел транс. И так были постоянные отключения, а тут Ж...
    Задумался о резерве. На Ebay закупил за 200$ комплект 108 пластин + контроллер+мелочевка. За 70$ купил 600W сетевой инвертор (повезло, номинал его 200$ с хвостиком). По результатам эксплуатации понял, что если инвертор работает круглый год, то за электричество платить не надо. А тарифы уже сейчас, дневной 4руб (более подробная информация в моем дневнике на этом сайте). И здесь начинается засада. Сети, самый слабый участок, на котором основные потери, это кабель от линии до транса. Я не нагружаю. Мои 300-400ватт потребляю я или соседи. Все меры безопасности заложены даже в самый дешевый сетевой инвертор.
    Счетчика однофазного двухтарифного двунаправленного учета приобрести не могу - нетути в России.
    Закона о системе чистого измерения(http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_чистого_измерения) в России нет.
    В итоге потратив с учетом расходников 400$ я мог бы в дальнейшем не платить за эл-во на даче, дополнительным бонусом этого является возможность вечером при очередном отключении, на автономке попить чайку и посмотреть телевизор часа 2.
    Ну и чем это плохо я Вас спрашиваю?
    И на мой взгляд мой пост соответствует теме.
    Ваши глобальные рассуждения о сетях, генерации... от большого непонимания темы.